Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов

12.04.2020 в 23:03

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов

Вячеслав Тихонов. / Фото: www.mycdn.me

На красивого и скромного однокурсника Нонна Мордюкова засматривалась уже давно. Когда же Вячеслав Тихонов увлёкся другой девушкой, Нонна Мордюкова перешла к активным действиям: заигрывала, сопровождала в столовую. Лишь много лет спустя она поймёт, что вела себя нахально. Но тогда считала свои действия абсолютно оправданными.

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов

Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова. / Фото: www.life-artists.ru

Она смогла добиться внимания Тихонова, познакомила его с родителями, которым он показался вполне подходящей партией для дочери. Когда же возникли слухи о романе Мордюковой с Герасимовым, он даже написал маме девушки письмо с просьбой повлиять на дочку, грозился в случае её отказа выйти за него замуж броситься под поезд.

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов

Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова. / Фото: www.mtdata.ru

Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов прожили вместе 13 лет. Лишь после бракосочетания каждый из них понял, какую ошибку совершил. От распада семью удерживала только мама актрисы, которая всё уговаривала дочь не бросать Славу. Но совместная жизнь обоим актёрам казалась сплошной мукой. Даже сын Володя не смог стать связующим звеном для них.

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов

Василий владимирович Тихонов. Кем стал единственный наследник легендарной Нонны Мордюковой внук Владимир

Нонна Мордюкова олицетворяла собой воплощение настоящей русской женщины – волевая, суровая, решительная.

Неудивительно, что она очаровала самого «Штирлица» - актера Вячеслава Тихонова.

 

Однако семейную жизнь актрисы сложно назвать счастливой – семья распалась, сын страдал алкогольной зависимостью и ушел в мир иной в молодом возрасте.

А с единственным своим внуком знаменитая бабушка вовсе не поддерживала отношений.

Почему же так случилось, и кто он внук легендарных актеров?

Сына  Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова звали Владимиром.

 

Мальчик рос под чутким присмотром бабушки, так как родители постоянно пропадали на работе.

Чтобы компенсировать недостаток внимания, Мордюкова задаривали сына дорогими подарками и деньгами.

Когда Володе было 13 лет, родители развелись, что не могло не отразиться на его психике.

Обладая талантом и выразительной внешностью, Тихонов-младший без труда поступил в театральный вуз и начал строить карьеру.

 

  • фильмография Тихонова-младшего насчитывает около полутора десятков ролей в кино

Если бы не пагубные привычки, он мог бы стать знаменитым, как и его родители!

Личную жизнь Владимира тоже трудно назвать счастливой.

Первый брак он заключил с актрисой Натальей Варлей, но уже через три месяца развелся.

 

Ее сына Василия он так и не признал – считал, что Варлей обманом женила его на себе, будучи беременной от другого.

Второй женой Тихонова-младшего стала фигуристка Наталья Егорова, которая родила ему сына.

 

Малыша назвали в честь папы Владимиром.

Семейная жизнь была несладкой – муж продолжал увлекаться запрещенными препаратами. Такой образ жизни не мог продолжаться вечно и привел к логическому концу – ему было всего 40.

После проводов мужа Наталья осталась одна с ребенком на руках – звездные дедушка и бабушка финансово их не поддерживали, а вскоре и вовсе перестали общаться.

Наталья и раньше была не в ладах со свекровью – та презрительно называла ее « А эта – из кордебалета! », наверняка завидуя ее молодости и обаянию.

Тем не менее, Наталья всегда поощряла желания Вовы общаться с бабушкой – мальчик ей периодически звонил, до тех пор пока не нарвался на сестру Нонны Викторовны, которая обвинила его в вымогательстве денег и запретила звонить.

 

Чтобы продолжить общение с бабушкой, ему приходилось при звонках представляться сотрудником различных органов.

А с дедушкой Вова встретился незадолго до его 80-летнего юбилея – приехал в гости без предупреждения.

Нонна Мордюкова бриллиантовая рука. Кинематограф

В 1945 году Нонна Мордюкова поступила на актерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Уже на втором курсе Нонна получила свою первую кинороль. В фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия" чернокосая красавица-казачка блестяще сыграла героиню краснодонского подполья Ульяну Громову , за что получила официальное признание и всенародную любовь. Посмотрев эту картину, писатель Александр Фадеев жалел, что Герасимов раньше не познакомил его с Мордюковой, он бы полнее написал образ Громовой.

В 1950 году уже состоявшаяся артистка, окончив ВГИК, сразу же получила место в Театре-студии киноактера.

Режиссеры же продолжали видеть в молодой актрисе Ульяну Громову, поэтому приглашать в кино не спешили. Заметным событием стала исполненная Мордюковой эпизодическая роль колхозницы Насти Огородниковой в фильме "Возвращение Василия Бортникова", после чего актрисе стали доверять главные роли. Большой удачей Нонны Мордюковой стала работа в фильме "Чужая родня", где она сыграла деревенскую девушку Стешу Ряшкину.

Постепенно стала определяться актерская тема Нонны Мордюковой – простой и сильной женщины с трудной судьбой. Своим творчеством Мордюкова вдохновила драматурга Будимира Метальникова, написавшего специально для нее "Простую историю" . Мордюкова исполнила роль молодой вдовы Саши Потаповой, на чьи плечи неожиданно легло бремя председательства в отстающем колхозе. Именно в этом фильме героиня Мордюковой, скрывая свое смятение и отчаяние, игриво произносит так полюбившуюся советским женщинам фразу: "Хороший ты мужик, Андрей Егорыч, но не орел… нет, не орел!" Вот, что говорит про Мордюкову ее партнер по фильму Михаил Ульянов : "Она абсолютно раскрепощенный человек, может ляпнуть такое, что ты хоть стой, хоть падай. Но это идет не от хулиганства, это идет от бурлящей лавы возможностей".

Нонна Мордюкова часто опиралась на впечатления детства, особенно на опыт и биографию собственной матери. В 1964 году актриса сыграла в фильме "Председатель", который принес Мордюковой небывалый успех.

Интересна работа Нонны Мордюковой и в картине "Комиссар" , где она предстала в весьма неоднозначном образе женщины-комиссара Вавиловой, почти утратившей за годы Гражданской войны свою женскую сущность и вновь обретающую ее в материнстве. А кинорежиссер фильма Александр Аскольдов восхищался не только талантом актрисы, но и ее необыкновенным голосом: "У нее неповторимый, удивительный, переломчатый голос: и лирический, и иронический, и захлебывающийся, и хрипловатый… музыкальность этого голоса невероятная".

Конец 1970-х годов ознаменовался решительным поворотом в творческой биографии Мордюковой. Виктор Мережко предложил ей неожиданный драматургический материал, позволявший сменить амплуа. В фильме "Трясина" Мордюкова сыграла роль матери, чья слепая тираническая любовь толкала сына к дезертирству, а затем и к гибели.

Нонну Мордюкову можно смело назвать единственной актрисой советской эпохи, сыгравшей в фильмах всех жанров: от героической драмы до сатирической комедии.

Уверенно чувствовала себя Мордюкова, играя и комедийные роли ( "Бриллиантовая рука" , "Женитьба Бальзаминова" , "Родня" , "Вокзал для двоих" ), а искрометные фразы, произносимые ее героинями, моментально расходились в народ: "Наши люди в булочную на такси не ездят!", "Скромненько, но со вкусом!", "Я не знаю, как там в Лондоне, а у нас – управдом друг человека!", "Еще раз так пошутишь – всю голову оторву вместе с ушами"…

Автор и ведущий программы "Мой серебряный шар" Виталий Вульф , характеризуя творчество Нонны Мордюковой, сказал: "Все ее работы походили на ограненный бриллиант — талант был дан ей природой. Громадный талант, который совмещал в себе возможность показать себя и драматической актрисой, и трагедийной, и лирической, и комедийной. Она умела все! Она умела соединять несоединимое. Она была настоящая, природная, как будто перед глазами зрителя находилась не актриса, а живой человек, всегда очень ясно, четко несущая мысль режиссера".

Актриса написала автобиографическую книгу с воспоминаниями, получившую название "Не плачь, казачка!".

Нонна Викторовна Мордюкова скончалась в Москве 6 июля 2008 года на 83-м году жизни.

Нонна Мордюкова причина смерти. Тихонов сказал: «Нонна, прости…» Умерла великая актриса Мордюкова

Изменить размер текста:

Вечером в воскресенье мы потеряли еще одну прекрасную актрису. Нонна Викторовна много болела последнее время, часто лежала в больницах.

В марте этого года она попала в Центральную Клиническую Больницу, где пробыла около месяца. Все из-за осложнения, связанного с перенесенным больше года назад инсультом. Сначала лежала в обычной палате, а потом ее перевели в элитную - за лечение заплатил Никита Михалков . Как говорила сама Нонна Викторовна: «Заплатил такие деньги, аж стыдно было.»

После поддерживающих процедур почувствовала себя лучше, была выписана домой. Где даже дала " КП " интервью, в котором рассказала, что через 45 лет после развода помирилась с бывшем мужем, Вячеславом Тихоновым (читайте выдержки из него ниже). Так же актриса говорила, что хочет сниматься в кино и ждет предложений от режиссеров. В частности - от того же Михалкова и его брата, Андрона Кончаловского.

С конца мая актриса снова попала в ЦКБ, но буквально на днях ее перевели в реанимацию - у нее резко ухудшилось здоровье, сильно поднялось давление. Медики говорили, что это из-за плохой погоды, и сделали серию уколов и капельниц.

Похоронят великую актрису в среду, 9 июля, на Кунцевском кладбище. Гражданской панихиды не будет - так хотела сама Мордюкова .

ДОСЬЕ KP.RU

Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера.

Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов , который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой .

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа.

Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.

Мордюкова лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и др .), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Редакционным советом британской энциклопедии "Who is who" Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.

Последнее интервью Нонны Мордюковой:

Тихонов сказал: «Нонна, прости…»

Через 45 лет после развода актриса помирилась со своим бывшим мужем

- У меня для вас хорошие новости, - поделилась Нонна Викторовна - голос ее был бодрым и веселым. - Во-первых, на дворе весна - позеленело все (интервью было в апреле этого года – Ред.) . А то зима была какая-то неуклюжая, а сейчас солнышко светит - так радостно на душе. Во-вторых, я наконец-то дома. В больнице хорошо, а когда родные стены - оно-то лучше…

Ну а третью новость мы выпытали у нее сами…

- Нонна Викторовна, пока вы были в ЦКБ, там же и Вячеслав Тихонов тоже лежал. Вы с ним не виделись?

- Нет. Зато потом… Ну и что? Он же первый про меня по телевизору - фильм назывался «Все о тебе», то есть о Мордюковой - сказал: «Нонна, я виноват, что перепутал твою жизнь. Прости… Я хорошо к тебе отношусь, и все пустяки». Я довольна была, что он сказал такое. Поэтому взяла и ему позвонила.

- Из больницы?

- Из больницы, конечно.

- Прямо домой?

- Да. Ему домой. Он же на два дня раньше меня выписался. А у нас с его женой хорошие отношения. Вот я и позвонила…

- И что вы ему сказали?

- Вам это обязательно? Говорю: «Славочка, дорогой, я тебя очень уважаю и посылаю тебе большой привет и спасибо, что ты вспомнил обо мне. Я тоже твою жизнь запутала, дорогой, не обращай внимания на то, что было, - что было, то уплыло. Все равно ты был первым, ты и последним остался для меня». Поздравила, что родилась у него двойня - внуки его. Давно, правда. Все как-то по-теплому говорили.

И сказала еще: «Очень целую тебя в щечку».

- А он?

- Он говорит: «Спасибо».

- И все?

- Да, и все. И больше ничего не сказал. Что же он, разбираться бы там начал, что ли? Нет, он не такой. Он в душе все держит - такой человек.

- Больше ни о чем не разговаривали?

- Больше ни о чем. Я говорю: «Спасибо, Славочка, и тебе тоже».

- У вас как-то на душе после этого полегчало?

- Да чего легчать-то? Что мы, сойдемся, что ли? Нет. Это просто как ответное ему мое слово за то, что он обо мне вспомнил так хорошо. Ведь развелись мы в 1963 году. И все эти годы - 45 лет - ни разу друг с дружкой не поговорили…

- Что-то шевельнулось у вас в душе?

- Ох, вы какие… Шевельнулось, конечно! Но ему-то я не стала говорить об этом.

Тамара тихонова. Вторая жена актера

Совсем другого мнения об актере была вторая жена Вячеслава Тихонова, называвшая его заботливым, душевным человеком и прекрасным семьянином.

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов 04

Вячеслав Тихонов со второй женой

С Тамарой Ивановной, которая уже давно была влюблена в актера, он познакомился спустя четыре года после развода с Мордюковой. Их свела совместная работа в студии озвучивания - Тамара Ивановна, как профессиональный переводчик французского, была консультантом и помощником озвучивания кинокартины «Мужчина и женщина», а Тихонов дублировал главного персонажа.

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов 05

Двадцатидвухлетняя переводчица еще больше влюбилась в своего кумира, которому на тот момент было сорок лет. Она тоже почувствовала симпатию со стороны известного актера, и между ними очень быстро завязались романтические отношения.

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов 06

Вячеслав Васильевич и Тамара Ивановна

Поводом для более близкого знакомства стали письма, приходившие Тихонову из Франции, которые он просил перевести Тамару. У будущей жены Вячеслава Тихонову на тот момент были серьезные отношения с одним французом, за которого она даже собиралась выйти замуж и уехать с ним на его родину. Ради Тихонова Тамара круто поменяла планы на личную жизнь – настолько очаровал ее галантный обходительный русский актер, который к тому времени был уже невероятно популярен.

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов 07

На фото: вторая супруга актера

В перерыве съемок киноленты «Доживем до понедельника», в которой Тихонов снимался в главной роли, они сыграли свадьбу, на которую было приглашено немало известных личностей, а вскоре в семье родилась дочь Анюта, подарившая актеру возможность реализовать свой шанс стать примерным папой.

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов 08

Тамара Ивановна и Аня в детстве

Тамара Ивановна, по свидетельству знакомых семьи, очень ревновала своего мужа и старалась контролировать каждый его шаг. Не приветствовала она и его общения с сыном от первого брака.

Тихонов и нонна Мордюкова. Вячеслав Тихонов 09

Мать нонна Мордюкова. «Выучиться на Любовь Орлову»

Мать нонна Мордюкова. «Выучиться на Любовь Орлову»

Нонна Мордюкова. Фотография: litres.ru

Мать нонна Мордюкова. «Выучиться на Любовь Орлову»

Нонна Мордюкова. Фотография: e-reading.club

Нонна Мордюкова. Фотография: biography-life.ru

Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в украинском селе Константиновка, а детство ее прошло в селе Глафировка Краснодарского края . Там ее мать — Ирина Мордюкова — работала председателем колхоза. Именно она дала девочке звучное и необычное имя Ноябрина и привила любовь к театру, музыке и искусству. «Я еще была мала, но мой музыкальный слух, унаследованный от предков мамы и от нее самой, наслаждался, когда она пела. Ее волшебный альт, как говорится, сводил всех с ума» , — вспоминала будущая актриса.

В раннем детстве Нонна Мордюкова с удовольствием учила украинские народные песни и русские романсы, мечтала об актерской карьере. Но, помимо этого увлечения, у нее, старшей дочери в семье, было много забот — помощь по дому и хозяйству, забота о младших братьях и сестрах. Отца, Виктора Мордюкова, дети видели редко: он был военным и подолгу отсутствовал.

Ответственность и обязательность в характере будущей актрисы сочетались с независимостью и обостренным чувством справедливости. Она легко вступала в споры, дерзила учителям и не боялась высказывать свое мнение.

В школе Мордюковой не нравилось, но она понимала: без аттестата о среднем образовании исполнить мечту и выучиться на актрису не получится. К тому же ей настоятельно советовал закончить школу знаменитый тогда актер Николай Мордвинов . Мордюкова впервые увидела его в фильме «Богдан Хмельницкий» и так впечатлилась, что написала актеру письмо. В нем будущая актриса спрашивала, что нужно сделать, чтобы «выучиться на Любовь Орлову » . Мордвинов посоветовал ей получить аттестат, приехать в Москву , найти его и поступить в театральный институт.

Уехать в столицу у Мордюковой не вышло: в 1941 году началась война . И без того нелегкая деревенская жизнь стала еще тяжелее: отец ушел на фронт, а матери с детьми не удалось эвакуироваться. Чтобы их не отправили в Германию, Мордюковы скрывались от немецких солдат. В конце 1943 года домой вернулся Виктор Мордюков, потерявший в боях ногу. Его отношения с женой стали напряженными, и в начале 1944 года семья распалась. Мать забрала детей и уехала в Ейск. Здесь Нонна Мордюкова закончила школу и отсюда же вскоре после окончания войны, в 1945-м, отправилась покорять столицу.

Но не было у нее за душою ничего, чтобы учить меня, — только что кончилась война. И я решила избавить маму от этих мук и не терять учебный год. «Уеду, мамочка, еще и письмо пришлю, порадую тебя». Подгадала момент, когда мама в Старощербиновскую уехала на рабочем поезде. Братья и сестры с охотой приняли мою игру в сборы и проводы. На чердаке брат нашел самодельный деревянный чемодан с переводными картинками на крышке, завернули на дорогу кукурузных лепешек. В старом чайнике в беспорядке хранились деньги, весь семейный капитал. Взяла шестнадцать рублей, подкрасила немного губы типографской краской».

Из книги Нонны Мордюковой «Казачка»

Нонну Мордюкову приняли во ВГИК : на вступительных экзаменах она получила одни пятерки, хотя даже не готовилась к творческому конкурсу. Вместо заученных отрывков из художественных произведений она разыграла перед комиссией импровизированные сценки, в которых сплелись реальные истории из кубанского детства и выдуманные подробности. «Такая девушка талантливая, приехала с Кубани, правда еще неотесанная какая-то… Вот она поучится, наберется культуры, образования, из нее может получиться хорошая актриса» , — говорили о ней преподаватели.