Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Влияние лишнего веса на организм. К чему приводит избыток веса?

20.03.2020 в 05:56

Влияние лишнего веса на организм. К чему приводит избыток веса?

Избыточный вес и ожирение провоцируют нарушение функций внутренних органов и систем в организме. Развиваются сложные хронические заболевания, которые приводят к бесплодию и летальным исходам.

  • Развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Холестерин откладывается на стенках сосудов, образуются тромбы. Ухудшается кровообращение, повышается давление, риск развития атеросклероза, гипертонии, инсультов. Сердце увеличивается в размерах, покрывается жировой прослойкой. Снижается работоспособность, мучает отдышка.
  • Нарушается обмен веществ, развивается сахарный диабет. Страдают сетчатки глаз, почки, организм плохо борется с инфекциями – из-за высокого уровня сахара кровь становится идеальной питательной средой для болезнетворных бактерий.
  • Создается нагрузка на суставы и позвоночник. Плохая усвояемость белков, жиров, углеводов и солей провоцирует нарушения функций опорно-двигательного аппарата. Откладываются соли, болят суставы, повышается риск развития артрита, артроза, неврита, подагры. Лишний вес создает нагрузку на позвоночник и суставы ног. Смещается центр тяжести, стираются хрящевые ткани, возникает искривление позвоночника.
  • Переедания плохо сказываются на работе печени. В сочетании с малоподвижным образом жизни чрезмерное употребление углеводов переполняет печень отложениями гликогена и жиров. Избыток веса становится причиной ожирения печени, болезней желчного пузыря и протоков, образования камней.
  • Возникают болезни ЖКТ. Хроническое переедание перегружает пищеварительную систему. Желудок и тонкий кишечник увеличиваются в размерах до 40%, что приводит к расстройствам пищеварения, хроническому гастриту и другим заболеваниям.
  • Нарушаются половые функции. У половины женщин, страдающих ожирением, нарушается менструальный цикл, возникают проблемы с зачатием, бесплодие. Лишний вес даже у молодых мужчин ведет к импотенции и снижению активности сперматозоидов.

Источник: https://iamledi.info/stati/vliyanie-lishnego-vesa-na-organizm-k-chemu-privodit-izbytok-vesa

Влияние лишнего веса на организм женщины. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

Сердце и сосуды

Ожирение существенно повышает риск инфарктов и инсультов. И дело не только в том, что, обеспечивая кровью и кислородом большое тело, сердце работает буквально на износ. Жир обладает гормональной активностью. Он выделяет вещества, которые повышают артериальное давление. Это приводит к развитию гипертонии, причем ранней, нередко она наблюдается у полных людей уже к тридцати годам. А гипертония – это основной фактор риска сердечных катастроф.

К тому же гормоны жировой ткани негативно влияют на сосуды: ускоряют их старение, делают менее эластичными и более подверженными отложению холестерина. Следствием этого становится атеросклероз – еще один серьезнейший фактор риска инфарктов и инсультов.

Обмен веществ

Ожирение – важнейший фактор риска развития диабета второго типа. Чем больше в теле жировых клеток и чем они крупнее, тем менее организм чувствителен к инсулину – гормону, необходимому для переработки глюкозы в крови. В результате уровень сахара растет и развивается заболевание.

Для лечения сахарного диабета второго типа существует немало лекарств. Но отмечено, одним из самых эффективных мероприятий является снижение веса примерно на 10% (весите 100 кг – надо похудеть на 10 кг). Благодаря этому чувствительность к инсулину заметно повышается, на начальных стадиях можно даже избежать дальнейшего развития болезни.

Позвоночник и суставы

Быть обладателем избыточного веса – все равно что носить на себе тяжелый мешок. Это серьезно увеличивает нагрузку на межпозвоночные диски и «опорные» суставы – коленные и тазобедренные. Они быстрее изнашиваются, в них происходят разрушительные изменения. По статистике, у женщин, страдающих ожирением, артроз коленных суставов наблюдается в 4 раза чаще, чем у стройных. Больше страдают тучные люди и остеохондрозом.

Органы дыхания

Если индекс массы тела превышает 35 кг/м 2, резко возрастает риск ночного апноэ – задержки дыхания во сне. Когда жир откладывается в районе шеи, сужается дыхательный просвет. Днем организм может это компенсировать, но ночью мышцы расслабляются. В результате дыхательные пути спадаются и воздух перестает поступать в легкие. И значит, им плохо насыщается кровь, его недополучают все органы. К тому же, чтобы человек мог полноценно вдохнуть, мозг вынужден постоянно «подбуживаться». В результате не наступает фаза глубокого сна, а именно во время нее в организме вырабатывается гормон роста. У взрослых людей жир не расходуется, а вот накапливаться не перестает, так что мы еще больше набираем вес. Чтобы разорвать этот порочный круг, нужно заняться собой: сесть на диету, увеличить физическую активность. Снижение веса на 10% в два раза сокращает число остановок дыхания.

Также жировые отложения сдавливают вены, ведущие к легким. Из-за этого может наблюдаться застой в плевре, плохая вентиляция легких. У таких людей чаще развиваются пневмония и другие воспалительные заболевания дыхательных путей.

Половые органы

Так как жир обладает гормональной активностью, его избыток может влиять на менструальный цикл, усугубляет течение поликистоза, а нередко и вовсе приводит к женскому эндокринному бесплодию. Не лучшим образом влияет лишний вес и на репродуктивные возможности мужчин, в первую очередь – на потенцию.

Влияние лишнего веса на организм мужчины. Воздействие лишнего веса на здоровье мужчин

ПРОБЛЕМЫ С ПОТЕНЦИЕЙ

Не секрет, что излишний вес оказывает негативное влияние на организм. Образование жировых прослоек в брюшной полости негативно скажется на мочеполовых органах. Те, кто имеет существенные отложения в районе живота, наблюдают уменьшение полового влечения, а также потенции.

Понижение мужской силы наблюдается в связи с несколькими причинами:

1 жировая прослойка, находящаяся в брюшной зоне сдавливает сосуды, которые ответственны за питание органов, относящихся к половой системе;

2 излишние жировые отложения способствуют сокращению выработке тестостерона.

Избыточный вес может привести к абсолютной потере потенции, причем это касается любой возрастной категории, даже лиц, не достигших тридцатипятилетней отметки.

НАРУШЕНИЕ В РАБОТЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Наличие лишнего веса у мужчин неблагоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, появляется риск возникновения ишемического сердечного заболевания, инсульта, а также инфаркта. Сердце мужчин с избытком веса, получает двойную нагрузку. Появление нарушений в функционировании сердечно-сосудистых органов приводит к возникновению чувства усталости, нарушается работоспособность, появляется раздражительность, а также другие явления, которые в свою очередь сказываются на дальнейшем наборе веса.

СУСТАВНЫЕ БОЛИ

От возникновения лишнего веса у мужчин появиться могут и проблемы, связанные с суставами, а также болезни, в зоне поясницы. Также, отметим, что может появиться депрессия и ухудшиться эмоциональный настрой.