Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Женское здоровье 50 лет. Природные ресурсы в помощь

20.04.2020 в 03:19

Женское здоровье 50 лет. Природные ресурсы в помощь

— Какими изменениями в женском организме характеризуется наступление зрелости?

— Они происходят не в один день, – поясняет завотделением областного центра медпрофилактики, врач  Людмила Кропанина . – Постепенно, начиная с 40–45 лет, в организме уменьшается количество женских гормонов – эстрогенов, а это в свою очередь влечёт за собой сбои в работе всех органов и систем. Замедляется обмен веществ, что сказывается на фигуре. Организм интенсивнее теряет кальций, что чревато остеопорозом. Нарушается холестериновый обмен, ухудшается состояние сосудов. Также недостаток женских гормонов проявляется вегетативно: приливами, потливостью, перепадами артериального давления.

— Невесёлая картина…

— К этому возрасту человек получает то, что накопил за предыдущие годы. Если женщина следит за собой, придерживается здорового образа жизни, сбалансированно питается, соблюдает питьевой режим и в целом старается жить в гармонии с собой и окружающими – возрастные изменения для неё происходят с наименьшими потерями. Но в любом случае у нас есть возможность использовать свои природные ресурсы в сообразности с ритмом жизни.

— Что это значит?

— Организм человека вырабатывает гормоны в соответствии с  циркадным ритмом , у него есть периоды подъёма и спада. Нужно учитывать это. Например, очень важный гормон мелатонин, который регулирует многие физиологические процессы в организме, вырабатывается только ночью, причём лишь в течение полутора часов, начиная с 23 часов. Параллельно с ним вырабатывается соматотропин, который называют гормоном роста. Он отвечает за рост клеток и мышечной массы и в то же время является жиросжигающим, препятствует образованию абдоминального жира. То есть восьмичасовой сон полезен, и для фигуры в том числе. Ночью происходит восстановление иммунной системы, но лишь после семи часов сна. Поэтому недосып может привести к вторичному иммунодефициту.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/zhenskoe-zdorove-50-let-sovety-vracha

Приливы у женщин после 60 лет. Опасности менопаузы, или О чем говорят частые «приливы»

Приливы у женщин после 60 лет. Опасности менопаузы, или О чем говорят частые «приливы»

Примерный возраст для менопаузы – от 45 до 60 лет. По статистике, российских женщин менопауза застает в среднем в 52 года. Менопауза может протекать спокойно и естественно, а может идти с осложнениями.

Менопауза – довольно долгий процесс. По медицинским нормам климакс окончательно и бесповоротно наступает после того, как менструация отсутствует год.

Считается, что менопауза в любом случае – серьезное испытание. Подруги, прошедшие «через это все», могут часами описывать ужасы климактерического периода: нервозность, психоз, постоянное желание плакать, «электрический синдром», или так называемые «приливы». С медицинской точки зрения такое течение менопаузы называется патологическим, то есть менопауза протекает ненормально.

Важно!
Более чем у 80% женщин с возрастом появляются маммологические проблемы – новообразования в груди. У меньшего процента развиваются опухоли в органах половой системы. Они могут не давать о себе знать много лет. Лучшая профилактика их перерождения – регулярные обследования.

У некоторых женщин климакс проходит благополучно, у некоторых – с осложнениями. Конечно, многое зависит от экологии, питания, привычек. Все заболевания, которыми обросла женщина в течение жизни, начинают пышно расцветать именно в период менопаузы. Но никаких гарантий нет: бывает и так, что до менопаузы гормональный фон доставлял кучу проблем (с ожирением, качеством кожи и т. д.), а в процессе менопаузы женщина хорошеет и расцветает. Как будет проходить ваш период климакса и есть ли вероятность возникновения патологической менопаузы, заранее не предугадать.

Признаки патологической менопаузы

 Раздражительность и нервозность – одни из первых показателей патологичного протекания менопаузы. Конечно, приступы раздражительности случаются со всеми. Но если они становятся регулярными, значит, климакс проходит не так, как положено природой.

 «Электрический синдром», или так называемые «приливы». Это приступы внезапного жара в сочетании с тошнотой, ощущением удушья и повышенной потливостью. Один приступ жара в неделю – еще не патология. Ежедневные «приливы» требуют медицинского вмешательства.

Возникает сухость во влагалище – это происходит в связи с тем, что снижается количество эпителия. Может появляться недержание мочи (чаще всего так называемое «стрессовое» – при чиханье или кашле).

Чем грозит?

Если менопауза протекает с одним из описанных выше симптомов, необходимо регулярно заглядывать к гинекологу и эндокринологу.

Самое опасное в патологической менопаузе то, что в этот период могут появляться экстрагенитальные заболевания: повышение давления, ишемическая болезнь сердца и т. д. Это подтверждает и статистика. Если в молодом и среднем возрасте мужчины болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще женщин, то после пятидесяти женщины догоняют сильный пол. Поэтому при патологическом течении менопаузы необходимо регулярно посещать врача и проходить обследования.

Бодрая старушка

«Я отлично себя чувствую и выгляжу лучше всех! Зачем тогда идти к врачу?» Медики настаивают: даже при наилучших ощущениях в организме женщинам, входящим в период менопаузы, необходимо обследоваться минимум раз в год. Почему?

Например, в природе существуют гормонопродуцирующие опухоли. Они могут развиваться на органах половой системы и продуцировать жидкие гормоны, влияющие на внешность. Женщины с такой гормонопродуцирующей кистой выглядят гораздо моложе своего возраста. Эта ловушка очень опасна: женщина в 60 лет выглядит на 45, а у нее внутри зреет опухоль, которая в любой момент может переродиться в злокачественную.

Женские гормоны после 60 лет. Правильное питание

Женское здоровье после 60 лет во многом зависит от правильного питания и движения. Набор инструментов здорового питания никак не изменяется уже долгие годы, но многие до сих пор перекусывают гамбургерами и злоупотребляют мучным. Пришло время внимательнее относиться к своему рациону. Рекомендации, указанные далее, можно смело использовать, если вам не прописана какая-то специальная диета. В противном случае следует прислушаться в первую очередь к советам врача-гастроэнтеролога, диетолога или терапевта.

Желательно чаще пить чистую воду. В отличие от кофе и газированных напитков, вода не вымывает из костей кальций. День нужно начинать со стакана воды натощак, следует пить воду за пятнадцать минут до приема пищи и еще через час после него. Этот совет касается не только женщин после 60 лет, такая привычка будет полезна всем представительницам слабого пола.

Женское здоровье 50 лет. Природные ресурсы в помощь 01

Стоит употреблять меньше жареного, острого, копченого и соленого, меньше мяса и побольше рыбы. Вообще желательно сократить потребление мясных продуктов до минимума, отдавая предпочтение птице или диетической говядине. Кушать нужно часто, но небольшими порциями. Хорошо влияют на здоровье овощи, фрукты и сухофрукты. В свой рацион желательно включить нежирный творог, сыры, сливки, йогурт, капусту, орехи, сардины и лосось.

Каждый день нужно пить по чайной ложке масла льна, его же можно добавлять в различные блюда: салаты, каши или супы. Этот продукт благоприятно воздействует на работу щитовидной железы. Еще нужно знать, что соль и сахар выводят из организма кальций, который так необходим костям в зрелом возрасте. Нужно быть аккуратнее с употреблением этих добавок. Чай лучше пить без сахара (или заменить натуральным медом), а пищу солить по минимуму.

Згт после 60 лет. Что собой представляет ЗГТ

Бальзаковский возраст характеризуется выраженными возрастными изменениями, малоприятными для любой женщины. Это не только косметологические проблемы в виде ухудшения состояния кожи, волос и ногтей. Гормональная перестройка организма, наблюдаемая в этом возрасте, характеризуется снижением уровня гормонов, выделяемых надпочечниками, истощением фолликулярного запаса яичников, появлением остеопороза, психоэмоциональной нестабильностью.

Поиск эликсира молодости – проблема, актуальная на протяжении тысячелетий. Заместительная гормональная терапия в виде применения препаратов для женщин после 45 лет – действенный способ продлить молодость и сохранить качество жизни. ЗГТ у женщин можно рассматривать как обман организма, который уже не способен вырабатывать необходимые гормоны самостоятельно. Насколько опасно использование гормонозаместительной терапии для женского организма?

Средства массовой информации содержат противоречивые сведения о рациональности применения гормонов.

Отрицательное отношение к назначению препаратов ЗГТ появилось ввиду следующих обстоятельств:

  • риск вмешательства в естественные процессы старения организма с опасностью нарушения гормональной регуляции;
  • недостаточная информированность населения об эффективности и безопасности средств ЗГТ нового поколения;
  • опасение проявления побочных эффектов;
  • предположение о том, что синтетические аналоги гормонов невозможно дозировать, не зная реальную потребность в них организма;
  • опасение развития онкологии на фоне применения гормонозаменяющих средств.

Разобраться в том, где миф, а где реальность, можно, понимая механизм действия гормонов.

Чтобы обеспечить слаженную работу организма с сохранением постоянной внутренней среды, гормональная система функционирует по принципу обратной связи между системами организма и головным мозгом (гипофизом, гипоталамусом).

Синтезирующийся в гипоталамусе рилизинг-гормон стимулирует выработку фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Они, в свою очередь, провоцируют выработку половых гормонов. К ним относят следующие:

  1. Эстроген. Они стимулируют пролиферацию эндометрия, эпителия слизистой влагалища, контролируют рост молочных желез, поддерживают эластичность сосудов. Прямым образом влияют на сохранение женской красоты, нежности кожи.
  2. Прогестероны. Сглаживают пролиферативное действие гормона эстрогена. Участвуют в подготовке организма к беременности или полноценному течению менструального цикла.
  3. Андрогены. Участвуют в синтезе эстрогенов, белков крови и печени, регулируют уровень глюкозы в крови. Эти гормоны отвечают за половое влечение, агрессию, инициативность.

Дисбаланс гормонов, наблюдаемый при возрастных изменениях, провоцируют следующие факторы:

  • истощение фолликулярного запаса и гормональная дисфункция в результате старения организма;
  • снижение чувствительности гипоталамуса к гормонам;
  • наследственный фактор (генетическая предрасположенность);
  • нарушение метаболизма гормонов в организме;
  • хирургические манипуляции, удаление органов репродуктивной системы (яичников, матки, придатков);
  • бесконтрольный прием гормональных препаратов.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

После 50 лет гардероб обычно становится меньше, но при этом элегантнее и дороже. В этом возрасте непростительно экономить на качестве одежды и приобретать бессмысленное количество идентичных «кофточек». А вот что действительно стоит купить, читайте ниже.

  • Пожалуй, самый главный совет прозвучит так: «Не пытайтесь повторить образы минувших лет». Пусть вам невероятно шло то красное мини-платье, но с ним придется попрощаться. Наступил новый этап, не менее стильный и интересный. Только стиль теперь другой – более сдержанный и элегантный.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Темные расцветки утяжеляют образ, подчеркивают возрастные изменения и нездоровый цвет лица. Пастельные светлые оттенки, напротив, будут отвечать за элегантность, молодость и свежесть вашего гардероба. Кроме того, пастельная палитра выглядит изысканно и аристократично.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Яркие расцветки, которые соответствуют вашему цветотипу пойдут только на пользу вашему гардеробу. Великолепно на дамах такого возраста смотрится и одежда глубоких благородных оттенков – рубинового, изумрудного и сапфирового.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб
  • Красивое платье – это мощная мотивация радоваться жизни и выглядеть моложе. Однозначно, женственных платьев в гардеробе женщины должно быть гораздо больше брюк и джинсов! Среди удачных фасонов мы хотим выделить футляр и рубашку полуприлегающего покроя. Важный критерий длины любого платья – ниже колена.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Будьте в курсе последних тенденций, но не идите на поводу у моды. Например, если в тренде леопардовый принт, не нужно полностью облачаться в хищную расцветку. Лаконичных аксессуаров в данной расцветке будет достаточно.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Дружить с модой следует еще и потому, что многие тренды пойдут только на пользу вашим образам.

К слову, шелковый платок сделает лук более изящным и элегантным.

Также советуем не упустить возможность покрасоваться в стильной клетке!

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

  • Попрощайтесь с устаревшими фасонами – только современные вещи способны сбросить вам несколько лет. Не бойтесь впустить в свой гардероб модные новинки, свежие цвета и вы мгновенно преобразитесь!
  • Откажитесь от мешковатых форм – балахоны вместо одежды еще никому не добавляли привлекательности. Этот совет также позволит полной женщине в 50 лет выглядеть моложе. Чтобы замаскировать несовершенства, нужно лишь перевести акцент на свои достоинства, а не прятать всю фигуру.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб
  • Что касается юбок, универсальным выбором будут прямой фасон и модель трапеция. Юбка-карандаш допустима, но только при хорошей фигуре.
  • Без классических (а при стройных ногах слегка зауженных) брюк также не обойтись.

Все для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардеробВсе для женщин после 50 лет. Составляем правильный гардероб

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Особенности организма женщины

Всех женщин волнует вопрос, как продлить молодость женскому организму . Предлагаем 4 способа, как это сделать. Однако, прежде, чем рассказать о них, выясним, в чем особенности женского организма и духовной сущности женщины.

Как продлить молодость женщине после 50 лет. Особенности организма женщины1. Женский организм предназначен для воспроизводства потомства. Мудрая природа создала в теле женщины механизм зачатия и органы, выполняющие функции деторождения и питания родившегося малыша.

2. На психологическом и духовном уровнях женщина предназначена питать внутренней силой своего мужчину, вдохновлять его. Лууле Виилма пишет: «Мужчина – дух – движущаяся сила своих детей. А эту силу он берет из сердца женщины». Жена своей любовью, пониманием и уважением поддерживает мужа.

Психологи считают, что фактически женщина неосознанно «делает» мужчину. Она раскрывает в нем какие-то качества, а какие-то нейтрализует. Как жена думает о муже, таким он и становится. Видит в нем только недостатки и недоделки – они приумножаются с каждым днем. Если жена видит в муже хорошие качества, и делает на них акцент – они начинают расти и приумножаться. Даже если для этого нет никаких оснований.

Проблема в том, что многие женщины не осознают своей силы и возможностей внутреннего влияния на мужа.

3. Чтобы вдохновлять мужчину женщина должна быть красивой и долго оставаться молодой. Все представительницы прекрасного пола задаются вопросом: « Как продлить молодость женскому организму ». Именно внешней красоте они придают первостепенное значение, поскольку знают расхожую фразу – «мужчины любят глазами». При этом не задумываются о том, что в жёны мужчины зачастую выбирают сердцем, внутренним восприятием душевной красоты и доброты своей избранницы.

4. Женщина – фея домашнего очага. На ее плечи ложатся как бытовые физические дела – поддержание чистоты и уюта в доме, приготовление пищи и т. д., так и эмоциональные напряжения по воспитанию детей, созданию духовного комфорта мужу и др.

Более того в современном мире нагрузка на женщину увеличивается, в связи с ее стремлением к самоутверждению в профессиональной сфере, поскольку многие женщины вынуждены работать наравне с мужем, чтобы в период нестабильной экономики увеличить бюджет семьи и обеспечить детей необходимыми материальными благами.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/zhenskoe-zdorove-v-50-let-prirodnye-resursy-v-pomoshch