Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Оливковое масло чем полезно для волос. Польза оливкового масла для волос

02.02.2020 в 05:25

Оливковое масло чем полезно для волос. Польза оливкового масла для волос

Всем известно, что древние греки берегли не только дух, но и тело. Почему же их выбор пал именно на оливковое масло? Все дело в том, что оно содержит в себе такие полезные компоненты как олеиновая кислота, которая является лидером в массовом эквиваленте. Есть в нем и линолевая кислота, главной функцией которой является защита клеток и организма в целом. В составе присутствуют и другие кислоты в меньшем количестве, витамины групп А, D, E и прочие полезные органические соединения.

Какими маслами стоит пользоваться? Лучше всего – нефильтрованное масло. При этом обращать внимание на то, что отжим должен быть холодным, тогда в масле сохраняется большее количество полезных веществ. Существует еще и косметическое, оно подвергается дополнительному уровню очищения и обогащения. Оно более легкое, но при этом менее действенное, поскольку лишняя обработка убирает часть нужных элементов.

Чем полезно оливковое масло? В нем содержатся антиоксиданты, замедляющие старение. Этот древний эликсир благотворно влияет на все органы, включая пищеварительную систему. Масло способствует укреплению костей и заживлению порезов. Оно полезно даже для лица, поскольку способно сглаживать морщины и увлажнять кожу.

Оливковое масло чем полезно для волос. Польза оливкового масла для волос

Масло оливы помимо применения в ежедневном рационе заслужило место и в составе косметички. Оно настолько универсально, что подойдет для любого типа, как для жирных, так и для сухих волос. Применение в домашних условиях позволит избавиться от выпадения волос и избавит от множества других проблем:

Чем именно оливковое масло поможет волосам? Оно:

Масло легко в применении и очень просто смывается после использования. Оно быстро впитывается в кожу головы и волосяные луковицы, насыщая их полезными элементами. Стоит учитывать тот факт, что от любого средства может быть польза и вред. Чтобы избежать последнего, необходимо перед применением провериться на наличие аллергии. Это, пожалуй, один из немногих недостатков оливы, и то не для всех. Есть еще одна особенность: оливковое масло осветляет волосы. Поэтому не стоит им пользоваться после окрашивания в темные цвета.

Оливковое масло чем полезно для волос. Польза оливкового масла для волос

В домашних условиях каждая девушка может выбрать, какое средство на основе оливкового масла будет идеальным. Можно ли использовать просто масло без добавок? Можно! Единственное, что необходимо с ним сделать, так это подогреть до комнатной температуры, тогда оно будет лучше впитываться.

Возникает вопрос: как наносить оливковое масло на волосы? Все очень просто: мазать волосы оливковым маслом нужно по всей длине, начиная от корней. Неплохо будет помассировать прикорневую зону. Чтобы масло дольше воздействовало, его стоит держать теплым. Для этого можно обмотать голову полотенцем. Как долго? Все зависит от времени, которым располагаете, желательно не меньше часа, можно оставить подольше и даже на ночь. Волосы после оливкового масла станут здоровыми, шелковистыми, блестящими и больше не захотят выпадать или ломаться.

Если оливковое масло нужно применить только для кончиков волос, то распределение по всей длине не понадобится. Будет достаточным обмакнуть в теплое масло сами кончики. А дальше немного терпения, так как кончики придется укутать и подержать около трех часов.

Из всех типов волос самыми нуждающимися в оливковом масле являются сухие локоны. Оно работает даже в чистом виде без смывания. После мытья попробуйте нанести насколько капель на волосы и расчесать их. Смывать не надо. Эффект поразит сразу: сухость уйдет, а взамен придут шелковистые локоны, насыщенные живым блеском.

Маска для волос с оливковым маслом для секущихся кончиков. Народные маски для секущихся волос

Персиковая домашняя маска от секущихся кончиков

Очистить от кожуры 2 свежих персика, извлечь косточки, мякоть размять вилкой, после добавить 3 капли масла душицы и тщательно перемешать. Время воздействия персиковой маски – 40 минут. После хорошенько ополоснуть волосы теплой водой с детским шампунем.

Сметана и хрен

Взять ложку растительного масла, сметаны, добавить ложку измельченного корня хрена и нанести на волосы обильным слоем, особое внимание уделяя кончикам. Длительность процедуры – не более 30 минут.

Маска из лопуха как одно их лучших народных средств от секущихся кончиков

  1. Измельчить в блендере 100 г корня свежего лопуха, добавить 200 мл подсолнечного масла, настоять в темном месте 24 часа. После прокипятить состав на водяной бане 20 минут, остудить и нанести на волосы на один час. Смыть!
  2. Добавить к основному ингредиенту столовую ложку меда, яичный желток и нанести на волосы сразу же после приготовления смеси. Через 40 минут тщательно вымыть компоненты и нанести на волосы увлажняющий бальзам.

Хна

Чтобы предупредить ломкость прядей нужно регулярно окрашивать волосы бесцветной смесью на основе хны натуральной, для небольшого оттенка можно добавить немного басмы либо взять хну цветную.

Результат Вы заметите уже после 2-3 курса лечения, для улучшения результата порошок следует растворять не в обычной воде, а в отварах трав ромашки, шалфея, календулы. Волосы будут расти быстрее, и становиться все более густыми.

Касторка и мед

Необычное сочетание следующих компонентов подарит Вам стремительный результат и убережет от секущихся кончиков на будущее. Что нужно сделать? Взять яичных желток, столовую ложку касторки, растопленный на водяной бане мед и ложку коньяка.

Смешать все составляющие и обильно нанести на кончики волос, часть маски можно втереть в корневую систему. Смыть через 40 минут. При ощущении жжения либо покраснении кожного покрова быстро смыть маску и нанести на волосы и кожу питательный крем.

Избавление от секущихся кончиков с помощью лимона и желтка

Перемешать сырой желток с оливковым маслом, соком лимона и измельченной цедрой, добавить 100 мл травяного отвара. Время действие маски – 30 минут, после нужно тщательно вымыть все ингредиенты из прядей волос.

Оливковое масло для лица. Рекомендации по использованию оливкового масла для лица

Правила предельно просты, не доставят много хлопот и наверняка будут усвоены с первого раза.

  1. Для приготовления выбирайте продукт холодного отжима, в котором больше полезных веществ.
  2. Перед применением масло должно быть комнатной температуры или слегка тёплым. Этого можно добиться с помощью водяной бани, батареи (поставить миску с продуктом на батарею и дождаться его нагрева) или собственных рук (согрейте флакон с маслом в ладонях).
  3. Готовое средство размажьте по коже запястья, смойте через 20 минут и в течение суток (не меньше!) наблюдайте за реакцией. Отсутствие зуда, раздражения, шелушений, покраснений — главный показатель того, что ваш организм принимает все компоненты, а значит, вы можете не бояться использовать это средство для ухода за кожей лица.
  4. Наносите маски по массажным линиям лёгкими, постукивающими движениями, как бы вбивая средство в кожу.
  5. Если в состав маски не входят корица, спиртовые настойки, горчица, желатин, её можно выдерживать в течение 30 и даже 40 минут, чтобы активные вещества успели напитать кожу. При наличии агрессивных компонентов время процедуры желательно ограничить до 15 и даже 10 минут.
  6. Смывать маслянистые средства лучше всего водой с лимоном. Разведите в стакане фильтрованной воды 2 столовые ложки концентрированного, свежевыжатого лимонного сока. Напитайте получившимся раствором ватный диск и протрите лицо, удаляя маску.
  7. Если с помощью оливкового масла нужно решить какую-нибудь серьёзную косметическую проблему, можно делать протирания — через день, маски — два раза в неделю. Если же использовать его в качестве профилактического средства, для обычного ухода за кожей, достаточно будет применять его раз в неделю.
  8. Через 2–3 недели активного пользования «жидким золотом» не забывайте менять его на другие средства. Спустя какое-то время снова можете возвращаться к нему, если результаты вас полностью устраивают.