Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Сильно выпадают волосы у женщины. Каким бывает выпадение волос?

31.07.2023 в 06:43

Сильно выпадают волосы у женщины. Каким бывает выпадение волос?

  1. Очаговое или гнездное – на голове возникают отдельные «гнезда», на которых поначалу волосы редеют, а затем полностью выпадают. Очаги выпадения имеют четкие контуры. Часто такой вид алопеции можно наблюдать у мужчин. У женщин она сопровождается выпадением ресниц и бровей.
  2. Симптоматическое или диффузное – волосы выпадают равномерно по всей голове, а оставшиеся волоски истончаются и редеют. Облысение в этом случае является следствием серьезного хронического заболевания. Выпадение проходит после проведения курса лечения основного заболевания.
  3. Андрогенное – это распространенный вид выпадения волос у мужчин. Необратимый процесс, который приводит к полной потере волос на голове. Облысение начинается неожиданно в лобной зоне – у мужчин и в области пробора – у женщин. Первыми признаками андрогенного выпадения является сильное истончение волос и уменьшение их количества. Если вовремя заметить проблему и обратиться к специалисту, можно полностью остановить процесс алопеции, однако потерянные волосы вернуть уже нельзя.
  4. Себорейное – часто встречается именно у женщин. Себорея – состояние кожи головы, при котором происходит обильное салоотделение. В результате на коже головы образуется роговой слой, который сопровождается зудом головы, шелушением и выпадением волос. Процесс выпадения в этом случае является обратимым, нужно лишь вылечить причину.
  5. Наследственное – часто выпадению в следствие генетической предрасположенности сопутствует ломкость ногтей и дистрофия зубов. Это частая причина облысения у мужчин, у женщин встречается крайне редко.
  6. Рубцовое – на месте сильного травмирования образуются рубцы и шрамы. На этом месте волосяные фолликулы перестают расти пожизненно. Спровоцировать рубцовое облысение могут перенесенные инфекционные заболевания, ожоги или травмы.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/silno-vypadayut-volosy-u-zhenshchiny-sovety-trihologa-pri-vypadenii-volos

Причины выпадения волос у молодых девушек. Основные причины выпадения волос у женщин


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Сильно выпадают волосы у женщины. Каким бывает выпадение волос?

Выпадение волос — это проблема, знакомая многим людям. В норме мы ежедневно теряем некоторое количество волос, однако иногда их утрата становится слишком заметной. В этом случае говорят о патологическом выпадении волос, которое может быть равномерным или очаговым. Потеря волос может стать настоящим психотравмирующим фактором, приводящим к значительному снижению качества жизни больного человека, особенно женщины. Так почему же возникает сильное, каковы его основные причины?

Гормональные нарушения

На первом месте среди причин потери волос у представительниц женского пола стоят различные нарушения со стороны гормонального фона.

В свою очередь, гормональный дисбаланс может быть спровоцирован различными патологиями со стороны яичников, например, поликистозом, нарушением функциональной активности щитовидной железы или надпочечников. В некоторых случаях нарушение гормонального фона бывает связано с наступлением менопаузы, беременностью или родами.

В 2020 году ученые из Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у 38,1% женщин провоцирующим фактором потери волос становятся роды.

Стрессы

Сильно выпадают волосы у женщины. Каким бывает выпадение волос? 01

Стресс — это состояние, хорошо знакомое большинству современных женщин.могут приводить к сужению сосудов, кровоснабжающих кожу головы, и последующему нарушению питания волосяных луковиц. Длительно сохраняющееся нарушение питания и становится причиной поредения волос.

Недостаток витаминов и микроэлементов

Неправильное питание, например, связанное с соблюдением строгих диет, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта могут стать причиной недостаточного содержания в организме необходимых витаминов и микроэлементов. Наиболее важными для волос являютсягруппы В, ретинол и токоферол.

Кроме этого, приводить к поредению волос может дефицит железа, кремния, серы, цинка и некоторых других элементов.

Прием лекарственных препаратов

Выпадение волос нередко возникает как осложнение медикаментозной терапии. Так, например, спровоцировать гормональные нарушения и последующее поредение волос могут неправильно подобранные оральные контрацептивы.

Кроме этого, данное патологическое состояние может развиваться на фоне приема:

  • Антидепрессантов;
  • Глюкокортикостероидов;
  • Слабительных средств;
  • Некоторых гипотензивных препаратов и так далее.

Неправильный уход

Сильно выпадают волосы у женщины. Каким бывает выпадение волос? 02

Частая причина потери волос — это неправильный уход.

Слишком частое окрашивание волос, избыточное пользование феном, частое ношение париков и накладных прядей — все это может стать причиной патологического поредения волосяного покрова. Кроме этого, иногда спровоцироватьможет обычное неправильно подобранное средство по уходу за волосами и кожей головы.

COVID-19

Как показывает статистика, практически у каждого четвертого пациента, перенесшего коронавирус, наблюдается выпадение волос. Волосы после COVID-19 чаще всего выпадают диффузно, более или менее равномерно по всей голове. Однако у некоторых людей после данного заболевания отмечается развитие очаговой алопеции.

Источник: https://krasivyepricheski.com/foto-prichesok/prichiny-plohogo-sostoyaniya-volos-pochemu-proishodit-istonchenie-volos-kakovy

Сильно выпадают волосы, что делать в домашних условиях. Какие продукты полезны при выпадении волос

Борьба с алопецией, как и профилактика такой проблемы, предполагает непосредственное лечение, назначенное врачом, а также обязательное соблюдение правильного рациона. Если у вас обильно выпадают волосы, стоит включить в него больше следующих продуктов:

    1. Яйца — в их составе содержатся белок и биотин. Первый отвечает за рост локонов, делает корни более крепкими, а биотин активно участвует в синтезе кератина. Это один из главных компонентов структуры волоса.
    2. Ягоды — содержат высокую концентрацию витамина С. Он обеспечивает защиту фолликулов от негативного воздействия свободных радикалов. Кроме того, его высокое содержание в организме необходимо для нормальной выработки коллагена и белка.
    3. Шпинат — один из наиболее известных своей пользой продуктов, который помогает при выпадении волос. Отличается высоким содержанием железа, фолиевой кислоты, а также витаминов.
    4. Батат славится высоким содержанием бета-каротина, который важен для правильного синтеза витамина А. Он отвечает за активизацию роста фолликулов, восстанавливает слабые волосяные луковицы, а также борется с их регрессией.
    5. Мясо — источник железа и белка. Именно эти вещества отвечают за прочность луковиц, насыщение их достаточным объемом кислорода.
    6. Орехи содержат витамины Е и В, а также цинк, полезные жирные кислоты. При недостаточном содержании этих витаминов в организме кожа головы ослабляется, корни волос становятся очень тонкими.
    7. Фасоль содержит большое количество биотина, цинка, белка, фолиевой кислоты и железа. Все эти вещества участвуют в восстановлении, укреплении волос — как в области корня, так и по длине.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/uhod-za-licom/vypadenie-volos-u-zhenshchin-svyaz-mezhdu-vypadeniem-volos-u-zhenshchin-i-menopauzoy

При какой болезни сильно выпадают волосы. Определение болезни. Причины заболевания

Выпадение волос (алопеция) — это патология, которая характеризуется воспалением в волосяных фолликулах и иногда ногтевых пластинах, а также стойкой или временной нерубцовой потерей волос. Развивается из-за того, что иммунная система атакует свои же клетки и ткани, в частности фолликулы.

Сильно выпадают волосы у женщины. Каким бывает выпадение волос? 03

Алопеция по актуальности не уступает многим дерматологическим проблемам. Волосы — придаток кожи, они придают человеку определённый эстетический вид, из-за отсутствия волос возникает косметический дефект, который влечёт за собой снижение качества жизни пациента и проблемы с социальной адаптацией.

Выпадение волос бывает врождённым и приобретённым. Наиболее часто регистрируется приобретённая форма выпадения волос — очаговая, или гнёздная, алопеция (ГА) . Гнёздная алопеция также известна как частичное или точечное облысение, волосы могут выпадать не только на голове, но и на теле, бровях и ресницах. Как правило, она возникает спонтанно на фоне полного здоровья.

Сильно выпадают волосы у женщины. Каким бывает выпадение волос? 04

    .
. .

Выпадают волосы чего не хватает. Связь между выпадением волос у женщин и менопаузой

Во время менопаузы женщины могут заметить две разновидности нарушения со стороны волос: выпадение или чрезмерный рост. У женщин могут появиться нежелательные волосы на лице (на подбородке или над верхней губой) и теле (на груди, бедрах), такое состояние называется гирсутизм.

Гораздо чаще многие женщины обнаруживают, что у них волосы выпадают, истончаются, не растут так быстро, как раньше.

Основная причина выпадения волос в период менопаузы – изменение уровня гормонов во время менопаузы. В этот период содержание эстрогена и прогестерона падает, это означает, что действие андрогенов, мужских стероидов, увеличивается. Чаще всего у женщин в этот период наблюдается андрогенная алопеция.

Во время и после менопаузы волосы становятся более тонкими, потому что волосяные фолликулы сокращаются, они растут медленнее и легче выпадают. FPHL у женщин выглядит как выпадение волос, сосредоточенное на макушке головы.

Способствовать выпадению волос в период климакса могут и другие факторы, такие как стресс, рацион питания и наследственность.

Чтобы остановить алопецию в менопаузе, необходима консультация гинеколога-эндокринолога. Чтобы помочь женщине справиться с изменениями роста волос в период менопаузы, врач проведет тщательное обследование.

Скорее всего, потребуется проверить уровень железа, чтобы исключить или подтвердить анемию, которая часто развивается у женщин среднего возраста и также приводит к выпадению волос. Также важно сделать УЗИ щитовидки и сдать анализ крови на уровень гормонов (Т3, Т4, ТТГ), чтобы оценить состояние щитовидной железы.

По результатам обследования для лечения выпадения волос у женщин в период менопаузы назначается ряд препаратов.

  • Антиандрогены назначаются не только при избытке волос (гирсутизм), но и при выпадении волос, однако, исследования по их использованию не до конца ясны. 
  • При андрогенной алопеции в период менопаузы одним из подходов лечения является применение миноксидила (лосьон или шампунь) в сочетании с антиандрогенными препаратами, такими как спиронолактон. Другой подход – использовать шампуни против перхоти с такими ингредиентами, как кетоконазол и пиритион цинка. 

Заметное улучшение состояния ваших волос отмечают женщины, принимающие заместительную гормональную терапию (ЗГТ) по поводу симптомов менопаузы. В волосяных фолликулах есть рецепторы как к женским, так и к мужским стероидам. Эстрогены модулируют цикл волос, удлиняя фазу роста и конкурируют с андрогенами, которые повреждают фолликулы, что приводит к выпадению волос.

Источник: https://krasivyepricheski.com/uroki/pochemu-zhe-volosy-v-opredelennyy-god-vypadayut-silnee-chto-yavlyaetsya-priznakami-vypadeniya