Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как приложение 'Моё здоровье' поможет вам следить за своим физическим состоянием

06.03.2024 в 05:43

Как приложение 'Моё здоровье' поможет вам следить за своим физическим состоянием

Существует множество преимуществ использования цифровых инструментов для здоровья, которые помогут людям более эффективно следить за организмом и физической формой. Некоторые из наиболее явных преимуществ, которые они предоставляют:

Современные приложения предоставляют пользователям возможность отслеживать свое физическое состояние в режиме реального времени, позволяя мониторить такие показатели, как пульс, кровяное давление, уровень активности и качество сна. Это позволяет мгновенно обнаруживать любые изменения в организме и принимать своевременные меры для их решения.

Приложения могут стимулировать и поддерживать мотивацию пользователей, предоставляя информацию об их прогрессе и достижениях. Такие инструменты предлагают широкий спектр функций уведомлений и напоминаний, которые помогают людям регулярно следовать поставленным целям и тренироваться.

Улучшение результатов тренировок. Цифровая платформа поможет пользователю следить за результатами тренировок и определять области, нуждающиеся в дополнительной работе. Некоторые сервисы даже предоставляют рекомендации в виде тренировочных программ и оптимизации результатов.

Управление питанием. Многие приложения предоставляют функции отслеживания питания и диеты. Это дает контрагенту контролировать свой рацион, следить за количеством потребляемых калорий и определять, какие продукты наиболее полезные.

Приложения для контроля за здоровьем помогают человеку также стать более информированным о своем организме. Чтобы в дальнейшем, он принимал более осознанные решения, касающиеся образа жизни.

Приложение “моё здоровье”. Преимущества

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие функции включены в приложение “моё здоровье”

Ответ: Приложение “моё здоровье” включает в себя функции мониторинга физической активности, отслеживания пульса и сердечного ритма, а также возможность записывать данные о питании, сном и других здоровых привычках.

2. Какое преимущество приложения “моё здоровье” перед аналогами

Ответ: Одним из преимуществ приложения “моё здоровье” является его удобный и интуитивно понятный интерфейс, позволяющий легко отслеживать основные показатели здоровья и получать рекомендации по улучшению благополучия.

3. Какие данные можно сохранять в приложении “моё здоровье”

Ответ: В приложении “моё здоровье” можно сохранять данные о физической активности, пульсе, сердечном ритме, сне, питании, уровне стресса и других параметрах, влияющих на общее состояние здоровья.

4. Какие возможности предоставляет приложение “моё здоровье” для анализа данных

Ответ: Приложение “моё здоровье” предоставляет возможность анализировать сохраненные данные, строить графики изменения показателей, устанавливать цели для улучшения здоровья, а также получать рекомендации по оптимизации режима жизни.

5. Какая целевая аудитория приложения “моё здоровье”

Ответ: Целевой аудиторией приложения “моё здоровье” являются люди, ведущие активный образ жизни и заботящиеся о своем здоровье, а также те, кто стремится улучшить свое физическое и психическое состояние.

6. Какие перспективы развития имеет приложение “моё здоровье”

Ответ: Перспективы развития приложения “моё здоровье” включают в себя расширение функционала для более полного мониторинга здоровья, интеграцию с другими устройствами и сервисами, а также развитие персонализированных рекомендаций и тренировочных программ.

7. Какие отзывы пользователей можно услышать о приложении “моё здоровье”

Ответ: Пользователи приложения “моё здоровье” отмечают его удобство использования, эффективность в мониторинге здоровья, регулярные обновления и дружественную поддержку со стороны разработчиков. Некоторые отмечают улучшение общего самочувствия и мотивацию к здоровому образу жизни благодаря использованию приложения.

Чем отличается приложение "Моё здоровье" от других медицинских приложений

В течение 2021 г. в России будет запущено, апробировано и растиражировано на всю территорию страны мобильное приложение «Мое здоровье», посредством которого гражданам станут доступны все существующие сервисы в области цифрового здравоохранения. Об этом в начале марта 2021 г. в ходе онлайн-конференции «ИКТ в здравоохранении» , организованной CNews Conferences , рассказал заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев .

По его данным, продукт вот-вот должен появиться в свободном доступе — Минцифры уже подало заявки на его публикацию в магазинах приложений. С его помощью можно будет записаться на прием к врачу, профосмотры или диспансеризацию, получить доступ к электронным медицинским документам в единой госинформсистеме в сфере здравоохранения ( ЕГИСЗ ), вызвать врача на дом и просмотреть данные об оказанной медицинской помощи, которые содержатся в электронной медкарте.

Также приложение позволит получить сведения о медицинских услугах и их стоимости, информацию о прикреплении к медицинской организации, сведения о полисе обязательного медстрахования (ОМС) и страховой медорганизация (СМО), а также подать заявление о выборе СМО.

«Сначала это будет запущено в трех субъектах: в Московской и Белгородской областях и в Башкортостане , — отметил Пугачев. — Далее, это Владимирская , Калужская и Ростовская области . Ну и в течение года мы раскатаем эти сервисы на все субъекты Российской Федерации».

Чем отличается приложение Моё здоровье от других медицинских приложений. «Мое здоровье» для
всей России

Слайд презентации Павла Пугачева, посвященный выпуску приложения «Мое здоровье»

Напомним, о тестировании данного приложения в закрытом режиме в начале февраля 2021 г. CNews рассказал Дмитрий Чернышенко , вице-премьер России , курирующий в Правительстве вопросы развития цифровой экономики , связи, СМИ, науки и высшего образования. По его словам, пилотный запуск продукта должен состояться уже в марте.

Какие функции доступны пользователям приложения "Моё здоровье"

К mHealth относят носимые устройства и мобильные приложения как для пациентов, так и для здоровых людей. Причем до недавнего времени цифровые устройства для ведения здорового образа жизни развивались динамичнее, чем медицинские приложения, отмечают авторы исследования рынка и технологических трендов по направлению «Спорт и здоровье» Центра инновационного консалтинга на базе Научного парка МГУ. Гаджеты и приложения сегмента «Здоровье для здоровых», в частности, не требуют сертификации.

Направленность современных приложений для здоровья разнообразна: от фитнеса и правильного питания до психологической помощи. Довольно большая группа трекеров физической активности (шагомеры, приложения для бега и велосипедных прогулок) существуют как сами по себе, в том числе Nike, Strava, DocDoc, так и являются дополнениями к фитнес-гаджетам.

Некоторые приложения синхронизируются еще и со спортивными тренажерами, что позволяет осуществлять внешний контроль тренировок. Профессиональные спортсмены пользуются мобильными приложениями для контроля состояния во время тренировок и профилактики травматизма, рассказал главный врач сборной России по пляжному волейболу Илья Карлицкий.

Из более 97 тыс. доступных для скачивания приложений для здоровья 70% посвящены спорту и здоровью, 30% предназначены для профессионального медицинского мониторинга, отмечает СЕО компании AppCraft Александр Мурзанаев.

Россия, например, входит в пятерку стран — наиболее активных пользователей приложения Samsung Health после Германии, Южной Кореи, Испании и Великобритании. Общее число пользователей приложения, измеряющего количество пройденных шагов и сожженных килокалорий, в 2020 году превысило 200 млн человек.

В России отсутствует специальное регулирование приложений для здоровья, отмечает Антон Гопка. В США, например, с 2015 года подобными мобильными приложениями, по его словам, можно пользоваться на основе рецепта врача после доказательства клинической ценности в результате соответствующих исследований. Такое регулирование позволяет получать страховые выплаты за пользование приложениями.

Порог входа на рынок мобильных приложений для удаленного сопровождения здоровья достаточно низкий, дивидендный поток подобных сервисов базируется на небольшом объеме микроплатежей, отмечает Антон Гопка. Монетизация основывается на предоставлении онлайн-консультаций, составлении индивидуальных планов, продаже встроенной рекламы или реализации товаров через приложение, а также на различных вариантах платной подписки, говорит президент «Мединвестклуба» Дмитрий Ахтуба.

Сервисы для занятий спортом, йогой, медитацией, контроля объема потребляемой жидкости или отслеживания циклов часто работают по модели Freemium (free + premium), предоставляя часть контента бесплатно, а другую — за дополнительную плату.

Примечательно, что до пандемии, по данным Аналитического центра НАФИ, россияне в целом проявляли больше доверия «умным» браслетам, чем, например, консультациям с врачом по видеосвязи. Почти две трети опрошенных в 2018 году в рамках мониторинга цифровой грамотности жителей страны были заинтересованы в «умном» гаджете. К дистанционным консультациям с врачом готовы были только 42% респондентов.

Можно ли использовать приложение "Моё здоровье" для мониторинга питания


VisualDX Разработчик: VisualDXОС: Android, iOSЕсли бы доктор Хаус был мобильным приложением, то его бы звали VisualDX. Лучшее мобильное приложение по версии Гарварда и Пенсильванского университета.Разработчики совместно с врачами 16 лет формировали базу из картинок и описаний клинической картины болезней. Теперь, объединив в себе медицинские знания в диагностике и машинное обучение, сервис ставит диагноз по фотографии или на основании перечисленных симптомов.Пользователь загружает фото поражённого участка, дополняет картину сопутствующими симптомами и данными о поле и возрасте. Приложение из базы подтягивает несколько картинок, которые нейросеть определила как наиболее близкие к фото, и предлагает пользователю выбрать точную. На выходе он получает несколько вариантов диагнозов с подробным описанием болезни и курсом лечения.Рекомендуется для использования в медучреждениях – как помощь врачам в более быстрой и точной диагностике. Уже используется в более чем 1700 клиниках по всему миру.Имеет доступ к ICD-10 и кодам SNOMED CT.В базе содержится более 2900 болезней, 40 000 картинок и 35 000 реакций на таблетки. «Рискометр инсульта» Разработчик: AUT Enterprises LimitedОС: Android, iOSПо статистике, 8 из 10 инсультов можно избежать. Для этого нужно соблюдать профилактику и установить «Рискометр инсульта».Приложение одобрено Всемирной организацией по борьбе с инсультом, Международной ассоциацией неврологии и эпидемиологии, а также 206 врачами разных специализаций.В основе работы заложен метод определения факторов риска заболевания инсультом, разработанный Исследовательским институтом Фрамингема (штат Массачусетс, США). Пользователь заполняет анкету о своём образе жизни; приложение сравнивает ответы с идеальной «моделью» человека (учитывая пол и возраст) и рассчитывает предрасположенность к приступу с точностью до нескольких лет.В программе указаны, как избежать плачевной участи, а в разделе У. Д. А. Р. перечислены основные признаки инсульта.

«Проверка слуха» Разработчик: IT in Medicine (e-audiologia.pl)ОС: AndroidПриложение прошло трёхкратное испытание: один раз в домашних условиях и дважды – в лабораторных в клинике при кафедре отоларингологии в Ворцлавском медуниверситете.Оно поможет оценить чувствительность слуха в частотном диапазоне 12,5-18 кГц по методу тональной аудиометрии и с помощью биологической калибровки, то есть настройки уровня звука в соответствии с нормальным человеческим порогом восприятия.Содержит коэффициенты калибровки, по которым для проверки можно настроить как комплектные наушники, так и «чужие». При необходимости выводит на печать результаты теста, а во время прохождения – подавляет маскирующий шум в свободном звуковом пространстве.Для «яблочных» пользователей есть аналогичный слуховой тест Mimi от Mimi Hearing Technologies, который по умолчанию откалиброван для наушников Apple без подстройки под другие. В остальном работает аналогично.

Какие данные о здоровье можно отслеживать с помощью приложения

«Роскачество» изучило самые популярные мобильные приложения телемедицины в российском App Store и Google Play, которые позволяют получить помощь врача, не выходя из дома. Об этом Hi-Tech Mail.ru сообщили в пресс-службе организации.

Основная задача телемедицинских приложений — проведение удаленной консультации между врачом и пациентом. Всего в рейтинг попало 20 программ, 10 для iOS и 10 для Android. Каждый сервис оценивался по пятибалльной шкале на основе 47 критериев, в которых учитывались удобство, безопасность и работа ключевых функций приложений.

Самыми лучшими телемедицинскими программами для iOS по совокупности критериев стали:

Для Android список выглядит немного по-другому:

Некоторые приложения эксперты выделили по одному из ключевых факторов, например DocDoc, «Онлайн Доктор», My Doc — эти сервисы выделились либо удобством для пользователя, либо высоким уровнем безопасности медицинских данных.

В исследовании «Роскачества» отмечаются случаи, в которых стоит пользоваться телемедициной:

  • В зарубежной поездке при необходимости обратиться к русско-говорящему врачу.
  • Желание полуить консультацию по профилактике заболеваний и мерах предосторожности, а также по вопросам вакцинации
  • Необходимость уточнить, к какому врачу обращаться с определенными симптомами
  • Коррекция ранее назначенного лечения

«Телемедицину называют одним из самых быстрорастущих направлений здравоохранения. Она может уменьшить количество повторных госпитализаций, значительно повысить независимость пациента, избавив его от очередей и сохранив его время, тем самым существенно повлиять на доступность медицинских услуг. Такие приложения незаменимы во время карантина», — подчеркнул Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.