Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Чай лимон и мед. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом

13.04.2020 в 18:23

Чай лимон и мед. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом

Особенно рекомендуется пить зеленый чай с лимоном и добавлением меда в осенне-зимний период, когда повышается риск заболеть простудой или гриппом. Если же болезнь все-таки настигла, то он поможет справиться с заболеванием быстрее. Важно, при ощущении недомогания и первых признаках болезни, сразу начать поддерживать организм натуральным коктейлем из меда, лимона и зеленого чая. В первый день рекомендуется покой, тепло и обильное питье. Уже на утро больной почувствует себя лучше.

Зеленый чай с лимоном и медом рекомендуется применять также для профилактики таких заболеваний как бронхит, ринит, ангина, и даже сердечных болезней. Еще одно из множества полезных свойств такого настоя (при регулярном применении) – способность улучшать работу пищеварительной системы и почек, и даже служить средством профилактики злокачественных опухолей.

Подобное сочетание компонентов насыщает организм. Если выпить лимонно-медовый чай за час перед одним из приемов пищи, объем съеденного будет меньше. Эта хитрость будет полезна тем, кто хочет снизить вес. Некоторые ученые даже считают, что именно такой чай (зеленый чай плюс лимон и мед) способствует увеличению объема груди у женщин.

Эти советы, несомненно, возьмут на заметку представительницы прекрасного пола, а для мужчин парочка других. Например, зеленый чай с медом и лимоном спасает от похмелья. Для облегчения симптомов нужно выпить стакан этого чудодейственного напитка натощак. Также рекомендуется пить этот настой трижды в день для профилактики импотенции.

Что может быть лучше, чем встать с утра и зарядиться энергией, выпив стакан полезного кисло-сладкого напитка. Он поможет организму проснуться, взбодриться, получиться заряд положительных эмоций.
Чай лимон и мед. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом

Чай с медом и лимоном от горла. Методы лечения

Проводить лечение ангины медом и лимоном можно по-разному. Ниже описаны рецепты приготовления домашних лекарств, которые помогут быстро и эффективно избавиться от болезни. Для усиления эффекта можно добавлять другие ингредиенты: соль , травы, специи. Лечить ангину следует в комплексе с медикаментозной терапией, назначенной врачом.

Для устранения неприятных симптомов в горле можно не только кушать лимон и мед в чистом виде или использовать свежевыжатый лимонный сок для обработки полости рта, но и лимонную кислоту, которая есть в каждом доме. Полоскание горла лимонной кислотой тоже дает быстрые и хорошие результаты. Но прежде чем использовать то или иное средство, следует убедиться в отсутствии аллергических реакций на него.

Чай лимон и мед. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом 01

Чай с медом и лимоном

Устранить неприятные симптомы, которыми сопровождается ангина, поможет чай с медом и лимоном. Его очень легко приготовить в домашних условиях. Возьмите 2 ч. л. листового чай, насыпьте в заварной чайник и залейте 0,4 л кипятка. В полученный состав добавьте половину спелого лимона. Чтобы он лучше отдавал сок, нарежьте его на дольки, покатайте по столу и обдайте кипятком. Дайте чаю настояться 5-10 минут. После чего в полученный напиток добавьте мед.

Класть мед в горячий чай нельзя, так как он мгновенно теряет все свои лечебные свойства.

Как только чай будет готов, его можно пить. Дольки лимона выкидывать не стоит. Их можно съесть. Принимать напиток из лимона и меда необходимо каждые 2-3 часа.

Микстура

Если у человека гнойная ангина, то для устранения симптомов можно использовать микстуру, приготовленную из свежевыжатого сока лимона. Делается она так: в небольшой кастрюле вскипятите воду, добавьте сок лимона в пропорции 2:1 и сразу же снимите с огня. Как только средство слегка остынет, добавьте 2 ч. л. меда. Полученную микстуру принимайте внутрь по 1 ч. л. каждые 15-20 минут.

Лимонная смесь

Лимонная смесь для лечения ангины готовится в двух вариантах. Первый принимают утром, второй — вечером. Для начала возьмите целый лимон, обдайте кипятком и разрежьте пополам. Каждую половину лимона натрите на мелкой терке. Полученные кашицы положите в разные емкости. Одну из них смешайте с сахаром (1:1), а вторую с медом (1:1).

Ту смесь, которая содержит в себе сахар, следует есть утром в количестве 1 ст. л., а смесь с медом — вечером в таком же количестве. Храните лекарства в холодильнике, но употребляйте только в теплой воде, поэтому перед лечением подогрейте лимонные смеси на водяной бане до комнатной температуры.

Другие методы лечения

Из лимона и меда можно приготовить очень эффективное средство, которое помогает быстро избавиться от болевого синдрома. Для приготовления смешайте свежевыжатый сок лимона и засахаренный мед в пропорции 1:1. Такое средство рассасывайте во рту, как конфету каждые 3-4 часа. После этого нельзя употреблять пищу и пить на протяжении часа.

Чай лимон и мед. Польза зеленого чая с лимоном и мёдом 02

Елена Малышева советует как лечить больное горло при ангине.

Чай мята лимон мед. Лучшие рецепты мятного чая

Из мяты можно приготовить как классический чай, придумать собственный рецепт или воспользоваться одним из предложенных ниже.

Для приготовления традиционного напитка достаточно залить траву горячей водой (80-90 °С), настоять 5-7 минут, процедить при необходимости, подавать горячим с любимыми подсластителями или другими добавками.

НазваниеДополнительные ингредиентыХарактеристика
В качестве основы взять 1-2 веточки свежей мяты или 1 ч. л. сухого
измельченного растения на 250 мл воды
Черный чай с мятой+ 2 ч. л. черного чаяОбладает сильными тонизирующими свойствами.
Зеленый чай с
мятой и
лимоном
+ 2 ч. л. зеленого чая
+ 2-3 дольки лимона
Такой вариант предпочтителен в сезон болезней. Но стоит помнить, что зеленый чай с мятой имеет и пользу, и вред — средство при чрезмерном употреблении нарушает сон.
Марокканский
чай с мятой
+ 2 ч. л. марокканского чая (можно заменить тем же количеством ташкентского чая)Имеет отличительный вкус. В классическом марокканском рецепте используется несколько видов мяты и разновидностей полыни. Заваривать лучше в турке. Листья заливать холодной водой, доводить до кипения на медленном огне.
Чай с
чабрецом и
мятой
+ 1-2 стебелька чабрецаПридаст пряный, приятно-острый вкус. Особенно полезен при кашле, поражения сердца и сосудов.
Чай с
шиповником и
мятой
+ 10 г плодов шиповникаБлаготворно влияет на состояние нервной, пищеварительной систем. Обладает мягким фруктово-ментоловым привкусом.
Чай майский
— смородина
с мятой
+ 1 ч. л. свежих или сушеных плодов смородиныЛегкая кислинка, характерный смородиновый аромат. Укрепляет иммунитет, но не показан людям с повышенной кислотностью желудка.
Чай с малиной
и мятой
+ 4-5 свежих или сушеных листьев малиныСладковатый привкус, ягодный запах. Обладает сильными жаропонижающими. свойствами, потому рекомендован в холодное время года.
Чай с
клубникой и
мятой
+ 4-5 ягод клубники + 1 ломтик лимонаЯгоды превратить в пюре. Лимон добавлять, когда вода слегка остынет. Рецепт яркий и летний, поэтому эта вариация мятного чая интересна холодной.
Чай с
облепихой и
мятой
+ 2 ч. л. замороженной облепихи
+ 1 ч. л. меда
+ 1 ч. л. черного чая
Терпкий, кисло-сладкий вкус. Средство мощно стимулирует иммунитет, улучшает состояние кожи и ногтей.
Чай с апельсином и мятой+ 3-4 ст. л. апельсинового сока + цедра 1 апельсинаЯркий вкус, приятная сладость. Также сильный препарат для укрепления организма, который может быть вреден при повышенной кислотности желудка или склонности к аллергии.

Чай с медом и лимоном при беременности. Как употреблять мед будущей маме?

Во время беременности при отсутствии вышеназванных противопоказаний рекомендуется употребление меда в профилактических и лечебных целях для укрепления ослабленного иммунитета и для борьбы с инфекциями. Употребление возможно в чистом виде либо в качестве ингредиента напитков и блюд. Существует много рецептов с добавлением меда. Вкусовые характеристики блюд улучшаются, а их ценность увеличивается, если в состав добавить немного пчелиного лакомства.

Чай с медом и лимоном при беременности. Как употреблять мед будущей маме?

Для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа

Беременные не застрахованы от заражения вирусными инфекциями. Избавление от симптомов даже самой обычной простуды может стать настоящей проблемой, поскольку практически все медикаменты под запретом. В этом случае на помощь придет натуральный природный лекарь. Мед способен устранить боль в горле, отечность, блокировать воспалительные процессы, избавить от мучительного кашля и герпеса на губах.

Лечение медом будет эффективным и приятным процессом. Кушать вкусное лекарство можно вместе с бутербродом, намазав его на хлеб поверх сливочного масла. Успокоить больное горло и устранить кашель поможет напиток из молока или зеленого чая с лимоном и меда. На 200 мл жидкости берут 1–2 ч. л. меда и пару долек лимона (если речь не о молоке). Пьют такие целебные напитки медленно, маленькими глотками. Важно помнить, что пчелиное лакомство нельзя подвергать сильному нагреву, иначе оно утратит свои полезные свойства, поэтому не стоит пить горячий напиток.

От простудного насморка избавит клюква с медом. Нужно съесть пару ложек перетертой клюквы, подслащенной пчелиным лакомством. Такую смесь можно запить чаем.

Першение и боль в горле быстро отступят, если принять следующее средство. Натереть на терке имбирь и соединить его с медом. Массу можно кушать вместе с чаем либо теплой кипяченой водой.

Чай с медом и лимоном при беременности. Как употреблять мед будущей маме?

Другим способом, способствующим выведению мокроты и ослаблению кашля, является наложение медовой лепешки. Ее изготавливают из 1 ст. л. продукта пчеловодства, 2 ст. л. муки и 1 ст. л. растительного масла и намазывают на марлю или бинт. Накладывают на грудь в области бронхов или спину на 1–2 часа.

В профилактических целях рекомендуется ежедневно натощак съедать пару ложек меда. Важно не злоупотреблять продуктом.

Для наружного применения (лечение высыпаний, профилактика растяжек)

При различных высыпаниях на коже и для профилактики растяжек мед используют наружно. Его применение обосновано противовоспалительными, заживляющими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Нежными массирующими движениями продукт в чистом виде наносится на пораженные участки, после чего смывается теплой водой.

Эффективным является средство, приготовленное из 100 мл меда и 25 г молотых кофейных зерен. Паста наносится на проблемные зоны: грудь, живот, бедра. Такой натуральный скраб поможет сохранить упругость кожи, избавиться от целлюлита и предотвратить появление растяжек.

Для борьбы с угревой сыпью рекомендуется ежедневно утром и вечером протирать кожу приготовленным в домашних условиях лосьоном. Для этого понадобятся 5 мл меда, 5 мл настойки цветков календулы и 220 мл теплой воды. Все ингредиенты тщательно смешивают и хранят в темном прохладном месте.

Чай с медом и лимоном при беременности. Как употреблять мед будущей маме?

Вкусные и полезные блюда с медом

Если будущая мама не страдает аллергией на продукты пчеловодства, то в ежедневный рацион стоит включать пару ложек меда. Из него можно приготовить аппетитные и полезные блюда. Такое профилактическое и лекарственное средство станет вкусным десертом к чаю.

Можно смешать 2 ст. л. меда с 200 г творога. Медово-творожная масса послужит полноценным завтраком, зарядит бодростью и принесет немало пользы.

Можно сделать очень вкусную смесь из любимых сухофруктов, орешков и пчелиного продукта. Такое лакомство обогатит витаминами и зарядит энергией. Для ослабленного организма беременной женщины блюдо станет настоящей находкой. Мед можно добавлять и в другие готовые блюда. Он прекрасно сочетается с фруктами, злаками, лимоном.

Как выбрать качественный продукт?

Только натуральный продукт может принести пользу, не причинив вреда здоровью. В период беременности правильный выбор меда приобретает еще большую актуальность. Как не купить подделку и выбрать настоящий мед? Во-первых, продукты пчеловодства лучше покупать из первых рук, то есть у самих пчеловодов. Пасечники вряд ли будут портить свой продукт, разбавляя его добавками и продавая фальсификат. Такие действия с их стороны пошатнут их репутацию и сделают товар непопулярным.

Чай с медом и лимоном при беременности. Как употреблять мед будущей маме?

Перед покупкой стоит оценить качество меда по его внешним признакам: запаху, цвету, консистенции, тягучести. Если есть возможность попробовать лакомство на вкус, нельзя от нее отказываться. Настоящий мед очень сладкий, даже приторный, с характерным цветочно-медовым ароматом.

Источник: https://iamledi.info/stati/zelenyy-chay-s-medom-i-limonom-polza-i-vred-polza-zelenogo-chaya-s-limonom-i-myodom