Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Средства защиты от коронавируса. Средства индивидуальной защиты

02.06.2020 в 14:04

Средства защиты от коронавируса. Средства индивидуальной защиты

В связи с распространением коронавирусной инфекции остро встал вопрос средств защиты работников организаций от этой инфекции. Давайте посмотрим, какие средства индивидуальной защиты (СИЗ) должны использоваться в период пандемии.

Средства индивидуальной защиты от коронавируса

Использование того или иного СИЗ зависит от того, кем именно оно будет использоваться. Ведь очевидно, что, например, врачи, имеющие дело с больными Covid-19, должны быть больше защищены, чем обычные граждане.

---

Вам могут быть интересные следующие материалы:

Средства индивидуальной защиты в зависимости от характера выполняемой работы

В зависимости от вида выполняемых работ профессиональные группы делят на следующие категории риска инфицирования коронавирусом ( ):

  • чрезвычайно высокого профессионального риска;
  • высокого профессионального риска;
  • среднего профессионального риска;
  • малого профессионального риска.

СИЗ для работников чрезвычайно высокого профессионального риска

Так, к примеру, к работникам чрезвычайно высокого профессионального риска относятся сотрудники специализированных инфекционных стационаров (отделений), имеющие непосредственный контакт с больными COVID-19. Такие работники должны использовать полный защитный костюм. В него входят:

  • комбинезон или пижама;
  • капюшон (большая косынка);
  • противочумной халат;
  • ватно-марлевая маска (противопылевой респиратор);
  • очки;
  • резиновые перчатки;
  • носки;
  • сапоги резиновые (водонепроницаемые бахилы);
  • полотенце (плюс клеенчатый фартук и нарукавники).

Средства индивидуальной защиты для работников высокого профессионального риска

К лицам высокого профессионального риска, в том числе относятся сотрудники скорой (неотложной) медицинской помощи. Они должны использовать защитный костюм, который состоит из комбинезона/пижамы, противочумного (большого) халата, капюшона (большой косынки), ватно-марлевой маски, резиновых перчаток, носков, сапог резиновых (водонепроницаемых бахил или моющейся закрытой обуви) и полотенца.

СИЗ для работников среднего профессионального риска

К таким работникам относятся:

  • все медицинские работники, включая сотрудников обсерваторов и лиц, осуществляющих медицинское наблюдение за клинически здоровыми лицами на дому. Эти работники должны носить пижаму, медицинский халат, шапочку (большую косынку), ватно-марлевую маску, резиновые перчатки, носки, моющуяся обувь и полотенце;
  • сотрудники сферы услуг, имеющие непосредственный контакт с людьми (салоны красоты, спа-салоны, маникюрные салоны и т.д.). Такие сотрудники должны носить пижаму, медицинский халат, шапочку или марлевую косынку, ватно-марлевую маску, носки, перчатки, тапочки или туфли.

Средства индивидуальной защиты для работников малого профессионального риска

К работникам низкого профессионального риска относятся лица, работа которых связана с контактами большого числа людей (например, сотрудники полиции, работники транспорта, продавцы и т.д.). Эти работники должны носить маски и перчатки.

Средства индивидуальной защиты для обычных граждан

В качестве средств индивидуальной защиты граждан можно назвать:

  • маски;
  • перчатки;
  • антисептики.

Стоит отметить, что власти некоторых регионов обязали граждан носить маски в общественных местах. К примеру, «масочный режим» с 12 мая вводится в Подмосковье.

Средства защиты от коронавируса на предприятии. Рекомендации работодателям по профилактике коронавирусной инфекции (СOVID-19) среди работников

Работодателям рекомендуется обеспечить :

  • при входе работников в организацию (предприятие) - возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;
  • контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
  • контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому;
  • контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;
  • качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг.техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;
  • наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);
  • регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;
  • применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха закрытого типа с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

Самая эффективная защита от коронавируса. Вирусолог назвал самое эффективное средство защиты от коронавируса

Для защиты от коронавируса следует выбирать барьерные средства, которые наиболее плотно прилегают к лицу. Эффективным средством защиты является строительный респиратор, заявил ведущий научный сотрудник центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, врач-вирусолог Виктор Ларичев.

«Нужно понять, как вообще вирус вылетает. Он вылетает в виде капель. В капле какое-то количество вируса, вот эти капли вылетают при чихании, при кашле, при разговоре. Маска, конечно, задерживает это все. Респиратор, понятно, тоже все задерживает. Нельзя, надев респиратор, плюнуть. Соответственно, и то и другое - все задерживает. То же самое на вдох. И маска, и респиратор задерживают микрокапли. Саму вирусную частицу маска не задержит, слишком большие поры в ней», – пояснил врач, отметив, что маска все же эффективна, так как вирусные частицы летают в виде жидкости в капле.

Но строительный респиратор, по его словам, является более надежной защитой, заявил Ларичев в интервью радиостанции.

«Строительные респираторы – они как раз, наверное, лучше фильтруют, потому что они специально сделаны из такого материала, который именно пыль задерживает, пыль, которая меньше, чем капли. Медицинская маска пыль не будет задерживать, а вот респиратор будет задерживать… Скорее всего, – они даже более эффективны, чем маска медицинская, потому что они плотнее сидят, они более мелкие частицы задерживают, но и то и другое помогает», – отметил вирусолог.

Ранее Роспотребнадзориспользовать маску и перчатки не только в помещениях, но и на улице при сохраняющемся риске заболевания COVID-19, так как может быть затруднительно избежать контакта с людьми на пешеходных переходах или остановках.