Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Итальянский кекс коломбо.

13.10.2017 в 15:29

Итальянский пасхальный кекс Коломбо по традиции выпекают в форме голубя, раскинувшего крылья или креста. Но он хорош и привычной - круглой - формы. Такой кекс ароматным и весьма вкусным получается.

Ингредиенты:

80 г сливочного масла и плюс для смазывания.
70 г мелкого изюма.
По 1 большому апельсину и лимону.
1 стручок ванили.
3 яйца.
280 г муки и еще немного для раскатывания.
Сахарная пудра для подачи.
70 г миндаля.
50 г сахара.
Итальянский кекс коломбо.
20 г кукурузного крахмала.
120 мл цельного молока.
Щепотка морской соли.
80 г сахара.
15 г свежих дрожжей.

Приготовление:

В теплое (38-40 C) и немного подсоленное молоко добавьте 1 ст. л. сахара и раскрошите дрожжи, перемешайте. Оставьте на 10 мин. Растопите сливочное масло и остудите.

В том случае, если изюм очень сухой, залейте его горячей водой на 10-15 мин., откиньте на сито и обсушите. Сотрите цедру с апельсина и лимона, выжмите сок.

Разрежьте стручок ванили вдоль пополам, острым ножом выскребите семена (стручок не понадобится. Взбейте вилкой до однородности 2 яйца и 1 желток. Добавьте сок и цедру цитрусовых, оставшийся сахар, семена ванили и соль.

Просейте муку Горкой, сделайте углубление, влейте дрожжевую смесь. Добавьте яичную смесь, растопленное и остуженное масло, изюм. Вымесите до однородности, 10 мин. Оставьте подниматься в теплом месте на 2 ч, за это время дважды обомните.

Смажьте сливочным маслом разъёмную жаропрочную форму. Выложите тесто в форму. Дайте расстояться в теплом месте, 30 мин. Выпекайте в духовке при 160 с, 50-60 мин. Таким образом, если верх начнет сильно зажариваться, накройте его фольгой. Выньте кулич из формы и остудите.

Для глазури измельчите половину миндаля с сахаром и крахмалом в блендере. Оставшийся от теста белок взбейте, смешайте с миндальной массой. Нанесите глазурь на кекс и сразу посыпьте крупно нарезанным оставшимся миндалем. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.