Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как выбрать профессиональный фен?

30.12.2021 в 11:31

Как выбрать профессиональный фен?

Раз вы читаете эту статью, значит, вы заинтересованы в выборе фена. Мы вам поможем!

Профессиональный фен, его отличия от бытового

Известный факт: чаще всего профессиональный фен выбирают стилисты в салонах. Что же такое профессиональный фен? В чем же его отличие от бытового фена? И можно ли такой фен использовать дома?
Итак, профессиональный фен - это прибор для сушки и укладки волос, который чаще всего используют стилисты и парикмахеры.

Чем же отличается профессиональный фен от бытового?

Фен — важный инструмент для повседневного ухода за волосами. Он используется мужчинами, женщинами, детьми. Однако при выборе прибора необходимо быть внимательным, ведь некачественная модель может обжигать волосы или, наоборот, её мощности может быть недостаточно для стабильной работы. В выборе подходящей модели поможет данный рейтинг лучших фенов для волос на 2021 год. Содержание.

  • во-первых, срок его службы намного дольше обычного, но при этом он обладает большой мощностью. Стилист определяет основное условие при выборе фена: беспрерывное использование прибора в течение многих часов с сохранением высокой скорости сушки: бытовой фен при такой эксплуатации быстро сломается.
  • во-вторых, дополнительными функциями. Речь идет о функциях, гарантирующих безопасность (покрытие, ионизация), удобство (переключатели, дизайн).
  • в-третьих, длиной сетевого шнура. Шнур в профессиональных фенах может достигать длины 3 м.
  • в-четвертых, материалом нагревательного элемента. У бытовых вариантов таким материалом чаще всего является обычный металл, который вредит волосам и пересушивает их. В профессиональных фенах это — керамика и др.
  • в-пятых, разнообразием насадок. С помощью такого фена можно создать множество причесок и укладок, также как завить волосы или придать им объем.

Все эти различия являются преимуществами и подчеркивают, что профессиональный фен отлично подойдет и для домашнего пользования.

Итак, профессиональный фен идеален для вас если:

  • вам необходим мощный и удобный инструмент, который прослужит вам долго и убережет ваши волосы;
  • вы - парикмахер;
  • вы часто используете фен;
  • ваш фен является не только прибором для сушки, но и инструментом для укладки;
  • феном будут пользоваться несколько членов семьи с разным типом волос.

На что стоит обратить внимание при выборе фенА

  • размер суммы, которую планируете потратить. Диапазон цен на профессиональные фены колеблется от 2 до 15 тыс. руб, она зависит от мощности, срока службы мотора и наличия/отсутствия различных дополнительных функций (мы рассмотрим их ниже), а также и от дизайна.
  • для чего нужен фен. Если основное назначение фена для вас сушка и создание объема, то самое важное в фене: мощность и наличие качественных насадок (диффузора и концентратора). Если же ваша цель: создание разнообразных укладок, здесь стоит учитывать также дополнительные функции, которые мы рассмотрим ниже и которые обеспечат безопасное и долговременное использование прибора. Укладка часто требует сноровки, но с удобным и безопасным феном красивую прическу будет сделать проще: профессионалу он облегчит работу, а новичку поможет научиться.
  • технические характеристики. Определились с суммой и целью покупки? Теперь обязательно нужно понять, какие свойства фена для вас важнее. Его вес? Легкость? Быстрота сушки? Или внешний вид? Есть несколько основных характеристик, на которые стоит обращать внимание при выборе фена.

Лучший профессиональный фен 2021. Критерии выбора профессионального фена для волос?

Профессиональное оборудование имеет ряд преимуществ перед бытовыми устройствами, ключевые из которых — высокая мощность и производительность.

Чтобы не ошибиться с выбором фена для волос, перед походом в магазин следует учесть следующие нюансы:

  • Мощность и производительность. Современные профессиональные фены могут похвастать мощностью от 1,8 до 2,7 кВт. От данного параметра зависит сила воздушного потока и производительность девайса в целом.
  • Срок эксплуатации мотора. В профессиональных фенах двигатели имеют долгий срок службы — от 2 до 5 тысяч часов. Модели с бесколлекторными моторами безотказно работают до 10 тысяч часов. Данный параметр более актуален для специалистов-парикмахеров, чем для домашних стилистов.
  • Габаритные размеры и вес. Компактность и небольшая масса — залог комфортного использования фена, особенно в условиях салона. Вес современных профессиональных девайсов составляет 400-800 граммов и, как правило, связан с мощностью устройства.
  • Встроенная система ионизации. Генератор отрицательно заряженных ионов позволяет избежать пересушивания волос. Система будет особенно полезна для тонких, слабых, предрасположенных к выпадению, окрашенных кудрей.
  • Уровень шума и вибраций. Бесшумно работающий фен важен как для профессионалов, часами работающих с клиентами, так и для домашних пользователей, заботящихся о собственном комфорте и состоянии окружающих. Тихие фены обычно не являются самыми мощными.
  • Эргономика и дизайн. Эстетичный внешний вид — непременное условие для салонного фена. Не менее важна эргономика, особенно удобство ручки прибора и расположение кнопок переключения режимов. Представленные в обзоре профессиональные фены в полной мере соответствуют этим требованиям.

Профессиональный фен с диффузором. Виды фенов и насадок

Диффузоры бывают очень разными. Стандартная насадка оборудована перпендикулярно выступающими прямыми или закругленными шипами. Благодаря такой конструкции воздушные потоки распределяются равномерно, исключая возможность травмирования кожи головы горячим воздухом. Если вы любите, чтобы прикорневой объем был более ощутимым (как у укладок в стиле 1960-х), вам нужна насадка с длинными шипами и лучше, если в каждом из них будет отверстие, и в самой насадке тоже. Так укладка получится более аккуратной, рассеивание воздуха будет еще более сильным.

Для любительниц тугих локонов понадобится диффузор, на котором меньше шипов, чем на стандартном, и размер они имеют тоже меньший. Именно такой насадкой легче закручивать волосы вращательными движениями, формируя кудри. Если шипы будут слишком длинными или частыми, то с высокой вероятностью пряди запутаются. Обладательницы длинных волос должны использовать насадку с силиконовыми шипами, ведь силикон предотвратит спутывание.

Как выбрать профессиональный фен?

Как выбрать профессиональный фен? 01

Тем, у кого тонкие волосы, нужно пользоваться диффузором особенной конструкции – со вдавленным центром и шипами разной величины. Именно такая насадка наименее травматична для кожи головы. Чем чаще шипы, тем удобнее они для укладки короткой шевелюры. Соответственно, насадка с редкими зубцами идеальна для работы с длинными или очень длинными волосами. Для работы с такой длиной шипы должны быть толстыми, а для коротких прядей – тоньше.

Диаметром диффузоры также отличаются. Чем мощнее фен, тем больше диаметр насадки, это нужно для того, чтобы воздушный поток лучше распределялся. В первую очередь это касается профессиональных и полупрофессиональных фенов. Те, что предназначаются для использования в домашних условиях, не столь мощны.

Чем гуще волосы, тем больший диаметр должен быть у вашей насадки.

Как выбрать профессиональный фен? 02

Как выбрать профессиональный фен? 03

Формы шипов также бывают разные: цилиндрическая, плоская, фигурная. Первые наиболее универсальны, плоские нужны лишь для создания объема у корней. Локоны с такой насадкой сделать не получится. А вот фигурные шипы как раз подойдут для того, чтобы создать завитки.

Сравнительно недавно на рынке появились фены с активными диффузорами, то есть с вибрирующими шипами. Такую насадку не нужно вращать, она отлично справляется с задачей создания наибольшего прикорневого объема.

Компактные фены также оборудуют диффузорами, правда, они редко входят в комплект. В большинстве случаев совместимую насадку нужно покупать отдельно.

Как выбрать профессиональный фен? 04

Как выбрать профессиональный фен? 05

Фен для длинных волос. Выбираем фен для волос по параметрам

Стоимость разных моделей фенов может существенно отличаться, так как на нее влияют определенные нюансы, которые и стоит учитывать при выборе такого устройства. К ним относятся:

  1. Тип фена. Их существует два – обычный и фен-брашинг. Первый больше подойдет обладательницам длинных и густых локонов, второй же будет идеален для коротких стрижек.
  2. Функции и режимы. Применяя фен в домашних условиях, будет достаточно по две скорости и температурных режимов. В профессиональных же моделях количество функций и настроек температуры возрастает в 2-3 раза.
  3. Мощность. Идеальным показателем считается 1,5 кВт. Хотя многим девушкам кажется, что высокая мощность говорит о лучшем качестве устройства, на самом деле из-за нее можно навредить своим волосам, сделав их сухими и ломкими.
  4. Вес конструкции. Фен не должен быть слишком легким, так как малый вес говорит о ненадежности обмотки двигателя, из-за чего устройство быстро перестанет функционировать.
  5. Материал изготовления корпуса. Он обязательно должен быть тугоплавким, потому как при работе фен сильно нагревается и, если он в это время выскользнет из рук, корпус может треснуть. Идеальным материалом считается жаропрочный пластик.
  6. Материал изготовления насадок. Здесь наиболее подходящим вариантом считается керамика, так как она подходит любому типу шевелюры и не вредит структуре волосков.
  7. Типы и количество насадок. В большинстве случаев к фену прилагается концентрирующая насадка (сопла), которая обеспечивает направленный поток воздуха. Отдельно могут быть предусмотрены насадки для выпрямления прядей или придания им дополнительного объема. Чем больше насадок будет в комплекте, тем и выше цена прибора.

Лучший профессиональный фен 2020. Лучшие фены 2020: ТОП-15 моделей

Фен — незаменимый прибор для ухода за волосами. С его помощью можно быстро высушить шевелюру и сделать красивую укладку. Если правильно подобрать фен, удастся исключить пересушивание волос, придать им блеск и шелковистость. Чтобы было проще сделать выбор, можно ориентироваться на рейтинг лучших фенов 2020 года. 

Лучший профессиональный фен 2020. Лучшие фены 2020: ТОП-15 моделей

1. Фен Scarlett SC-HD70I18

Комплектация: насадка-концентратор

Высокомощный фен (2200 Вт) станет отличным помощников в случаях, когда нужно срочно высушить волосы или сделать укладку. Бюджетное устройство имеет два режима скорости потока воздуха и три режима установки температуры. Подбор параметров зависит от структуры и длины волос.

Функция «Холодный обдув» поможет закрепить укладку. Ионизированный поток воздуха упрощает процесс создания прически. Задача этих опций — устранение статического электричества, поэтому волосы меньше пушатся и обретают здоровый блеск. 

С помощью насадки-концентратора, которая поставляется в комплекте, создается мощный узконаправленный поток воздуха. Это позволяет проработать отдельные пряди и сделать объем у корней.

Мотор устройства находится под защитой решетки, которая при необходимости легко снимается и очищается от загрязнений. Длина кабеля составляет 1,8 метра, благодаря чему сушить и укладывать волосы можно на значительном расстоянии от розетки. Крепление шнура создано таким образом, чтобы в процессе эксплуатации устройства он не перекручивался. Прибор дополнен петелькой для подвешивания в любом удобном месте. 

Основные плюсы:

  • доступная цена;
  • длинный и удобный шнур;
  • многорежимный;
  • мощный (быстро сушит волосы);
  • холодная подача воздуха и ионизация;
  • компактный, удобно лежит в руке;
  • дополнен насадкой-концентратором.

Минусы:

  • пластиковый корпус (смотрится дешево)

2. Фен Philips BHD030/00

Небольшое компактное устройство весит всего 535 г, что значительно облегчает процесс эксплуатации. Для изготовления корпуса производитель использовал качественный и высокопрочный пластик, который не издает посторонних запахов в процессе нагревания. 

Philips BHD030 DryCare Essential в рейтинге фенов

Фен достаточно мощный (2000 Вт), имеет 2 режима подачи воздуха и 3 уровня температуры. Предусмотрена функция «Турборежим», которая позволяет сэкономить время и быстро справиться с сушкой волос или укладкой. Установка нужного режима осуществляется с помощью удобного регулятора, который выведен на переднюю часть ручки. Длина сетевого кабеля составляет 1,8 метра, поэтому использовать устройство можно на большом расстоянии от розетки. 

Основные плюсы:

  • строгий дизайн;
  • не тяжелый и компактный;
  • доступный в финансовом плане;
  • тихий в работе;
  • возможность задавать нужную скорость сушки и температуру воздуха.

Минусы:

  • слетает насадка;
  • быстро перегревается;
  • неудобное расположение кнопок-регуляторов.

3. Фен NDCare Diamond HD02

Комплектация: 1 насадка и концентратор.

Компактный, недорогой, функциональный и легкий — так можно охарактеризовать модель фена NDCare Diamond HD02. С помощью этого прибора удается создать красивую укладку и быстро высушить волосы. Устройство имеет два температурных режима (горячий и щадящий для фиксации укладки). Девайс не может похвастаться высокой мощностью, этот показатель равен 1386 Вт, но со своими задачами он справляется на отлично.

Фен NDCare Diamond HD02 в рейтинге фенов

Фен имеет эргономичную ручку, на которой находятся кнопки-регуляторы. Длина сетевого шнура составляет 1,8 м, что исключает сковывание движений во время эксплуатации. Поворотный механизм препятствует скручиванию кабеля. Модель дополнена крепкой петлей для подвешивания в нужном месте. 

Основные плюсы:

  • миниатюрный и не тяжелый;
  • удобно лежит в руке:
  • бюджетный;
  • имеется холодный обдув для фиксации укладки.

Минусы:

  • недостаточная мощность;
  • пластиковый корпус смотрится дешево.

4. Фен Scarlett SC-HD70IT13

Комплектация: 1 насадка и концентратор воздуха.

Высокомощный фен (1400 Вт) справится с сушкой волос любой длины. Прибор позволяет создавать эффектные укладки. За фиксацию красивой прически отвечает функция «Холодный воздух».

Фен Scarlett SC-HD70IT13/14 в рейтинге фенов

Модель функционирует по принципу системы Advanced Tourmaline, благодаря которой обеспечивается защита локонов от повышенной сухости. После сушки они становятся мягкими, послушными и блестящими. Предусмотрена регулировка температуры и скоростного режима.

Корпус устройства выполнен из прорезиненного пластика Soft Touch. Прибор дополнен насадкой-концентратором. Складная ручка и петля для подвешивания позволяют брать фен с собой в поездку и подвешивать в соответствующих местах. 

Основные плюсы:

  • легкий и удобный;
  • стильный дизайн;
  • бережная сушка и укладка волос;
  • идеально подходит для повседневной эксплуатации;
  • мощный, предусмотрена регулировка температуры воздуха.

Минусы:

  • не обнаружено

5. Фен Vitek VT-8234

Комплектация: концентратор и 1 насадка.