Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как подобрать очки по форме лица. Формы лица и какие очки для них подойдут

24.06.2023 в 22:36

Как подобрать очки по форме лица. Формы лица и какие очки для них подойдут

Стилисты выделяют несколько типов лица, учитывая ширину лба, скул, подбородка и другие параметры.

Овал

Подобная форма имеет мягкие округлые черты, для которых будет несложно подобрать очки. Рекомендуется выбирать аксессуары таким образом, чтобы их верхняя линия находилась на одном уровне с бровями. Также учитывайте ширину, чтобы она соответствовала наиболее широкой точке лица или была чуть крупнее нее.

На женщинах будут изящны модели округлой формы, а на мужчинах отлично смотрятся очки с острыми углами.

Круг

Если сравнивать с овальным типом, в этом случае ширина и длина лица будут практически одинаковы. Очки должны визуально вытягивать круглое лицо, поэтому стоит выбрать оправы для очков вытянутой прямоугольной формы. Острые углы будут создавать ощущение широких скул. Можно выбрать очки «бабочки», «кошачий глаз» или wayfarer.

Лучше избегать оправ, которые подчеркнут тип лица — закругленные и массивные модели, выходящие за линию бровей.

Квадрат

Квадратное лицо отличается прямыми и угловатыми чертами, крупным подбородком и широким лбом. Чтобы смягчить резкие черты, можно выбрать закругленные виды оправ. К ним относятся «авиаторы», panto и «кошачий глаз». Также подойдут безободковые модели. Выбирая очки, следите за тем, чтобы они были подобраны по ширине лица.

Не советуем выбирать модели узкой, квадратной формы и с заостренными углами. Миниатюрные модели также не будут смотреться гармонично. Они только подчеркнут особенности лица.

Прямоугольник

Подобная форма свойственна людям с продолговатым лицом. Она отличается удлиненным носом, прямыми линиями и угловатым подбородком. Обычно у таких людей челюсть, лоб и скулы имеют похожую ширину.

На них будут гармоничны очки с широкой оправой, массивные или нестандартные модели, сглаживающие черты. Чтобы зрительно сделать лицо короче, можно выбрать «ленноны» или cat eye. Обладатели прямоугольного типа лица могут легко экспериментировать с необычными видами оправ. Если вам по душе классика, выбирайте модели с тонкой оправой.

Не следует выбирать узкие оправы и модели с яркими принтами.

Сердце

Форма «сердце» имеет мягкие линии лба, сужающиеся к подбородку. Обычно обладателям такой формы свойственны широкие лоб и скулы.

Чтобы визуально утяжелить подбородок, выбирайте оправы формы «авиаторы», wayfarer или oversize. Основная задача — выделить скулы и подбородок. С этим справятся и модели, делающие акцент с помощью цвета на нижнем ободке.

Не отдавайте предпочтение оправам с острыми углами, нарушающие геометрию лица. Обладателям треугольных черт также не идут квадратные очки.

Перевернутый треугольник

Треугольный тип лица характеризуется узким лбом и массивным подбородком. Выбирая очки, обращайте внимание на модели, делающие акцент на глазах. Он может представлять собой массивный верхний ободок, утолщение или выделение ярким цветом.

Гармонично будут смотреться широкие массивные очки, «авиаторы», «бабочки», «кошачий глаз». Избегайте узких миниатюрных моделей.

Ромб

Ромбовидная форма или «алмаз» свойственна людям, имеющим широкие скулы, узкий подбородок и лоб. Поэтому выбирая очки, следует покупать модели, выделяющие линию глаз. Для этого подойдут «авиаторы» или «бабочки». Сделать акцент на глазах можно и с оправой с яркой верхней частью.

Не рекомендуем выбирать модели, акцентирующие внимание на широких скулах.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица. Как подобрать солнцезащитные очки для твоей формы лица

Солнцезащитные очки не просто модный аксессуар, но и способ защитить глаза от ультрафиолета. Моделей и форм очков достаточно много, важно подобрать те, что подойдут для твоей формы лица. Как это сделать, узнаешь из нашего материала.

Как узнать, какая у тебя форма лица

Чтобы узнать форму лица, необходимо собрать волосы в высокий хвост, чтобы отчетливо видеть контур лба. Определи самую широкую часть твоего лица: это линия подбородка, щеки или лоб. Также стоит учитывать форму челюсти: круглую, угловатую или заостренную.
Есть еще один лайфхак, чтобы отчетливее все узнать: подойди к зеркалу, стань прямо и обведи на нем форму лица карандашом для глаз, водорастворимым маркером или кусочком мыла.

Всего формы лица условно делятся на несколько типов:

  • Круглое лицо слегка сужается у лба и линии подбородка, а самая широкая его часть — в области щек.
  • Квадратный тип лица отличается одинаковой шириной лба и подбородка, который зачастую заострен.
  • При овальном типе лица длина от верхней части лба до подбородка больше, чем длина от уха до уха.
  • Тип лица в форме сердца отличается широкой линией лба, а также сужением к линии подбородка.
  • Треугольное лицо имеет широкий лоб и линию щек, и достаточно резко сужается книзу.
  • Прямоугольное лицо: высокий и ярко выраженный лоб, удлиненный подбородок, широкие скулы.

Какие модели очков подойдут к твоей форме лица

Для каждой формы лица есть свои рекомендации в подборе очков и модели, которые подойдут лучше всего.

Для круглого лица

Для круглого лица подойдут очки, которые могут визуально придать лицу более удлиненную форму. При этом нужно учитывать индивидуальные особенности. Если у тебя небольшое лицо, не стоит выбирать экстремально большие и массивные оправы. А обладательницам тонкого короткого носа нужно присмотреться к миниатюрным и изящным оправам небольшой ширины.

Для круглого лица подойдут очки с четкими формами. Например, прямоугольные модели. Угловатые линии и края таких очков способны уравновесить округлость лица.

Еще одна подходящая модель — очки-бабочки. Уголки этой оправы заострены в области висков. Выбирая такие оправы, старайся выбирать не слишком громоздкие модели. Идеальными станут солнцезащитные очки с полупрозрачной пластиковой оправой или безободковые модели.

Отличный вариант для лица круглой формы — очки «кошачий глаз». Они сделают черты лица изящными. К тому же смотрятся они очень женственно и подходят практически к любому образу.

Для квадратного лица

Здесь отлично работает метод противоположности: смело выбирай круглую оправу, чтобы смягчить углы твоего лица. Размер очков нужно подбирать индивидуально из соображений комфорта и визуальной загруженности. Хорошо смотрятся как миниатюрные, так и объемные модели круглых очков. А еще обрати внимание на тонкую оправу: она изящна и подходит к любому стилю одежды.

Также обладательницам круглых лиц подойдут очки формы «панто» и броулайнеры. В классическом варианте они обладают круглым нижним ободком, а верхняя линия этих моделей вытянутая и выгнутая, практически овальная. Это выгодно подчеркнет черты лица и скроет его угловатость.

А еще, если ты обладаешь такой формой лица, тебе подойдут очки-авиаторы и «кошачий глаз» из-за подъема оправы вверху сбоку. Обрати внимание на некрупные, безободковые или полуободковые модели.

Для овального лица

Основной задачей солнцезащитных очков для овального лица является визуальное уменьшение его длины. С этим справятся крупные оправы с выразительными формами. Поэтому стоит отдать предпочтение таким моделям и отказаться от безободковых и миниатюрных моделей. А еще стильно смотрятся очки яркого цвета и с необычной фактурой.

Обрати внимание на модели без острых углов. Такие плавные формы подойдут как для повседневного стиля, так и для посещения пляжа в отпуске. А еще они могут стать дополнением к вечернему стилю: особенно хорошо смотрятся овальные и закругленные модели.

Обрати внимание и на авиаторы, которые стали современной классикой. Можешь смело выбирать модели с цветными стеклами или оправой. А еще будут хорошо смотреться очень темные или зеркальные стекла.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-vybrat-ochki-po-forme-lica-tipazh-formy-lica

Очки по форме лица мужские. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

Оправа может подчеркнуть те или иные достоинства и скрыть некоторые недостатки. Выбирая оправу, следует помнить о пропорциях. Есть одно главное правило: чем крупнее черты лица, тем более массивными должны быть очки, и наоборот. Верхняя часть оправы должна быть на уровне бровей, а нижняя — не должна лежать на скулах. Иначе это будет выглядеть не эстетично.

Стилисты выделяют семь типов лица: квадратное (прямоугольное), овальное, круглое, ромбовидное, сердцевидное, треугольное и продолговатое. К каждому типу подходит конкретный дизайн оправы.

Выбираем очки по форме лица мужчине. Разберем каждый тип отдельно и узнаем, какая оправа будет наиболее предпочтительной для него.

1. У круглолицых людей обычно невысоким лоб, не выступающий вперед подбородок и пухлые щеки. К таким чертам подойдут формы солнцезащитных очков, визуально уменьшающие округлости лица. Лучше всего будут смотреться прямоугольные и трапециевидные оправы. Ни в коем случае нельзя носить круглые и овальные очки. Они еще больше округляют лицо. Также стоит избегать квадратных моделей.

Очки по форме лица мужские. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

2. Квадратное лицо отличается острыми скулами, широким лбом и четко очерченным подбородком. С помощью очков можно смягчить угловатые черты, поэтому лучше делать выбор в пользу моделей с закругленными краями, а вот от квадратных и прямоугольных очков придется отказаться.

Очки по форме лица мужские. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

3. Человеку с овальным лицом в этом плане повезло больше всех. Он может выбрать любые солнцезащитные очки по дизайну. У него не очень широкий лоб, узкий подбородок. С такими чертами гармонично смотрятся любые оправы. Исключением является, пожалуй, только модель оверсайз — это очки с максимально широкой оправой. Этот аксессуар скроет всю естественную красоту и пропорциональность форм овального лица.

Очки по форме лица мужские. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

4. Продолговатое лицо, в отличие от овального, вытянуто по вертикали, поэтому надо приобретать горизонтальные оправы. Идеально будут смотреться круглые модели, а вот четырехугольные формы очков нарушат пропорции и будут выглядеть на лице не гармонично.

Очки по форме лица мужские. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

5. Мужчины с острым подбородком, широким лбом, высокими скулами имеют сердцевидную форму лица. При подборе очков не нужно делать акцент на верхней его части, поэтому подойдут круглые оправы и авиаторы (каплевидные). Прямоугольные формы утяжеляют и без того широкую линию лба.

Очки по форме лица мужские. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

6. Если у Вас треугольное или грушевидное лицо, то Вам нужна модель солнцезащитной оптики с вытянутыми вверх уголками, например, трапециевидные очки. Треугольное лицо отличается выдающимся подбородком и узким лбом. Оправа должна переносить акцент на нижнюю часть лица.

Очки по форме лица мужские. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

7. Еще один тип лица — ромбовидный. Его характерные черты — это заостренный подбородок и массивный лоб. По линии скул проходит самая широкая часть лица. Очки должны установить пропорциональность между верхом и низом. В этом помогут авиаторы и оверсайз, а вот круглый дизайн подчеркнет отсутствие пропорции.

Очки по форме лица мужские. Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

Если Вы знаете, какой у Вас тип лица, то подобрать очки будет намного проще. Однако это не единственный фактор, который стоит учитывать при подборе. Не менее важен цвет волос, стиль и образ жизни.

Как подобрать очки для зрения по форме лица женские. Как выбрать оправу для очков по форме лица

В красоте, как и в природе, все основано на равновесии. Равновесие во внешнем образе позволяет сделать образ стильным, неповторимым и аккуратным. Каждый человек индивидуален, со своими внешними особенностями, поэтому при выборе оправы очков для создания гармоничного образа стоит опираться на индивидуальные особенности своей внешности. Однако есть и некоторые общие правила выбора, о которых будет рассказано ниже.

Главное правило — подбирать форму очков под форму лица. Самой универсальной формой лица является овальная — ей подходят любые оправы, всех цветов, из разных материалов. В данном случае выбор стоит основывать на предпочтениях к создаваемому образу. Если Вам ближе романтический, выбирайте женские очки круглой формы , если хотите добавить образу строгости — отдайте предпочтение квадратной оправе .

Для круглого лица идеально подойдут продолговатые или квадратные очки, круглые формы очков такое лицо будут полнить.

Как подобрать очки по форме лица. Формы лица и какие очки для них подойдут 07

Обладателям квадратного лица, напротив, лучше выбирать круглые и овальные оправы очков , которые будут сглаживать черты и зрительно делать линии более мягкими. Противоположного эффекта можно добиться при примерке очков квадратной формы.

Что касается треугольного лица, то оно будет хорошо смотреться в очках со средней тонкой оправой круглой формы. При этом идеальной будет модель, в которой главный акцент сделан на верхнюю часть оправы.

Но, как и у всякого правила, здесь есть свои исключения. Поэтому не стоит слепо доверяться рекомендациям по форме очков, в первую очередь нужно обращать внимание на то, что говорит Вам отражение в зеркале.

Не жалейте времени на примерку очков, убедитесь в том, что оправа подчеркивает все достоинства лица и не вызывает дискомфорта. Подробнее о тонкостях примерки расскажем в этой статье дальше.

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Так уж сложилось, что женская половина человечества больше знает о том, как создать свой индивидуальный стиль и образ. Мужчины в этом плане немного отстают (по крайней мере в Евразии и странах СНГ). То ли мало информации, то ли нет простого желания выглядеть лучше, но мужчины меньше следят за модой и менее серьезно относятся к своему стилю одежды.

На улице вовсю разыгралась весна и скоро лето – время покупать очки. И чтобы помочь джентельменам, мы подготовили инфографику о там, как подобрать очки мужчине.

При встрече в первую очередь Вам посмотрят в лицо. Что будет, если Ваши очки вносят явный дисбаланс с вашим лицом? Как минимум Вас сочтут безвкусным, в худшем случае Вас не будут принимать всерьез. Уверен, для мужчины это хорошее подспорье, чтобы разобраться в тонкостях и научиться правильно подбирать очки для себя.

Какой стиль Ваш?

Если бы Вам поставили задачу описать свой стиль одежды одним словом, то что это было? Изысканный? Повседневный? Спортивный? Нужно ли Вам выглядеть в официально-деловом стиле или Ваша повседневная одежда шорты и футболка? Предпочитаете ли Вы более яркие цвета или лучше выбрать темные и практичные аксессуары? В том или ином случае необходимо подобрать оправу под свой дресс-код.

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Круглые солнцезащитные очки Ray-Ban

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Очки-авиаторы Tommy Hilfiger

Какая у Вас форма лица?

Если у Вас квадратные черты лица, Вас следует приглядится к округлым оправам, чтобы смягчить угловатость лица. Для мужчин с круглым очертанием лица, подойдут очки с прямоугольной формой. Если Вы обладатели лица в форме сердца, то Вам важно найти округлые оправы, чтобы оттянуть внимание от лба. Владельца овального лица повезло больше всего, так как им подходит почти любые оправы.

Знание формы своего лица важно не только для хорошей стрижки и прически, но также поможет в выборе идеально подходящих оправ очков.

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

К сожалению, знание формы Вашего лица не избавит от примерки очков на себе. Те или иные очки могут по-разному смотреться на одинаковой форме лица, поэтому выбирайте варианты и покупайте только лучшие.

Как подобрать очки мужчине, инфографика.

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Для чего Вам очки?

В зависимости от Вашего образа жизни, нужно приобретать соответствующий тип линз для очков. Чаще Вы находитесь на открытом воздухе или сидите в офисе? Очки должны защищать от УФ излучений или просто корректировать зрение? Беспокоит ли Вас чрезмерные блики на стеклах, возможно Вам нужно поляризованные линзы. На эти и другие вопросы необходимо найти ответы перед покупкой очков / линз.

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Круглые солнцезащитные очки с двойной планкой Ray-Ban

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Солнцезащитные очки-авиаторы в черной оправе Emporio Armani

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Круглые очки Polo Ralph Lauren

Как подобрать форму очков мужчине. Как подобрать очки мужчине – инфографика

Черные вайфареры Ray-Ban

Надеюсь, теперь у Вас не возникнет вопроса, как подобрать очки по форме лица. Желаю удачных покупок!

Категории: Очки по форме