Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Слабительные продукты при запорах. Противопоказания и ограничения в питании

05.11.2022 в 10:52

Слабительные продукты при запорах. Противопоказания и ограничения в питании

В категорию запрещенных ингредиентов входят продукты, вызывающие запор и такие патологические процессы, как метеоризм, гниение и брожение.

Пациентам не рекомендованы слизистые и вязкие каши, которые медленно перевариваются, что ведет к еще большему скоплению фекалий в кишечнике. Аналогичное отрицательное свойство наблюдается у продуктов, в состав которых входит крахмал. Помимо этого, из меню исключаются ингредиенты с танином — веществом, подавляющим моторную функцию кишечника.

Диета при запорах предполагает исключение из рациона таких продуктов и блюд, как:

    свежий хлеб и хлебобулочные изделия из муки высшего, 1-го и 2-го сортов;

    жирные сорта мяса;

    копчености и консерванты;

    бобовые культуры — однако они ограничиваются лишь частично;

    рисовая и манная каши;

    консервы и субпродукты;

    пряности, майонез и острые соусы;

    черника, брусника, голубика и барбарис, айва и бананы, лук и чеснок, редис и щавель, грибы и виноград;

    кондитерские изделия и жареные пирожки;

    шоколад;

    вареники и пельмени;

    крепкий черный чай и кофе — хотя для некоторых людей кофе оказывает слабительный эффект;

    любые газированные и спиртные напитки.

Пациентам, страдающим от запоров, необходимо учитывать следующее: полный перечень того, что нужно и не нужно есть, составляет только гастроэнтеролог или диетолог. В некоторых ситуациях врач разрешает частично добавлять в рацион запрещенные ингредиенты.

Диетическое питание — одна из важных составляющих лечения запоров, но далеко не единственная. Используйте эту информацию, чтобы закрепить эффект в виде улучшения работы кишечника, достигнутый с помощью других мер. Диета повышает эффективность медикаментозной терапии, а также немедикаментозных препаратов и добавок.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/slabitelnye-produkty-pri-zaporah-dieta-pri-zaporah-i-vzdutii-zhivota

Что нельзя есть при запоре. Принципы питания

Питание в случае запора должно способствовать улучшению пищеварения благодаря комплексному воздействию на органы ЖКТ. Оно позволяет очистить организм и снизить выработку газов, восстановить моторику кишечника, купировать раздражение на слизистой. Придерживаться правильного питания необходимо до появления первых признаков нарушения стула. Основные принципы сводятся к следующему:

  1. Все продукты есть при запоре следует в вареном или паровом виде. Иногда разрешается запекать еду, а жарку рекомендуется полностью исключить.
  2. Важно придерживаться дробного питания — кушать небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Блюда должны быть комнатной температуры.

    Слабительные продукты при запорах. Противопоказания и ограничения в питании

  3. Необходимо отказаться от курения и употребления спиртных напитков.
  4. Вода — самый простой способ избавления от запора. Следует приучить себя пить 1,5-2,5 л жидкости в сутки.
  5. Рацион должен преимущественно состоять из продуктов с растительной клетчаткой. В больших количествах она присутствует в сырых овощах и фруктах.

Слабительные продукты при запорах. Противопоказания и ограничения в питании 01

Данные принципы являются универсальными. Они подходят для взрослых и пожилых людей, столкнувшихся с проблемой копростаза, при беременности. Их можно применять при различных заболеваниях ЖКТ.

Разрешенные продукты

Питание в случае копростаза должно быть сбалансированным и разнообразным. Общая калорийность дневного рациона не должна превышать 3000 ккал. Подробный перечень разрешенных продуктов представлен в таблице ниже.

Продукты
ОвощиОгурцы, морковь, зелень, томаты, тыква, все виды капусты.
КрупыОвес, гречка, пшено, ячмень, отруби.
Орехи и семенаМиндаль, грецкий орех, фундук, семечки подсолнечника.
Кисломолочные продуктыКефир, ряженка, сметана, творог.
СухофруктыИзюм, инжир, финики, чернослив.
ФруктыЯблоки, киви, хурма, сливы.
ЯгодыВишня, черешня, крыжовник.
МясоКурица, индейка.
РыбаТреска, минтай, щука, судак.

Для оздоровления организма в сутки рекомендуется употреблять не менее 30 г клетчатки, что составляет примерно 200 г овощей. Также в больших количествах она содержится в отрубях. Данный продукт можно купить в аптеке, а для приготовления — развести в воде или кефире.

Слабительные продукты при запорах. Противопоказания и ограничения в питании 02

Отдельно следует выделить такой сухофрукт как чернослив. Он является одним из самых популярных природных слабительных. Разрешен к употреблению как детям и взрослым, так и пожилым людям, беременным женщинам. В составе присутствуют антиоксиданты и феноловые комплексы, сорбитол. Если правильно есть чернослив при запорах, употребляя его с творогом или кашами, о проблеме можно забыть уже через несколько дней. С осторожностью его рекомендуется добавлять в рацион людям с диабетом и мочекаменной болезнью.

Слабительные продукты при запорах. Противопоказания и ограничения в питании 03

Запрещенные продукты

Из рациона необходимо обязательно исключить продукты, обладающие закрепляющим эффектом, способные только усугубить течение проблемы. Следует ограничить блюда, вызывающие метеоризм, вздутие и брожение. Подобные меры носят временный характер. Однако диетологи настоятельно рекомендуют позволять себе перечисленные ниже продукты изредка:

  • картофель;
  • грибы;
  • выпечка и сладости;

    Слабительные продукты при запорах. Противопоказания и ограничения в питании 04

  • чрезмерно острые и соленые блюда;
  • жирные бульоны;
  • какао, шоколад, кофе;
  • вязкие каши, кисели;

    Слабительные продукты при запорах. Противопоказания и ограничения в питании 05

  • бананы, сладкие сорта яблок;
  • лук, редис, репа;
  • жирные виды мяса и рыбы.

Не всегда удается соблюдать ограничения. Однако исключение из рациона отдельных продуктов позволяет добиться устранения копростаза. Особенно полезны данные рекомендации для пожилых людей.

Слабительные продукты при запорах. Противопоказания и ограничения в питании 06

Что выпить от запора. Где искать причины запоров?

Если между походами в туалет проходит не более 72 часов, все в порядке. Когда время увеличивается, мы можем говорить о замедленной работе кишечника, это считается патологией.

Пищеварительные отходы транспортируются мышечными сокращениями в толстую кишку. В толстой кишке из них поглощается важные для функционирования организма вода и ионы. Запор возникает, если впитывается слишком много воды или медленно работает кишечник. Основная причина запора — слабые сокращения мышц в толстой кишке, что замедляет движение стула.

Самые распространенные источники проблем:

  • нерегулярное и плохое питание – диеты с низким содержанием клетчатки;
  • недостаток воды в пище;
  • недостаток физических упражнений, сидячий образ жизни;
  • намеренная задержка стула;
  • беременность;
  • возраст;
  • нарушение координации мышц кишечника — дисфункция тазового дна;
  • частое употребление слабительных лекарств;
  • заболевания: колоректальный рак , геморрой , гормональные, аутоиммунные заболевания.

В зависимости от причины, проблемы с испражнениями делятся на:

  • Привычные запоры. Их причина кроется в психике, неправильном образе жизни, утренней спешке или нежелании пользоваться общественными туалетами;
  • Функциональные запоры . Вызваны нарушением функции кишечника. Это не опасное заболевание, но оно осложняет жизнь. Причины — неправильная диета или регулярный прием лекарств, например сильных болеутоляющих, сердечных средств и лекарств, выписываемых при заболеваниях почек.

Запоры, вызванные заболеваниями желудочно-кишечного тракта или аномалиями в его структуре, часто сопровождают неврологические заболевания, гипотиреоз, обменные и мышечные патологии.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-zapora-v-domashnih-usloviyah-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Продукты, вызывающие запор. Что делать в случае запора?

Прежде всего – скорректировать режим дня и рацион : пить больше воды, богатой солями магния, в некоторых случаях — потреблять больше клетчатки (фруктов, овощей, злаков), вести активную жизнь(побольше ходить), посещать туалет всегда в одно и то же время. Если же речь идет о психологически обусловленном запоре , понадобиться помощь психотерапевта.

Если обычные меры по коррекции режима и питания приняты, а запор «не сдается», могут потребоваться слабительные . Существует множество слабительных с разным механизмом действия. Слабительные в виде таблеток– это осмотические средства и экстракты слизей растительного происхождения, способствующие продвижению содержимого кишечника. При проблемах с опорожнением кишечника прием таких слабительных ничего не даст.Тут потребуются ректальные свечи. Стимулирующие слабительные (антраценовые производные, бисакодил, докузатипикосульфатнатрия, касторовое масло) принимаются кратковременно, в особых случаях и под наблюдением врача.

Самостоятельно можно принимать осмотические слабительные (увеличивающие объем содержимого кишечника за счет содержащейся в нем жидкости, английскую соль, лактулозу) и балластные слабительные (псиллиум, исфагулу, отруби…) при разовых запорах. При хронических же запорах лучше проконсультироваться с врачом. Принимать стимулирующие слабительные в течение долгого времени опасно . Увлечение слабительными может привести к своего рода зависимости от них, при этом развивается дефицит калия, который, в свою очередь, может дать тяжелые осложнения (например, нарушения сердечного ритма).

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/rekomendacii-dietologa-pri-zaporah-osobennosti-diety-pri-zaporah

Запор, что делать в домашних условиях форум. Можно ли обойтись без лекарства?

В норме опрожнение кишечника должно происходить ежедневно, но примерно у 10 % здоровых людей стул может быть и раз в два-три дня. Запором является задержка стула на три и более дней или когда кала выделяется менее чем 300 грамм за 72 часа. Если случаются нечасто и не доставляет серьёзных проблем, то нормализовать состояние можно с помощью корректировки образа жизни:

  • наладить режим дня. Организм привыкает к определённому распорядку, в том числе к расписанию дефекации. Выделите в своём расписании регулярное время для «туалетных дел», и ваш кишечник с удовольствием под него подстроится;
  • привести в порядок рацион. Включите в меню больше клетчатки и пейте достаточно воды. Клетчатка способствует формированию каловых масс и их эвакуации, а вода размягчает;
  • уменьшить количество стрессовых факторов . Если вы знаете, что в сложные моменты кишечник может вас подвести, постарайтесь не планировать все волнительные события на один день;
  • повысить физическую активность. Физические упражнения улучшают перистальтику, и пищевой комок быстрее продвигается к конечному пункту назначения. Добавьте к своей ежедневной активности получасовую прогулку или любые упражнения, которые вам нравятся;
  • принимайте правильную позу во время дефекации. Идеальное положение, когда ноги стоят на скамеечке или детском стуле (чем выше коленки, тем лучше), а корпус наклонён вперёд.

У многих людей дополнительно возникают слабость, недомогание, головная боль, раздражительность, бессонница, снижение аппетита и другие неприятные симптомы, которые вызывают токсичные вещества, всасывающиеся из задержавшихся каловых масс. Иногда у пациентов развивается , увеличивается число гнилостных бактерий в кишечнике, из-за чего нарушается синтез и усвоение витаминов группы В.

В такой ситуации однозначно стоит обратиться к врачу за назначением лекарства.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-zapora-v-domashnih-usloviyah-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Слабительные продукты при запорах у взрослых. Лечение запоров у пожилых

Профессор Белоусова Е. А., заведующая кафедры гастроэнтерологии МОНИКИ, пишет, что «при лечении запора, независимо от его причины, механизма и возраста больных, преследуются всегда две цели — нормализация консистенции стула и регулярное опорожнение кишечника» (Белоусова, 2006, с. 59).

Алгоритм лечения нарушений дефекации у людей пожилого возраста включает комплексный подход:

1. Определение и устранение первопричины, вызывающей запор.

2. Лечение основной патологии, затрудняющей опорожнение кишечника.

3. Коррекция негативного влияния медикаментозной терапии.

4. Дозированная физическая активность, лечебная гимнастика, массаж области живота.

5. Пересмотр привычного рациона и питьевого режима, специальная диета.

В некоторых случаях при запоре, возникающем у пожилых людей, назначается психокоррекция и медикаментозная терапия. При необходимости врач подбирает прокинетики, спазмолитики, а также слабительные средства.

К обязательным исследованиям для диагностики заболевания относится общий анализ мочи, крови и кала, анализ фекалий на кишечные патогены и паразитарные инфекции. В некоторых случаях показана расширенная биохимия крови, анализы на онкомаркеры. Также назначается УЗ-исследование брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), колоноскопия с биопсией и другие инструментальные методы.

Существует несколько основных принципов выбора слабительного препарата для ослабленного организма пожилого человека:

  • Лучше отказаться от солевых слабительных: они действуют быстро и неуправляемо, что может создать трудности для малоподвижного пожилого человека.
  • Препараты на основе сенны, вызывающие привыкание, должны назначаться с большой осторожностью: снижение чувствительности рецепторов кишечника, ослабление мышечного аппарата у пенсионеров создает благоприятную основу для крайне быстрого привыкания.
  • Задача препарата — устранение и запора, и метеоризма, поскольку газы могут ограничивать движение диафрагмы и причинять пожилому неудобства. Поэтому лучше выбирать комбинированное средство или сочетать слабительное с лекарствами, уменьшающими газообразование.

Одним из подходящих слабительных средств является «Фитомуцил Норм». Он обеспечивает комфортное и мягкое опорожнение кишечника без болей, спазмов и вздутия. Это английский препарат, в состав которого входят натуральные компоненты — оболочка семян подорожника и мякоть сливы домашней. Это источники растворимых пищевых волокон, которые способствуют размягчению каловых масс и облегчению их прохождения по кишечнику. Препарат действует мягко и предсказуемо, что особенно важно для пожилых людей. В «Фитомуцил Норм» не входит сенна, он не вызывает привыкания, а также не содержит красителей и сахара. Это на 100% натуральный и безопасный препарат, разрешенный к применению даже людям с сахарным диабетом.

Слабительные продукты быстрого действия. Растительная клетчатка.

Она практически не переваривается в кишечнике, при этом разрыхляет каловые массы, увеличивая их объем, механически стимулирует двигательную активность толстой кишки, тем самым учащает и облегчает дефекацию 2 .

Кроме того, грубые растительные волокна являются пробиотиком: они используются в качестве источника питания «полезной» кишечной микрофлорой (бифидо- и лактобактериями) и способствуют ее улучшению 3 . С учетом того, что состав кишечной микрофлоры влияет на кишечную моторику 5 , увеличение доли клетчатки в рационе питания помогает решить проблемы запора.

«Слабительные» продукты, в которых много грубых волокон 2,3

  • Овощи и фрукты в сыром, отварном и запеченном виде. Из овощей особенно полезны зелень и капуста, огурцы, морковь и свекла, тыква, кабачок и репчатый лук, из фруктов – яблоки, груши, сливы и бананы.
  • Хлеб и другие продукты из муки грубого помола, то есть изготовленной из неочищенных семян злаков. Именно в оболочке злаков содержится клетчатка.
  • «Грубые» рассыпчатые каши из перловой и гречневой крупы, овса (не путать с овсяными хлопьями), «пшенки», булгура, киноа и т.д.
  • Мясо, содержащее соединительнотканные волокна и кожу. Животная соединительная ткань, конечно, не относится к растительной клетчатке, но тоже переваривается с трудом.
  • Сухофрукты: чернослив и курага.

Слабительные продукты быстрого действия.  Растительная клетчатка.

Важно! Следует иметь в виду, что грубая клетчатка противопоказана при острых воспалительных процессах в желудке и кишечнике, и также при спастических запорах с усиленной моторикой кишечника 2.3 . Поэтому консультация врача при повторяющихся нарушениях стула обязательна.

Натуральные слабительные продукты. Причины запоров

Почему возникает запор? Это комплексная проблема. Истинную причину нарушения опорожнения кишечника очень сложно выявить даже при длительном наблюдении за человеком.

Причины запора можно условно разделить на несколько групп.

Связанные с питанием. Коррекция рациона — первый и самый простой шаг, улучшающий дефекацию, независимо от тяжести и формы запора. Чаще всего именно неполноЦЕННЫЙ рацион и проблемы с режимом и гигиеной питания — основная причина нарушения стула.

Добавление в рацион слабительных продуктов питания и сокращение количества продуктов, которые крепят стул, — универсальный шаг при любом типе запоров. О группах продуктов расскажем ниже.

Связанные с образом жизни. Для регулярного стула нужно не только корректировать питание, но и работать над образом жизни.

К запору могут привести:

  • недостаточная физическая активность;
  • стресс;
  • подавление позывов к дефекации;
  • злоупотребление слабительными;
  • снижение тонуса брюшного пресса.

Подобрать подходящую именно для вас физическую нагрузку, а также составить программу питания и схему приема витаминов для поддержания работы ЖКТ в период тренировок поможет фитнес-нутрициолог. Узнаете подробности на курсе «Фитнес-нутрициолог» .

Связанные с особыми состояниями:

  • дефицит магния;
  • беременность;
  • ПМС;
  • неврологические заболевания;
  • психологические проблемы;
  • Эти лишь некоторые состояния, которые повышают риск возникновения запора. В первую очередь нужно делать акцент на коррекции основной причины нарушения опорожнения кишечника. Но добавлять в рацион продукты с послабляющим действием и корректировать образ жизни для облегчения симптомов основного состояния — обязательная часть решения любой проблемы, связанной с ЖКТ.