Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

В Роспотребнадзоре рассказали об уловках мошенников на коронавирусной теме

28.04.2020 в 16:56

В Роспотребнадзоре рассказали об уловках мошенников на коронавирусной теме

ФОТО :/ Алан Кациев

На фоне распространения коронавирусной инфекции стали чаще проявляться аферисты. На сайте Роспотребнадзора рассказали об основных видах мошенничества на коронавирусе.

Так, злоумышленники распространяют предложения о продаже несуществующих товаров, услуг и социальных льгот. Например, предлагают купить очиститель воздуха, якобы удаляющий возбудитель вируса. Кроме того, аферисты могут продавать лекарства, якобы излечивающие от коронавируса. Также они используют фишинговые рассылки – пройдя по ссылке, можно лишиться денег с карты.

Мошенники могут предложить на дому бесплатное тестирование или вакцинацию от коронавируса. Но, как подчеркнули специалисты Роспотребнадзора, цель визита аферистов – квартирная кража.

Вторая схема мошенничества – использование режима ограничения передвижения. Аферисты в интернете продают фальшивые пропуска на въезд и передвижение по Москве и другим городам. Также они рассылают фейковые смс-сообщения о том, что якобы выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции, и просят оплатить сразу по номеру телефона или карты.

Третья схема мошенников – уловки в интернете. Он создают вирусные интернет-сайты с вредоносным программным обеспечением для кражи личных данных и банковской карты. Стоит опасаться и фишинговых рассылок по электронной почте.

Другая схема аферистов – обещания помощи с пособиями и долгами. Мошенники в данном случае запрашивают личные конфиденциальные данные. Получив предоплату, они скрываются.

Некоторые злоумышленники обманывают, прося принять участие в благотворительных акциях, пожертвовав деньги. Стоит тщательно проверять такие обращения. Также аферисты рассылают фейковые предложения об удаленной работе под прикрытием корпоративных рассылок.

Напомним, ранее в Роскачестве составили топ-6 схем, которые используют мошенники на фоне коронавируса .

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах использования многоразовых масок. Роспотребнадзор рассказал об использовании многоразовых масок

Роспотребнадзор напомнил российским гражданам, как правильно использовать многоразовые маски и насколько они эффективны. Рекомендации были опубликованы на сайте ведомства в понедельник, 30 марта.

Согласно сообщению, многоразовые маски перед повторным применением необходимо обработать. Лучше всего выстирать маску с мылом или моющим средством, а затем обработать с помощью утюга с функцией подачи пара или парогенератора.

В Роспотребнадзоре рассказали об уловках мошенников на коронавирусной теме

Город, которому нет: в столице вводят спецпропуска для выхода на улицу

Покидать свои жилища москвичи смогут только по регламенту, но о полном закрытии столицы речи не идет

Кроме того, после обработки маска не должна быть влажной, поэтому ее нужно прогладить горячим утюгом без подачи пара, досушить. При этом в ведомстве также заявили, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики, в том числе ограничения контактов, мытья рук и дезинфекции предметов.

Пояснили в Роспотребнадзоре и то, кому следует носить медицинские маски. В первую очередь они предназначены для тех, кто уже заболел, поскольку удерживают на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека.

Помимо этого, маски также должны носить люди, которые оказывают медицинскую помощь заболевшим и осуществляют уход за ними. Здоровые люди могут надевать маски при посещении публичных мест или общественного транспорта, но эффективность такого использования не доказана.

Одноразовые маски не предназначены для постоянного использования, через два-три часа ее следует снять и выбросить, так как они созданы из нетканого материала и повторному использованию или обработке не подлежат.

Вечером 29 марта власти Москвы и Подмосковья ввели обязательный домашний режим самоизоляции для всех жителей вне зависимости от возраста.

По данным оперативного штаба на 29 марта, всего в России зафиксировано 1534 случая заражений коронавирусом. Из них 64 вылечились, восемь скончались. Позже стало известно о смерти еще одного человека с диагностированным заболеванием в Псковской области.

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах использования многоразовых масок. Роспотребнадзор рассказал об использовании многоразовых масок

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

В Роспотребнадзоре рассказали об уловках мошенников на коронавирусной теме 02

В Роспотребнадзоре рассказали об уловках мошенников на коронавирусной теме 03

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать антибиотики

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать антибиотики

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно принимать антибиотики

В Роспотребнадзоре рассказали об уловках мошенников на коронавирусной теме 04

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор опубликовал правила приема антибиотиков, которые должны предотвратить развитие устойчивости бактерий к их воздействию.

В ведомстве отмечают, что развитие устойчивости происходит из-за неоправданного назначения и неправильного использования препаратов. Врачи часто выписывают антибиотики, чтобы перестраховаться, а сами пациенты могут купить лекарство при малейшем недомогании.

Антибиотики повсеместно используют для профилактики и лечения бактериальных инфекционных заболеваний. Устойчивость к антибиотикам развивается в случае изменения бактерий в ответ на применение этих препаратов.

Антибиотикорезистентность - это явление естественное, но неправильное использование антибиотиков ускоряет этот процесс в разы.

Все больше инфекционных заболеваний – пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез, и многие другие, становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

Важно понимать, что устойчивость к антибиотикам развивается именно у бактерий, а не людей. Такие устойчивые "супер бактерии" вызывают инфекции, которые лечить намного труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости.

В наше время каждая эпидемия может стать пандемией, границы между странами не сдерживают инфекции, они быстро распространяются всему миру. Это грозит катастрофическими последствиями для человечества.

По прогнозам ученых, если проблема нерационального использования антибиотиков не будет решена, в течение ближайших 10-15 лет предполагается появление инфекционного заболевания, которое может привести к смерти не менее 30 миллионов человек.

"Если ситуация не изменится, на нас начнет надвигаться пост-антибиотическая эра, когда распространенные инфекции и незначительные травмы вновь могут стать смертельными, какими и были до открытия антибиотиков", - отметили в ведомстве.

Развитие устойчивости к антибиотикам в первую очередь обусловлена их неоправданным назначением и неправильным использованием. Антибиотики часто выписывают врачи, без достаточных на то оснований, в качестве "перестраховки", а возможность свободно приобрести препараты без рецепта, позволяет и самим пациентам применять их при малейшем недомогании.

Что мы можем сделать для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам:

· Принимать антибиотики только по назначению врача.

· Не требовать назначения антибиотиков, и не приобретать их самостоятельно, если врач не видит в этом при необходимости.

· Неукоснительно соблюдать рекомендации врача при использовании антибиотиков.

· Никогда не давать свои антибиотики другим.

Предотвращать заражение, строго соблюдая правила гигиены: регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, практиковать безопасный секс, своевременно делать прививки.

Комиинформ

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.