Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Что делать если ночью просыпаешься и не можешь уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

23.03.2020 в 03:27

Что делать если ночью просыпаешься и не можешь уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Иногда человек просыпается ночью и долго не может заснуть снова. При этом в голову «лезут» разные мысли, переживания, которые не дают покоя. У многих случалась подобная ситуация. Есть несколько способов, которые помогут спокойно уснуть и отвлечься от плохих мыслей.

Причины плохого сна

Не всегда ночные пробуждения считаются нормой для организма. Плохой сон является следствием определенных факторов:

  1. Душное, жаркое помещение. Организм чувствует себя некомфортно в подобной обстановке. Слишком тонкое или очень толстое одеяло усугубляет ситуацию.
  2. Патологии. В некоторых случаях ночное пробуждение является следствием болезни. Это могут быть нарушение обмена веществ, заболевания почек, сердца и сосудов. Люди, страдающие гипергидрозом, часто просыпаются по ночам. Повышенное потоотделение также может быть вызвано различными заболеваниями.
  3. Гормональные изменения. Чаще всего эта причина наблюдается у женского пола. Прерывистый сон можно устранить после восстановления гормонального фона.
  4. Эмоциональное напряжение. Страхи, волнения, пережитые за день эмоции, большое количество полученной информации – все это не дает мозгу отдохнуть, провоцирует нарушение сна.
  5. Вредные привычки. У курильщиков может наблюдаться никотиновый дефицит, который вызывает внезапное пробуждение.

Что делать если ночью просыпаешься и не можешь уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Как снова уснуть

Бессонная ночь негативно сказывается на работе мозга и всего организма в целом. Чем больше оставаться в постели, тем дольше человек не сможет заснуть. Поэтому можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Заняться любимым делом. Особенно этот способ подойдет для тех, кто не может мысленно успокоиться. Нужно делать то, что нравится. Это может быть вязание или чтение книги. В итоге любое занятие утомит, и человек уснет.
  2. Освежиться. Можно выйти на улицу, чтобы захотеть вновь вернуться в теплую постель. Это встряхнет от событий дня и избавит от бессонницы.
  3. Заняться медитацией. Если есть опыт занятий медитацией и йогой, лучше прибегнуть именно к ним. Это поможет избавиться от беспокойства и уснуть.
  4. Пригасить свет. Это правило очень важно для детей и взрослых, так как яркий свет не дает клеткам правильно вырабатывать мелатонин, а организму нормально расслабиться.
  5. Выпить чай или молоко. Хорошо помогает при проблемах со сном успокаивающий чай с ромашкой, липой, чабрецом, валерианой. Можно заменить его теплым молоком.
  6. Думать об отвлеченном. Нужно постараться отогнать от себя мысли о проблемах, переживаниях, поступках людней и о том, что заставляет волноваться или огорчаться. Нужно настроиться на успех и хорошее продолжение событий, а также думать о том, какой замечательный день впереди.

Почему просыпаюсь в 4-5 утра. Почему человек просыпается с 3 до 4 утра

По статистике следует, что чаще всего люди неожиданно просыпаются в интервале с трех ночи до четырех утра. Это время получило название ведьмин (дьявольский) час. Но из-за чего подобное происходит? Существует два варианта ответа на такой вопрос: научный и магический, эзотерический.

Почему просыпаюсь в 4-5 утра. Почему человек просыпается с 3 до 4 утра

В интернете существует страшилка, суть которой заключается в том, что, если человек неожиданно просыпается среди ночи, например, в интервале с 03:00 до 04:00 (в ведьмин час), то на него кто-то смотрит. По статистике следует, что в это время действительно отмечается большое количество пробуждений. И есть разные точки зрения, почему это происходит.

Причины пробуждений среди ночи с точки зрения науки

Очень часто человек, который в ночное время суток столкнулся с какими-либо травматичными, негативными, пугающими событиями, начинает плохо спать. Его сон становится прерывистым, он может резко пробуждаться в определенное время, как правило, в период с двух или трех ночи и до четырех либо пяти утра. Психологи объясняют это повышением тревожности. Причина может крыться в не выявленном или не до конца излеченном посттравматическом (стрессовом) расстройстве.

КакПросто рекомендует

Почему просыпаюсь в 4-5 утра. Почему человек просыпается с 3 до 4 утра

Почему лекарство не работает Залог успешного лечения – это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила.  Читать далее

Нередко различные заболевания обостряются именно в ночное время суток. Всплеск болезненности может приходиться как раз на интервал с 03:00 до 04:00. Кроме этого, именно в данное время многие люди ощущают позывы сходить в туалет, из-за чего, конечно же, нарушается сон.

Постоянные пробуждения, в том числе и в определенное – указанное – время, могут свидетельствовать о депрессии, бессоннице или иных расстройствах сна. С возрастом такие пробуждения нередко становятся все более частыми или вовсе происходят регулярно. Это может быть объяснено и тем, что у человека постепенно изменяется продолжительность сна. Сбитый режим, период климакса, гормональные заболевания также способствуют тому, что человек начинает просыпаться среди ночи.

В восточной медицине есть мнение, что, если человек пробуждается в ведьмин час, то начинается активное очищение и лечение легких и печени. Вместе с этим происходит повышенный выброс нереализованной энергии, а еще таких эмоций, как злость, отрицание, гнев, печаль, тоска, тревога, грусть. Все это мешает спокойно отдыхать и находиться в стране сновидений.

Важно понимать, что если прерывистый сон был «разовой акцией» и объясняется перенапряжением либо стрессом, то в этом нет никакой опасности. Кроме этого, ранний отход ко сну тоже может обернуться некой подобной ситуацией. Однако если наряду с прерывистым сном, который преследует постоянно, появляются еще какие-либо дополнительные тревожные симптомы, то стоит посетить врача и попытаться установить возможную физиологическую причину. Либо же отправиться к психологу, например.

Почему просыпаюсь в 4-5 утра. Почему человек просыпается с 3 до 4 утра

Почему человек просыпается ночью: объяснения с точки зрения магии и эзотерики

В рамках трактовки с точки зрения эзотерики и магии следует, что если человек постоянно просыпается в ведьмин (дьявольский) час, если при этом его посещают кошмарные сновидения, он чувствует себя плохо, возникают проблемы во всех сферах жизни, то это свидетельствует о стороннем магическом воздействии. Как правило, такое воздействие – негативное, направленное на ухудшение жизни «жертвы».

Люди, одержимые сущностями, бесами и так далее, в период с трех ночи и до четырех утра обычно спят беспокойно. Они могут просыпаться или же балансировать на грани сна и яви, ходить или говорить в полусне.

В ведьмин час особенно сильна связь с сущностями и духами. Они могут являться к человеку с какой-либо конкретной целью, не всегда являющейся негативной. Пробуждения ото сна могут происходить из-за желания таких сущностей или духов выйти на контакт, передать какую-либо информацию, предостеречь о чем-либо.

Некоторые эзотерики считают, что ведьмин час зря воспринимают крайне негативно. В этот период времени происходит так называемое обновление и очищение на тонком – духовном – уровне. Происходит рост, осуществляется развитие души. В это время очень полезно медитировать, совершать иные эзотерические (или магические) практики, полезно погружаться внутрь себя, делать дыхательные упражнения и так далее. Все это может поспособствовать личностному росту и развитию. Если человек регулярно просыпается, даже на короткий срок, в указанный временной интервал, это может означать, что его «перезагрузка» и рост происходят очень стремительно, интенсивно. И уже в скором времени будут заметны плоды такого обновления и в повседневной жизни.

Просыпаюсь ночью и не могу уснуть до утра. Физиологические

Что делать если ночью просыпаешься и не можешь уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть 04Физиологические причины чаще создают проблемы с засыпанием или качеством сна. Трудно выспаться в душной комнате или заснуть, когда тебе мешает свет, чувство голода или храп соседа. При сильной усталости человек отключается даже при интенсивном воздействии внешних раздражителей. Но после 1-2 циклов сна в быстрой фазе, когда мы спим особенно чутко, он может пробудиться.

Регулярно просыпаются ночью те, кто не может заснуть без включенного ночника или телевизора. Примерно через 3-4 часа после засыпания свет и звук начинают мешать, сон прерывается. Но стоит выключить их источник, он возвращается и дальше ночь проходит спокойно. Если это будет повторяться регулярно, выработается условный рефлекс, и человек начинает просыпаться по ночам.

Еще одна распространенная причина постоянных ночных пробуждений примерно в одно и то же время – недостаток кислорода.

Даже если проветрить помещение перед сном, но в нем работают отопительные приборы или находится много цветов, которые по ночам поглощают кислород, то через несколько часов нехватка свежего воздуха заставит проснуться.

В одно и то же время часто просыпаются мамы малышей, которые привыкли к определенному распорядку. Организм еще долго помнит, что нужно покормить ребенка или проверить не мокрый ли он. Условный рефлекс, в том числе и на пробуждение, вырабатывается примерно за месяц. А вот на то, чтобы избавиться от привычки, требуется гораздо больше времени.

К физиологическим факторам относятся также возрастные изменения структуры сна. Учеными установлено, у молодых людей в течение ночи преобладает медленная фаза, то есть – человек спит крепко.

Но постепенно структура циклов меняется, и у пожилых быстрая фаза сна начинает доминировать уже примерно с середины ночи. Поэтому малейший шум заставляет их проснуться. А поскольку к утру концентрация в крови мелатонина заметно снижается, снова уснуть удается не всегда. Отсюда родился миф, что старикам нужно меньше спать.

Просыпаюсь ночью несколько раз. У взрослых

Люди не всегда относятся к ночному мочеиспусканию как к недугу, но такое заболевание существует. Ночью процесс выработки мочи замедляется, здоровый человек может проспать 8 часов подряд. Болезнь ноктурия заставляет часто просыпаться из-за жгучего желания помочиться. В ходе старения организма, качество сна нарушается: он становится поверхностным, прерывистым. Старики могут пробуждаться несколько раз за ночь из-за физических болей, сопровождающих их хронические заболевания.

Алкоголь, выпитый вечером, способен быстро погрузить человека в глубокий сон. Этим средством некоторые мужчины и женщины пользуются, чтобы расслабиться и быстро уснуть. Организму придется перерабатывать спиртное в ночное время, когда большинство органов тела не активны. Так создается дополнительная нагрузка на печень, что вызывает внутреннее неосознанное беспокойство у человека, состояние тревожности. Как следствие — он может просыпаться несколько раз за ночь.

Болезнь апноэ (остановка дыхательных рефлексов) является еще одной причиной плохого сна. Этим заболеванием страдают около 5% населения Земли. Врожденные патологии, избыточный вес влияют на сужение верхних дыхательных путей ночью, что приводит к временной остановке дыхания. Бессознательный инстинкт самосохранения заставляет проснуться при критическом количестве кислорода в крови. Страдающие апноэ нередко храпят, что ухудшает качество ночного отдыха.

Больные депрессией плохо спят. Постоянный стресс не дает организму желаемого расслабления. Человеку трудно уснуть, он часто просыпается. Из-за недосыпания тревога нарастает, заболевание усугубляется. При синдроме беспокойных ног больной не может спать ­от непреодолимого желания подвигать ногами. Это неврологическое заболевание вызывает неприятные ощущения: зуд, жжение, покалывание ног. Они настолько сильные, что сигналы нервной системы заставляют проснуться.

Ночная изжога, приступы кашля, боли при глотании – по этим причинам большинство людей просыпаются во время ночного отдыха. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) эти симптомы мучают больного, заставляя пробуждаться­ от кислотного рефлюкса (заброс кислого желудочного сока в пищевод). Такие выбросы могут быть несколько раз в течение ночи. Больной каждый раз пробуждается.

Просыпаюсь ночью несколько раз. У взрослых

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/prosypayus-nochyu-i-ne-mogu-usnut-do-utra-prichiny