Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Заболевания волос и кожи головы. Определение болезни. Причины заболевания

04.02.2022 в 22:47

Заболевания волос и кожи головы. Определение болезни. Причины заболевания

Выпадение волос (алопеция) — частичная или полная утрата волос на голове или других участках тела, вызванная различными внешними и/или внутренними причинами.

Заболевания волос и кожи головы. Определение болезни. Причины заболевания

Умеренная потеря волос — это закономерный физиологический процесс. В норме человек теряет около 100 волос ежедневно и может даже не замечать этого. Жизненный цикл волоса состоит из периодов, которые асинхронно сменяют друг друга, поэтому одновременно выпадает небольшой процент волос. Они незаметно покидают волосистую часть головы, и на их месте начинают расти новые волоски.

Как правило, поводом для беспокойства у пациентов становятся:

  • усиленное выпадение волос в какой-либо период;
  • эстетическое изменение: визуальное расширение пробора, просвечивание кожи головы через волосы, полное отсутствие волос в какой-либо зоне, поредение, облысение, полная потеря волос на голове и других участках тела.

Распространённость

Проблемы выпадения волос часто встречаются во всём мире: по статистике от той или иной формы выпадения волос страдает около 60-70 % мужчин и 25-40 % женщин. 8 % от всех обращений к дерматологам и трихологам приходится именно на заболевания волос.

Причины выпадения волос

Причины, которые могут провоцировать обильное выпадение или поредение волос:

  • Физиологические состояния, связанные с изменением гормонального фона: новорождённость, послеродовой период, постпубертатный период, пожилой возраст пациента.
  • Нервно-психическое перенапряжение — в стрессовых ситуациях вырабатывается гормон кортизол, который негативно влияет не волосы.
  • Дефицитные состояния организма.
  • Период после операций или травм.
  • Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела выше 38,5 °C, причём выпадение волос может усилиться даже после непродолжительного подъёма температуры.
  • Приём некоторых медикаментозных средств: фибраты, витамин А и его производные, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), антиэстрогенные средства, антидепрессанты, цитостатики, препараты лития, бета-адреноблокаторы (селективные и неселективные), антикоагулянты, производные 6-аминохинолина, тиреостатики, препараты интерферона альфа, противосудорожные, противопаркинсонические, антигельминтные, противогерпетические, противовирусные и некоторые антибактериальные препараты, нейролептики, производные гидроксихлорохина, производные триазола, пероральные контрацептивы, дофаминомиметики и др.
  • Проблемы волосяного аппарата, например наследственная повышенная чувствительность фолликулов к воздействию гормонов.
  • Локальные заболевания кожи головы: себорейный дерматит , микроспория (грибковое заболевание кожи, волос и ногтевых пластин) , эритродермия и др.
  • Общие заболевания организма: эндокринные, иммунные, гормональные, генетические и др.
  • Внешние травмы и повреждения волосистой части головы.

Одновременное сочетание нескольких причинных факторов и наличие аналогичных проблем у родителей усиливают риск активного выпадения волос.

Инфекционные заболевания кожи головы. Жирная себорея

Если кожного сала выделяется слишком много, то это тоже может привести к появлению перхоти. Дело в том, что в составе секрета недостаточно антибактериальных веществ. Создаются благоприятные условия для увеличения грибковых колоний. Активная жизнедеятельность Malassezia приводит к отслоению эпидермиса и появлению жирной перхоти.

Симптомы жирной себореи:

  • сальные волосы;
  • зуд;
  • чешуйки склеиваются, отслаиваются очень плохо.

Жирную себорею нередко сопровождает угревая сыпь и фурункулез. Кожа волосистой части головы покрывается коркой, чесание при зуде приводит к кровянистым ранкам. Если не проводить адекватное лечение, волосы начнут выпадать.

Себорея, связанная с повышенной выработкой кожного сала, возникает не только на волосистой части головы. Она проявляется также на лице, особенно в районе носогубного треугольника, за ушами и на подбородке. На лице заболевание характеризуется увеличенными порами, посерением кожи.

Самая частая причина жирной себореи — гормональные сбои. Заболевание нередко мучает подростков в период пубертата. Чаще всего страдают юноши, потому что именно мужские гормоны провоцируют активность сальных желез.

В норме себорея носит временный характер, к 25 годам у большинства она проходит. В 10 % случаев заболевание перетекает в хроническую форму.

Другая частая причина жирной себореи — генетика.

Также толчком для болезни могут стать:

  • частые стрессы;
  • отклонения в работе нервной системы;
  • прием гормонов;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • заболевания мочеполовой системы.

Заболевания волос и кожи головы. Определение болезни. Причины заболевания 01

Гнойные заболевания кожи головы. Распространенные заболевания кожи головы: дерматологические, грибковые, гнойничковые, инфекционные

  • Время чтения статьи: 1 минута

Заболевания волос и кожи головы. Определение болезни. Причины заболевания 02Большинство пациентов жалуются дерматологам на заболевания кожи головы, чрезмерную жирность, зуд и перхоть. Но не всегда клинические симптомы указывают на наличие серьезных заболеваний. Зачастую причина кроется в психологическом состоянии человека, в котором он пребывает на протяжении долгого времени: постоянные переживания, стрессы, недосыпания, вредные привычки негативно влияют на здоровье, а появление заболеваний кожи головы и волос – своего рода звоночек о том, что пора менять образ жизни.

Заболевания кожи головы: названия и причины возникновения

Распространенными болезнями кожных покровов принято считать:

    заболевания дерматологического характера (в том числе себорея, экзема и гиперкератоз);

    аутоиммунные болезни кожных покровов головы (в том числе псориаз и склеродермия);

    инфекционные (образование гнойничков, появление вшей и прочее);

    грибковые высыпания.

Какой бы ни была причина недуга, его нужно вовремя устранить. Важно начать лечение как можно раньше, ведь упущенное время может повлечь за собой серьезные последствия.

Причины и признаки возникновения дерматологических заболеваний

Появление у пациента дерматологических болезней кожи головы возникает тогда, когда сальные железы работают ненормально. Например, известное заболевание себорея возникает у людей, постоянно проживающих в стрессовом состоянии, что приводит к сбою в работе системы ЖКТ, а постоянные перекусы фастфудом и сладостями лишь ухудшают клиническую картину.

Себорея может возникнуть, как следствие сбоя гормонального фона. Причем, наблюдается она в равной степени как у мужского, так и у женского населения в равной численности. К редким причинам заболевания относится наследственная предрасположенность. Это редкость, но такое случается. На данный момент врачи не могут с точностью ответить, какое звено в генетическом коде отвечает за передачу себореи в роду.

Самолечением заниматься не рекомендуется — можно только навредить. Для установления точного диагноза нужно обратиться к специалисту по кожным заболеваниям, который направит к андрологу/гинекологу для выявления патологических процессов органов половой системы. На основе полученных результатов вносятся корректировки в рацион, назначается физиотерапия, при необходимости диета и курс препаратов.

Грибковые заболевания: причины возникновения и симптоматическая картина

Грибковые заболевания кожи головы частично или полностью поражают волосяной покров. Передаются при тактильном контакте и пользовании общими средствами личной гигиены (полотенце, расческа), одеждой и головными уборами.

Распространенное грибковое заболевание — стригущий лишай. Поверхностной формой чаще болеют дети дошкольного и школьного возраста в виду любознательности и частых контактов с животными – рогатым скотом и грызунами. По статистике лишай чаще поражает жителей сел и деревень.

В большинстве случаев характеризуется появлением небольших пятен, розоватых с бледной окантовкой. Несмотря на частое распространение среди детей, трихофития может появляться у мужчин и женщин разной возрастной категории.

Лечение грибковых заболеваний кожи головы может занимать неопределенное время. Если болезнь носит хронический характер, лечение заболевания кожи головы в таком случае не гарантирует полного избавления.

Аутоиммунные заболевания: причины возникновения и способы лечения

Для здоровых людей, пациенты с псориазом или склеродермией не несут никакой угрозы, эти болезни связаны с дефицитом необходимых витаминов и минералов в организме. Больного необходимо оградить от ситуаций, вызывающих угнетенное состояние, переживания и стресс, после этого врачом назначается пероральное медикаментозное лечение, а именно:

    пропить курс препаратов с высоким содержанием витаминов, аминокислот и минералов, необходимых для выздоровления организма;

    седативные препараты (если самостоятельно избавиться от стресса пациент не в силах).

Инфекционные заболевания

Как в случае с грибковыми, инфекционные заболевания запрещают использование средств личной гигиены вместе с больным. От инфекционных болезней проще избавиться на начальной стадии, когда появляются первые признаки:

    зуд кожи головы;

    красные пятна- расчесы;

    воспаления вокруг волосяных фолликул.

Важно помнить о том, что курс лечения назначает врач-дерматолог, самолечение может в лучшем случае не принести результата, а в худшем – усугубить проблему. Лечение на поздних стадиях длительное и дорогое, поэтому при малейшем подозрении на заболевание кожи головы, посетите трихолога или другого специалиста в этой области.

Эта статья носит информативный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у врача.

Лечение кожи головы. Часто встречаются на приемах у трихолога:

- пузырьковые волосы . Причина – повреждение волос, обусловленное температурой (частые укладки феном, плойками).

- секущиеся волосы (трихоклазия). Стержень волоса надламывается только частично, а часть волокон коркового вещества и клеток кутикулы остаются неповреждёнными. Появляются из-за воздействия на волосы физических и химических травмирующих факторов (частое окрашивание волос химическими красителями, грубое расчесывание и проч.).

- секущиеся кончики (трихоптилоз). Расщепление кончиков волос встречается довольно часто и почти исключительно у длинноволосых женщин. Обычно такое повреждение происходит продольно на кончиках волос на две, реже на три и большее количество частей, представляя собой «кисточки». Однако трихоптилоз может быть не только в стержне выросшего волоса, но может существовать и в корнях волос одновременно с атрофией луковиц. Повреждаются обычно не все волосы, а лишь некоторые, среди окружающих нормальных волос. Трихоптилоз является следствием неправильного ухода за волосами, вызывающим чрезмерное их обезжиривание (жесткая вода, некачественный или неправильно подобранный шампунь, частое мытье и т.д.); иногда расщеплению волос способствуют различные механические причины (острая гребенка, слишком жесткая щетка и т.п.).

- узловатая ломкость волос (узловатая трихоклазия).

Это одно из наиболее часто встречающихся повреждений волос. Узловатая ломкость волос клинически характеризуется появлением на стержне волоса узелков. При этой болезни на разном расстоянии друг от друга по стержню волоса, обычно на его последней трети, появляются мелкие, плотные, полупрозрачные, светлые (на темных волосах) или темные (на светлых волосах) узелки, расположенные ярусами и напоминающие гниды. Узелки эти находятся в различном количестве на разных волосах, причем поражаются обычно лишь некоторые волосы среди других совершенно нормальных. При многократном увеличении видно, что эти узелки представляют собою расширения стержня волоса, продольно расщепившегося в этих местах. Появление узловатой ломкости волос вызывается механическими причинами: грубое растирание волос полотенцем после мытья головы, массажи (при определенном изменении физико-химических свойств волос), выпрямление волос горячим расчёсыванием, химическое распрямление волос. Волосы легко обламываются в месте расположения узелков, и это может приводить к значительной потере волос.