Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Сроки выздоровления от коронавируса. Эксперты утверждают, что ничего экстраординарного в этом нет, а вероятность заразить других при четком соблюдении правил гигиены у подобных пациентов невелика

27.04.2020 в 19:43

Сроки выздоровления от коронавируса. Эксперты утверждают, что ничего экстраординарного в этом нет, а вероятность заразить других при четком соблюдении правил гигиены у подобных пациентов невелика

Исследование, проведенное в Китае, показало, что новый коронавирус может оставаться в организме как минимум еще две недели после исчезновения всех симптомов болезни, сообщает Live Science.

Ирина Зиганшина

Как утверждают эксперты, в этом нет ничего экстраординарного, подобное характерно для вирусов, а вероятность того, что пациент на постсимптомном этапе инфицирует других, невелика. Более того, это можно рассматривать как позитивный момент: если вирус остается в организме, человек не может быть повторно инфицирован.

Кроме того, против вирусов, которые держатся особенно цепко, обычно вырабатывается сильный иммунный ответ.

Исследование китайских ученых, опубликованное в журнале JAMA, основано на самонаблюдениях четырех медиков в возрасте от 30 до 36 лет, которые в январе-феврале переболели в Ухане COVID-19 – болезнью, вызванной новым коронавирусом. Все они лечились противовирусным препаратом осельтамивиром, более известным под названием«Тамифлю».

Пациенты считались выздоровевшими после того, как симптомы исчезали, а анализы на COVID-19 два дня подряд были отрицательными. После выздоровления пациенты продолжили брать у себя мазки из горла на коронавирус – и результаты показали, что у всех между 5 и 13 днями тест на вирус был положительным.

Это свидетельствует о том, что по крайней мере часть выздоровевших пациентов может оставаться носителями вируса.

Ситуация, при которой вирус обнаруживает слабые признаки своего присутствия в организме, даже если человек уже выздоровел, не редкость: вирус Зика и вирус Эбола, например, сохраняются еще несколько месяцев после выздоровления.

Тест, который прошли четыре уханьских медика, был направлен на поиски генетических фрагментов вируса в организме. Вероятно, «Тамифлю» снизил вирусную нагрузку, а тесты оказались недостаточно чувствительными, чтобы обнаружить вирус.

По окончании терапии вирус, видимо, снова начал размножаться, хотя и менее активно. Вирусная нагрузка была уже не той, при которой происходит повреждение тканей, поэтому пациенты не чувствовали симптомов. Однако количество вирусных копий выросло достаточно, чтобы тест их уловил. В это время переболевшие были уже не очень заразными: вирусные частицы чаще всего распространяются через кашель и чихание, но этих симптомов не было.

Чтобы передать вирус, требовался более тесный контакт, в группе риска были скорее члены семей переболевших, которые могли инфицироваться при пользовании общей посудой и другими бытовыми предметами. Однако все пациенты были медиками и соблюдали осторожность, поэтому на момент публикации статьи ни один из членов их семей не дал положительного результата на коронавирус.

Вирус, который долго держится в организме, может вызвать достаточно сильный иммунный ответ, чтобы обеспечить некоторую защиту от новой инфекции, говорят эксперты. Вопрос в том, как долго продлится этот иммунитет. Кроме того, всегда есть вероятность, что новый коронавирус мутирует, перемещаясь через популяции и превращаясь в версию, которую иммунная система не распознает.

Кстати, именно это, видимо, случилось с женщиной из Японии, которая была вылечена от коронавируса, а через некоторое время заразилась им повторно. Возможных причин этому две: или женщине передалась новая версия вируса от другого человека, или же ее организм был не в состоянии бороться с вирусом, и когда тот снова начал размножаться в легких, она почувствовала возвращение симптомов.

Отит сроки выздоровления. Как долго лечится отит разных видов

Сроки выздоровления от коронавируса. Эксперты утверждают, что ничего экстраординарного в этом нет, а вероятность заразить других при четком соблюдении правил гигиены у подобных пациентов невеликаЕсли человек заболевает отитом, то одним из важных моментов является информация о том, как долго лечится отит.

Характерный признак отита — типичные резкие, «простреливающие» боли в ухе.

Часто поднимается высокая температура, что свидетельствует о серьезности воспалительного процесса.

Кроме того, это заболевание еще и чревато серьезными последствиями.

Отит — это медицинский термин, который обозначает заболевание уха, связанное с воспалением последнего. Длительность лечения напрямую зависит от вида отита и степени тяжести заболевания.

Узнать, как долго лечится отит можно, определив степень развития воспалительного процесса. «Невооруженным глазом» распознать, какой именно у вас вид заболевания, невозможно. Это должен сделать специалист — ЛОР врач, это отоларинголог, и он уже назначит необходимое лечение. Читайте подробнее

В зависимости от локализации процесса врачи выделяют:

Наружный отит — возникает из-за повреждений ушной раковины, при травмах наружного слухового прохода. Как правило, при нем бывает невысокая температура, ноющие боли в ушах, может появиться небольшая припухлость.

Такой отит бывает двух разновидностей: ограниченный и диффузный .

  • Ограниченный отит характеризуется появлением в слуховом проходе фурункулов. Сначала ухо начинает сильно зудеть, потом зуд переходит в болевые ощущения, причем по силе такая боль может быть гораздо больше и интенсивнее боли, сопровождающей отит среднего уха. Фурункулы вскрывают надрезом, чтобы вытек гной, выполняют промывание слухового прохода антисептическим раствором. Назначают также ушные капли, антибактериальные мази, иногда даже физиотерапию. Такой отит придется лечить не меньше недели.
  • Диффузный отит — это развитое воспаление, которое может дойти до барабанной перепонки. Начинается также с зудения в ухе, переходящего в боли, охватывающие половину головы и усиливающиеся при жевании. Может снизиться слух, увеличиваются лимфоузлы, из уха выделяется гной. Этот вид воспаления уха длится две-три недели, и только потом наступает облегчение и выздоровление. Однако воспаление может стать затяжным, перерасти в хронический вид и в конечном итоге привести к потере слуха.

Средний отит — это воспалительный процесс среднего уха. Чаще всего он развивается на фоне простудных заболеваний и ОРВИ как осложнение при сильном насморке, гайморите. Воспаление среднего уха может вызвать опасные осложнения — потеря слуха, инфекции головного мозга.

Сроки лечения среднего отита — от недели до 3х недель.

Средние отиты делятся на виды по характеру воспалительного процесса .

  • Катаральный отит — начальное воспаление среднего уха. Это самый распространенный вид отита, особенно отит у ребенка. Если вовремя «поймать» катаральный отит и принять все меры для его устранения, то лечится он быстро — не более 5-7 дней. Однако, если запустить болезнь, отит переходит в следующую стадию и затягивается по времени.
  • Гнойный отит часто возникает как осложнение при ОРВИ, гайморите. Характерна высокая температура, боль в ухе, шум, иногда выделение гноя. Лечить такой отит обязательно с применением антибиотиков. Как долго лечится отит данной формы? Отоларингологи отвечают — от недели до двух.

Внутренний отит может появиться, если не начать вовремя лечить средний отит. С таким диагнозом человека немедленно кладут в больницу и назначают оперативное лечение. Сроки лечения могут достигать месяца и более.

Может ли отит сам пройти?

Сроки выздоровления от коронавируса. Эксперты утверждают, что ничего экстраординарного в этом нет, а вероятность заразить других при четком соблюдении правил гигиены у подобных пациентов невелика 01Может ли отит пройти сам, без лечения? Теоретически может, если это наружный отит или несильный средний.

Поскольку слух — это один из важных чувств для человека, то при малейшем дискомфорте в ушах лучше обратиться к врачу. Только грамотный специалист при осмотре барабанной перепонки, отоскопии, может поставить правильный диагноз и выделить вид отита. Именно эта информация влияет на продолжительность болезни и помогает выбрать лечение.

Существуют мнение, что отит проходит самостоятельно без дополнительных вмешательств. Хочется отметить, что сейчас под лечением понимают именно курс приема каких либо медицинских препаратов. Лечение — это любое внешнее влияние на организм с целью улучшения здоровья. Поэтому компрессы и даже закапывания в нос являются лечением, пусть даже косвенным.

Важно понимать, что правильным ответом на вопрос «может ли отит пройти сам» будет «не может без дополнительных осложнений».

Рисковать не стоит. Лучше все-таки показаться врачу и пройти назначенный курс лечения. Очень важно долечить отит до конца, особенно у детей, потому что недолеченное воспаление среднего уха может повториться и перерасти в хроническое или в воспаление внутреннего уха.

Пневмония сроки выздоровления. Как лечится воспаление легких у взрослых

Для лечения патологии назначаются антибиотики. Прогностически очень важно быстрое начало терапии, желательно – не позже 4 часов после постановки диагноза.

Пневмония сроки выздоровления. Как лечится воспаление легких у взрослых Основой лечения воспалительного процесса в легких являются антибактериальные препараты

В случае развития сепсиса , септического состояния/шока целесообразным считается сокращение этого периода до 1 часа. При этом никакие исследования, необходимые для уточнения диагноза, не должны явиться причиной задержки начала этиологической терапии.

Пациентам, которые госпитализированы по причине тяжелого течения пневмонии, целесообразно назначение парентеральных антибиотиков. В дальнейшем возможен переход на пероральный прием того же препарата либо антибиотика, имеющего схожий механизм действия и спектр активности (ступенчатая антибиотикотерапия).

К выбору антимикробного средства нужно подходить дифференцированно с учетом тяжести состояния, возраста, наличия сопутствующих болезней, предшествующей антимикробной терапии, места нахождения больного (в общей палате стационара, на дому) и др.

Оценка эффективности лечения

После начала лечения в течение 2–3 дней проводится оценка его эффективности. Основными критериями адекватности антибиотикотерапии являются:

  • температура тела
  • количество лейкоцитов крови 9/л;
  • отсутствие гнойной мокроты, интоксикации, дыхательной недостаточности, отрицательной динамики на рентгенограмме.

Пневмония сроки выздоровления. Как лечится воспаление легких у взрослых Один из важных критериев эффективности лечения – снижение температуры тела до

Если стартовая терапия оценивается как неэффективная, назначаются дополнительные инструментальные и лабораторные исследования. Их целью является:

  • уточнение степени выраженности органной дисфункции;
  • выявление осложнений и декомпенсации сопутствующих болезней;
  • пересмотр режима антибактериальной терапии с учетом полученных результатов микробиологических исследований;
  • оценка необходимости интенсификации респираторной поддержки и проведения адъювантной фармакотерапии.

Сроки выздоровления при коронавирусе. ВОЗ назвала сроки выздоровления от коронавируса

Пациент, зараженный коронавирусом, способен полностью выздороветь спустя 20 дней после выявления заболевания. Об этом сообщил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич.

Сроки выздоровления от коронавируса. Эксперты утверждают, что ничего экстраординарного в этом нет, а вероятность заразить других при четком соблюдении правил гигиены у подобных пациентов невелика 04

Дома лучше: как изменилась жизнь японцев из-за коронавируса

Страна восходящего солнца перешла на удаленный режим работы и лишилась китайских туристов

«Согласно доступным на данный момент исследованиям, период полного выздоровления человека с момента проявления симптомов составляет примерно 20 дней», — цитируют «РИА Новости» его слова.

О выработке иммунитета к коронавирусу, по словам Язаревича, говорить пока рано, так как полностью заболевание еще не изучено. ВОЗ тщательно отслеживает всю поступающую информацию о повторных заражениях вирусом COVID-19 для того, чтобы определить насколько четко были выполнены инструкции организации в каждом конкретном случае.

Излечившихся от коронавируса людей, по словам представителя ВОЗ, можно выписывать только после получения отрицательных результатов двух тестов, проведенных с разницей в сутки.

Оценка риска распространения коронавируса на глобальном уровне ВОЗ в пятницу, 28 февраля, поднялась до «очень высокого». Такое заявления сделал директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус

О вспышке коронавируса в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря 2019 года. Позже заболевание распространилось и в другие страны . По данным на 28 февраля от инфекции умерли 2867 человек, заболели 83 376, выздоровели 36 815 человек.

Сроки выздоровления от коронавируса. Эксперты утверждают, что ничего экстраординарного в этом нет, а вероятность заразить других при четком соблюдении правил гигиены у подобных пациентов невелика 05

Сроки выздоровления от коронавируса. Эксперты утверждают, что ничего экстраординарного в этом нет, а вероятность заразить других при четком соблюдении правил гигиены у подобных пациентов невелика 06

Двухсторонняя полисегментарная пневмония у взрослого сроки выздоровления. Что такое двусторонняя полисегментарная пневмония

О том, что такое двусторонняя пневмония, понятно из названия болезни. Это болезнь, поражает сразу оба лёгких человека. Такое заболевание может быть, как симметричным, так и нет.

Двустороннее воспаление ещё более опасно, чем его односторонний вариант, ведь даже при односторонней пневмонии человек страдает от сильнейшей нехватки кислорода и нарушения работы органа дыхания. При двустороннем варианте тяжесть последствий заболевания и вероятность летального исхода, которая и так не маленькая, умножается на два (в лучшем случае).

Чаще всего двусторонняя пневмония является крупозной (изменения лёгочной ткани напоминают крупу или овсяные зёрна), и вызывается поражением тканей высокопатогенными микроорганизмами, в большинстве случаев — пневмококками.

Двусторонняя пневмония очень тяжело лечиться по многим причинам: снижение жизнеспособности и сопротивляемости организма из-за полностью пораженной дыхательной системы, живучести самого возбудителя либо наличия нескольких возбудителей, один из которых или несколько были не замечены вовремя.

Помимо рентгеновских или томографических снимков, недуг можно определить по герпетическим высыпаниям на лице, ещё более остром течении болезни, очень сильной дыхательной недостаточности, невероятной потливости пациента, тяжелейшая асфиксия со всеми признакам и сильному падению артериального давления.

Сегментная пневмония представляет собой поражение сегмента лёгкого, к которому относят область органа дыхания с большим количеством альвеол, имеющих общую систему кровообращения, а также один общий бронх. Полисегментарная пневмония – болезнь, расположившаяся сразу в нескольких сегментах органа.

Двусторонняя полисегментарная пневмония представляет собой воспаление нескольких сегментов лёгочной ткани, расположенное сразу в обоих лёгких. Данный тип заболевания очень опасен, так как он не только затрагивает сразу оба легких, но полностью их поражает рассредоточиваясь по органу. Разрастаясь, очаги могут сливаться, образуя тотальную пневмонию вплоть до полного поражения тканей, что неминуемо ведёт к гибели больного.

Обширная пневмония подобного типа очень легко разрастается, ведёт к образованию тотального поражения лёгочной ткани, подразделяющейся на:

  1. Субтотальную пневмонию, когда у больного остаётся незаражённой малая часть лёгких, а с ней шанс на выживание.
  2. Тотальная, когда охвачено целое лёгкое.
  3. Двусторонняя субтотальная когда в обоих лёгких есть не только очаги воспаления, но и здоровая ткань.

Двусторонняя полисегментарная пневмония характерна чаще всего для детей, чья способность противостоять болезни намного ниже, при этом является следствием другого заболевания, зачастую ОРВИ или ОРЗ. У взрослых данный тип болезни проявляется как самостоятельное заболевание, поражая пожилых либо людей с иммунодефицитом.

У детей двустороннее полисегментарное воспаление лёгких сопровождается ГНТ (гиперчувствительность немедленного типа), которая представляет собой сильный, невероятно быстроразвивающийся отёк тканей лёгкого и является своеобразной аллергической реакцией. Детский организм принимает антигены пневмококков, похожие на человеческие белки, за свои ткани, а взбудораженная иммунная система начинает борьбу с собственными клетками организма.

У взрослых людей подобный процесс может произойти при нижнедолевой полисегментарной правосторонней пневмонии.

Помимо всего прочего, воспаление лёгких подразделяется на больничное и внебольничное. Больничное воспаление лёгких представляет собой заражение тканей лёгких больничными инфекциями, являющимися результатом мутации или изменчивости микроорганизмов под действием различных лекарственных средств либо дезинфекторов, что обуславливает их особую живучесть, а также патогенность. Однако, привыкнув к определённой среде обитания, такие микробы и вирусы плохо выживают в природной среде, что предохраняет человечество от массовых тяжелейших пандемий.

Внебольничные пневмонии являются обычными заболеваниями с нормальными природными возбудителями, довольно легко поддающимися лечению. Больничная двусторонняя полисегментарная пневмония чаще всего является последствием другого тяжёлого заболевания, поразившего дыхательную систему организма, либо серьёзно ослабившего иммунную систему больного. Внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония чаще всего является самостоятельным заболеванием – воспалением лёгких классического типа.