Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Лучшие средства красоты для беременных. Какая косметика вредна беременным

14.11.2021 в 16:46

Лучшие средства красоты для беременных. Какая косметика вредна беременным

Декоративная косметика, как правило, не содержит вредных для беременных ингредиентов. Наоборот, эксперименты с макияжем — замечательная возможность для женщин в положении проявить заботу о себе и настроиться на позитивный лад.

С «уходовыми» средствами все иначе. Дерматологи рекомендуют в период беременности быть внимательной к тому, из каких ингредиентов состоят крема, тоники и другие косметические средства, которые женщина наносит на кожу. Дело в том, что многие вещества способны проникать сквозь кожу и попадать в кровь, что потенциально может навредить ребенку.

Вот список ингредиентов, которые считаются небезопасными для беременных женщин.

  • Ретиноиды. Обычно их добавляют в антивозрастную косметику. Это витамины группы А, которые ускоряют обновление клеток кожи и препятствуют распаду коллагена, однако они могут вредить будущему малышу — в том случае, если принимаются внутрь. Хотя официальных данных о вреде ретиноидов при наружном использовании нет, врачи все же рекомендуют воздерживаться от применения косметики с этим ингредиентом в период ожидания ребенка.
  • Салициловая кислота и BHA, одна из ее форм. Она используется в большом количестве косметических средств, и ее предназначение — лечение акне. Она также вредит нерожденному ребенку, прежде всего при приеме внутрь. Врачи не возражают против наружного применения салициловой кислоты в составе кремов или тоников — если ее концентрация не превышает 2 %. Но если эта добавка есть в скрабах и пилингах, салициловая кислота глубже проникает в кожу, а это уже считается небезопасным для малыша.
  • Соя. Продукты из нее полезны беременным женщинам при добавлении в рацион. Чем же вредит соя при наружном применении? Косметика на основе этого ингредиента делает пигментные пятна темнее благодаря фитоэстрогенам, входящим в состав сои. Кстати, тем же эффектом обладает масло бергамота.