Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Лучшие мочегонные препараты для похудения и улучшения веса. Тиазидовые диуретики и их близкие «родственники»

04.05.2022 в 06:36

Лучшие мочегонные препараты для похудения и улучшения веса. Тиазидовые диуретики и их близкие «родственники»

Лучшие мочегонные препараты для похудения и улучшения веса. Тиазидовые диуретики и их близкие «родственники»

Препараты этой группы выпускаются в форме таблеток, используются в комплексном лечении отеков и артериальной гипертензии. Механизм действия тиазидовых диуретиков заключается в блокировке обратного транспорта натрия и хлора.

Свойства ТД:

    Снижают объем плазмы крови и внеклеточной жидкости;

    Обеспечивают падение сердечного выброса и периферического сопротивления сосудов;

    Снижают ад.

При отсутствии у больного ответа на терапию ТД врач назначает одновременный прием ингибиторов АПФ, помогающих в комплексе справиться с высоким АД и отеками.

Почему их любят гипертоники? ТД не выводят из организма вещества, питающие сердечную мышцу и обеспечивающие ее нормальное функционирование. К тому же тиазидовые диуретики имеют период мочегонного эффекта в несколько раз превышающий аналогичный период у петлевых диуретиков – от 18 часов против 3-6 часов у ПД.

Тиазидовые диуретики стимулируют мягкое мочегонное действие, не требующее частого опорожнения мочевого пузыря. Все процессы происходят близко к физиологической норме, что позволяет принимать ТД в поездках, на работе.

Для снижения уровня АД тиазидовые диуретики могут применяться в сочетании с другими калийсберегающими мочегонными препаратами и лекарствами с гипотензивным эффектом. В отдельных случаях достаточно приема минимальных доз, эффект от употребления которых будет ощутим через 3-4 недели.

Применение тиазидовых диуретиков снижает вероятность появления побочных эффектов:

    Гипокалиемия - дефицит калия в сыворотке крови;

    Гиперлипопротеинемия – повышение уровня жирных аминокислот, способствующих развитию атеросклероза ;

    Нарушение сердечного ритма из-за потери минеральных веществ.

«Близкие родственники» ТД – нетиазидные сульфанилмидные диуретики, и лекарственные средства, занимающие промежуточное положение между петлевыми и сульфаниламидными диуретиками (Ксипамид).

Мочегонные таблетки из группы тиазидовых диуретиков:

    Гидрохлортиазид (Эзидрекс, Гипотиазид). По эффективности и длительности действия относится к диуретикам средней ступени, проявляет свои свойства через 1-2 часа, эффект длится 12-18 часов. Препарат не нарушает кислотно-щелочного равновесия, может использоваться в течение длительного времени. При его приеме требуется обогащать калием рацион питания, снизить суточное потребление соли.

    Индапамид (Памид, Индапафон, Арифон). Диуретик, совмещающий в себе мочегонный и гипотензивный эффект. Защищает сердце и сосуды, не влияет на функциональность почек, не нарушает липидный баланс.

    Хлорталидон (Оксодолин, Гигротон). Сульфаниламидный диуретик средней силы обладает продолжительным действием (до 3 суток), аналогичным действию гипотиазида.

    Клопамид Фармакодинамика и другие свойства равнозначны Гипотиазиду и Хлорталидону.

Лучшие мочегонные препараты для похудения и улучшения веса. Тиазидовые диуретики и их близкие «родственники» 01

Мочегонное для похудения в домашних условиях. Классификация препаратов от повышенного давления

В зависимости от достигаемого эффекта, лекарства от АД делятся на следующие группы:
  • АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента). Препятствуют выработке ангиотензина (вещества обладающего сосудосуживающим эффектом). Расширяют артерии, снижая АД.
  • БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II). Ингибируют те рецепторы, с которыми связывается ангиотензин, расширяя сосуды и снижая АД.
  • Антагонисты кальция/блокаторы кальциевых каналов. Предотвращают проникновение ионов кальция в клетки сосудов и миокарда (сердечной мышцы), предотвращая механизмы сокращения. Артерии расслабляются, что приводит к увеличению их диаметра и снижению АД.
  • Мочегонные (диуретики). Нормализуют показатели АД, выводя излишки жидкостей и солей из организма. Петлевые диуретики назначаются преимущественно в стационарных условиях.
  • Бета-адреноблокаторы. Уменьшают сердечную нагрузку, нормализуя объем крови, выбрасываемый сердцем. Достигает должных показателей АД и поддерживает их на определенном уровне.
Назначение нескольких таблеток из различных групп дает возможность снизить суточную дозировку, обеспечив синергическое (взаимодополняющее) действие между ними. Существуют схемы, предполагающие однократный прием препаратов в течение дня, что незаменимо для большинства пациентов. Гипертоники нуждаются в пожизненном лечении, поэтому комбинации средств являются более актуальными, т. к. практически полностью исключают побочные реакции и негативное воздействие на внутренние органы и системы.

Щадящие мочегонные таблетки. Механизм действия

Мочегонные средства, способные препятствовать выведению калия из организма, обладают слабым противоотечным эффектом. Точкой их приложения являются канальца нефронов почек, которые отвечают за синтез калия, реабсорбцию натрия. Это активный процесс, регулируемый гормонами гипофиза, надпочечников, выделяемыми почками биологически активными ренином, простагландинами. Для транспортировки, синтеза электролитов нужна энергия. Эта функция отводится альдостерону.

Альдостерон внутриклеточно соединяется с белком-рецептором, а затем, полностью определяет механизм транспорта натрия, стимулируя внутриклеточный синтез ДНК-РНК. Рибосомы продуцируют новый белок – «пермиазу», управляющий перемещением натрия через клеточные оболочки. Одновременно альдостерон повышает ферментативную активность трикарбоновых кислот, которые генерируют энергию, необходимую для транспорта натрия.

Калийсберегающие препараты корректируют электролитный обмен за счет:

  • блокировки влияния альдостерона на мочевыделение, мочевыведение внутри почки;
  • снижая проницаемость тканей для ионов натрия.

Эти механизмы могут действовать поодиночке или вместе. Нормой считается реабсорбция натрия около 5%. Мочегонные снижают показатель на пару единиц. Секреция калия стимулируется ренином через ангиотензиноген. Лишний альдостерон инактивируется, удаляется печенью.

Альдостерон может синтезировать рефлекторно при уменьшении общего объема циркулирующей по кровотоку крови. В этом случае рецепторы правого предсердия, синокаротидного синуса, полости черепа, крупных околосердечных вен посылают сигнал гипоталамусу. Он синтезирует нейрогуморагломерулотропин, который стимулирует продукцию альдостерона, что усиливает реабсорбцию натрия почками, наполнение кровеносной системы жидкостью. Необходимый водный баланс подавляет синтез альдостерона, возникает эффект реабсорбции.

Больших колебаний микроэлементов не наблюдается, грубого вмешательства в деятельность организма не происходит. Поэтому калийсберегающие диуретики с минимальным мочегонным эффектом, постепенно снижающие нагрузку на сердце – препараты выбора при лечении сердечно-сосудистой патологии. Начинают действовать через пару часов после приема, заканчивают – спустя 10 часов.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/luchshie-mochegonnye-preparaty-dlya-pohudeniya-i-uluchsheniya-vesa-tiazidovye-diuretiki-i-ih

Мочегонные таблетки для похудения название. Классификация препаратов для похудения

Фармацевтические компании предлагают широкий ассортимент лекарственных средств, которые помогают избавиться от той или иной степени ожирения. Определить наличие лишних килограмм можно по формуле индекса массы тела: ИМТ = вес (кг) : рост (м), возведенный в квадрат.Результаты:
  • ≥25 кг/м2 – есть лишние килограммы (предожирение);
  • >30 кг/м2 – речь идет об ожирении.
Например, при росте 1,7 м и весе 60 кг получаем: ИМТ = 60 : 1,7 (возведенное в квадрат) = 20,7 кг/м2, что говорит о том, что масса тела находится в норме.В данном случае нет необходимости в медикаментозной коррекции. Достаточно умеренной физической активности и правильного питания.При росте 1,6 м и весе 80 кг получаем: ИМТ = 80 : 1,6 (возведенное в квадрат) = 31,3 кг/м2, что указывает на наличие ожирения. Для борьбы с излишками жировых отложений следует прибегнуть к использованию лекарственных средств, чтобы скорректировать вес.Рейтинг таблеток для похудения разработан на классификации по принципу действия:
  • Аноректики. Подавляют аппетит, действуя посредством сибутрамина – вещества, посылающего в мозг сигнал о насыщении.
  • Жиросжигатели. Делятся на две категории – ускоряют жировой обмен и уменьшают усвояемость углеводов. Направлены на ускорение процессов метаболизма.
  • Слабительные. Способствуют скорейшему выведению наружу отработанных пищевых масс. Позволяют эффективно очистить организм от шлаков и токсинов.
  • Мочегонные (диуретики). Выводят излишки жидкости, избавляя от отеков.
  • Разработанные на основе МКЦ. Микрокристаллическая целлюлоза разбухает при проникновении в желудок, что способствует избавлению от чувства голода.
Также представлены комбинированные препараты, которые не только обладают эффектом жиросжигания, но и способствуют наращиванию мышечных структур. Такой подход позволяет не только снизить вес, но придать фигуре желаемые формы.

Мочегонные таблетки от отеков. Лучшие мочегонные таблетки для взрослых

Мочегонные таблетки помогают организму лучше выводить воду, соли, токсины, снижают повышенное давление. Вместе с экспертом Анной Даньшиной мы составили список средств, которые помогут вывести из организма лишнюю жидкость

Лучшие мочегонные таблетки для взрослых. Фото: Shutterstock

Мочегонные препараты назначают в комплексной терапии при лечении гипертонической болезни, заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и мочевыводящей систем. Они помогают вывести из организма лишнюю воду, соли и токсины, а также снизить артериальное и внутричерепное давление.

Все мочегонные средства имеют свои показания и противопоказания. Чтобы препарат был действительно эффективен, а побочные явления сводились к минимуму, лекарства должен назначать врач.

Все мочегонные, кроме препаратов растительного происхождения, отпускаются по рецепту. Во время лечения пациенту важно соблюдать дозировку и четко следовать графику приема лекарства. Если принимать препараты не по инструкции, мочегонные средства могут увеличить вязкость крови и нарушить кровообращение.

Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих мочегонных таблеток для взрослых по версии КП

1. Триампур Композитум

Триампур. Фото: AWD/Pliva

Комбинированный диуретик, состоит из двух мочегонных веществ. Действие начинается через час и может продолжаться до 10 часов.

Показания к применению : назначается при отечном синдроме (хроническая сердечная недостаточность, нефротический синдром, цирроз печени, токсикоз на поздних сроках беременности, хроническая венозная недостаточность), а также при артериальной гипертензии.

Противопоказания : 1 триместр беременности и период кормления грудью, хроническая почечная недостаточность, гломерулонефрит.

2. Фуросемид

Фуросемид. Фото: market.yandex.ru

Диуретик с быстрым кратковременным действием. Начинает выводить жидкость из организма уже через час после приема, эффект длится до 4-6 часов.

Показания к применению :

1) Для проведения ускоренного диуреза при отравлениях химическими веществами,

2) Помогает снизить давление при гипертоническом кризе, когда надо быстро уменьшить объем жидкости в организме.

Противопоказания : почечная и печеночная недостаточность, период беременности и лактации, нарушения водно-электролитного обмена.

Можно ли похудеть на мочегонных таблетках. Современная классификация диуретиков: механизмы действия, показания и метаболические эффекты

В зависимости от почечной локализации и механизма действия, мочегонные препараты, или диуретики, подразделяются на шесть групп: тиазиды, тиазидоподобные, петлевые, калийсберегающие, осмотические диуретики и ингибиторы карбоангидразы ( ).

Тиазидные диуретики действуют в основном на клетки дистального извитого канальца изнутри, где блокируют реабсорбцию натрия хлорида. Это приводит к снижению объема циркулирующей крови, следовательно, к снижению сердечного выброса и уровня АД. Данный эффект наступает через 1–2 ч и длится обычно 12–18 ч. Тиазиды являются самыми сильными калийвыводящими мочегонными. Тиазидоподобные диуретики структурно схожи с тиазидами, при этом наряду с незначительной диуретической активностью, обладают выраженным антигипертензивным свойством. Петлевые диуретики воздействуют на толстые восходящие отделы петли Генле, блокируя реабсорбцию ионов натрия, хлора, воды и вызывают выраженный диурез. Этими препаратами пользуются для лечения отечного синдрома различного генеза. Калийсберегающие диуретики (спиронолактон) связаны с конкурентной блокадой связывания альдостерона с рецепторами собирательных трубок почечных нефронов, вследствие чего уменьшаются реабсорбция натрия и секреция калия. В результате повышается выведение натрия и воды при сохранении калия в кровотоке. Эти препараты применяются в основном при сердечной недостаточности, асците и гипокалиемии. Осмотические диуретики вызывают нарушение реабсорбции жидкости и натрия в канальцевом аппарате почек, что связано с их высокой осмотической активностью. В конечном итоге это приводит к массивному диурезу. Механизм действия еще одного диуретика связан с угнетением фермента карбоангидразы в проксимальных канальцах почек, вследствие чего снижается реабсорбция бикарбоната. При этом нереабсорбированный натрий выделяется в виде бикарбонатов с мочой .

Сильное народное мочегонное средство. Мочегонные средства при отеках

Народные мочегонные настойки и отвары очень эффективны при отёках. Они действуют безопасно и довольно быстро. При правильном использовании они позволяют избежать потери электролитов с минералами, что отличает народные средства от синтетических ЛС.

Отвар из корней лесного морковника. Это растение считается универсальным средством против отёчностей, в особенности, когда не удаётся выяснить причину появления отёка. Кроме мочегонных свойств он обладает укрепляющим воздействием на стенки сосудов.

Необходимо взять 1-ну столовую ложку измельчённого растения и залить её кипятком (1 стакан), после чего как минимум 30 минут держать отвар на пару. Далее его оставляют настаиваться (на 20 минут), а затем процеживают. В готовую настойку нужно добавить кипячёную воду, чтоб довести объём до 1-го полного стакана. Пить лекарство нужно 3 раза за день в количестве 2-х чайных ложек (за полчаса перед едой).

Эффективные мочегонные свойства имеет настойка из берёзовых листьев со спорышем. Изготовить её несложно – требуется 1 чайная ложка смеси, которую нужно залить водой (1 стакан), а далее кипятить в течение 15-ти минут. Отвар нужно настоять (примерно 30 минут). Пить его следует 2 раза за день, по утрам и вечерам (не зависит от приёмов пищи) в количестве 0,5 стакана.

Хорошим диуретиком считается и лопух обыкновенный. Для настойки необходим его корень. Требуется залить кипятком (0,5 л) 1-ну чайную ложку смеси и оставить её настаиваться на ночь. Далее этот объём следует поделить на равные части и пить настойку на протяжении дня.

Хорошее мочегонное воздействие имеют такие продукты, как сельдерей, огурцы с помидорами, груши, петрушка, арбуз с дыней и клюква. Их можно есть как в чистом виде, так и добавлять в различные блюда.

Эффективно устраняет отёки и обычный зелёный чай. Его можно заварить вместе с фенхелем, который тоже обладает мочегонными свойствами.