Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Можно ли заразиться коронавирусом от животных. Могут ли домашние животные заразиться коронавирусом?

30.03.2020 в 13:14

Можно ли заразиться коронавирусом от животных. Могут ли домашние животные заразиться коронавирусом?

    Коронавирус — инфекция, которая чаще всего передается воздушно-капельным путем по аналогии с вирусами ОРВИ и гриппа. Поражая нижние дыхательные пути, вирус ведет к возникновению тяжелой формы пневмонии, вакцины от которой на сегодняшний день еще не существует. Известно, что жертвами заболевания чаще всего становятся пожилые люди и взрослые с ослабленным иммунитетом, однако прецендент, описанный в интернет-журнале livescience.com , демонстрирует, что коронавирус может поражать и животных. Случай, произошедший с собакой, у чьей хозяйки было диагностировано наличие в организме вируса COVID-19, показывает, что домашние питомцы также могут становиться носителями неприятного заболевания.

    Можно ли заразиться коронавирусом от животных. Могут ли домашние животные заразиться коронавирусом?

    Могут ли домашние животные заразиться коронавирусом?

    Коронавирус и животные

    Впервые сообщения о том, что животное стало жертвой коронавирусной инфекции , появились в Гонконге, где обитающий в одном помещении со своей хозяйкой померанский шпиц, показал наличие у него в организме “слабо позитивного” результата на коронавирус. Результаты тестирования были опубликованы Департаментом сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга 28 февраля, однако тогда ученые еще не могли определить, действительно ли животное было заражено или же оно просто подхватило следы вируса с загрязненной поверхности.

    Собака была взята под карантин и обследована экспертами из Университета Гонконга и Всемирной Организации Здравоохранения животных, которые единодушно согласились в том, что у животного действительно имелся низкий уровень инфекции. Однако может ли этот результат говорить о том, что владельцам домашних животных следует ограничить прогулки своих домашних любимцев? К счастью для всех любителей домашних животных, эксперты утверждают, что опасения в данном случае являются абсолютно напрасными.

    Можно ли заразиться коронавирусом от животных. Могут ли домашние животные заразиться коронавирусом? 01

    Опасения по поводу того, что мы можем заразиться коронавирусом от домашних животных, не имеют под собой основания

    Несмотря на то, что померанский шпиц из Гонконга показал положительный результат на коронавирус , нет никаких доказательств того, что домашние животные могут распространять инфекцию. Родственность коронавирусной инфекции с острым респираторным синдромом (ТОРС), поразившего в 2003 году едва ли не половину планеты, демонстрирует, что животные, по сравнению с человеком, не способны передавать вирус воздушно-капельным путем. Хотя во время эпидемии ТОРС были выявлены несколько домашних животных с положительным результатом на наличие вирусной инфекции, ни один питомец не заболел и не проявил никаких симптомов заболевания.

    Кстати говоря, вы можете найти еще больше последних новостей о коронавирусной инфекции в наших каналах в Яндекс.Дзен и в Telegram.

    Таким образом, шансы человека заразиться коронавирусом от своего любящего прогулки питомца стремятся к нулю даже в том случае, если животное уже является носителем инфекции. Как бы то ни было, Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует, чтобы люди, заболевшие COVID-19, имели кого-то еще, кто мог бы навещать и ухаживать за их животными-компаньонами в то время, пока они больны и находятся на лечении в медицинском учреждении. Кроме того, рекомендуется соблюдать и правила элементарной гигиены, моя руки после каждого взаимодействия с домашним или уличным животным. На всякий случай.

    Можно ли заразиться коронавирусом через посылку из Китая. Передается ли коронавирус через посылки из Китая

    Распространение нового коронавируса в китайском городе Ухань повергло в шок весь мир. Может ли коронавирус передаваться через посылку из Китая, ведь АлиЭкспресс, Джум и другие китайские сайты пользуются популярностью у россиян.

    Мнения экспертов

    Вероятность заражения новымчерез посылки с китайских сайтов очень низкая. Эксперты призывают не волноваться и не отказываться от получения товаров.

    Можно ли заразиться коронавирусом от животных. Могут ли домашние животные заразиться коронавирусом? 02

    Новости из Свердловской области

    В Свердловской области обеспокоены ситуацией в Китае и опасаются, что, заказав товар на АлиЭкспресс, рискуют заразиться. По словам пресс-секретаря управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анны Ожигановой, новый вирус не передается через вещи, а только от человека к человеку.

    Она заверила, что способ передачи в таком случае исключительно воздушно-капельный, а не контактно-бытовой, как думают многие люди. Исходя из этого, заразиться через китайские посылки невозможно.

    Начальник надзора на транспорте и санитарной охраны территории свердловского управления Роспотребнадзора Светлана Перминова также заверила граждан, что риск инфицирования китайским коронавирусом посредством почтовых отправлений минимален. По ее словам, в настоящее время не было зафиксировано подобных случаев, а также этот вирус нестойкий во внешней среде.

    Мнение китайских властей

    Заместитель отдела по контролю за рынком Государственного почтового управления Китая Хоу Яньбо также прояснил вопрос, может ли коронавирус передаваться через посылку с АлиЭкспресс, Джум и других сайтов.

    Хоу Яньбо сказал: «Почта и компании экспресс-доставки обеззараживают все конверты, посылки и транспортные средства, которыми они доставляются. Полностью запрещена перевозка диких животных, поэтому всем можно успокоиться, не нужно отказываться принимать обычные посылки».

    Он также напомнил, что вирус-мутант способен передаваться только воздушно-капельным путем, а заразиться им через китайские посылки практически невозможно. Чиновник посоветовал мыть руки сразу после получения посылки.

    По словам члена Совета Федерации, врача-педиатра, детского хирурга и онколога Владимира Круглого, несмотря на то, что этот вид коронавируса (2019-nCoV) является первым типом, который передается от человека, во внешней среде он практически неустойчив.

    Можно ли заразиться коронавирусом от животных. Могут ли домашние животные заразиться коронавирусом? 03

    Отвечая на вопрос, можно ли им заразиться после получения китайских почтовых отправлений, доктор заверяет, что это маловероятно. Если размышлять логично, это может случиться только при условии, что за несколько часов до вручения бандероли ее держал в руках зараженный коронавирусом человек.

    Любой вирус в процессе перемещения из одной страны в другую на самолетах, поездах и автомобилях не сможет выдержать столько времени. Даже одного дня ему хватит, чтобы полностью ликвидироваться. Не стоит бояться китайских посылок, они никак на навредят населению России.

    Можно ли заразиться коронавирусом в бассейне. Стоит ли во время пандемии коронавируса посещать фитнес и баню

    Изменить размер текста:

    В связи с коронавирусом многих россиян переводят работать на удаленку или отправляют в хитро оплачиваемые отпуска. На что потратить появившееся свободное время? Сторонники здорового образа жизни предлагают провести его с пользой для здоровья в тренажерном зале, бане или бассейне. Насколько это безопасно в условиях коронавирусной угрозы? Об этом читателям « КП » рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

    Бассейн

    Системы очистки бассейнов убивают вирус в воде. Поэтому риска заразиться во время плавания нет. Однако в прилегающих помещениях - душевых и раздевалках - влажная среда, для вирусов она благоприятна. Кроме того, купание в бассейне делает человека более уязвимым для инфекции. В воде находятся разные антисептики, идет активный процесс окисления. Если такая вода попадает в носоглотку (а во время плавания это практически неизбежно), то зачастую происходит ожог слизистой оболочки, носоглотка пересыхает и перестает выполнять функцию защиты от вирусов.

    Фитнес

    Если в тренажерный зал пришел человек, который является носителем вируса, то во время интенсивных физических упражнений он этот вирус выделяет в больших количествах. Вирусы оседают на пластике, где сохраняются довольно долгое время. Ни в одном тренажерном зале снаряды не обрабатывают антисептиком после каждого человека. Поэтому шансы заразиться в зале есть. Кроме того, люди контактируют в душе, в раздевалках, куда выходят после купания. Поэтому тренажерный зал не самое безопасное место с точки зрения распространения коронавируса. Для поддержания здоровья достаточно много двигаться на свежем воздухе.

    Баня

    Это хорошее место для проведения закаливающих процедур, которые повышают иммунитет. Попариться в сауне, а потом окунуться в прохладную воду полезно для организма. В парилке вирусов не будет - они не любят высокую температуру. Но в местах, где люди отдыхают после парилки в раздетом виде, инфекции могут передаваться чаще. Закаливающие процедуры можно с успехом проводить и дома. Начинать можно с умывания лица и рук прохладной водой. Прекрасным средством стимулирующим организма является контрастный душ.

    Паникуете? Тогда коронавирус идет к вам!