Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как заниматься ходьбой пожилым людям дома и на улице. Польза для здоровья

07.12.2021 в 12:01

Как заниматься ходьбой пожилым людям дома и на улице. Польза для здоровья

Когда речь идет о занятиях спортом для пожилых людей, в первую очередь следует понимать, какую пользу здоровью принесут такие тренировки. Польза может быть большой, так как северную ходьбу часто рекомендуют в реабилитационных центрах и в больницах. Кроме того, скандинавская ходьба для пожилых может быть очень важной составляющей комфортной жизни.

Благодаря тренировкам с низкоинтенсивной продолжительной нагрузкой

  • увеличивается минеральная плотность костной ткани, укрепляются суставы;
  • улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • снижается уровень глюкозы в крови, что особенно полезно при сахарном диабете II типа и для его профилактики;
  • укрепляются мышцы, отвечающие за поддержку позвоночника;
  • нормализуется обмен веществ и снижается уровень «плохого» холестерина в крови;
  • снижаются риски развития старческой деменции и инсультов;
  • кровь лучше насыщается кислородом, а центральная нервная система меньше возбуждается.

Кроме того, занятия скандинавской ходьбой для пожилых улучшают координацию движений, которая с возрастом в отсутствие достаточной физической активности неизбежно ухудшается. Поскольку занятия проходят на улице, в организме вырабатывается больше витамина D, который активизирует кальциевый обмен и оказывает другие положительные эффекты на здоровье. Тренировки еще и способствуют закаливанию, снижая частоту простудных заболеваний. Таким образом, в целом скандинавская ходьба с палками для пожилых — хороший способ укрепить иммунитет.

И это лишь часть полезных эффектов, которые испытают на себе те, кто решит заниматься северной ходьбой. Не стоит забывать и о возможности общения с людьми своего возраста, у которых есть такое же увлечение.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палками

Скандинавская ходьба — это ходьба с палками, очень похожими на лыжные. Но так может показаться только при первом знакомстве. Палки для ходьбы сконструированы под задачи этого вида активности.

Во-первых, на рукоятке специальной формы вы найдёте темляк — ремешок для руки. Темляк нашей палки — это нечто среднее между ремешком и перчаткой. Его даже выбирают по размеру, чтобы он удобно сидел на руке и надёжно удерживал палку.

Его задача не дать вам выронить палку при ходьбе; с обычным ремешком это обязательно произойдёт, так как на последней фазе шага вы должны раскрыть ладонь и отпустить палку.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палкамиТехника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палками

Итак, работа рук в скандинавской ходьбе не менее важна, чем техника постановки ног. Именно их активное включение в процесс ходьбы даёт дополнительную нагрузку и задействует все «забытые» во время простой ходьбы мышцы, связки и суставы тела.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палками

Опишем фазы этой работы:

1. Сильный толчок палкой от земли — активная фаза работы руки: в момент отталкивания палкой кончик палки стоит перед стопой, рука находится перед корпусом и согнута под углом чуть меньше 90 градусов, чтобы обеспечить острый угол между палкой и землёй (около 45 градусов). Ладонь сжимает рукоятку.

2. Кончик палки остаётся в точке встречи с землёй. За счёт общего движения тела вперёд и толчка рука распрямляется, стремясь к центру тяжести тела за палкой. Ладонь начинает раскрываться.

3. Палка остаётся позади тела. Рука выходит за корпус и полностью распрямляется, образуя одну линию с палкой. Ладонь раскрыта.

4. Палка отскакивает от земли, возвращаясь с рукой в начальное положение. Процесс повторяется.

В 1-2-3 фазах кончик палки находится в одной точке, а человек движется относительно него вперёд. И только в последней фазе палка по инерции перемещается в следующую точку. Движение руки напоминает выбрасывание палки назад с усилием, а поведение палки — поведение мячика, отбиваемого от земли. Отметим, что такая техника ходьбы с палками возможна только при высокой интенсивности шага и активной работе рук, правильной смене фаз напряжения и отдыха.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палками

Во время ходьбы руки и ноги работают в противофазе: впереди или сзади находятся разноимённые рука и нога. Активно двигаются плечи и корпус, следуя за движениями рук, но без раскачивания из стороны в сторону. Нарисуйте в воображении линию, которая совпадает с направлением движения, перемещения всех частей тела могут происходить только вдоль неё. Спина прямая, таз подтянут, взгляд вперёд! Хотя так хочется посмотреть на ноги, ведь за их работой тоже нужно следить.

Работа ног снизу вверх. Не разваливайте стопы в стороны — держите их параллельно друг другу. Каждый шаг начинайте с пятки, а заканчивайте большим пальцем, прокатывая всю стопу поэтому пути. Почувствуйте, что стопа принимает землю не внутренней стороной, а внешней или хотя бы центральной частью. Не выпрямляйте колено до конца, пусть оно будет немного согнуто даже в крайних точках движения ноги: это снизит нагрузку на сустав. Бедро стремится за всей ногой, таз немного разворачиваться. Помните нашу линию воображаемую движения? Мы не только не должны раскачиваться относительно неё, но и стремимся избежать скачков вверх-вниз.

Мы забыли о самом главном — с чего начинать движение! Просто немного наклонитесь вперёд (не сгибаясь в пояснице) и вы зашагаете инстинктивно.

Вернёмся к устройству палок для скандинавской ходьбы.

Материал , из которого изготовлена палка, сильно влияет на её поведение в описанном выше процессе. Он определяет насколько интенсивно она будет отскакивать и какие вибрации будут возникать в палке во время удара о землю. Специалист сразу почувствует разницу между палками. А ещё палка из хорошего материала будет немного весить и долго прослужит.

— то место палки, которое ударяется о землю. В хороших палках он выполнен из износостойких твердосплавных материалов. Но чаще всего наконечник защищает съёмный резиновый башмачок. При ударе о жёсткий асфальт или плитку он амортизирует, предохраняя ваши руки от вредной нагрузки; да и палка не проскальзывает. Во время ходьбы по мягкому грунту — не даёт наконечнику застревать в земле. Помните! Со временем башмачок изнашивается и требует замены.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палкамиТехника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палками

Пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой. История возникновения скандинавской ходьбы с палками для пожилых

Скандинавская ходьба с палками для пожилых из-за своего происхождения также называется финской, канадской, северной или нордической. Ее суть заключается в передвижении пешком с применением тростей, похожих на лыжные. Данный вид физической активности Марк Кантан запатентовал не так давно – в конце 1990-х годов. Но появилась скандинавская ходьба значительно раньше. Ее придумали финские лыжники, так как летом климат не позволял им заниматься привычным видом спорта, а превосходную физическую форму терять было нельзя. Позже зафиксировали факт того, что спортсмены, которые практиковали северную ходьбу, демонстрировали более высокие результаты, чем те, кто не являлся сторонником скандинавской прогулки.

Медицинские сотрудники, занимающиеся разработкой курса лечебной физической культуры, обратили внимание на рекордные показатели и отметили следующие достоинства такой нагрузки:

  • пожилые люди прилагают минимальные усилия, при этом задействуют все группы мышц – плечи, руки, ноги;
  • ускоряются обменные процессы;
  • укрепляются стенки сосудов;
  • улучшается работа сердца;
  • ускоряются обменные процессы.
Скандинавская ходьба с палками отличается от обычной прогулки тем, что используются более 90 % мышечной массы. Передвижение привычным для нас способом задействует лишь 70 % мышц. Многие люди преклонного возраста отмечают общее улучшение состояния здоровья. Особенно заметны изменения в ткани суставов и позвоночном столбе. В скандинавскую ходьбу с палками для пожилых вовлечены мышцы спины и верхней части плеча, что также отличает ее от обычной пешей прогулки. Суставы ног и бедра при этом подвергаются меньшей нагрузке, в чем состоит еще одно преимущество такого вида активности. Именно поэтому данный вариант физической нагрузки стали включать в программу реабилитации пожилым людям с травмой позвоночника. Передвижение по-фински становится все популярнее, постепенно охватывая весь мир.

Марк Кантан – ученый, который запатентовал изобретение, составил пособие с детальным рассказом о действии и пользе методики, а также упражнениями с модифицированными скандинавскими палками. С того момента занятия распространились среди граждан самых разных возрастных категорий.

В России этот вид нагрузки появился в начале XXI столетия. Сейчас в состоянии разработки находится общероссийская федерация скандинавской ходьбы, которая поможет активистам из более чем 40 регионов распространить увлечение по территории всей страны.