Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

У диктатора «подчиненные» всегда инфантильные. Диктатор, или Авторитарный стиль управления

17.01.2020 в 14:57

У диктатора «подчиненные» всегда инфантильные. Диктатор, или Авторитарный стиль управления

Канонический вариант руководителя. Жесткий, уверенный, доминирующий, такой начальник всегда знает, чем заняты его подчиненные, что делают сотрудники в текущий момент. Руководитель-«диктатор» единолично принимает решения – но и единолично несет за них ответственность. Главная отличительная черта «диктатора» – контроль, полный и всеобъемлющий.

диктатор, диктатора, муж. (лат. dictator) (полит.). Лицо, пользующееся неограниченной властью в управлении государством, обычно в исключительных политических условиях.

Лозунг: «Я начальник, значит, я всегда прав!»

  • Четкое распределение обязанностей. Руководитель, как правило, разбивает поставленную общую задачу на несколько мелких и распределяет их среди подчиненных. Но при этом у сотрудников зачастую нет общей, целостной картины происходящего.
  • Дисциплина. Неизменная спутница тотального контроля – железная дисциплина в коллективе. Дисциплина и порядок.
  • Умение быстро находить выход в стрессовых ситуациях. Собственно, это и стрессом назвать нельзя – сотрудникам остается только быстро выполнять команды начальника.

Минусы авторитарного стиля

  • Неблагоприятный климат в коллективе. Сурово выдерживаемая дистанция между руководителем и работником не оставляет последнему возможности даже пожаловаться на что-либо. С другой стороны, такое положение – прекрасная возможность для коллектива сплотиться против «начальника-самодура».
  • Безынициативность сотрудников. Жесткий подход к работе просто убивает всю творческую инициативу работников.
  • Текучесть кадров. Далеко не каждый способен работать долгое время под прессингом «диктатора». Как правило, первыми уходят наиболее активные и талантливые работники.

Инфантильность в отношениях. Как инфантилизм влияет на отношения?

Взрослые и ответственные люди прекрасно понимают, что любые любовные отношения могут считаться своеобразной проверкой партнеров. В отношениях между мужчиной и женщиной возможно возникновение разных и порой очень противоречивых ситуаций, где каждый партнер должен быть готовым к уступкам и договоренностям. Однако женская инфантильность, ровно как и мужская, могут очень сильно изменить ситуацию. Между партнерами, один из которых инфант, практически невозможны здоровые и близкие отношения. Почему? Да потому что абсолютно любые отношения должны предполагать под собой взаимный обмен ресурсами. Соответственно оба партнера должны иметь достаточную подготовленность к тому, чтобы их сохранять. И если один партнер инфант, то отношения просто обречены. Если в союзе роль женщины сводится к безответственной позиции, то ее поведение будет выражаться в абсолютном подчинении воле своего мужчины. Если в семье такая расстановка, то за женщиной инфантом автоматически закрепляется позиция ребенка. Тогда и мужчина в отношениях начинает играть роль не партнера, а отца. В современном обществе многие пары привыкли жить по такому сценарию. Однако это неправильный формат отношений, который обычно не длиться долго. Отношения с инфантильной женщиной, которая по сути не спутница жизни, а ребенок, мужчинам со временем начинают наскучивать и надоедать. В итоге это приводит к разрывам, которые  незрелая женская психика воспринимает так близко, что это потом еще и оборачивается в различные серьезные последствия.

Инфантилизм у женщин. Признаки

Инфантилизм у женщин. Признаки

Что значит инфантильная девушка?

Истинная инфантильность отличается от показательной тем, что во многих ситуациях женщина не способна принять соответствующего решения, она остается беспомощной, тогда как при показательном образе это всего лишь возможность переложить проблемы на своего попечителя.

Настоящая инфантильность девушки проявляется в следующих признаках:

  1. Страх перед принятием решений . Один из самых ярких признаков инфантилизма. При этом девушка боится оступиться, сделать что-то не так, откладывает проблемы на потом.

    Но жизнь требует от нее все более серьезных решений, одновременно с этим старые проблемы накапливаются, что в итоге только увеличивает страх и осознание собственной несостоятельности.

  2. Боязнь ответственности . Девушка может всячески избегать ситуаций, в которых она будет отвечать за что-то или кого-то — например, бояться ответственных должностей, семейных отношений, опасаться завести ребенка, так как ей придется быть ответственной за его жизнь.
  3. Неумение контролировать эмоции . Данное явление также является характерным признаком незрелой личности. Инфантильная девушка часто не может сдержать обиду или слезы, капризничать. Одновременно с этим она может держать в себе глубокие чувства, опасаясь их высказать близкому человеку. Часто это становится помехой для создания серьезных отношений .
  4. Инфантилизм у женщин. Признаки

  5. Зависимость от окружающих . Инфантильная девушка может не скрывать того, что является зависимой от близких людей, а также требовать от партнера решения ее проблем.
  6. Наивность . Боязнь принятия решений, несамостоятельность приводит к отсутствию элементарного опыта, поэтому инфантильные девушки проявляют наивность и доверчивость в самых обыденных ситуациях. Часто это приводит к тому, что они становятся жертвами мошенников и аферистов, по привычке полагаясь на то, что они могут решить их проблемы.

Инфантильная женщина. «Сейчас, а не потом!»

Нетерпеливость, неспособность подождать, планировать будущее. Инфант живет в постоянном «сейчас». Но это не то «здесь и сейчас», ориентированное на целостное восприятие происходящего в контексте текущих планов, целей, перспектив. Это «сейчас» ребенка, который не думает о будущем. За него думают родители, а будущее должно произойти как бы само собой.

Ощущение времени как самого ценного ресурса присуще только взрослым людям. Дети растрачивают время, как будто они бессмертны. Забота о здоровье, о благополучии не нужны, ведь последствия будут потом.

На установке «сейчас, а не потом» построены эмоциональные продажи, реклама кредитов и прочие «заманухи» из серии «только сегодня!»

Возможно, что жизнь одним днем, бесконечное удовлетворение своих «хочу» позволяют избегать столкновения со страхом смерти. «Какая разница, что будет через неделю, мне сейчас хорошо!», «Мы – панки, есть деньги – отрываемся».

Жить, постоянно осознавая свою смертность, вечно цепенея от ужаса, невозможно. Человек смягчает страх смерти разными способами – семья и дети, карьера и известность, ритуалы и вера и пр. Инфант старается жить одним днем, отказывается планировать, тем самым отрицая течение жизни и неизбежное приближение к смерти.

Однако в этом есть одна опасность, так как постоянный отказ от планов, терпения, постановки целей в пользу сиюминутного желания приводит к тому, что человек как бы и «не живет», то есть живет не в полную силу, «понарошку».

Инфантильный человек не принимает свою смертность, а потому не желает погружаться в реальность, ведь в этом случае ему придется признать и собственные слабости, свою обычность и конечность.

При этом существует тесная связь между интенсивностью страха смерти и удовлетворенностью жизнью. Чем менее эффективно проживается жизнь, тем болезненнее страх смерти. Получается, что инфант старается избежать этого страха, но страх от этого не уменьшается. В сновидениях тенденция жизни «понарошку», «на черновик» часто отражается в виде образов полета, парения над землей.

Инфантильные отношения это. Черты характера инфантильного человека

Неспособность или отказ принимать важные решения . Если инфанту нужно быстро решить проблему, а рядом (вот удача!) окажется другой человек – будьте уверены, у инфантила уже не будет проблемы. Ведь он попросту заставит других принимать решения. Когда такого помощника рядом не оказывается, проблема пускается на самотек.

Эгоизм и эгоцентризм. Весь мир должен проникнуться их переживаниями. Весь мир обязан любить, жалеть и проявлять внимание к нему. Но если вы попросите инфантильного человека оказать услугу в ответ, вы определенно услышите отказ. Эти люди не привыкли отдавать, они могут только получать. Причем, если указать им на этот недостаток, искренне удивятся и даже обидятся.

Проблемы в отношениях. Инфантильный человек привык плыть, куда плывется. На момент «конфетно-букетного периода», когда все недостатки списываются на «милую особенность», партнер не заметит подвоха. Позже он поймет, что его вторая половинка почти ни на что не способна, и попробует это изменить. Но если инфант не осознает своих недостатков и не захочет измениться, пара, скорее всего, распадется.

Инфантильные люди – лентяи . Они могут горами жить в беспорядке и хаосе, лишь бы ничего не решать и не предпринимать каких-либо действий.

Развлечения для инфантильного человека на первом месте. У него может быть гора немытой посуды, не проведанная уже третью неделю бабушка в деревне (а ведь он обещал!), в холодильнике пусто. Но как только кто-то предложит повеселиться, инфант тут же бросает все и соглашается без раздумий.

Отсутствие желания развиваться. «Если все и так работает хорошо – не трогай!» - это поговорка лучше всего характеризует инфантильного человека. Пока ему более-менее комфортно, он не станет менять привычный уклад, учиться новому и самосовершенствоваться.

Частая смена работы. На работе нужно думать, решать проблемы. Кроме того, работа мешает развлечениям. А это инфантильному человеку не интересно.

Жить одним днем – это про них. Какие цели и планы на будущее, о чем вы?! У инфантильных людей нет даже небольшого количества денег в запасе, не говоря уже о еде в холодильнике.

Инфантильный мужчина.

У диктатора «подчиненные» всегда инфантильные. Диктатор, или Авторитарный стиль управления 02

ИНФАНТИЛЬНЫЙ МУЖЧИНА

Психологическая незрелость – распространенное явление в обществе. Инфантилизм означает сохранение в поведении и сознании взрослого человека детских черт. Такая особенность может быть присуща женщинам и мужчинам. Но у мужчин инфантилизм проявляется чаще, ярче и заметнее для окружающих.

Результат ошибок в воспитании

Инфантилизм – проблема XXI века. Масштабы явления обусловлены несколькими факторами:

  1. Изменилось традиционное распределение ролей в семье (например, ответственность за материальное обеспечение часто возлагается на женщину, а ведение дома поручается мужчине).
  2. Отец все чаще устраняется от воспитания сына.
  3. Возросло количество семей без отцов (а женское воспитание не всегда позволяет мальчику получить представление об образе настоящего мужчины).

По мнению психологов, главной причиной распространения инфантилизма являются ошибки в воспитании мальчиков:

  • чрезмерная опека и контроль;
  • безнадзорность;
  • безнаказанность;
  • боязнь доверить ребенку важные поручения;
  • отсутствие единых правил в семье;
  • недостаточное внимание к потребностям сына и формированию его характера;
  • одобрение несвойственных мальчику форм поведения и интересов.

Инфантильность может формироваться не только из-за неправильного воспитания, но и как результат подражания родителям.

Признаки инфантильного мужчины

Важно отличать психологический инфантилизм (незрелость личности, сохранение детских черт) от психического инфантилизма (патология развития личности).
Инфантильного мужчину можно определить по специфическим формам поведения:

  • эгоцентризм;
  • импульсивность;
  • неспособность определить приоритеты;
  • постоянный интерес к новым впечатлениям;
  • безответственность;
  • поиск виновного в собственных неудачах;
  • ссоры по мелочам;
  • эмоциональная неуравновешенность;
  • капризность;
  • невозможность установить долгосрочные отношения;
  • неумение оценить людей в своем кругу, иметь друзей;
  • детская мечтательность;
  • беспечность;
  • постоянный поиск удовольствий;
  • зависимость от окружающих;
  • неспособность по-взрослому переживать серьезные события и планировать будущее;
  • вытеснение травмирующих моментов (может «отодвинуть» мысли о больной жене или ребенке и развлекаться с друзьями).

Иногда инфантильность мужчины проявляется во всех сферах его жизни, а иногда только в некоторых из них.

Чем опасен мужской инфантилизм

Известно, что до 70% мужчин находят в себе признаки психологической незрелости, лишь часть из них готова изменить ситуацию. Негативные последствия данного явления распространяются на все слои общества.

  1. Увеличивается количество людей, которые не способны проявить инициативу и совершить самостоятельные поступки.
  2. Меняется структура семьи. Многие инфантильные мужчины не вступают в брак и предпочитают жить с родителями. Современные женщины не проявляют желания выйти замуж за безвольного мечтателя.
  3. Отцы-инфантилы часто становятся источником проблем для своих близких.
  4. Не выполняются функции родителей. Например, если папа играет роль ребенка, кто выполнит отцовские обязанности?
  5. Инфантильные мужчины пополняют число людей, подверженных различным патологическим зависимостям (алкоголизм, наркомания, игромания).

Помощь инфантилу. Психологические рецепты

Кардинально изменить инфантила вряд ли удастся. Можно лишь добиться повышения его самостоятельности и осознания ответственности перед окружающими. Процесс это длительный и сложный. Психологи называют 2 пути: экстремальный и последовательный.
Экстремальный метод предполагает, что инфантильный мужчина попадет в стрессовые условия (например, служба в армии), требующие умения быстро принимать и выполнять решения. Изменения могут быть и в результате трагических утрат, серьезных изменений в жизни.
Последовательный способ предполагает обучение самостоятельности. Важна помощь жены и родителей. Например, супруга поручает мужу выполнение части обязанностей, которые прежде выполняла сама. Еще лучше, если инфантил заставляет себя решать свои проблемы самостоятельно.
Лучший способ профилактики мужского инфантилизма – правильное семейное воспитание. Чтобы сын не остался «вечным ребенком», родители должны выполнять советы психологов.

  1. Не допускать чрезмерной опеки сына.
  2. Определить зону ответственности ребенка в соответствии с возрастом.
  3. Требовать выполнения сыном обещаний.
  4. Определить единые требования родителей к ребенку
  5. Уважать и поддерживать самостоятельность сына.

Мужчина-ребенок может быть забавным и милым, но для успешного взрослого человека этого недостаточно. Важно знать, что инфантильные мужчины могут вести себя по-взрослому. Это должны понимать сами инфантилы. Это должны знать и окружающие их люди.