Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Участки лица отвечающие за органы. Зоны проекций - Лицо

27.04.2020 в 05:07

Участки лица отвечающие за органы. Зоны проекций - Лицо

Голова и лицо – зоны проекций внутренних органов. Реакции проекционных зон на заболевания внутренних органов.

В XIX веке Генри Гед, знаменитый ученый невропатолог выявил определенные зоны кожи, на которых возникают отраженные боли при заболевании внутренних органов. В 1889 году Захарьин Г.А., русский терапевт клиницист применил это открытие для диагностики. Состояние внутренних органов и систем влияет на внешний вид зон проекций лица . Лицо является зеркалом внутренних органов человека, а кожа на лице тесно связана с их состоянием.

Сосудистый рисунок, различные высыпания, набухающие родинки, сухость, расположение морщин, папилломы и кондиломы, изменение цвета кожи, губ и век – это сигналы, с помощью которых организм дает понять о назревающих болезненных процессах, чтобы не допустить их развития в хронические формы. Специалисты отмечают, что лишь 5% проблем кожи лица никак не связаны ни с какими внутренними сбоями.

Изменения во внешнем виде тела (искривление позвоночника, сутулость, смещение костей), странные болевые симптомы, не связанные с внешними факторами, также означают сбой в работе систем и органов человека . Например, жалобы на частую боль в левом плече свидетельствуют о проблемах с сердцем.

Зоны соответствия сегодня часто используют в нетрадиционной медицине для диагностики патологий и наблюдений за эффективностью лечения, для воздействия на органы и системы (рефлексотерапия, су джок терапия , иглоукалывание, массаж и самомассаж ).

Участки лица отвечающие за органы. Зоны проекций - ЛицоУчастки лица отвечающие за органы. Зоны проекций - Лицо 01

Зоны проекций внутренних органов на лице (Ченот Г.)

  1. Тонкая кишка.
  2. Область начала роста волосяного покрова на лбу, носогубные складки от слезных каналов до подбородка - мочевой пузырь, мочеточники, яичники\простата.
  3. Зона между бровями, челюстные суставы - печень.
  4. Почки.
  5. Переносица - поджелудочная железа, виски - желчный пузырь, селезенка.
  6. Желудок и пищеварительная система. Рот в целом – пищеварительный тракт: верхняя губа – желудок, внутренняя часть нижней губы – тонкий кишечник, периферическая часть нижней губы – толстый кишечник, уголки губ – двенадцатиперстная кишка.
  7. Кончик носа, носогубный треугольник, зона над верхней губой, брови и зоны над бровями - сердце.
  8. Толстая кишка.
  9. Щеки, крылья носа, ноздри - легкие и дыхательная система.
  10. Подбородок, шея - половая система и гениталии, органы малого таза.

Участки лица отвечающие за органы. Зоны проекций - Лицо 02Участки лица отвечающие за органы. Зоны проекций - Лицо 03

Какой орган отвечает за состояние кожи.


Как определить с какими органами проблемы по состоянию кожи

Участки лица отвечающие за органы. Зоны проекций - Лицо 04

Идеальная кожа без прыщей, покраснений, высыпаний, сосудистых звездочек и лишних волосков – мечта каждой женщины. В подростковом возрасте прыщи (акне) чаще всего связаны с изменением гормонального фона организма и его перестройкой. Но бывает так, что переходный возраст далеко позади, а состояние кожи все еще оставляет желать лучшего, к тому же добавляются новые проблемы. На лбу, подбородке или щеках вскакивают ненавистные прыщики, а над губой появились нежелательные волоски.

Кожа человека способна многое сказать о его здоровье. Может вместо покупки очередного дорогостоящего средства в борьбе за красоту кожи стоит прислушаться к своему организму и проверить внутренние органы?

Перед вами карта лица, которая разбита на зоны. Неприятные проявления на коже в виде прыщей, сосудистых звездочек и даже преждевременных морщин часто связаны с проблемами жизненно-важных органов отвечающих за эту область лица.

Лоб. Проблемная кожа на лбу. Зоны 1 и 3

В общем зона лба отвечает за проблемы связанные с органами пищеварения.

Верхняя часть лба или зона начала роста волос – проблемы с мочевым пузырем

Верхняя часть лба – толстый кишечник

Нижняя часть лба – тонкий кишечник

Виски – зона желчного пузыря, селезенка

Возможна излишняя зашлакованность оргранизма, вызванная запорами, стрессом и неблагоприятной внешней средой.

Сопутствующими симптомами могут быть:

- частые головные боли

- бледность, землистый цвет лица, мешки под глазами

- усталость

- ощущение тяжести в животе

- хронические заболевания носоглотки (гайморит, тонзиллит)

- потливость

- ломкость и выпадение волос

Как бороться: при проблемной коже в области лба нужно употреблять побольше воды, пересмотреть свой рацион для улучшения работы кишечника, исключить острое, жирное, жареное.

Область лба между переносицей. Зона 2.

Переносица отвечает за состояние печени.

Сопутствующими симптомами могут быть:

- слабость

- тошнота, изжога

- неприятный, резкий запах пота

- частое чувство голода и сильная жажда

- частые головные боли

- желтушность кожи и белков глаз

- тяжесть в правом подреберье

Как бороться: пересмотреть образ жизни и отказаться от вредных привычек, исключить из рациона алкоголь (даже малые дозы), исключить из рациона острое, жареное, жирное, лук, чеснок, не есть вчерашнюю еду, избегать жары, сократить потребление молочных и кисломолочных продуктов.

Можно есть сладкое, горькое, вяжущее. Овощи сырые и на пару, тушеные продукты, питаться часто и понемногу.

Красные уши. Зона 4 и 10.

Область ушей отвечает за состояние почек. Плохо работающие почки не дают организму полностью избавляться от токсинов и шлаков. Хронические болезни почек могут протекать бессимптомно и проявиться, когда произошли существенные нарушения органов.

Зоны лица и органы. За какие органы отвечают прыщи на лице?

Сыпь на лице – актуальная проблема мужчин и женщин разных возрастов. Высыпания могут появляться в виде одиночных прыщиков или больших высыпаний с нагноением и воспалительным процессом. По локализации высыпаний на лице можно выяснить причину их образования. Существует «карта прыщей», указывающая на взаимосвязь между местом расположения косметического дефекта и заболеваниями внутренних органов.

Зоны лица, отвечающие за органы

Лицо условно разделяют на 9 участков, каждый из которых имеет связь с внутренними органами и системами организма. Точно определить болезнь по прыщам не удастся, однако такой метод сужает круг поисков.

  • Лоб . На лбу находится проблемная Т-зона – здесь сосредоточено наибольшее количество потовых и сальных желез на лице, активная работа которых создает условия для появления прыщей. Акне в этом участке свидетельствуют о таких внутренних проблемах:
• расположение ближе к бровям – сигнал о сбоях в пищеварительном тракте. У человека могут быть диагностированы воспалительные заболевания желудка, поджелудочной железы, кишечника и т.д., а также дисбактериоз;
• ближе к волосам – нарушения в работе желчного пузыря;
• центральная часть лба отвечает за кишечник, большое количество прыщей свидетельствует о неправильном рационе, потреблении жирного и сладкого, зашлакованности организма. Локализация в верхней центральной части лба – сбои в толстом кишечнике, а в нижней – в тонком;
• прыщики над бровями – сердечные заболевания.
  • Переносица . Зона между бровями считается проекцией желудка, печени и поджелудочной железы. Значение прыщей и чирей на этом участке – нерациональное питание, потребление жирной пищи и алкогольных напитков, стрессы, вызывавшие отклонения в нормальном функционировании органов.
  • Нос . Область на носу считается неопределённой, так как отвечает за отражение многих органов:
• желудок и поджелудочная железа;
• сердце и сосуды (прыщи возникают на кончике носа);
• гормональные нарушения, отклонения в работе щитовидной железы;
• крылья носа относят к отражению дыхательной системы — бронх. При бронхите у пациента часто появляются высыпания и покраснения в этой зоне.
  • Глаза . Кожные высыпания вокруг глаз, особенно под ними – это сигнал о проблемах с почками и мочевыводящей системой. Прыщи могут сопровождаться отечностью и потемнением данной зоны.
  • Виски . Кожная сыпь на висках означает, что не в порядке желчный пузырь, селезенка или имеются нарушения в циркуляции лимфы.
  • Губы . Угри вокруг губ свидетельствуют о проблемах, локализированных в толстом кишечнике. О таких причинах могут говорить и дополнительные симптомы – запоры, колики, частые расстройства. Гнойники только над верхней губой – сигнал о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Щеки . Высыпания на щеках выдают проблемы с дыхательной системой — правая сторона связана с правым легким, левая, соответственно, с левым. Органические нарушения в работе органа дыхания дают и дополнительные симптомы – покраснение, выраженный сосудистый рисунок. Нередко высыпания беспокоят аллергиков и заядлых курильщиков. Прыщи в нижней части щек, ближе к углу нижней челюсти, — значит, что страдает ротовая полость и десна.
  • Уши . Появление белых прыщей в области ушей – ситуация не частая, что позволяет четче судить о ее значении. Околоушная сыпь – сигнал о проблемах в работе почек и мочевыводящей системы. У некоторых людей появление прыщиков с выраженными болями в ушной раковине – первый признак простудного заболевания.
  • Подбородок . Высыпания на нижней части лица – сигнал наличия гормональных нарушений в организме у женщин. Также в этой зоне отражаются гинекологические проблемы – застои, воспаления в области малого таза. Прыщи на подбородке у представителей мужского пола указывают на необходимость проверить здоровье простаты.

Карта лица – известная методика, в рамках которой определяются заболевания на основании локализации высыпаний. В ролике представлена информация об основных зонах лица, что позволит вовремя обратить внимание на свое здоровье.

Категории: Прыщи на лице