Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Польза и вред скандинавской ходьбы для пожилых людей. Какую пользу может принести скандинавская ходьба для пожилых людей

20.12.2021 в 08:21

Польза и вред скандинавской ходьбы для пожилых людей. Какую пользу может принести скандинавская ходьба для пожилых людей

    Риск получить травму сведен к минимуму . Быстрая ходьба сама по себе не представляет опасности, а тем более при упоре на две палки создается дополнительная уверенность, устойчивость, что особенно важно для людей преклонного возраста.

    Активно работают мышцы верхних конечностей. Пожалуй, только шейпинг позволяет включить в процесс все тело, но для этого нужен тренер или точная инструкция. Скандинавская ходьба на сегодняшний день является упражнением, где самостоятельно можно задействовать большинство мышц (около 90%). И, что особенно ценно для пожилых людей, при такой нагрузке ощущается только приятная усталость.

    Прогресс в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека . Если занятия проходят не от случая к случаю, а регулярно, можно говорить о нормализации давления по причине снижения холестерина низкой плотности в крови.

    Уменьшает нагрузку на коленные суставы. Тазобедренные, коленные суставы, пяточные кости – вот слабые места пожилых людей . Тем отраднее, что именно эти участки работают с подстраховкой, зато мышцы плечевого пояса - в полную силу. Происходит остановка развития остеопороза, что тоже должно обрадовать немолодых пациентов.

    Целесообразны занятия в период реабилитации . Под наблюдением и по рекомендации врачей скандинавской ходьбой занимаются для восстановления организма после травм.

    Однозначно поднимает настроение, держит в отличном тонусе и избавляет от депрессии. Свежий воздух, радость скорости и единомышленники рядом!

    Дает то, чего не хватает в любом, а не только в пожилом возрасте: способствует гибкости тела, укреплению мышц и повышению выносливости .

    Работа рук с палками заставляет выпрямить спину, а значит, ходьба способствует улучшению осанки. Разгружается также и шейный отдел, снимается его напряжение.

    Скандинавская ходьба интересует не только пожилых, и это правильно - не надо дожидаться болезней, чтобы начать помогать себе. Для профилактики заболеваний сердца, инсульта, диабета второго типа отлично подойдет этот вид упражнений. Психическое состояние также заметно улучшается.

    Интересна логическая цепочка положительного влияния скандинавской ходьбы. Быстрый шаг провоцирует усиленное потребление организмом кислорода , это обязательно скажется на улучшении работы мозга, а значит , память не ослабевает , а риск старческого слабоумия , соответственно, снижается. Все это дает скандинавская ходьба с палками.

    Задерживается процесс старения . Старость определяется не количеством лет, а подвижностью суставов, силой мышц, бодростью духа.

    Укрепляется иммунная система . Движение, свежий воздух, положительные эмоции – слагаемые сохранности нашего иммунитета, который страдает в пожилом возрасте.

    Низкая стоимость занятий. К счастью, пойти на улицу, в парк, на набережную или в лес у нас можно бесплатно. Остается лишь приобрести палки.

В какое время суток лучше заниматься скандинавской ходьбой. Что такое скандинавская ходьба?

Это ходьба с использованием специальных палок, которая заключается не только в нагрузках на нижнюю часть тела, но также одновременно тренируется и верхняя половина тела. К тому же благодаря палкам позвоночник поддается меньшему давлению.

В течение дня на человека постоянно действует гравитация, атмосферное давление.

Эти физические силы способны «сдавить» позвоночник в течение дня пока человек находиться в вертикальном положении. Ночью в горизонтальном положении межпозвоночные диски восстанавливают свою структуру, позвоночник снова приобретает гибкость.

В чем польза такой прогулки? Тренировки в виде ходьбы с палками снижают нагрузки на позвоночник и при этом тренируются мышцы спины, поддерживающие осанку.

Также на руки переходит определенный процент нагрузок с нижних конечностей – ступней, коленей, тазобедренных суставов.

К тому же при столь активном движении рук и ног можно за одну тренировку сжечь в несколько раз больше лишних калорий, чем при беге или езде на велосипеде.

Польза и вред скандинавской ходьбы для пожилых людей. Какую пользу может принести скандинавская ходьба для пожилых людей

Такой выбор дает возможность тренировать 90 процентов всего тела, а также вызывает положительными эмоции, которые получают все участники тренировки.

Во время интенсивного хождения со взмахами рук легкие получают больше кислорода. Мысли сосредотачиваются на процессе тренировки и весь негатив улетучивается.

Повышается тонус тела, и одновременно – стрессоустойчивость. Таким образом, можно сделать вывод, что основные принципы ходьбы делают ее как физическим, так психологическим видом спорта.

Оздоровительная ходьба для пожилых. Полезна ли ходьба для пожилых людей

Организм каждого человека нуждается в достаточном уровне физических нагрузок. Бесспорно, самой доступной и полезной из них является ходьба. Пожилые люди, имеющие различные противопоказания к занятиям спортом, часто спрашивают: подойдёт ли ходьба в их случае? Каждый врач ответит утвердительно: да, подойдёт! Мы нуждаемся в том, чтобы двигаться, не меньше того, чтобы дышать.

Ходьба для пожилых людей заставляет работать все наши группы мышц. Она укрепляет сердце и тренирует дыхательную систему. Она улучшает подвижность суставов, нормализует кровообращение, приводит в порядок пищеварение. Она оказывает благотворное воздействие на железы внутренней секреции. Она влияет на наше психологическое состояние и нервную систему самым лучшим образом.

Занятия ходьбой для пожилых людей – это естественный и эффективный массаж всех труднодоступных органов внутри нас. Большинству людей, кто хотел бы избавиться от лишнего веса, противопоказаны серьёзные тренировки в спортзалах. Зато, совмещая занятия ходьбой с рекомендациями по сбалансированному питанию, человеку легче будет приводить свой вес в норму.

Многие занятые люди переживают о том, что не смогут каждый раз выделять из своих плотно спланированных графиков требуемую пару часов времени, чтобы набрать нужное количество километров. Ходьба для пожилых людей тем и прекрасна, что довольствуется малым: всё, что вам понадобится для ходьбы, это удобная обувь. Ходьба для пожилых людей не требует дополнительного времени, она использует то время, которое уже есть. Можно время от времени ходить пешком на работу. Если работа находится достаточно далеко, можно добираться до нее привычным транспортом, но выходить на одну или несколько остановок раньше, чтобы пройти их пешком. Можно спуститься вниз не на лифте, а своими ногами. Можно не просто общаться с соседями на лавочке – можно общаться с ними, прохаживаясь около лавочки.

Ходьба для пожилых людей, конечно, привычное занятие, но она тоже требует соблюдения своих несложных правил:

    Не забывайте о правильной осанке;

    Трудитесь с полной отдачей;

    Распределяйте нагрузку равномерно;

    Соблюдайте заданный темп;

    Дышите носом (у новичков это не сразу получается);

    Не разговаривайте во время ходьбы;

    Не занимайтесь ходьбой на полный желудок;

    Ходите или бегайте с утра (в первой половине дня);

    Рассчитывайте длину маршрута так, чтобы хватало сил на обратную дорогу.

Сильная усталость после ходьбы для пожилых людей говорит о том, что вы поставили для себя чрезмерно высокую планку. Начните с небольших нагрузок, увеличивая их постепенно и равномерно. Для старта будет достаточно 20 минут медленных (не больше 60 шагов в минуту) пеших прогулок. Каждую последующую неделю несколько увеличивайте темп. Примерно через пару месяцев темп вашей ходьбы составит 90 и больше шагов. Так же постепенно увеличивайте и продолжительность пеших прогулок, подбираясь к отметке 60 минут.

Вы всё ещё размышляете о том, полезна ли ходьба для пожилых людей? Послушайте: занятия ходьбой 4-5 раз в неделю замедляют процессы старения, повышают иммунитет, ослабленный возрастом, и заметно улучшают общее состояние организма – пожилой человек начинает прекрасно себя чувствовать!

Самочувствие пациентов, имеющих проблемы с кровообращением и сердечно-сосудистой системой, постепенно приходит в норму. Для правильного расчёта таким больным нужно следить за своим пульсом постоянно. К количеству ударов сердца в состоянии покоя нужно добавить ещё половину от этого количества. Нужно будет держаться в рамках вот этого рассчитанного числа. Предположим, пульс у конкретного пожилого человека в спокойном состоянии составляет 72 сокращения в минуту. К этой цифре нужно добавить её половину, то есть 36. Получим 108 ударов в минуту, что и будет пределом, разрешённым этому человеку при физических нагрузках, превышать который ему будет противопоказано.

Прежде чем начать занятия ходьбой для пожилых людей, нужно будет посоветоваться с лечащим врачом. Это правило обязательно для тех, кто страдает серьёзными или хроническими заболеваниями и нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Врач подберёт для вас ту меру интенсивности занятий, которая подойдёт именно вам, не причиняя вам ни малейшего вреда. Поинтересуйтесь у своего врача лично, будут ли полезны занятия ходьбой именно вам? Каждый доктор заверит вас в том, ходьба для пожилых людей не просто безопасна, но и жизненно необходима.

Палки для пожилых людей. Какие продают трости для пожилых людей

Что такое трость для пожилого человека? Многие думают, что это деревянная палочка. Однако современная трость для пожилого человека представляет собой опорную конструкцию, которая не всегда является «палочкой».

Некоторых смущает тот факт, что трость для пожилого человека является свидетельством его «инвалидности», однако это не так. Для бабушки или дедушки можно купить цветную палочку, расписную, узорчатую конструкцию, оригинальную трость ручной работы, изготовленную из натурального материала. Кстати, трость для пожилого человека может быть «статусной», то есть иметь очень дорогое исполнение.

Если пенсионер не готов ходить с тростью, то есть отличное решение. Можно купить для него зонт-трость. Они имеют удобные ручки, наконечники для опоры, усиленные металлические стержни. При этом трость для пожилого человека перестанет быть чем-то, напоминающем о старости, ведь это всего лишь зонт! Некоторым бабушкам и дедушкам приходятся по душе трости-стулья, которые позволяют сидеть и отдыхать где угодно.

Трость для пожилых людей могут заменить палки для скандинавской ходьбы. В последнее время они очень популярны. Всё дело в их прочности и надёжности, возможности регулировать их высоту. Палки, как правило, имеют анатомические ручки, а заострённые наконечники снабжены резиновыми насадками. Это обеспечивает безопасность для пожилого человека.

В каких случаях рекомендуется складная трость для ходьбы пожилым людям? Купить такой аксессуар целесообразно, если пенсионер планирует пользоваться им лишь иногда. Такую трость для пожилых людей удобно положить в сумочку и носить с собой.

Если новомодная трость для пожилых людей иногда кажется чем-то неуместным, то простые «палочки» всегда приходятся им по вкусу. Кстати, выбор их очень велик. Посеребрённая палка-трость для пожилых людей подойдёт тем, кто желает купить не опору для ходьбы, а красивый аксессуар. Если речь идёт о каких-то особых случаях, то для них можно купить парадные трости, к примеру, украшенные кристаллами Сваровски.

Обычно сельские жители предпочитают купить трость для пожилого человека у местных умельцев. Для изготовления таких вещей используются натуральные материалы. К примеру, какая-то редкая порода дерева, рога животных и пр. Для деревенского дедушки такая трость является не только надёжным помощником, но и темой для разговора. Благодаря уникальному изделию, пожилой человек подчёркивает свою уникальность и своеобразие.

Трость может быть не только стандартной одноопорной конструкцией. В продаже встречается стул-трость для пожилых людей, облегченная трость из стеклопластика для пожилого человека и многое другое. Трость «с функцией стула» подходит бабушкам и дедушкам, которым нужна более устойчивая опора. К примеру, это могут быть пациенты с неврологическими нарушениями или те, кто страдает от лишнего веса. Благодаря наличию нескольких точек соприкосновения с дорогой, трость-стул для ходьбы пожилым людям позволяет безопасно передвигаться даже по ледяной поверхности. Однако ходить с такой палкой получается гораздо медленнее.

Пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой. История возникновения скандинавской ходьбы с палками для пожилых

Скандинавская ходьба с палками для пожилых из-за своего происхождения также называется финской, канадской, северной или нордической. Ее суть заключается в передвижении пешком с применением тростей, похожих на лыжные. Данный вид физической активности Марк Кантан запатентовал не так давно – в конце 1990-х годов. Но появилась скандинавская ходьба значительно раньше. Ее придумали финские лыжники, так как летом климат не позволял им заниматься привычным видом спорта, а превосходную физическую форму терять было нельзя. Позже зафиксировали факт того, что спортсмены, которые практиковали северную ходьбу, демонстрировали более высокие результаты, чем те, кто не являлся сторонником скандинавской прогулки.

Медицинские сотрудники, занимающиеся разработкой курса лечебной физической культуры, обратили внимание на рекордные показатели и отметили следующие достоинства такой нагрузки:

  • пожилые люди прилагают минимальные усилия, при этом задействуют все группы мышц – плечи, руки, ноги;
  • ускоряются обменные процессы;
  • укрепляются стенки сосудов;
  • улучшается работа сердца;
  • ускоряются обменные процессы.
Скандинавская ходьба с палками отличается от обычной прогулки тем, что используются более 90 % мышечной массы. Передвижение привычным для нас способом задействует лишь 70 % мышц. Многие люди преклонного возраста отмечают общее улучшение состояния здоровья. Особенно заметны изменения в ткани суставов и позвоночном столбе. В скандинавскую ходьбу с палками для пожилых вовлечены мышцы спины и верхней части плеча, что также отличает ее от обычной пешей прогулки. Суставы ног и бедра при этом подвергаются меньшей нагрузке, в чем состоит еще одно преимущество такого вида активности. Именно поэтому данный вариант физической нагрузки стали включать в программу реабилитации пожилым людям с травмой позвоночника. Передвижение по-фински становится все популярнее, постепенно охватывая весь мир.

Марк Кантан – ученый, который запатентовал изобретение, составил пособие с детальным рассказом о действии и пользе методики, а также упражнениями с модифицированными скандинавскими палками. С того момента занятия распространились среди граждан самых разных возрастных категорий.

В России этот вид нагрузки появился в начале XXI столетия. Сейчас в состоянии разработки находится общероссийская федерация скандинавской ходьбы, которая поможет активистам из более чем 40 регионов распространить увлечение по территории всей страны.