Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Спать на жестком. Полезно ли спать на полу?

06.04.2020 в 01:09

Спать на жестком. Полезно ли спать на полу?

В течение дня позвоночник человека испытывает немалые нагрузки. Если спать на слишком мягкой или неудобной постели, можно спровоцировать искривление позвоночника, развитие остеохондроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Сон на жесткой поверхности помогает избежать этого. Можно приобрести качественный ортопедический матрас, который будет поддерживать позвоночник в правильном положении, а можно попробовать спать на полу. Японцы традиционно спят на полу и считают такой сон весьма полезным для здоровья. Сон на полу имеет множество преимуществ:

  • Позвоночник во время сна не искривляется, оставаясь в правильном, физиологическом положении. Это помогает сохранить хорошую осанку, избежать многих заболеваний позвоночника и снизить дискомфорт и боли при наличии таковых.
  • Когда человек спит на твердой поверхности, его тело принимает наиболее удобное положение, благодаря чему качество сна улучшается, организм получает возможность полноценно отдохнуть и восстановиться.
  • Улучшается кровообращение, клетки кожи омолаживаются.
  • Снижается риск опущения органов малого таза.
  • Активизируется процесс вывода шлаков и токсинов из организма.
  • Улучшается работа печени, происходит более качественное очищение крови.
  • В кровати часто скапливается пыль и микробы, ее трудно очистить. А вот пол легко вымыть.
  • Как известно, в помещениях теплый, сухой воздух поднимается вверх, а прохладный и влажный циркулирует внизу. Для здорового сна более полезен прохладный воздух и нормальная влажность. Особенно это важно в жаркое время года.
  • На полу можно легко выбрать место для сна – возле окна, подальше от батареи и т. д. Можно перемещать свое спальное место в зависимости от погоды и других условий. Кровать так легко перемещать не получится.

Можно ли беременным спать на жестком матрасе. Комфортная беременность –, как улечься поудобнее

Можно ли беременным спать на жестком матрасе. Комфортная беременность –, как улечься поудобнее

Фото: Tatiana Gladskikh/Rusmediabank.ru

Начало второго триместра приносит большинству беременных облегчение. В этот период исчезают проявления токсикоза, выравнивается психо-эмоциональное состояние, снижается риск выкидыша, приходит окончательное осознание своего нового статуса. Однако животик уже заметно округляется. Его размеры больше не позволяют маме спать в любимой позе на животе.На спине же отдыхать не рекомендует наблюдающий за беременностью врач-гинеколог. Ведь в этой позе увеличившаяся в размерах матка с ребенком может пережимать главную вену, из-за чего ухудшается кровоток от матери к плоду, иможет начать испытывать нехватку необходимых для его нормального развития веществ.Совсем уж впоследствии, после рождения, это чревато отставанием в развитии. Навредить сон на спине может не только плоду, но и матери. Пережатая главная вена может спровоцировать головокружение, слабость и даже потерю сознания беременной. Так что позу на спине для сна и отдыха решительно вычеркиваем.Таким образом у "скоро мамы" для сна остаются лишь позы на боку. Причем доктора настоятельно рекомендуют предпочесть левый бок правому. Именно на нем улучшается кровообращение во всех внутренних органах беременной, а также приток крови к матке и ребеночку. Кроме того, поза лежа на левом боку улучшает работу почек, что, в свою очередь, помогает избежать отеков ног и рук - частых спутников второй половины беременности. Хотя в плане выбора стороны, на которой спать, гинекологи не сходятся во мнении с кардиологами. Последние утверждают, что спать нужно на стороне, противоположной той, на которой расположено сердце – то есть на правом боку.Но как бы там ни было, разве всю ночь улежишь на одном бочке? Даже если время от времени переворачиваться с левой стороны на правую, все равно к утру тело ломит, ягодицы отекают, нет ощущения отдыха. К концу третьего триместра беременности к неудобству во время сна присоединяется еще и. Так организм помогает будущей маме подготовиться к недосыпаниям, которые ждут ее после появления малыша на свет.Как же помочь беременной улечься поудобнее, чтобы полноценно отдыхать и не изнурять организм, которому очень скоро понадобится столько сил на родовую деятельность и уход за новорожденным?Во-первых, страж сладкого сна беременной – это хороший. Оптимально, если он будет ортопедический и средней жесткости, максимально повторяющий контуры тела.Во-вторых, обязательно обзаведитесь специальной подушкой для беременных в форме подковы. Если помните, именно такая была у беременной героини Дженнифер Лопез в фильме «План Б».

Можно ли беременным спать на жестком матрасе. Комфортная беременность –, как улечься поудобнее

Такая подушка поможет разнообразить позы для сна, принимая положения средние между «на спине» и «на боку», поддержит поясницу и живот, позволит удобно закидывать на нее бедро или стопы, чтобы снять отек, и т.д.Кроме того, функционал такого приспособления довольно широкий и не ограничивается вашей беременностью. Эту подушку полюбят все члены вашей семьи. После родов с ее помощью вы сможете легко и быстро создавать ограждение, оставляя ребенка на кровати. Также с помощью специальных завязок на концах подушки вы сможете обвязываться ею на талии и облегчать себев позе сидя.Производители предлагают такие подушки самых различных форм, расцветок и размеров. В качестве наполнителя могут использоваться холлофайбер, пенополистерол или лебяжий пух. Основными преимуществами холлофайбера является его экологическая безопасность, гипоаллергенность, средняя жесткость, способность восстанавливать и сохранять исходную форму. Пенополистерол на 100% справляется с функцией поддержки всего тела, легко принимает ваши формы, обеспечивая максимальный комфорт и удобство во время сна, но слегка шуршит. Лебяжий пух отличается необыкновенной легкостью и мягкостью и обладает великолепными терморегулирующими свойствами. Он также гипоаллергенен, не подвержен воздействию микроорганизмов и прекрасно повторяет формы тела.Различные формы таких подушек помогут расслабить мышцы и перераспределить нагрузку на позвоночник, окутав вас нежным облаком со всех сторон.Как правило, все подобные подушки продаются в съемной наволочке, благодаря чему ваша «помощница» всегда остается чистой и опрятной.В-третьих, настоящей находкой для комфортного отдыха и сна беременной являются надувные матрасы со специальным отверстием в них. Они позволяют спать будущим мамам на животе даже на больших сроках беременности. Для этого просто необходимо надуть две воздушные камеры, из которых состоит чудо-матрас, и разместить свой живот в отверстии таким образом, чтобы бедра расположились на выступающем канте. В такой позе можно спокойно отдыхать, плавая в бассейне, валяясь на пляже, просматривая любимую телепередачу дома или просто дремать.

Можно ли беременным спать на жестком матрасе. Комфортная беременность –, как улечься поудобнее

Автором этой гениальной идеи является Эмма Бенсон. Она придумала этот матрас с отверстием, когда сама была беременной и находилась на отдыхе в Испании. Теперь благодаря ей мечта всех беременных поспать на животе еще до рождения ребеночка осуществима!Приятного и комфортного отдыха, будущие мамы!

Мужчина должен спать на твердом. Полезно ли спать на твердом?

Популярное по теме:

3 действия, которые запускают процессы омоложения

Приемы из арсенала йогов, которые способствуют свежести и тонусу.

Техника проживания мыслей, которая научит вас отпускать прошлое

Прошлому нет места в вашей жизни. Живите здесь и сейчас.

Что значит закрыть гештальт?

Как ситуации прошлого влияют на наше настоящее, и какие задачи может решить гештальт-терап…

Отношения с матерью как показатель вашего успеха

Как взаимодействие с мамой в детстве определяет наше будущее.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/spat-na-tverdom-ili-na-myagkom-chem-poleznyy-son-na-tverdyh-poverhnostyah

Можно ли спать на полу приметы. Почему нельзя ходить по мокрому полу: примета

Самые простые ежедневные дела издавна окружены множеством различных традиций и примет. Наши предки строго регламентировали работы по дому: уборку, приготовление пищи, стирку и многое другое. Нарушения этих правил, согласно поверьям, приводили к несчастьям, проникновению нечистой силы в дом через его стены и пол. Разберёмся, почему же нельзя ходить по мокрому полу.

Что является причиной неприятностей?

Залог правильного выполнения работ по дому — это их своевременность. Все дела советовали планировать на время сразу после новолуния, когда серп спутника Земли постепенно начинал прирастать. Что касается времени суток, то заниматься уборкой лучше с утра. С наступлением темноты начинается время тёмных сил, которые могут пробраться в дом и принести с собой беду . Не зря в кладезь народной мудрости вошли пословицы: «Утреннюю работу не оставляй до вечера» и «Думай вечером, а делай поутру».

Итак, ходить по свежевымытому полу — значит, привлекать в жилище тёмные силы, открыть им ворота для созидания злых дел.

Много указаний касается и дней недели, в которые лучше заниматься мытьём полов. Лучшими для этого считаются четверг и суббота. А вот если устроить уборку в понедельник и пятницу, то это не к добру. Противопоказаны любые дела по воскресеньям — этот день служит для отдыха, молитв, посещения церкви. Также не стоит затевать уборку в дни некоторых церковных праздников.

Можно ли спать на полу приметы. Почему нельзя ходить по мокрому полу: примета

Приметы про пол — особенности трактовок

Относительно мытья полов есть множество наставлений и суеверий:

  1. Нельзя делать этого, если запланирован скорый отъезд (не важно с какими целям). Тогда дорога принесёт с собой опасности и проблемы. Это касается и случаев, когда уезжают друзья или члены семьи.
  2. С приметой можно немного схитрить и затеять уборку, когда дом покинет кто-то вам неприятный. Тогда новых встреч с этим человеком не произойдёт.
  3. Мытьё полов считается обязательным в случае смерти кого-то в доме. Это надо сделать сразу после того, как покойника унесут. По народному поверью, уборка поможет душе умершего найти верный путь, она не застрянет в доме и не станет беспокоить своим присутствием родных.
  4. Строго запрещено мыть полы в чужих домах, даже с самыми благими намерениями. Подобный поступок отрицательно повлияет и на хозяев дома, и на гостя, который решил подсобить.

Можно ли спать на полу приметы. Почему нельзя ходить по мокрому полу: примета

Не следует забывать, что стены и пол дома — это места средоточия его энергетики.

Есть ряд поверий, касающихся предметов, с помощью которой делается уборка. Например, нельзя использовать в качестве тряпки полотенце . Для девушек это может означать долгие поиски суженого. Другая трактовка — при мытье пола полотенцем, из дома уходят деньги и материальное благополучие. Под запретом и старые личные вещи — рубашки, футболки и другие предметы одежды. Их использование может привести к конфликтам и ссорам в семье.