Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Отбеливание зубов кокосовым маслом. Эффективна ли практика для укрепления организма

08.11.2022 в 19:26

Отбеливание зубов кокосовым маслом. Эффективна ли практика для укрепления организма

Автор нашумевшей книги Oil pulling therapy — Брюс Файф уверяет, что практика эффективна при аллергии, хронической усталости, астме, диабете, мигрени и многих других заболеваниях. Однако нет научных доказательств, которые подтвердили бы это.

Ученые отмечают, что список «показаний» к вытягиванию маслом настолько широк, что это похоже на фальсификации.

Если человек хочет ввести практику в свою жизнь, он может это сделать, согласовав свои намерения с врачом. Однако не стоит надеяться на чудо и нельзя использовать практику в качестве альтернативы традиционной чистке зубов.

Владимир Лосев, врач-стоматолог

Во время данной процедуры масло омывает зубы и десна и тем самым удерживает болезнетворные микроорганизмы — этот факт подтвержден научно. Само по себе полоскание рта маслом, конечно, не приведет к отбеливанию зубов. Однако применение масла после домашнего или клинического отбеливания поможет намного дольше сохранить результат — более светлый цвет зубов.

Помимо этого, полоскание рта маслом снижает образование зубного налета и предотвращает развитие кариеса. Также не нужно забывать и про десны: определенные виды масел способны приводить к повышенной регенерации десен при воспалениях или после травм. Десна и пародонт — это естественный барьер, который предотвращает распространение болезнетворных микроорганизмов по всему организму.

Дополнительный бонус полоскания рта маслом — приятный запах изо рта. Некоторые виды масел работают не хуже антисептических ополаскивателей для полости рта. Хотя в этом вопросе лучше придерживаться показаний: в каких-то ситуациях работают масла, а в каких-то без антисептиков не обойтись.

Обычно применяются для полоскания кокосовое, кунжутное, оливковое и подсолнечное масла. Можно посоветовать применять вместе с растительными еще и органические эфирные масла, естественно, в небольших дозах (1-2 капли), например, эвкалиптовое для усиления эффекта, в том числе и антисептического.

Кокосовое масло для зубов способ применения. Введение

Информационный мир очень огромен. Каждого из нас преследует миллион точек зрения по любой проблеме в любой области знаний, стоит только задать поисковый запрос. То же самое происходит и в околомедицинских кругах интернета – обсуждение проблем здоровья широко представлено как пациентами, так и докторами и часто доходит до абсурда:

Например, в вопросах:

  • расшатывания зуба,
  • оголения шейки зуба,
  • почему оголились десна и зубы,

то есть ситуациях, когда опустилась десна на зубе, пациенты всегда путаются: то у них пародонтоз , то вдруг он сменился на пародонтит , потом – снова вернулся пародонтоз. И поиск ответа на вопрос становится бесконечным.

Проблема "как лечить пародонтоз" подхватывается врачами, которые только подливают масла в огонь, рекомендуя лекарства и даже народные средства от пародонтоза, не имея на это достаточной компетенции.

Давайте эти точки зрения рассмотрим профессионально, и постараемся донести одну простую истину, которая для абсолютного большинства пациентов (и даже кого-то из докторов) станет открытием: диагноза « пародонтоз десен » - не существует .

Экспертную точку зрения высказывает известный врач-пародонтолог, доктор медицинских наук Теблоева Лаура Михайловна :

Как правило, у пациентов, которые приходят ко мне и говорят: «У меня - пародонтоз», я всегда уточняю - вы сами себе поставили этот диагноз или вы были у врача? Часто пациенты отвечают, что эта информация у них - от врача. Получается, что пациент не где-то прочитал и сам себе определил диагноз «пародонтоз», а, к сожалению, такой диагноз был поставлен именно врачом.

Масло для отбеливания зубов. Способы отбелить зубы

Все известные способы можно объединить в 2 группы: профессиональные и самостоятельные, или непрофессиональные.

Профессиональные методы

Профессиональные способы делят на кабинетные и домашние. Процедура осуществляется под контролем специалиста в клинике либо дома. В стоматологии применяют несколько методов: химическое, лазерное, фотоотбеливание, эндоотбеливание. Во всех случаях эмаль обрабатывают отбеливающим гелем. При химическом способе он действует самостоятельно. При лазерном осветлении гель активируют лазерными лучами, а при фотоотбеливании – ультрафиолетовой лампой. В результате из геля выделяется активный кислород, который расщепляет пигменты.

Благодаря активаторам удается увеличить скорость распада перекиси и уменьшить продолжительность нахождения агрессивных веществ в полости рта, а также усилить отбеливающее действие.

В домашних условиях применяют гель и индивидуальную капу. Она изготавливается в соответствии с зубным слепком и обеспечивает защиту десен от абразивного действия геля. Но капы лучше всего использовать для закрепления результатов, полученных при помощи кабинетных методов.

Химический способ

Масло для отбеливания зубов. Способы отбелить зубы

Десна защищают при помощи пленки или специального состава. На зубную поверхность наносят отбеливающий гель и оставляют его на 15-20 минут, затем смывают. По желанию пациента процедуру повторяют, но не больше раза.

При химическом воздействии исключается перегрев, так как не применяются катализаторы. Но при этом необходим более концентрированный гель, что требует особого соблюдения мер безопасности. При неправильном нанесении средства возможно повреждение эмали и десен.

Лазерный метод

Этот способ считается наиболее действенным и безопасным. При точном соблюдении протокола он не нанесет вреда эмали.

Сначала стоматолог защищает десны. Затем он на эмаль наносит гель и воздействует на него лазером, оказывающим катализирующее действие.

Масло для отбеливания зубов. Способы отбелить зубы

Фотоотбеливание

Этот метод часто называют холодным, или ZOOM отбеливанием. Процедура аналогична лазерному воздействию, но гель активируют при помощи ультрафиолетовой, светодиодной или галогеновой лампы.

Длительность сеанса – от получаса до часа. В большинстве случаев для получения планируемого результата необходимо провести 2-3 сеанса.

Масло для отбеливания зубов. Способы отбелить зубы

Недостаток фотоотбеливания – невозможность рассчитать эффект. Дело в том, что нередко эмаль продолжает осветляться еще в течение нескольких дней после процедуры. В результате зубная ткань приобретает неестественную белизну Некоторым людям, напротив, не удается осветлить зубы из-за особенностей структуры эмали.

Лучше всего поддаются фотоотбеливанию желтоватые зубы. Отбелить сероватые резцы этим способом затруднительно. С трудом удается вывести пятна от сигарет, пищевых красителей и кофе.

Эндоотбеливание

Другое название этого метода – внутриканальное отбеливание. К нему прибегают в том случае, когда мертвый моляр (лишенный пульпы) начинает темнеть. В таком случае внешние методы оказываются безрезультатными. Поэтому извлекают пломбу и внутрь каналов вводят отбеливающий гель, закрывают полость временной пломбой. Через несколько дней проводят постоянное пломбирование. В результате зуб приобретает красивый естественный цвет или даже становится белее.

Непрофессиональные способы

Многие люди не желают посещать стоматолога и пытаются отбелить зубы самостоятельно. Для этого они используют отбеливающие полоски и карандаши, которые продаются в аптеках.

Нужно знать, что профессиональные методы имеют несколько преимуществ перед непрофессиональными:

повышенная эффективность – концентрация отбеливающего вещества значительно выше – 30-35% (в отбеливающих полосках– 10-15%, что дает почти незаметный результат), к тому же при лазерном и фотоотбеливании химическая реакция ускоряется благодаря катализаторам;
быстрый результат – нужный эффект удается получить за 1-2 посещение, при использовании домашних способов понадобится не менее двух недель;
индивидуальный подход – врач учитывает особенности структуры зубов, а также другие характеристики ротовой полости;
минимальный риск осложнений – в условиях клиники весь процесс контролируется стоматологом, а после отбеливания проводят укрепляющие процедуры.
Некоторые карандаши и полоски просто окрашивают эмаль в белый цвет, при этом краска держится только несколько часов.

Если вы все же решили воспользоваться полосками или карандашами, то предварительно нужно пройти профессиональную чистку. Даже кабинетное отбеливание, проведенное на «грязных зубах», окажется неэффективным.

Еще один вариант – народные методы. В интернете можно отыскать множество разнообразных отбеливающих рецептов. Но следует очень осторожно подходить к подобным советам. Большинство методов разрушают эмаль и приводят к потере зубов. Остальные способы обычно не оказывают желаемого воздействия на цвет эмали. Поэтому лучше не рисковать, а обратиться за помощью к специалисту.

Масло для отбеливания зубов. Способы отбелить зубы