Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как правильно выбрать очки по форме лица. Типаж формы лица

27.06.2023 в 14:01

Как правильно выбрать очки по форме лица. Типаж формы лица

Различают несколько основных форм лица, каждой из которых подходят определенные модели очковой оптики. Круглое лицо характеризуется одинаковой длиной и шириной. При этом контур линии роста волос округлый и плавный, а подбородок широкий, что визуально увеличивает нижнюю часть. Также для этого типажа свойственны широкие скулы, узкая челюсть и относительно низкий лоб.

Овальное лицо имеет гармоничные пропорции — оно мягко сужается к подбородку. Его длина несколько больше, чем ширина, при этом хорошо выражены скулы, а лоб чуть шире нижней челюсти. По мнению экспертов, подобрать очки к такому лицу проще всего. При этом важно сохранить натуральные пропорции.

Как правильно выбрать очки по форме лица. Типаж формы лица

При квадратной форме лица подбородок угловатый и широкий, а линия роста волос прямая. При этом его ширина и длина почти равны. Кроме того, для этого типажа характерны широкие скулы, выраженная линия челюсти и низкий лоб.

Людям с прямоугольным лицом свойственны широкие скулы, ярко выраженный высокий лоб и удлиненный подбородок. Такая форма смотрится не очень гармонично, но при правильном подборе очковой оптики удается сделать линии более пропорциональными и естественными.

Ширина треугольного лица, как правило, немного меньше, чем длина, поэтому к вискам оно визуально сужается. Нижняя часть кажется более массивной и заметной из-за широкого квадратного подбородка.

Как правильно выбрать очки по форме лица. Типаж формы лица

Сердцевидное лицо визуально сужается к вискам. Такой эффект достигается за счет широкого квадратного подбородка, узких скул и лба. Кроме того, его длина несколько больше, чем его ширина.

Определить форму лица достаточно просто. Для этого следует подойти к зеркалу, стать ровно, расправить плечи и убрать волосы. Затем нужно очертить его контур с помощью маркера и визуально оценить получившуюся фигуру. На форумах часто спрашивают, как правильно подобрать солнцезащитные очки к форме лица. В ассортименте известных производителей представлен широкий выбор очковой оптики на любой вкус, поэтому, следуя рекомендациям стилистов, можно легко подобрать модель для создания стильного образа.

Распространенные типажи лица:

  • Овальное;
  • Круглое;
  • Квадратное;
  • Треугольное;
  • Прямоугольное;
  • Сердцевидное.

Как правильно выбрать очки по форме лица. Типаж формы лица

Очки по форме лица мужские. Как выбрать очки под тип лица

А теперь приступим к разбору одного из главных параметров выбора оправ солнцезащитных очков – формы вашего лица. Различают следующие типы: круг, овал, удлиненный овал, квадрат, прямоугольник, ромб, треугольник и перевернутый треугольник. Чтобы определить свою форму: уберите волосы со лба и внимательно рассмотрите лицо в зеркало. Можно довериться варианту «на глазок». Но надежнее будет обвести овал прямо по зеркалу. После этого сравните получившийся рисунок с перечисленными ниже фигурами. И не забудьте убрать за собой следы, чтобы не «огрести» за обрисованное стекло или не подкинуть своей девушке забот :)

Итак, типы лица:

Круглое Круглое лицо приблизительно одинаковое как по ширине, так и по длине. Очки должны сделать его более удлиненным и узким. Такому типу подойдет оправа в виде прямоугольников или трапеций. При этом очки визуально должны казаться шире в горизонтальном направлении, а не вертикальном. А вот округлых форм оправы лучше избегать.

Овальное
Овальное лицо считается самым пропорциональным, и ему идет большинство форм оправ. С такими пропорциями подбородок достаточно узкий, а лоб неширокий. Не подойдут только слишком массивные оправы и модели с низко посаженными дужками. Отличный вариант – прямоугольные линзы с закругленными или прямыми краями.

Удлиненный овал
Удлиненный овал немного теряет идеальную пропорциональность, поэтому очки должны зрительно его укорачивать. Справятся с такой задачей авиаторы или широкие оправы прямоугольной, круглой или овальной формы. А вот миниатюрные и узкие модели не совсем то, что нужно.Лицо, по форме напоминающее квадрат, отличается широкими скулами, лбом и подбородком. Такие черты выглядят массивно и угловато, поэтому их необходимо смягчить и сузить. Выбирайте оправу овальной формы, которая будет немного шире самого широкого участка лица. Подойдут авиаторы, очки-капли, бабочки и модели без оправы.

Квадратное

Прямоугольное
Прямоугольный овал лица, в котором длина превышает ширину, требует визуального укорачивания. Подойдут очки с выраженной горизонтальной линией и закругленной формой. Не подойдут узкие и маленькие оправы.

Оправы, которые подойдут под прямоугольный тип лица

Оправы, которые подойдут под прямоугольный тип лица

Ромбовидное
Лицо в форме ромба отличается завышенными широкими скулами, узким лбом и подбородком. Чтобы откорректировать его пропорции, среднюю горизонталь необходимо сузить, а верх и низ, наоборот, расширить. Подойдут авиаторы, очки с круглыми и смягченными квадратными линзами. А вот острых углов и узких форм лучше избегать.

Треугольное (или сердцевидное)
У обладателей треугольного лица широкий лоб и очень узкий острый подбородок. Для такого овала нужны модели очков с заниженными дужками и тонкими перемычками. Отлично смотрятся авиаторы и небольшие по размеру варианты оправ округлой, овальной формы.

Перевернутый треугольник Треугольник также может быть перевернутым. В этом случае лоб узкий, а подбородок широкий и массивный. Перевести акцент с нижней части лица помогут крупные оправы бабочки, кошачий глаз, авиаторы или полуоправы. Скажите твердое «нет» узким вытянутым по горизонтали и небольшим прямоугольным моделям.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-podobrat-ochki-po-forme-lica-formy-lica-i-kakie-ochki-dlya-nih-podoydut

Как подобрать форму очков для зрения. Какой должна быть форма очков для зрения?

Оптика для улучшения зрения не должна быть громоздкой. С солнцезащитными моделями Вы можете экспериментировать сколько угодно. Стильные солнечные очки могут быть как очень маленькими, так и в стиле гиперсайз, которые закрывают половину лица. Выглядят такие оправы экстравагантно, что не очень подходит для корректирующих оптических изделий.

Форма очков для зрения должна быть более миниатюрной. Ориентироваться можно по линии бровей. Подбирайте такие оправы, которые их не закрывают. Верхняя часть ободка в идеале должна повторять контур бровей и находиться под ними. Это один из важнейших эстетических моментов, которому не все уделяют внимание. Некоторые женщины стесняются густых бровей и пытаются их скрыть за оправой, что является большой ошибкой.

Как правильно выбрать очки по форме лица. Типаж формы лица 03

Девушкам с овальной формой лица подойдут практически любые очки . Исключение составляют модели в стиле оверсайз. Но обычно для зрения такие не подбирают. Круглолицым нужно отказаться от квадратных, прямоугольных и круглых оправ. При наличии острых черт, например, угловатых скул, нужно выбирать модели с закругленными краями. Подойдут и оправы «кошачий глаз». Если лицо вытянуто по вертикали, форма Ваших очков должна быть круглой. О четырехугольных лучше забыть.

Также отнеситесь ответственно к выбору цвета. Он должен гармонировать с оттенком кожи, прической, стилем одежды. Для делового образа больше подойдут черный, серый, коричневый цвета. Очки для летнего сезона могут быть более яркими и даже броскими. Перечислим самые модные оправы этого лета.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица. Как подобрать солнцезащитные очки для твоей формы лица

Солнцезащитные очки не просто модный аксессуар, но и способ защитить глаза от ультрафиолета. Моделей и форм очков достаточно много, важно подобрать те, что подойдут для твоей формы лица. Как это сделать, узнаешь из нашего материала.

Как узнать, какая у тебя форма лица

Чтобы узнать форму лица, необходимо собрать волосы в высокий хвост, чтобы отчетливо видеть контур лба. Определи самую широкую часть твоего лица: это линия подбородка, щеки или лоб. Также стоит учитывать форму челюсти: круглую, угловатую или заостренную.
Есть еще один лайфхак, чтобы отчетливее все узнать: подойди к зеркалу, стань прямо и обведи на нем форму лица карандашом для глаз, водорастворимым маркером или кусочком мыла.

Всего формы лица условно делятся на несколько типов:

  • Круглое лицо слегка сужается у лба и линии подбородка, а самая широкая его часть — в области щек.
  • Квадратный тип лица отличается одинаковой шириной лба и подбородка, который зачастую заострен.
  • При овальном типе лица длина от верхней части лба до подбородка больше, чем длина от уха до уха.
  • Тип лица в форме сердца отличается широкой линией лба, а также сужением к линии подбородка.
  • Треугольное лицо имеет широкий лоб и линию щек, и достаточно резко сужается книзу.
  • Прямоугольное лицо: высокий и ярко выраженный лоб, удлиненный подбородок, широкие скулы.

Какие модели очков подойдут к твоей форме лица

Для каждой формы лица есть свои рекомендации в подборе очков и модели, которые подойдут лучше всего.

Для круглого лица

Для круглого лица подойдут очки, которые могут визуально придать лицу более удлиненную форму. При этом нужно учитывать индивидуальные особенности. Если у тебя небольшое лицо, не стоит выбирать экстремально большие и массивные оправы. А обладательницам тонкого короткого носа нужно присмотреться к миниатюрным и изящным оправам небольшой ширины.

Для круглого лица подойдут очки с четкими формами. Например, прямоугольные модели. Угловатые линии и края таких очков способны уравновесить округлость лица.

Еще одна подходящая модель — очки-бабочки. Уголки этой оправы заострены в области висков. Выбирая такие оправы, старайся выбирать не слишком громоздкие модели. Идеальными станут солнцезащитные очки с полупрозрачной пластиковой оправой или безободковые модели.

Отличный вариант для лица круглой формы — очки «кошачий глаз». Они сделают черты лица изящными. К тому же смотрятся они очень женственно и подходят практически к любому образу.

Для квадратного лица

Здесь отлично работает метод противоположности: смело выбирай круглую оправу, чтобы смягчить углы твоего лица. Размер очков нужно подбирать индивидуально из соображений комфорта и визуальной загруженности. Хорошо смотрятся как миниатюрные, так и объемные модели круглых очков. А еще обрати внимание на тонкую оправу: она изящна и подходит к любому стилю одежды.

Также обладательницам круглых лиц подойдут очки формы «панто» и броулайнеры. В классическом варианте они обладают круглым нижним ободком, а верхняя линия этих моделей вытянутая и выгнутая, практически овальная. Это выгодно подчеркнет черты лица и скроет его угловатость.

А еще, если ты обладаешь такой формой лица, тебе подойдут очки-авиаторы и «кошачий глаз» из-за подъема оправы вверху сбоку. Обрати внимание на некрупные, безободковые или полуободковые модели.

Для овального лица

Основной задачей солнцезащитных очков для овального лица является визуальное уменьшение его длины. С этим справятся крупные оправы с выразительными формами. Поэтому стоит отдать предпочтение таким моделям и отказаться от безободковых и миниатюрных моделей. А еще стильно смотрятся очки яркого цвета и с необычной фактурой.

Обрати внимание на модели без острых углов. Такие плавные формы подойдут как для повседневного стиля, так и для посещения пляжа в отпуске. А еще они могут стать дополнением к вечернему стилю: особенно хорошо смотрятся овальные и закругленные модели.

Обрати внимание и на авиаторы, которые стали современной классикой. Можешь смело выбирать модели с цветными стеклами или оправой. А еще будут хорошо смотреться очень темные или зеркальные стекла.

Как подобрать очки по форме лица онлайн. Как работает онлайн-примерка?

Ищите в нашем каталоге модели очков с пометкой AR Примерка Онлайн . Или воспользуйтесь ссылкой: здесь - солнцезащитные очки с онлайн-примеркой , тут - оправы с онлайн-примеркой .

На странице модели нажмите на значок AR Примерка Онлайн . Если вы заходите на сайт с телефона, дайте согласие сайту Masterglasses.ru на доступ к камере – не волнуйтесь, доступ будет работать только на время примерки.

Вжух! Теперь вы видите на экране телефона свое лицо в тех самых очках! Магия! И да, вы можете поворачивать и наклонять голову, чтобы полюбоваться, как смотрится на вас эта шикарная модель очков.

Если вы используете компьютер, вам понадобится веб-камера. Если ее нет, то можно просто загрузить свою фотографию – пожалуй, это не так удобно и впечатляет меньше, чем онлайн примерка очков с помощью технологий дополненной реальности – но все-таки поможет вам оценить, как смотрится на вас выбранная модель очков.

А при онлайн-примерке очки точно будут сидеть так же, как в реальности?

Мы специально узнавали мнение наших клиентов по этому вопросу. Да и вся команда Masterglasses.ru обожает проводить время за онлайн примеркой очков и оправ через камеру телефона.

Выяснилось, что почти всегда очки на экране телефона выглядят так же, как и во время настоящей примерки. В некоторых случаях, в дополненной реальности очки могут казаться чуть больше или меньше чем на самом деле.

Зато с онлайн-примеркой вы можете примерить сотню оправ за вечер, сидя с кружкой чая на любимом диване, а это, согласитесь, бывает прямо-таки бесценно. И, самое главное – вы сможете точнее понять, какая форма очков подходит вам лучше, и быть более уверенными при покупке.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-podobrat-ochki-po-forme-lica-zhenshchine-i-muzhchine-kak-vybrat-opravu-dlya-ochkov-po

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Так уж сложилось, что женская половина человечества больше знает о том, как создать свой индивидуальный стиль и образ. Мужчины в этом плане немного отстают (по крайней мере в Евразии и странах СНГ). То ли мало информации, то ли нет простого желания выглядеть лучше, но мужчины меньше следят за модой и менее серьезно относятся к своему стилю одежды.

На улице вовсю разыгралась весна и скоро лето – время покупать очки. И чтобы помочь джентельменам, мы подготовили инфографику о там, как подобрать очки мужчине.

При встрече в первую очередь Вам посмотрят в лицо. Что будет, если Ваши очки вносят явный дисбаланс с вашим лицом? Как минимум Вас сочтут безвкусным, в худшем случае Вас не будут принимать всерьез. Уверен, для мужчины это хорошее подспорье, чтобы разобраться в тонкостях и научиться правильно подбирать очки для себя.

Какой стиль Ваш?

Если бы Вам поставили задачу описать свой стиль одежды одним словом, то что это было? Изысканный? Повседневный? Спортивный? Нужно ли Вам выглядеть в официально-деловом стиле или Ваша повседневная одежда шорты и футболка? Предпочитаете ли Вы более яркие цвета или лучше выбрать темные и практичные аксессуары? В том или ином случае необходимо подобрать оправу под свой дресс-код.

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Круглые солнцезащитные очки Ray-Ban

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Очки-авиаторы Tommy Hilfiger

Какая у Вас форма лица?

Если у Вас квадратные черты лица, Вас следует приглядится к округлым оправам, чтобы смягчить угловатость лица. Для мужчин с круглым очертанием лица, подойдут очки с прямоугольной формой. Если Вы обладатели лица в форме сердца, то Вам важно найти округлые оправы, чтобы оттянуть внимание от лба. Владельца овального лица повезло больше всего, так как им подходит почти любые оправы.

Знание формы своего лица важно не только для хорошей стрижки и прически, но также поможет в выборе идеально подходящих оправ очков.

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

К сожалению, знание формы Вашего лица не избавит от примерки очков на себе. Те или иные очки могут по-разному смотреться на одинаковой форме лица, поэтому выбирайте варианты и покупайте только лучшие.

Как подобрать очки мужчине, инфографика.

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Для чего Вам очки?

В зависимости от Вашего образа жизни, нужно приобретать соответствующий тип линз для очков. Чаще Вы находитесь на открытом воздухе или сидите в офисе? Очки должны защищать от УФ излучений или просто корректировать зрение? Беспокоит ли Вас чрезмерные блики на стеклах, возможно Вам нужно поляризованные линзы. На эти и другие вопросы необходимо найти ответы перед покупкой очков / линз.

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Круглые солнцезащитные очки с двойной планкой Ray-Ban

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Солнцезащитные очки-авиаторы в черной оправе Emporio Armani

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Круглые очки Polo Ralph Lauren

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Черные вайфареры Ray-Ban

Надеюсь, теперь у Вас не возникнет вопроса, как подобрать очки по форме лица. Желаю удачных покупок!

Категории: Очки по форме