Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Полезные продукты после 40 лет для женщин. После 40 лет

24.03.2020 в 04:07

Полезные продукты после 40 лет для женщин. После 40 лет

Многие женщины после 40 пускают свое питание и здоровье на самотек: дети выросли, у кого-то даже появились внуки,, и жизнь, в целом, состоялась. А ведь именно в этом возрасте появляются многочисленные хронические заболевания, происходит мощная гормональная перестройка,, ирастут, как «на дрожжах». После 40 лет кожа меняет свою структуру, утрачивает влагу, появляются пресловутые морщинки. Тем, кому за 40, нужно сократить употребление быстрых углеводов: отныне.

и сократите до минимума в своем рационе животные жиры, т.е. говядину, свинину, баранину, жирные сыры и колбасы. Именно в этот период жизни могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, поэтому важно употреблять магний и калий . Этих веществ много в сухофруктах, оливках, печени, сельдерее.

Полезные продукты после 40 лет для женщин. После 40 лет

Сельдерей

Domashniy.ru

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

При дефиците магния пик выделения надпочечниками большого количества гормонов приходится на вечер и сопровождается психической возбужденностью, выливающейся в приступы бесконтрольного обжорства, а утром такие люди чувствуют себя разбитыми и усталыми. Как правило, человек получает магний с водой, особенно с жесткой и кислой. Поступает магний в организм и с пищей. Чемпионами по содержанию этого элемента являются арбузы. В молочных продуктах магния довольно мало, но в них он содержится в легко усвояемой форме. А рекордсменом среди содержащих магний продуктов можно смело назвать миндаль!

Сахар замените медом , соль – приправами , молоко – обезжиренными йогуртами . И не забывайте про специально подобранные. В этом возрасте пора прекратить экспериментировать с диетами и голоданиями. Толку от них вы все равно не увидите, так зачем же истязать свой организм. В этот период организм теряет много кальция, что немедленно отражается на костной ткани, которая становится более слабой. Это чревато развитием остеопороза, заболеваниями позвоночника, переломами костей. Поэтому в рацион нужно включать. Кроме того, полезны кольраби , листовая и белокочанная капуста , брокколи . Однако от щавеля, петрушки, ревеня и шпината, несмотря на богатое содержание кальция, лучше отказаться, так как щавелевая кислота препятствует всасыванию кальция в кровь.

Сбалансированное питание для женщин после 45 лет. Составляйте полноценные приемы пищи

Полноценная пища для женщины после 45 лет необходима. Основы рационального питания заключаются в следующем:

  1. Энергозатраты организма должны полностью компенсироваться количеством энергии, полученной с пищей. Если вы ведете сидячий образ жизни, поднимаетесь на лифте, ездите на автомобиле и при этом кушаете столько же, сколько ваша подруга, бегающая по делам весь день и работающая в саду, не удивляйтесь в своем превосходстве в весе. Дело в балансе между поступлением и потреблением энергии. Достаточно увеличить физическую нагрузку, а не сокращать количество еды.
  2. Пища должна удовлетворять потребности организма в количестве и качестве питательных веществ. Ошибочно исключать жиры или углеводы в надежде похудеть или поглощать жирные и высококалорийные продукты при болезни или похудении. Во время усиленной физической работы можно немного увеличить количество углеводов и белков, а в период нервного напряжения — минералы и витамины.
  3. Режим питания нужно строить так, чтобы организм получал порцию энергии только по мере необходимости, успевал справиться с работой по переработке еды и выводу отходов, имел время для отдыха и восстановления. Лучшим индикатором для приема пищи является чувство голода. Не ешьте без желания, не перекусывайте на ходу. Проголодавшись, ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу. Сигнал о наступлении сытости запаздывает на 10-15 минут, поэтому спокойный обед спасет вас от переедания.

Примерное меню после 45 лет. Наиболее подходящий продукты для похудения

Прежде чем составлять меню женщине после 45 лет необходимо точно знать, какие диетические продукты в него можно включать, а каких следует избегать.

В рацион для снижения веса должны входить следующие компоненты:

  • Фрукты, ягоды, овощи, зелень. Они богаты витаминами, микро- и макроэлементами, клетчаткой. Овощи содержат минимум калорий и при этом имеют антиоксидантный эффект, уберегая от действия свободных радикалов.
  • Каши. Крупы полезны, так как содержат так называемые — медленные или длинные углеводы. Они на значительное время устраняют чувство голода и обеспечивают организм энергией. Каши богаты витаминами и минералами.
  • Орехи. Ежедневно необходимо съедать 50 грамм любых орехов. Они богаты кислотами Омега, витаминами, микро- и макроэлементами.
  • Кисломолочные продукты. Богаты кальцием и лакто-бактериями, которые способствуют нормализации работы кишечника и системы ЖКТ в целом.
  • Морская рыба. Богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, йодом, калием и прочими необходимыми для здоровья веществами.
  • Морепродукты. Это натуральные афродизиаки, которые богаты йодом и другими компонентами. Морепродукты положительно влияют на систему пищеварения и метаболизм, ускоряя обменные процессы.
  • Мясо. Для обеспечения клеток и систем белком в рацион включают мясо нежирных сортов. Лучший вариант – курица, индюшка.
  • Яйца. Богаты белком и жирами. Употребляются преимущественно до обеда.
  • Бобы. Они содержат растительный белок, сложные углеводы, клетчатку. Рекомендуется кушать белую фасоль.
  • Растительное масло. Желательно использовать оливковое масло. Также можно добавить кунжутное, льняное и реже подсолнечное. Оливковое масло добавляется в салаты. Дополнительно можно выпивать столовую ложку для нормализации работы кишечника.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/chto-nelzya-est-posle-40-let-zhenshchine-klyuchevye-pravila-pitaniya

От чего надо отказаться женщине после 40 лет. От чего стоит отказаться после 40 лет

Фото: tc-memmelsdorf.de

Врачи утверждают, что после 40 лет в организме человека начинают происходить необратимые изменения. А, значит, и жизнь свою, свои пристрастия, привычки, режим питания придется пересматривать. Что-то менять, от чего-то отказаться вовсе.

В первую очередь это относится к питанию. Оптимальный выбор – много свежей рыбы, зелени, минимум мяса, больше овощей, фруктов, разнообразных каш. Частичный или полный отказ от алкоголя и курения. Избегать копченой и острой пищи. Полезно отказаться от соли – необходимое ее количество мы и так получаем с пищей, а избыток соли перегружает почки и способствует росту артериального давления. Старайтесь не переедать, потому что это ведет к ожирению.

Не ограничивайте себя диетами, накладывающими запрет на одни продукты и пропагандирующие другие, потому что человеку нужно около 70 различных элементов питания, которые он может получить только из разнообразной пищи. Человеку требуется 80 г жира в день, причем соотношение растительного и животного жира должно быть 3:1, т. е. куриную ножку надо заесть большой порцией салата.

Давайте себе разумную физическую нагрузку. Не нужно каждый день потеть на беговой дорожке в тренажерном зале. Даже ходьба в спокойном темпе даст отличный эффект, если делать это регулярно, хватит даже 20 минут в день.

Избегайте стрессов! Это бич многих болезней. А еще помните – нам всем надо беречь друг друга, особенно в семье. Беречь мужу жену – это, наверное, главное в жизни, а жена, женщина, она всегда бережет мужа, детей. А то за пределами семьи, на работе нервотрепка, а дома и того хуже – ругань, скандалы. А в итоге – стресс, испорченное настроение, а с ним и здоровье.

Прислал С. И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Самых полезные продукты для женщин посл. Как грамотно питаться женщине после 40: что исключить?

Помните, как в 20 лет вы решали похудеть? Вам всего-то нужно было питаться салатиками в течение 2-3 дней, и результат был налицо! После 40 такой номер уже не пройдет. Обмен веществ замедляется, растрачивание калорий не происходит так активно, как раньше. Именно поэтому очень важно следить за тем, как вы питаетесь.

Вот основные рекомендации, которые может дать сайт sympaty.net насчет того, что следует ограничить в своем рационе после 40 лет.

  • Чтобы не поправиться, исключите сахар в чистом виде — его можно смело заменить на сахарозаменители (к примеру, натуральный мед в небольших количествах или стевию). Сладости тоже под запретом, особенно покупные конфеты, сладкие газированные напитки, пакетированные соки. Замените их выпечкой собственного приготовления на полезной муке и с сахарозаменителем, а также на натуральные фреши и вкусные компоты.
  • Чтобы не появлялись сильные отеки (а эта проблема встречается очень часто), ограничьте употребление соли — чем больше ее поступит в организм, тем больше жидкости в нем задержится. Старайтесь использовать не готовые приправы с солью, а покупать специи, пряности и травы без ее содержания и таким образом приправлять блюда.
  • Правильно также ограничить потребление жирного мяса, особенно если используете его для варки бульонов — такие блюда провоцируют повышение уровня холестерина. Замените свинину телятиной, курицей, индюшатиной. А вот рыбу можно есть и жирную — в ней содержатся как раз полезные жиры, Омега 3.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/produkty-poleznye-dlya-zhenshchin-posle-40-let-kak-gramotno-pitatsya-zhenshchine-posle-40-chto

Питание после 40 лет для похудения. Причины появления лишнего веса

Питание после 40 лет для похудения. Причины появления лишнего веса Давайте же для начала разберёмся, что происходит в организме, с физиологической точки зрения. После сорока лет женский организм начинает подготавливаться к менопаузе. Из-за чего гормональная система просто начинает сходить с ума. Тут и сбои в работе щитовидки, и бессистемные выбросы эстрогенов.

Данные сбои в гормональной системе могут приводить к тому, что организм в той или иной степени становится невосприимчив к инсулину. Который, в свою очередь, ответственен за усвоение глюкозы и понижении её уровня в крови. Вот и получается что чем не восприимчивее организм к инсулину, тем больше конфет, булочек, мороженого и прочих сладостей остаётся мёртвым грузом на Вашей фигуре.

Так же после преодоления менопаузы и входа организма в климакс, женский организм снижает выработку эстрогенов, которые отвечают за повышение метаболизма.

Щитовидная железа

Нет, наверное, таких людей кто не слышал бы про щитовидку. Но не каждый знает, какую роль она играет в организме. Она вырабатывает три важных гормона : Тироксин, Трийодтиронин и Кальцитонин. Первые два гормона ответственны за регулирование белков , углеводов и жиров. Так же они влияют на функционирование желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Кальцитонин же способствует регулированию уровня кальция в организме.

При недостатке или переизбытке этих гормонов появляются проблемы со здоровьем. За частую это либо ожирение, либо недостача веса. Но речь у нас идёт о недостатке гормонов, так что будем рассматривать проблему лишнего веса. При появлении подозрений на сбои гормонального фона следует обратиться к эндокринологу, который распишет Вам всё как есть.

Меню на неделю для женщин после 40 лет. Диета Хорвата

Другое название этой диеты – Чешская, поскольку разработавший ее диетолог Хорват был из Чехии.

Суть похудения – уменьшение порций и калорийности блюд.

Основной упор диета делает на сбалансированность рациона и его питательную ценность. Ее длительность – около 1-3 недель. За данное время можно сбросить около 2-4 кг.

Такое постепенное снижение веса – лучший метод похудения для организма, при котором он не будет испытывать стресс. Питание женщины после 40 лет по этой методике строится с учетом следующих принципов:

  • Только полезная термическая обработка: запекание, тушение, варка, готовка на пару. Обжаривание тоже возможно, но только без жира, на сухой сковородке или гриле.
  • В случае срыва диету начинают с самого начала.
  • Если размер порции в меню не указан, то он может быть любым, главное – нельзя переедать.
  • На протяжении суток должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса с равными промежутками между ними и в одно и то же время дня.
  • Количество выпиваемой за день воды – 1,5 л.

Меню на неделю для женщин после 40 лет. Диета Хорвата

Примерное меню

Методика Хорвата может входить в 3 лучших диеты для женщин после 40 лет, потому как она имеет минимум противопоказаний. На ней не стоит худеть только при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек. Список разрешенных диетой продуктов включает:

  • соки натуральные;
  • компоты;
  • чай;
  • кофе;
  • сливочное масло;
  • мясо и мясные продукты с низкой жирностью;
  • яйца;
  • сухари;
  • овощи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • молоко и кисломолочные продукты с низким процентом жирности;
  • грибы;
  • рыба нежирных сортов.