Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

50 простых кулинарных хитростей, которые сделают еду полезнее?

29.12.2015 в 03:29

На заметку?

Пользуйтесь пульверизатором для масла.
Чтобы использовать ровно столько масла, сколько нужно для жарки того или иного блюда, используйте специальный пульверизатор, который сегодня можно приобрести в любом супермаркете. Только в том случае, если такого прибора в наличии нет, то возьмите широкую кисточку.

Жарьте на бульоне, а не на масле.
50 простых кулинарных хитростей, которые сделают еду полезнее?
Еще один способ, с помощью которого можно сделать блюдо полезнее, - это жарить на бульоне. Достаточно пары ложек бульона. Несмотря на то что в нем тоже есть жир, его содержание гораздо меньше, чем в масле.

Вместо майонеза используйте натуральный йогурт.
Забудьте о майонезе из магазина. В нем слишком много консервантов и усилителей вкуса. Приготовьте майонез или другой соус в домашних условиях. За основу следует взять полезный натуральный йогурт.

Включите в рацион кунжут.
Кунжут - это богатый источник кальция. Его в овощные салаты и другие блюда добавляйте. Во-первых, это полезно, а во-вторых, эстетически очень аппетитно и симпатично.

Запекайте в духовке.
Внимание! Только в том случае, если вы желаете питаться в лучших традициях здорового образа жизни, то забудьте про жарку. Запекание - один из самых полезных способов приготовления пищи.

Готовьте фарш самостоятельно.
Мясо, которое используют в магазине для приготовления развесного или упакованного фарша, зачастую слишком жирное или уже не первой свежести. Поэтому стоит потратить немного времени и сил, чтобы приготовить фарш в домашних условиях и насладиться действительно полезным и вкусным обедом.

Ищите альтернативу белому хлебу.
В фарш для котлет традиционно добавляют белый хлеб. Однако есть менее калорийные варианты, которые также склеивают фарш и делают котлетки легкими и воздушными. Это взбитый белок или натертый на мелкой терке кабачок.

Экспериментируйте с панировкой.
Мука и сухари - это не все возможные варианты панировки. Попробуйте кунжут, молотые орехи, нутовую или чечевичную муку, овсяные хлопья. И вкусно, и полезно.

Уменьшите количество потребляемой соли.
Постарайтесь сократить количество соли, которое поступает в ваш организм. Она негативно влияет на организм человека. Например, задерживает жидкость и является причиной целого ряда заболеваний.

Солите пищу уже в тарелке.
Диетологи утверждают, что соль, которая не подвергалась термической обработке, гораздо полезнее для организма. Именно поэтому можно смело солить блюдо, когда оно уже окажется в вашей тарелке.

Замените поваренную соль на морскую.
Морская соль, в отличие от обычной столовой, не состоит исключительно из хлорида натрия, а содержит в себе и другие микроэлементы: калий, натрий, кальций, магний, железо, йод и другие полезные вещества. Поэтому лучше заменить обычную соль на морскую.

Овощи в кипящей воде варите.
Таким образом, если вы решили отварить овощи, то лучше всего добавлять их в уже кипящую воду. Так они еще больше полезных свойств и витаминов сохранят.

Овощи на пару готовьте.
Еще лучше готовить овощи на пару. Этот способ максимально полезен и прост. Сегодня в отделах товаров для дома можно купить специальные приспособления, которые максимально упрощают процесс приготовления овощей на пару.

Замораживайте бульон.
Приготовьте бульон и заморозьте его в формочках для льда в виде кубиков. Добавляйте по паре кубиков в готовящееся блюдо, чтобы сделать его вкус еще более насыщенным. Кроме того, это отличная альтернатива маслу, как было сказано выше.

Не забывайте про пряности.
Специи и пряности способны преобразить самое пресное блюдо. Они полезны еще и очень. Выбирайте любимые специи, добавляйте их во все возможные блюда и укрепляйте иммунитет.

Орехи.
В в овощные и мясные блюда можно смело добавлять молотые орехи. они прекрасно сочетаются с пищей подобного рода. того, орехи богаты полиненасыщенными жирными кислотами омега - 3, которые как раз и являются "Полезными Жирами".

Нежирный нежирный сыр - это полезно и вкусно. знаете, как сделать овощной салат еще более питательным? Добавьте добавьте в список ингредиентов нежирный сыр - Фету или брынзу. салат преобразится и станет еще вкуснее и полезнее. добавляйте в блюда зелень. зелень - это ценный источник витаминов и антиоксидантов. по возможности добавляйте мелко порубленную зелень в пищу. это сразу же сделает любое блюдо пикантнее и полезнее. комбинируйте пшеничную муку с другими видами. мучные и кондитерские изделия можно полезнее сделать. вместо пшеничной муки другие виды: овсяную, гречневую, пшенную. Вкус вкус кексов и маффинов также станет лучше. научитесь печь из цельнозерновой муки. цельнозерновая мука гораздо полезнее пшеничной муки высшего сорта. освойте несколько рецептов и старайтесь готовить именно из этого вида. , конечно же, не с первого раза, но это того стоит.

Замените замените масло на фруктовое пюре. любите баловать домашних вкусной выпечкой? замените часть масла на фруктовое пюре. так выпечка немного полезнее будет. предпочтение стоит отдавать пюре из яблок или тыквы. старайтесь употреблять как можно меньше сахара. сахар - это главный враг фигуры и крепкого здоровья. по возможности старайтесь минимизировать употребление этого продукта. , в выпечке можно использовать как альтернативу щепотку экстракта стевии или сухофрукты.

Используйте используйте растительное масло вместо сливочного. полезные варианты - миндальное или кокосовое выбирайте. они нежным и мягким вкусом и обладают. идеально подходят для выпечки. купите мультиварку или аэрогриль. серьезно задумайтесь о покупке мультиварки или аэрогриля. современные устройства позволяют готовить с минимальным использованием масла. того, температуру можно регулировать, а это значит, что снижается риск образования канцерогенов.

Употребляйте употребляйте горький шоколад. отдавайте предпочтение шоколаду с содержанием какао до 70%. такой продукт самым полезным является. он стимулирует работу мозга, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и укрепляет иммунитет.

Готовьте готовьте в чугунной посуде. чугунная посуда - абсолютный фаворит. готовить в ней еду совершенно неопасно. посуда ничего не выделяет в еду, и от нее не отлетают микрочастицы.

Пейте пейте зеленый чай с лимоном. кислота помогает организму лучше усваивать антиоксиданты, которых в зеленом чае содержится очень много. Поэтому во время очередного чаепития ни в коем случае не забывайте про дольку лимона.

Не не забывайте про правильные ароматы. случае если вам очень хочется чего-нибудь сладенького, а на часах уже слишком поздно, то вспомните о впечатляющей силе ароматов. Ваниль ваниль отбивает желание побаловать себя запрещенными лакомствами. маленькие тарелки купите. маленьких тарелок максимально удобно есть ровно столько, сколько нужно вашему организму. В целом один прием пищи для среднестатистического человека должен равняться ладони.

Полюбите молоко и бананы полюбите. и бананы - это отличное сочетание, которое является не только вкусным, но и очень полезным. Такой такой микс поможет укрепить кости. готовьте коктейль из молока и бананов. для большей питательности можно добавить туда овсяные хлопья. готовьте мясо в меде. про калорийные маринады и соусы забудьте. попробуйте приготовить мясо в медовой панировке. , конечно, сладко и тоже калорийно, но очень даже полезно. Мясо мясо получается нежным и покрывается аппетитной золотистой корочкой. проверяйте рыбу на свежесть. тем как приготовить кусочек аппетитной с виду рыбки, проверьте ее на свежесть. Для для этого необходимо опустить тушку в глубокую миску с водой. в том случае, если рыба потонет, то она свежая, а если нет - лучше отказаться от идеи приготовить ее на ужин.

Питайтесь питайтесь дробно. и диетологи единогласно утверждают, что питаться нужно дробно. Взрослый взрослый человек должен принимать пищу 5-6 раз в день. полноценные завтрак, обед, ужин и 2 полезных перекуса в течение дня.

Ешьте ешьте медленно. желудок успел подать сигналы о насыщении в мозг и вы не съели чуть больше, чем нужно, необходимо тщательно прожевывать пищу и есть медленно.

Сочетайте сочетайте вместе рыбу и красное вино. сухое красное вино отличным компаньоном красной рыбе является. помогает ей лучше раскрыть свой вкус и усиливает положительный эффект, который морской продукт оказывает на сердечно-сосудистую систему.

Сохраняйте сохраняйте аромат кофейных зерен. с утра иногда так хочется выпить ароматного бодрящего кофе. в том случае, если зерна пролежали достаточно долго и потеряли свой запах, то попробуйте их реанимировать. Для этого необходимо залить их на 1, 5-2 часа холодной водой.

Храните свежие овощи дольше храните. свежие овощи, к сожалению, хранятся не так долго. Чтобы продлить их жизнь, застелите отдел холодильника бумажным полотенцем. Оно оно будет впитывать лишнюю влагу и защитит плоды от гниения. старайтесь исключить из рациона пустые калории. постарайтесь забыть о простых углеводах. булочки, конфеты, фастфуд и другие не особо полезные лакомства. Эти продукты дают организму лишь пустые калории и кратковременное чувство сытости. Лучше переключитесь на сложные углеводы: крупы, цельнозерновые продукты, макароны из твердых сортов пшеницы.

Не не ешьте вместе томаты и огурцы. популярное сочетание не таким уж и полезным является. в том, что в составе огурцов есть фермент, который разрушает аскорбиновую кислоту и препятствует ее усвоению. А томаты, как известно, богаты витамином с.

Позволяйте позволяйте себе иногда острую пищу. в блюда пикантные специи: кайенский перец, чеснок, паприку, Чили. Острые острые пряности запускают метаболизм и улучшают работу пищеварительной системы. сырые фрукты и овощи ешьте. фрукты и овощи гораздо полезнее, чем плоды, которые подверглись термической обработке. В в них также очень много клетчатки. по возможности старайтесь употреблять их именно в сыром виде. больше пейте. человек должен выпивать в сутки 1, 5-2 литра чистой питьевой воды. Не не допускайте обезвоживания организма. количество жидкости запускает метаболизм, выводит шлаки и токсины, улучшает внешний вид.

Не не забывайте про сезонные продукты. овощи и фрукты в определенное время года растут. старайтесь покупать плоды в самый сезон. тогда в них содержится самое большое количество витаминов и минералов, которые так необходимы организму.

Ужинайте ужинайте за 3-4 часа до сна. ночью организм должен отдыхать. не перегружайте желудок и ужинайте за 3-4 часа до сна. времени достаточно, чтобы пища успела перевариться и организм подготовился ко сну и отдыху.

Варите крупы на зеленом чае варите. каши можно не только на воде или молоке варить. поэкспериментируйте и попробуйте приготовить разные крупы на зеленом чае. кипящую воду опустите пакетик зеленого чая или просто влейте напиток в соотношении 1 к 1. результат вас приятно удивит.

Сочетайте сочетайте красное мясо с авокадо. питательное авокадо помогает мясу раскрыться по-новому. в том случае, если в блюдо добавить зеленый плод, то оно перестанет быть таким тяжелым, а станет еще более питательным и полезным.

Добавляйте добавляйте к брокколи горчицу. брокколи, ценный источник витаминов группы в, может быть еще полезнее. Для для этого необходимо употреблять ее вместе с горчицей. готовьте смузи. - это самый простой и быстрый способ получить ударную дозу витаминов, минералов и других полезных веществ. Проявите проявите кулинарную фантазию. основу можно брать молоко, кефир, натуральный йогурт. Добавляйте любые овощи, фрукты и витаминизируйтесь.

Не не игнорируйте замороженные овощи. овощи можно смело замораживать. сохраняют львиную долю витаминов и минералов, которые есть в их составе. В в морозильной камере они могут храниться достаточно долгое время. полезные альтернативы сахару ищите. можно и нужно заменить полезными альтернативами, например, медом, который обязательно нужно включить в рацион, чтобы не болеть. Важно помнить, что не следует подвергать мед термической обработке (добавлять в чай), так как под действием высоких температур он теряет все свои полезные свойства.