Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как определить свой тип лица и выбрать идеальную стрижку: советы от стилистов

25.03.2024 в 21:32

Как определить свой тип лица и выбрать идеальную стрижку: советы от стилистов

От стрижки, которая вам действительно к лицу, ваш бьюти-образ выигрывает очень много: с ней вы можете ярко и интересно смотреться без тщательно продуманного макияжа и запросто отказываться от дополнительных аксессуаров. При этом главным критерием правильного hairstyle-решения является соответствие прически форме лица. Если не забывать про него, вы точно не прогадаете и обеспечите себе безупречный внешний вид на каждый день. Вместе со стилистом по волосам клиники Remedy Lab Анной Соиной разбираем лучшие сочетания, которые точно облегчат муки выбора.

Круглая форма

Такой форме лица идеально подойдет прямой пробор, мягкие линии у лица. Красиво будет смотреться мягкая челка «в разлет» вместе с пучком. Рекомендуем длину ниже плеч (длина волос должна быть минимум в 1,5 раза длиннее ширины лица, но также не слишком длинной, максимум по грудь).

У лица можно сделать легкие слои, которые будут создавать мягкую рисующую линию у лица. Они должны начинаться ниже скул, чтобы лоб не открывался полностью, а пряди по бокам как бы прикрывали лицо и создавали нужный контур. Рекомендации по челке — мягкая, легкая и неглубокая ( читайте также : «Семь раз отмерь: как подобрать челку по форме лица» ).

Треугольная форма

Для такой формы лица идеально подойдет ровное каре (без объема) и всевозможные челки. Конский хвост, низкий хвост, пучки — все это изящно подчеркнет подбородок.

Обладательницам треугольной формы очень идут длинные волосы с легкой волной по длине. Объем на макушке и по бокам лучше сделать минимальным. В этом случае выигрышнее будут смотреться любые укладки на гладкие и прямые волосы.

Квадратная форма

Главное правило для квадратной формы лица — минимум графичности, если хочется подчеркнуть женственность. Мягкие, слоистые стрижки смягчат углы. Отлично подойдет вариант со смещением пробора вправо или влево от центра. У людей с квадратной формой лица часто наблюдается рост волос «сердечком». При сильном боковом проборе высокие лобные впадины могут быть подчеркнуты не самым выгодным образом ( читайте также : «Как подобрать пробор к своей форме лица: 6 главных правил» ).

Грушевидная форма

Для этой формы идеальны текстурные стрижки, с которыми можно делать небрежные укладки. Красиво смотрятся рваные мягкие челки, но при условии, что вы будете собирать волосы. Идеально, если вы вы стрижете легкие пряди на висках (как у Брижит Бардо), чтобы можно было собирать небрежные пучки на макушке, оставляя у лица легкое обрамление в виде челки и волнистых висков.

При этом длинные волосы — не самое удачное решение: они будут «тянуть вниз» и утяжелять подбородок. Создавайте объем на верхней части головы, на макушке и над ушами, оставляя шею открытой.

Прямоугольная форма

Подойдет прямой или слегка смещенный неглубокий пробор. При сильно выраженных углах отдавайте предпочтение всевозможным (неграфичным) челкам. Объем лучше делать по бокам головы над ушами, оставляя минимум объема на макушке. Укладывать такие стрижки лучше крупными волнами, либо делать мелкие кудри, которые добавят объема по бокам головы.

Овальная форма

Обладательницам овального лица подойдет практически любая стрижка. При выборе любой прически мы стремимся к созданию овального силуэта. Особенно хорошо будут смотреться стрижки, открывающие лицо.

Но не стоит забывать, что при выборе прически очень важно обращать внимание не только на форму лица, но и на его черты, а также на свой возраст, комплекцию и рост.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как определить свой тип лица

Для определения типа лица существует несколько способов, один из них - рассмотреть форму лба, скул, подбородка и подбровные дуги. Другой способ - оттянуть волосы назад и разглядеть лицо в зеркале. Также можно измерить длину и ширину лица и сравнить их между собой.

2. Как выбрать стрижку подходящую вашему типу лица

Для выбора идеальной стрижки, необходимо учитывать форму вашего лица: для круглого лица подойдет удлиненная стрижка, для овального - почти любая, для квадратного - мягкие линии и объем, для треугольного - объем и легкие локоны.

3. Как определить, к какому типу лица принадлежите - овальному, круглому, квадратному или треугольному

Чтобы определить свой тип лица, измерьте ширину и длину лица, а также обратите внимание на форму лба, скул, подбородка и подбровные дуги. После этого сравните полученные данные с характеристиками овального, круглого, квадратного и треугольного типов лиц.

4. Как подобрать прическу для овального лица

Овальное лицо считается идеальным, поэтому для него подходит практически любая прическа. Овальное лицо хорошо сочетается с длинными и короткими стрижками, с челкой или без нее, с прямыми или волнистыми волосами.

5. Как выбрать стрижку для круглого лица

Для круглого лица подойдет удлиненная стрижка, которая создаст визуальный эффект растянутости. Также можно выбрать стрижку с объемом на верху головы или каре, делающее упор на скулы.

6. Как определить, правильно ли выбрана стрижка для квадратного лица

Если у вас квадратное лицо, вам подойдут стрижки с мягкими линиями и объемом по бокам лица. Важно избегать стрижек, делающих лицо еще более квадратным, а также коротких причесок, подчеркивающих скулы.

7. Какие стрижки подойдут для лица треугольной формы

Для лица треугольной формы подойдут стрижки с объемом на верху головы, мягкие локоны и легкие прически с боковыми частями. Важно избегать коротких стрижек, делающих подбородок более широким.

Какие есть основные типы лиц

Для съемки крупноплановых портретов обычно используются нормальные или длиннофокусные объективы. Также среди фотографов закрепилось такое понятие как «портретный объектив». В классическом варианте он имеет фокусное расстояние в диапазоне от 50мм до 130мм. Некоторые расширяют значения этого диапазона вплоть до 200мм, но обычно фотографы-портретисты выбирают объективы 85мм или 130мм.

Данные значения указаны для камер с полноразмерным сенсором, или же для 35-мм пленочных фотоаппаратов. На самом деле понятие «портретного объектива» достаточно условно, и относится, помимо фокусного расстояния, к светосиле и характеру рисунка оптики.

Обязательные атрибуты «портретника» - большие относительные отверстия диафрагмы (лучше шире, чем f/2.8), а также красивый рисунок боке. Специализированный портретный объектив спроектирован так, что минимальные аберрации показывает при фокусировке с нескольких метров, то есть именно при съемке портрета, в ущерб качеству изображения при наведении «на бесконечность».

Для съемки портретов в полный рост и передачи ощущения большого пространства, окружающего модель, многие используют широкоугольные объективы, но, конечно, этот тип объектива не является основным для портретной съемки.

Какой бы тип лица и фигуры вы ни снимали, старайтесь в случае с крупным планом избегать «широкоугольника» и телеобъективов с фокусным расстоянием выше 200мм, поскольку они довольно сильно искажают перспективу. С другой стороны, в зависимости от конкретных ситуаций, вы можете понять, что именно искажение перспективы и позволит вам наиболее гармонично передать на кадре то или иное лицо: сузить широкое «телевиком» или расширить узкое «широкоугольником».

Что такое анализ лица и как он помогает определить тип

Форма лица — это характеристика внешности человека, которая зависит от строения лицевых костей, объема и положения жировой ткани и других генетических особенностей . К той или иной форме лицо причисляют по тому, какие черты преобладают: квадратный или закругленный подбородок, выраженные или скругленные скулы.

В различных классификациях лицо соотносят с геометрическими фигурами. Базовыми считаются квадрат, круг, овал и прямоугольник. Но в жизни форм лица гораздо больше, поскольку каждый человек индивидуален. Например, австрийский ученый и антрополог Рудольф Пех выделял десять категорий лиц, включая трапециевидное, эллипсное и пятиугольное . На основе его модели выделяют до семи наиболее распространенных форм лица.

  1. Овальное. Считается универсальной формой, поскольку в нем лучше всего сбалансированы пропорции и общая симметрия. Высота, как правило, больше ширины. Линии подбородка, скул и лба плавные, без выраженных изгибов.
  2. Круглое. Ширина и высота такого лица примерно одинаковые. Наиболее выраженная часть — скулы. Они могут быть чуть шире. Подбородок, как правило, округлый.
  3. Квадратное. Его размеры во многом аналогичны круглой форме, но общая структура и форма подбородка ярко выраженные, с некоторой «тяжестью» и угловатостью.
  4. Треугольное . Для треугольного или грушевидного лица характерен чрезмерный объем в нижней части и сужение на уровне висков и лба. Линия подбородка — самая широкая часть.
  5. Сердцевидное. Выглядит как перевернутый треугольник. Для этой формы характерен более широкий лоб по сравнению с любой другой точкой на лице. У некоторых людей на линии роста волос может быть «пик вдовы» — волосяной выступ в форме треугольника вершиной вниз.
  6. Прямоугольное. Это лицо похоже на квадратное, но его высота больше ширины, поэтому оно кажется более вытянутым. Отличительная черта прямоугольного лица — высокий лоб и квадратный подбородок.
  7. Ромбовидное. Эту форму также называют алмазной. Она схожа с сердцевидной, но не такая широкая в верхней трети лица. Самая широкая область — щеки и скулы. Лоб и подбородок более узкие.

Какие признаки помогают определить овальное лицо

Конечно, твое лицо не имеет четкой формы сердечка или перевернутого треугольника — это всего лишь условность. Но раз уж решили систематизировать овалы лица по геометрической аналогии, давай разберемся, как же правильно определить, к какому типу себя отнести. Все, что тебе потребуется — школьная линейка длиной 30 см, сантиметровая лента или даже обычная китайская палочка для еды.

1. Определи самую широкую область

Сравнивай 3 параметра: ширину лба, ширину скул, ширину нижней части лица (от одного челюстного сустава до другого).

  • Прежде чем приступить к измерениям, завяжи волосы и максимально убери их с лица — так замеры получатся более точными и достоверными;
  • Хорошо рассмотри свои черты лица перед зеркалом: например, если у тебя более округлый подбородок, то, вероятнее всего, твое лицо ближе к форме круга, если же он более заостренный — то твое лицо, скорее всего, по форме напоминает сердце;
  • Обрати внимание на углы и контуры своего лица — они мягкие и плавные или более резкие и четко выраженные? Эта информация также поможет тебе правильно определить форму своего лица и подобрать под него прическу и макияж;
  • Если самой широкой частью оказался лоб, скорее всего твоей формой окажутся перевернутый треугольник или сердечко.
  • Если скулы — возможно, у тебя лицо формы круга, ромба или сердечка.
  • Если нижняя часть — груша или круг.
  • Если все части приблизительно равны, скорее всего, твоя форма — квадрат или прямоугольник.

Переходи к следующему этапу!

2. Определи форму подбородка

Если твой подбородок округлый, ищи свой тип среди круглых, овальных или прямоугольных форм.

Если он заострен, а самой широкой частью оказались скулы, скорее всего, твоя форма — ромб. А если самой широкой частью был лоб, осталось определить, это перевернутый треугольник или сердечко.

Если подбородок квадратный (хотя бы небольшая его нижняя часть представляет прямую линию), выбор сокращается до квадрата, прямоугольника и вытянутого овала.

3. Определи длину лица

Сравни длину лица по центру от лба до подбородка с шириной в области скул.

  • Ширина больше высоты — твоя форма ближе к кругу или сердечку.
  • Если они равны — это овал, перевернутый треугольник или квадрат.
  • Если высота больше ширины — груша, вытянутый овал, ромб или прямоугольник.

4. Есть ли у тебя «вдовий пик»?

Этим несколько пугающим термином называют линию роста волос на лбу, уголком выступающую посередине. В средние века в Англии считалось, что «вдовий пик» говорит о том, что женщина переживет своего мужа. Суеверие давно неактуально, а термин остался.

Наличие «вдовьего пика» характерно для форм «сердечко» и «перевернутый треугольник», при других формах овала лица он встречается крайне редко.

5. Финал

Скорее всего, ты нашла у себя признаки разных форм, и это нормально: «чистые» типы встречаются редко. Соотноси себя с тем вариантом, где совпадений было больше всего. Для наглядности мы подобрали фото звезд, воплощающие все возможные варианты: на кого из них ты больше похожа?

Круг

Ширина лица чуть больше длины, нет выступающих скул и подбородка, все линии сглажены.

Круглые лица у Элизабет Олсен, Милы Кунис, Крисси Тайген, Кейт Аптон , Дженнифер Гудвин и Селены Гомес.

Вытянутый овал

Длина лица заметно больше ширины, однако все остальные пропорции мягкие: ширина лба примерно соответствует ширине скул, подбородок округлый.

Лица такой формы у Алексы Чанг, Молли Симс, Джоан Смоллс, Лив Тайлер , Сары Джессики Паркер, Мэгги Кью.

Сердечко

Лоб шире, чем линия подбородка, который заострен к низу, и ярко выраженный «вдовий пик» — именно такие черты характерны для формы лица сердечко!

Взгяни на Кэт Грэхем, Элисон Ханниган, Блейк Лайвли , Кортни Кардашьян, Керри Вашингтон и Коте ди Пабло.

Какие стрижки подходят для лица с квадратной формой

Обладательницам квадратной формы лица следует обратить особое внимание на ступенчатые и многослойные стрижки, в том числе каскад и, так называемую, лесенку. Такие варианты несколько удлиняют лицо и нивелируют массивную челюсть. При этом очень важно, чтобы самые короткие волосы (при средней длине всего полотна) ступенчатой или многослойной стрижки располагались не на уровне подбородка, а в области скул, иначе сгладить угловатость не удастся. Если же волосы ниже лопаток, то лучше формировать переходы чуть ниже подбородка.

Кстати, стрижка каскад особенно романтично и элегантно смотрится в упругих завитках или нежных волнах, созданных при помощи стайлера или плойки. Такая укладка нивелирует массивные черты, скрывает квадратный подбородок и придает внешности изюминку. Нужно отметить, что такой вариант стрижки оптимален для обладательниц тонких волос, поскольку он придает шевелюре заметный объём даже без использования фена и расчески. Чтобы сформировать прическу, достаточно захватить пару горошин геля для укладки и растрепать волосы руками.

Также женщинам, имеющим квадратную форму лица, подойдет стрижка боб. Она ворвалась в мир моды много лет назад, но по-прежнему пользуется огромной популярностью, среди звездных личностей в том числе. Из разновидностей боба наиболее гармонично корректируют формы лица классический, удлиненный и асимметричный варианты. Они смягчают жесткие черты лица и в то же время придают изящный акцент. Усилить эффект корректировки перечисленных вариантов боба помогут волны и крупные завитки.

Как переделать форму лица с помощью правильной стрижки

Чтобы выбрать подходящую стрижку для круглого лица, учитывайте, что его самая широкая часть — скулы. Как правило, длина и высота одинаковы. У голливудских красоток Кемерон Диас и Дрю Беримор именно такой тип лица.

Как определить свой тип лица и выбрать идеальную стрижку: советы от стилистов Фото: Unsplash

Привлекательности круглому лицу придадут прически, вытягивающие его в длину, а также визуально уменьшающие объем и округлость щек.

  • На короткие волосы

Спрашивая стилиста, как правильно выбрать прическу по форме лица, обладательницы круглого типа нередко получают в ответ, что от коротких стрижек лучше отказаться. Опытный мастер сможет подобрать удачную стрижку короткой длины, к примеру — «Боб» и «Каре» с прядями, заходящими на скулы и щеки, или «Пикси» с объемной и рваной макушкой. Также выигрышны будут «Пикси», «Боб» или «Каре» со скошенными, длинными челками с зигзагообразным контуром снизу.

  • На средние волосы

С задачей визуально вытянуть лицо отлично справляются стрижки «Боб», «Каскад» или «Каре» с удлиненными прядями. Можно выбрать асимметричную или рваную стрижку. Удлиненный вариант челки будет большим плюсом. Круглое лицо преобразит прическа паж с длиной чуть ниже подбородка и косой челкой.

Как определить свой тип лица и выбрать идеальную стрижку: советы от стилистов 01 Фото: Unsplash

  • На длинные волосы

Вариант с длинной прической наиболее удачен для девушек с круглой формой лица. Это такие стрижки, как «Лесенка» и «Каскад» разных видов, с челкой или без. Обращайте внимание, чтобы пряди не выделяли скулы, а челка не была ровной и короткой.

Почему важно подбирать стрижку под тип лица

Профессиональные стилисты выделяют следующие типы формы лица:

  • Круглое
  • Овальное
  • Ромбовидное (алмазное)
  • Квадратное
  • Сердцевидное (треугольное)
  • Прямоугольное (продолговатое)
  • Грушевидное (трапециевидное)

Конечно, непрофессионалу бывает сложно с первого взгляда верно определить форму лица.

Но знание основных признаков, по которым можно безошибочно определить, к какому типу лица относится ваше, поможет справиться с этой задачей.

Гладко зачешите волос назад. Если они у вас достаточно длинные, то стяните их в низкий хвост на затылке.

Если волосы короткие, то можно их просто намочить.

Теперь внимательно рассмотрите контур своего лица. Можно для этой цели маркером обрисовать по контуру свое отражение в зеркале:

  • Круглое лицо — высота и ширина его примерно равны, а наиболее широкая часть находится в области щек.
  • Овальное лицо несколько вытянуто в высоту, ширина лба и подбородка одинаковые, а линия скул немного шире.
  • Треугольное (сердцевидное) лицо — ширина лба и линия скул примерно равны, а подбородок узкий.
  • Квадратное лицо — как и в случае с круглым лицом высота и ширина примерно равны между собой, однако линия подбородка имеет более жесткую квадратную форму, лоб широкий и не очень высокий.
  • Прямоугольное (продолговатое) лицо — высота такого лица заметно преобладает над шириной, иногда это выглядит как вытянутый в длину овал, а иногда как прямоугольник — если форма лица угловата.
  • Ромбовидное (алмазное) лицо — характерными признаками этого типа лица являются узкий лоб и острый подбородок при достаточно широкой линии скул. Ромбовидное лицо может быть схоже с треугольным, но более вытянуто в длину.
  • Трапециевидное (грушевидное) лицо — характерными чертами такого лица являются узкий лоб и широкая линия скул и подбородка, то есть ширина нижней части лица преобладает над верхней.