Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса

31.01.2020 в 00:41

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса

Ингредиенты:

  • свежая белокочанная капуста – 600 г;
  • квашеная капуста – 400 г;
  • мясо (свинина) – 500 г;
  • копчёные ребрышки – 200 г (по желанию);
  • чернослив без косточек – 70 г;
  • жир животного происхождения (или растительное масло) – для обжарки;
  • сухое вино (или вода) – 150-200 мл;
  • репчатый лук – 1 штука;
  • морковь – 1 штука;
  • томатная паста – 40 г (не обязательно);
  • лавровый лист – 3 штуки;
  • душистый перец – 3 горошины;
  • соль, черный молотый перец – по вкусу.

Ребрышки (будет использована только мякоть без костей) можно заменить другими аналогичными копченостями или добавить на 20-30 г больше чернослива. Вместо жира для обжарки подойдет и растительное масло, но вкус будет не таким насыщенным. Состав приправ и специй можно менять по своему усмотрению.

Натуральное сухое вино обогащает аромат и вкус. Зачастую используются красные сорта минимальной кислотности. Белые вина слишком кислые, их можно сочетать с куриным мясом, но перед этим следует вымочить квашеную капусту в воде, чтобы снизить кислотность. Вино не является обязательным ингредиентом бигуса и легко заменяется обычной водой.

Технология приготовления

1. Мясо нарезать кусочками 5-7 см, можно вместе с жировыми прослойками.

2. Разогреть жир или растительное масло в кастрюле с толстым дном, сотейнике, казане (предпочтительно) или чаше мультиварки. Обжарить мясо на среднем огне до полного испарения жидкости и легкого румянца.

3. Лук нарезать четвертинками колец, морковь натереть на крупной терке, свежую капусту – нашинковать средними кусочками, главное не очень мелко, иначе бигус слишком сильно разварится. Капусту слегка помять, чтобы она пустила сок.

4. Добавить к мясу лук и морковь, обжаривать на среднем огне, пока овощи не станут мягкими.

5. Рёбрышки разрезать на полоски, затем срезать из костей мясо и разделить его на кусочки. Если используются другие копчености, подготовить их таким же способом. Мясо должно быть без костей.

6. Добавить к поджаренным овощам мясо из копчёных ребрышек и томатную пасту, слегка посолить, влить вино или воду (жидкость должна быть на одном уровне с овощами), перемешать. Протушить 5 минут с открытой крышкой.

7. Добавить свежую и квашенную капусту (предварительно отжать до суха). Перемешать, плотно накрыть крышкой, тушить на медленном огне 40 минут, периодически помешивая.

Внимание! Если квашеная капуста очень кислая или в рецепте используется белое сухое вино, следует предварительно вымочить капусту в холодной воде 60-90 минут, после чего отжать.

8. Залить чернослив горечей водой, оставить на 3-5 минут, затем достать и обсушить бумажными полотенцами. Добавить чернослив в бигус. Сухофрукты на части не разрезать, иначе мякоть разварится и превратится в кашу.

9. Внести лавровый лист, душистый перец горошком, посолить и поперчить по вкусу. Перемешать.

10. Накрыть крышкой, тушить на слабом огне 20 минут.

11. Готовый бигус разделить на порции и подать к столу горячим со свежим хлебом. Считается, что блюдо в полной мере раскрывает свой вкус только на следующий день, когда настоится под закрытой крышкой.

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса

Бигус со свининой

Интересно, что при разогревании бигус минимально теряет во вкусе и аромате, поэтому его готовят большими партиями и замораживают.

Как правильно приготовить бигус из свежей капусты. Как приготовить бигус из свежей капусты?

    Бигус из свежей капусты – самый удобный, быстрый и экономный вариант приготовления сытного и вкусного обеда. К тому же все ингредиенты весьма полезны для здоровья. Капуста – кладезь витаминов, колбаса, сосиски (мы говорим о качественных продуктах) впитывают в себя соус и получаются нежными, сочными. Также можно разнообразить блюдо копчеными продуктами, вместо свежей, использовать квашеную капусту. В любом случае, получится вкусно и сытно.

    Как правильно приготовить бигус из свежей капусты. Как приготовить бигус из свежей капусты?

    Рецепт бигуса с мясом из свежей капусты

    Фото: Getty

    • Количество порций: 6
    • Время приготовления: 60 минут

    Бигус из капусты с мясом

    По классическому рецепту, для приготовления пригодится:

    • 500 грамм говяжьего мяса;
    • 1 головка белокочанной капусты;
    • 2 морковки;
    • 1 луковица (репчатая);
    • 2 стол.ложки растительного масла;
    • 2 стакана воды;
    • 250 гр. копченой колбасы;
    • 3 стол.ложки томатной пасты;
    • 1-2 зубчика чеснока;
    • Соль, перец по вкусу.

    Говядину нарезаем на кусочки в 3-5 сантиметров, обжариваем на горячем масла на сковороде до румяной корочки. Очищенную и шинкованную капусту добавляем к мясу, перемешиваем и плотно накрываем крышкой на 10 минут, затем доливаем 2 стакана воды, томим на «медленном огне» 40 минут.

    Отдельно очищаем морковь, лук, режем соломкой, обжариваем на разогретой сковородке с растительным маслом, через 3 минуты добавляем нарезанную копченую колбасу. Смешать и жарить минут 10, затем зажарку добавляем к капусте с мясом, выкладываем томат, тщательно смешиваем и тушим на малом огне 10-15 минут.

    В конце добавляем соль, перец, рубленый чеснок по вкусу, можно приправить любимым специями.

    Рецепт бигуса с мясом из свежей капусты

    Трудно сказать, какой национальности принадлежит классический рецепт бигуса. Многие утверждают – немцам. Но что же тогда сказать о «ленивых» голубцах, в состав которых входят те же самые ингредиенты, плюс рис. Поэтому есть все основания полагать – что это интернациональное блюдо. Прежде чем ощущать на зубах хруст свежей капусты, определимся какой бигус лучше приготовить.

    Варианты бигусов

    Бигус из капусты можно готовить с любыми овощами, получится своего рода «рагу».

  1. Молодые кабачки, баклажаны, картофель, сладкий перец не испортят, а напротив, улучшат вкус, дополнят витаминами и микроэлементами.
  2. Также вместо свежей капусты, можно использовать квашеную, в которой, как уже доказано, максимальное количество витамина С – противовоспалительного, бактерицидного вещества, улучшающего состояние кожи, волос, ногтей, костной структуры, снимающего отеки, улучшающего обменные процессы, метаболизм.
  3. Отличным вариант бигуса с цветной, брюссельской капустой, брокколи.
  4. Что касается брокколи, то здесь необходимо учесть, что длительное тушение лишает овощ сильнейших противораковых свойств. Чтобы избежать этого, необходимо вкладывать брокколи в самом конце и тушить не более 5 минут.

Блюдо подавать в остывшем виде, можно полить сметаной, грибным, овощным, томатным соусом. Бигус самостоятельное блюдо, может заменить обед, состоящий из 1-го и 2-го блюд. Приятного аппетита!

Бигус из квашеной капусты с сосисками. Ингредиенты:

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса 02

  • квашеная или солёная капуста - 2 стакана без рассола,
  • рис - 1 стакан (180 гр.),
  • одна луковица,
  • молочные сосиски - 4 шт.,
  • раст. масло - 3 ст. ложки,
  • лавровый лист - 3 шт.,
  • чеснок - по желанию,
  • консервированные помидоры (несколько штук) или томатная паста - 1 ст. ложка,
  • соль - на вкус.

Как приготовить:

Первым делом нужно промыть рис. Очень хорошо подайдёт для этого блюда длинозёрный рис. Запарить рис крутым кипятком (3 стакана), и оставить его под закрытой крышкой, до полного приготовления овощей.

В казан налить раст. масло и погрузить в него очищенный и мелко порезанный лук. Прожарить его до легкого зарумянивания.

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса 03

Далее, квашеную капусту переложить в дуршлаг и хорошо сполоснуть под проточной водой.

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса 04

Встряхните дуршлаг и дайте лишней жидкости стечься. Переложить квашеную капусту в казан с луком и жарить, на среднем огне, в течение 10 минут. При этом, время от времени, мешать.

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса 05

Консервированные помидоры очистить от кожицы. Она очень легко отделяется. Порезать дольки помидор и добавить к квашеной капусте в казан. Морковь мы не добавляем, потому что она есть в капусте.

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса 06

Тем временем, с сосисок снять плёнку и порезать кружочками. Переложить их в казан, перемешать и потушить всё вместе минут 5.

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса 07

Теперь можно распаренный рис соединить с тушеными овощами. Добавить немного воды (150 мл.), лавровый лист и посолить на ваш вкус. По желанию добавьте измельченной зелени петрушки.

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса 08

На вкус бигус с тушеной капустой должен быть слегка соленоват. Не переживайте, это всё квашеная капуста.  Рис впитает лишнюю соль и блюдо получится в самый раз. Доводим бигос  до тихого кипения и снимаем с огня. Накрываем плотно крышкой и укутываем в толстое полотенце. А лучше в два. Выжидаем около 20 минут и блюдо можно подавать к столу.

Тушеная квашеная капуста с рисом  и сосисками, он же бигус, разложить по тарелкам и приятного вам аппетита!

Как приготовить бигус из квашеной капусты. Классический рецепт бигуса 09

Как правильно приготовить бигус. Бигус с черносливом и куриными желудочками

Бигус из капусты . Бигус из капусты – традиционное польское блюдо. Представляет собой полу суп, полу второе насыщенное ингредиентами блюдо. Очень сытное, питательное. Бигус всегда основывается на мясном продукте. Это может быть свинина, другие виды мяса, также копченое мясо или ребрышки, колбасные изделия, сосиски, сардельки и другие.
Капуста для бигуса предпочтительна квашеная (соленая). Однако, может использоваться и свежая капуста. Но в таком случае блюдо дополняется ингредиентом (или несколькими) соленого или кислого вкуса. Это могут быть соленые огурцы, айва, цитрусовые кислые фрукты, уксус, вино и другие компоненты. К блюду обязательно добавляют, кроме соли и черного перца, другие специи.
Первым шагом в приготовлении блюда подготавливается мясо (если это не готовый продукт, например, колбаса, но свежее мясо). Мясо обжаривается в раскаленном растительном масле. Далее в жире, вытопленном от мяса, пассируют овощи. К ним добавляют грибы (если они содержатся в рецепте).
Овощи для приготовления бигуса обычно используются (кроме капусты) следующие. Это картофель, репчатый лук, морковь, томаты или томатная паста.
Подготовленные ингредиенты для бигуса томятся в собственном соку (или к ним добавляют, чтобы блюдо было сочным, бульон, воду) в казане под крышкой, на медленном огне, либо приготовить блюдо можно в чаше мультиварки на режиме «тушение».
Подают блюдо к столу часто заправленным рубленой свежей зеленью. Также можно предложить к нему для заправки сметану.

Как похудеть за неделю на 7 кг. Диета для похудения за неделю на 7 кг

Видео очень вкусный Бигус с капустой, картошкой и мясом.