Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Лучшие духи всех времен. Chanel № 5

31.07.2022 в 10:33

Лучшие духи всех времен. Chanel № 5

Самым популярным ароматом является Chanel № 5, изданный в 1921 году. Его относят к классу цветочных и альдегидных парфюмерных композиций. Оформление знаменитого аромата сдержанное, но в то же время роскошное в своей простоте и элегантности линий.

Это первый парфюм, в котором использовались альдегиды. Они выполняли функцию сглаживания яркого аромата цветов.

На верхушке пирамиды этой парфюмерной композиции находятся ноты бергамота, иланг-иланга, лимона, нероли. В сердечных нотах – ирис, ландыш, жасмин и роза. Конечные нотки – амбра, ваниль, ветивер и сандал, они менее слышны.

Лучшие духи всех времен. Chanel № 5

В разное время суток аромат раскрывается по-разному. В утренние часы он пробуждает, дарит силы и энергию для нового дня. Ближе к обеду более слышны цветочные ноты, отличающиеся терпкостью и дерзостью. К вечеру аромат становится наиболее женственным, нежным, хрупким.

А также на раскрытие парфюма влияет время года. Летом это более нежное, цветочное звучание, а зимой – стойкий шлейф. Оригинал аромата держится на коже более 12 часов, а на одежде может оставаться и более суток.

Нельзя сказать, что данная парфюмерная композиция подходит каждой представительнице женского пола. Изначально она пользовалась популярностью у женщин 35-50 лет. В современном же мире его обладательницы несколько помолодели. Теперь его предпочитают не только дамы в возрасте, но и юные девушки, которые хотят быть солиднее.

Этот парфюм достоин титула лучших в мире духов для женщин.

Лучшие духи всех времен. Chanel № 5 01

Элитные духи женские. Дорогие женские ароматы: сколько стоят самые элитные духи в мире

Начнем наш рейтинг с Jar Parfums Bolt of Lightning . Он был создан ювелиром, поэтому и ценник на флакончик в 30 мл не уступает некоторым ювелирным изделиям и стартует от 780 у.е. Впитав в себя запах лесных ягод, травы с альпийских полей и цветущего георгина, Jar Parfums Bolt of Lightning представлен лишь в двух модных домах столицы парфюмерии – Париже.

На следующей строчке рейтинга расположился Jean Patou's Joy .

Лучшие духи всех времен. Chanel № 5 02

Французский модельер Жан Пату создал свой шедевр еще в 20-е годы 20 века. И в миг стал идейным вдохновителем самого дорого на тот момент флакончика духов. Фишка Jean Patou's Joy была в том, что на создание 30 мл уходило 340 роз и более 1000 лепестков жасмина.

Но вот в США случился обвал фондовой биржи, и духи перестали покупать. Как только ситуация выровнялась, цена на аромат взлетела до 800 долларов и держится до сих пор на той же отметке.

Лучшие духи всех времен. Chanel № 5 03

Shalini Parfums Shalini – еще один выдающийся парфюм своего времени. Запах был создан Морисом Руселем, человеком, который давно зарекомендовал себя в индустрии ароматов как новатор. В букет входят ноты иланг-иланга, ванили, сандала и нероли. Благодаря тому, что духи были выпущены в ограниченном варианте (всего 900 экземпляров), Shalini Parfums Shalini пользовались бешеным спросом. Сегодня стоимость парфюма достигает 900 евро.

Лучшие духи всех времен. Chanel № 5 04

Selenion . Духи, которые занимают следующую строчку нашего рейтинга, были выпущены в Японии. В переводе с греческого «selenion» означает «лунный свет». Такое романтическое название парфюмам дало обилие дорогих компонентов, которые по своей стоимости можно сопоставить разве что с полетом в космос.

Каждый элемент композиции привносит что-то свое. Оттенок прованских трав парфюму придает резеда, османтус дарит пьянящий шлейф с нотками абрикоса и чая (поговаривают даже о наркотических свойствах растения), сандаловое дерево издревле известно своим успокаивающим эффектом. Ауру загадочности букету придает дубовый мох. Надушившись Selenion, девушка словно попадает в таинственный лес, наполненный загадками и вековыми тайнами.

Цена подобной «загадочности» за 30 мл достигает 1200 долларов.

Лучшие духи всех времен. Chanel № 5 05

Annick Goutal's Eau d'Hadrien , еще один аромат с европейского континента, был создан музыкантом. Бывшая альтистка вдохновилась похожими духами и решила создать подобный продукт под собственным брендом.

Неожиданно запах получился еще лучше и ярче того, на который ориентировалась девушка. Парфюмерная гамма «взрывается» нотами цитрусов и кипариса. Сочетание изысканного музыкального стиля и невероятно легкого, воздушного аромата, объясняет ценник в 1500 за бутылочку объемом 100 мл.

Лучшие духи всех времен. Chanel № 5 06

Hermes 24 Faubourg , женские духи с таким мужественным названием, занимают следующую позицию в нашем рейтинге. Французский модный дом решил не ограничиваться обычными флакончиками, а разлил свой продукт в хрусталь. Как и многие другие модные дома, Hermes лимитировал выпуск духов, создав невероятный ажиотаж. Флакончик в 30 мл можно приобрести за 1500 евро.

Лучшие духи всех времен. Chanel № 5 07

Baccarat's Les Larmes Sacrées de Thebe , несмотря на свою высокую стоимость (около 1800 долларов), продается даже в наши дни в лимитированном количестве. А в 1990 году, в год выпуска парфюма, аромат с нотами ладана и мирры было и вовсе не достать. Все из-за необычного флакона, главным элементом которого стала пирамидальная конструкция.

Лучшие французские духи рейтинг. Что привезти из Парижа

Лучшие французские духи рейтинг. Что привезти из Парижа

Франция по праву считается родиной парфюмерии. На французских фабриках создаются самые популярные и узнаваемые ароматы, способные покорить самого искушенного ценителя. Французские духи - это эталон стиля, шика и утонченной женственности. Изготовленный из натуральных компонентов по особым многолетним традициям, французский парфюм обладает высокой стойкостью и богатыми композициями. Мы представляем вам десять духов-бестселлеров, которые вы можете найти в парфюмерном магазине Burdin Monge.

Лучшие французские духи рейтинг. Что привезти из Парижа

1

CHANEL - COCO MADEMOISELLE

Coco Mademoiselle от Chanel - это продолжение известного варианта Chanel Coco, разработанного в 1984 году, который имел в своей пирамиде ноты мандарина, жасмина и мимозы. Он был задуман как девичий парфюм, олицетворяющий юность, легкость и свободу. Приставка Mademoiselle олицетворяет французский шик и легкость. На его создание парфюмеров вдохновил образ юной Коко: именно так часто называли саму Коко Шанель за свой легкий и веселый нрав.

Лучшие французские духи рейтинг. Что привезти из Парижа

2

LANCOME - LA VIE EST BELLE

La Vie Est Belle - один из самых продаваемых парфюмов. Верхние ноты - груша и черная смородина, следом раскрываются ноты жасмина, ириса и апельсинового цвета. Арман Петижан, основатель Lancome, еще в 1949 году придумал изящный флакон, повторяющий очертания женской счастливой улыбки. Более полувека эскиз ждал своего часа, пока модный дом не выпустил первый аромат с говорящим названием La Vie est Belle — его перевод означает «Жизнь прекрасна».

Оригинальный аромат продается только во Франции.

Лучшие французские духи рейтинг. Что привезти из Парижа

3

Начальной ноткой композиции аромата Flower by Kenzo выступает освежающий запах черной смородины, горьковатого боярышника, болгарской розы и кисловатого мандарина. Затем раскрываются мягкие аккорды опопонакса, аромат жасмина, пармской фиалки и благородной душистой розы. А ваниль, ладан и белый мускус создают приятный и устойчивый шлейф. Этот аромат будет прекрасным подарком для ваших подруг.

Лучшие французские духи рейтинг. Что привезти из Парижа

4

DIOR - MISS DIOR

Основа данного аромата - это шипровые и фруктовые аккорды. Начальная нота - это коктейль спелых цитрусовых и душистого бергамота, которая затем раскрывается изысканным ароматом изысканной розы и жасмина.. Незабываемый шлейф оставляет трио пачули, сандала и ветивера.

Лучшие французские духи рейтинг. Что привезти из Парижа

5

HERMES - TWILLY D'HERMES

Начальная и средняя ноты этого аромата - ваниль и тубероза, которые затем уступают место терпкому сандалу. Twilly d`Hermes продается в уникальном флаконе с кокетливым шарфиком и шляпкой-котелком вместо крышки. Такой дизайн не оставит равнодушным молодых и смелых девушек, которые не стесняются быть яркими.

Лучшие французские духи рейтинг. Что привезти из Парижа

6

THIERRY MUGLER - ALIEN

За короткий срок чарующая композиция аромата Thierry Mugler - Alien завоевала сердца женщин из разных уголков мира. Особая популярность аромата кроется в искусном сплетении восточных и элегантных древесных аккордов. Он подчеркнет экстраординарность и силу характера хозяйки Alien – нежной, чувственной и элегантной.

Яркая парфюмерная композиция с первого мгновения окутывает нежностью кашемира, в сердце которой пульсирует роскошный жасмин самбак. А в завершении этой симфонии звучат изысканные ноты белой амбры и экзотической древесины.

Лучшие французские духи рейтинг. Что привезти из Парижа

7

YVES SAINT LAUREN - MON PARIS

Mon Paris, «мой Париж», - прекрасная возможность увезти с собой аромат Города Огней. Основные ноты этого парфюма паутиной сплетаются с фруктовыми оттенками апельсина и бергамота, а затем - спелой клубники и малины. Сквозь них, будто издали, едва слышны отголоски очаровательного танжерина, ароматной груши, а также кедра, ванили и пачули.

Лучшие французские духи рейтинг. Что привезти из Парижа

Лучшие ароматы на весну 2022. 20 лучших женских духов в 2022 году

Запах — неотъемлемая составляющая женского образа. Одни ароматы притягивают как мощное магнитное поле, другие заставляют отворачиваться. Флер может многое рассказать о человеке, это своего рода визитная карточка. Поэтому так важно найти свой парфюм. Рассказываем про тренды, правила выбора и наш топ-20 лучших женских духов в 2022 году

20 лучших женских духов. Фото: shutterstock.com

Ежегодно на рынке появляются сотни новых ароматов. Как разобраться в этом водовороте духов? Поможет наш эксперт — парфюмер, аромастилист Валерия Нестерова. Вместе с ней мы составили рейтинг лучших женских духов 2022 года под любое настроение.

Рейтинг топ-20 лучших женских духов по версии «КП»

1. Tiziana Terenzi Kirke

Бренд — «черный бриллиант» нишевой парфюмерии. Эта фруктово-шипровая композиция подойдет и для женщин, и для мужчин. Аромат для амбициозных людей, которые не боятся эпатажа. Но важно знать меру: при неосторожном использовании духов есть риск невольно увеличить социальную дистанцию.

Tiziana Terenzi Kirke. Фото: Tiziana Terenzi

Верхние ноты: маракуйя, персик, малина, лист черной смородины, груша и — песок. В сердце — душистый ландыш, а база — ванильно-мускусный союз.

Плюсы и минусы

роскошный дизайн, хватит надолго.

велик риск «переборщить» с духами, не повседневные.

Показать еще

2. Franck Boclet Be My Wife

Аромат про любовь.Романтичный и немного игривый — то, что нужно для долгожданной весны. Если вы любите присутствие фруктов, цветов, и понимаете, для чего в таких букетах розмарин и мята, этот парфюм — для вас.

Franck Boclet Be My Wife. Фото: Franck Boclet

Верхние ноты: мандарин, бергамот, перечная мята, розмарин. Сердце: роза, фиалка, сирень. База: зеленое яблоко, малина, ананас.

Плюсы и минусы

аромат поддерживает романтичное и женственное настроение.

не подойдет для рабочего и делового настроя из-за обилия цветочных нот.

Показать еще

3. Nasomatto Blamage

Нишевая парфюмерия уже не первый год пытается подвинуть с полок магазинов популярные ароматы. Итальянский бренд Nasomatto — один из наиболее дерзких в этом плане: все их продукты — необычные и очень эксцентричные.

Лучшие женские духи 2022. Как создаются тренды на ароматы

Богдан Зырянов, независимый парфюмерный эксперт и автор telegram-канала, говорит, что в формировании парфюмерных трендов есть две важные составляющие. «Первая кроется в социальном запросе. Политические, экономические и эпидемиологические потрясения приводят к изменению жизненного уклада и наших привычек, предпочтений, потребностей. А парфюмерия как сфера прикладного искусства оперативно реагирует на эти изменения. Начиная с 1990-х рядовой потребитель стал все реже делить духи на торжественные и повседневные. Он хотел найти аромат, лучше отражающий современную жизнь, в которой из спортзала мы отправляемся в офис, а оттуда — сразу в театр. Наши новые привычки формируют социальный запрос, на который реагируют производители контента. А духи — это безусловно контент, ароматы удовлетворяют наши эмоциональные потребности не хуже Netflix.

Второй фактор заключается в том, что каждая компания — производитель отдушек, которая разрабатывает «джус», то есть сам аромат, по заказу парфюмерных брендов, а также вкладывает огромные ресурсы в R&D (поиск и исследование). Новые синтезированные ароматические вещества, которые, к слову, проходят большой отбор и попадают в палитру парфюмера спустя шесть лет, новые способы экстракции натурального сырья — все это нужно продать клиентам, в том числе и крупным люксовым брендам, названия которых у всех на слуху», — рассказывает эксперт Богдан Зырянов.