Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать

25.06.2023 в 22:46

Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать

Солнцезащитные очки превратились в важный атрибут еще в Древнем Египте: фараоны предпочитали изделия из бронзы с изумрудными линзами. Для коррекции зрения очки стали использовать только в XIII веке.

Первое изделие, отдаленно напоминающее форму современных очков, появилось на острове Мурано. И лишь в XVIII веке этот аксессуар получил популярность и схожесть с современными прототипами.

Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать

Разнообразие очков, предложенных магазинами в наше время, способно вскружить голову и заставить сомневаться в выборе. Но не пугайтесь — если следовать инструкции, можно легко подобрать подходящие по нескольким параметрам. Прежде всего стоит ознакомиться с формами и видами оправ.

Многие из них пришли к нам из XX века, однако наиболее востребованными стали «авиаторы», или «капельки», а также «вайфареры», как у главной героини фильма «Завтрак у Тиффани», и «ленноны» — круглые очки в металлической оправе, названные так в честь вокалиста группы The Beatles.

Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать 01

Среди модниц популярность обрели «бабочка» и «кошачий глаз». Именно в очках такой формы вальяжно расхаживала героиня одного из фильмов Феллини.

Модники же до сих пор предпочитают оправы «панто» с нижней округлой и верхней прямой формами и «броулайнеры», верхняя часть которых подчеркивает естественную линию бровей. Силуэты первой мы можем вспомнить по образам Джонни Деппа, а второй — если присмотримся к портретам основателя Kentucky Fried Chicken.

Большой выбор очков представлен в магазинах-партнерах карты «Халва» . Например, на Ozon.ru покупку с Халвой можно оплатить тремя частями. При подключении подписки «Халва.Десятка» оплата разделится на десять частей.

Перечисленные — это лишь часть оправ, существующих сегодня. Дизайнеры представляют мужчинам и женщинам миллионы вариантов для повседневной носки, работы, вечеринок, занятий экстремальным спортом, туризма, торжественных или особенных мероприятий. Но как подобрать форму очков, которая подойдет именно вам?

Подобрать форму очков онлайн. Как работает онлайн-примерка?

Ищите в нашем каталоге модели очков с пометкой AR Примерка Онлайн . Или воспользуйтесь ссылкой: здесь - солнцезащитные очки с онлайн-примеркой , тут - оправы с онлайн-примеркой .

На странице модели нажмите на значок AR Примерка Онлайн . Если вы заходите на сайт с телефона, дайте согласие сайту Masterglasses.ru на доступ к камере – не волнуйтесь, доступ будет работать только на время примерки.

Вжух! Теперь вы видите на экране телефона свое лицо в тех самых очках! Магия! И да, вы можете поворачивать и наклонять голову, чтобы полюбоваться, как смотрится на вас эта шикарная модель очков.

Если вы используете компьютер, вам понадобится веб-камера. Если ее нет, то можно просто загрузить свою фотографию – пожалуй, это не так удобно и впечатляет меньше, чем онлайн примерка очков с помощью технологий дополненной реальности – но все-таки поможет вам оценить, как смотрится на вас выбранная модель очков.

А при онлайн-примерке очки точно будут сидеть так же, как в реальности?

Мы специально узнавали мнение наших клиентов по этому вопросу. Да и вся команда Masterglasses.ru обожает проводить время за онлайн примеркой очков и оправ через камеру телефона.

Выяснилось, что почти всегда очки на экране телефона выглядят так же, как и во время настоящей примерки. В некоторых случаях, в дополненной реальности очки могут казаться чуть больше или меньше чем на самом деле.

Зато с онлайн-примеркой вы можете примерить сотню оправ за вечер, сидя с кружкой чая на любимом диване, а это, согласитесь, бывает прямо-таки бесценно. И, самое главное – вы сможете точнее понять, какая форма очков подходит вам лучше, и быть более уверенными при покупке.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/kak-pravilno-podobrat-solncezashchitnye-ochki-po-forme-lica-kak-pravilno-vybrat

Как подобрать форму очков для зрения. Какой должна быть форма очков для зрения?

Оптика для улучшения зрения не должна быть громоздкой. С солнцезащитными моделями Вы можете экспериментировать сколько угодно. Стильные солнечные очки могут быть как очень маленькими, так и в стиле гиперсайз, которые закрывают половину лица. Выглядят такие оправы экстравагантно, что не очень подходит для корректирующих оптических изделий.

Форма очков для зрения должна быть более миниатюрной. Ориентироваться можно по линии бровей. Подбирайте такие оправы, которые их не закрывают. Верхняя часть ободка в идеале должна повторять контур бровей и находиться под ними. Это один из важнейших эстетических моментов, которому не все уделяют внимание. Некоторые женщины стесняются густых бровей и пытаются их скрыть за оправой, что является большой ошибкой.

Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать 02

Девушкам с овальной формой лица подойдут практически любые очки . Исключение составляют модели в стиле оверсайз. Но обычно для зрения такие не подбирают. Круглолицым нужно отказаться от квадратных, прямоугольных и круглых оправ. При наличии острых черт, например, угловатых скул, нужно выбирать модели с закругленными краями. Подойдут и оправы «кошачий глаз». Если лицо вытянуто по вертикали, форма Ваших очков должна быть круглой. О четырехугольных лучше забыть.

Также отнеситесь ответственно к выбору цвета. Он должен гармонировать с оттенком кожи, прической, стилем одежды. Для делового образа больше подойдут черный, серый, коричневый цвета. Очки для летнего сезона могут быть более яркими и даже броскими. Перечислим самые модные оправы этого лета.

Как подобрать форму очков мужчине. Как мужчине подобрать очки по форме лица

Как мужчине подобрать очки по форме лица Полезный гайд от экспертов оптики «Счастливый взгляд». Узнайте, на что обратить внимание при выборе мужских очков и так ли важна при этом форма лица. Как подобрать форму очков мужчине. Как мужчине подобрать очки по форме лица Счастливый Взгляд

Как выбрать оправу для очков для зрения мужчине. Как мужчине подобрать оправу для корригирующих очков

Специалисты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» подготовили полезный гайд о том, как подобрать мужские очки по форме лица.

Рассказываем, на что обратить особое внимание и так ли важна форма лица при выборе оправ.

Основные правила

Начнем с главного – при выборе очков ориентироваться нужно в первую очередь не на форму лица, а на его контуры. Лица бывают четко очерченными – с резковатыми, подчеркнутыми углами и линиями, а также мягкими, с плавным, обтекаемым контуром. Именно это играет ведущую роль в выборе аксессуаров. При подборе очков желательно ориентироваться на принцип подобия:

  • Для четко очерченных лиц необходимо подбирать соответствующие модели очков – с явно выраженными углами и яркой геометрией форм;
  • Для лиц с мягким контуром следует выбирать аналогичные оправы – мягкие, обтекаемые формы, скругленные углы, нерезкие линии.

Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать 05

Характер контура лица важнее его формы при выборе очков

Также большую роль играет соразмерность: крупные и смешанные черты лица могут выглядеть еще больше на фоне маленькой модели. Если черты лица мужчины мелкие, большие очки допустимы, но нужно учитывать, что в этом случае и весь образ необходимо строить по принципу контраста. Не готовы к этому? Тогда выбирайте некрупные модели очков.

В принципе, этих правил уже достаточно для того, чтобы выбрать удачную модель очков. Но дополнительные рекомендации для каждого типа лица сделают поиск идеальной оправы еще проще.

Очки для квадратного лица

На мужчинах с квадратными лицами отлично смотрятся «авиаторы» – классическая модель с линзами в форме капель, разработанная специально для летчиков.

Помните про контур: плавным лицам подойдут классические «авиаторы», для четко очерченных лиц лучше выбирать модернизированные модели – с прямым мостиком и выраженными углами.

Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать 06

Мягкий контур лица лучше дополнять оправой округлой формы

Очки для круглого лица

Мужчинам с лицами круглой формы рекомендуется воздержаться от круглых очков. Округлые формы лица не бывают четко очерченными, это всегда плавные линии. В дизайне тишейдов имеется ярко выраженная геометрия, а она, как мы говорили ранее, не смотрится с мягким контуром.

Вместо этого лучше выбирать классические модели с мягкими, скругленными краями. Хороший вариант – модель clubmaster: нижняя рамка таких очков, как правило, имеет плавную, округлую форму, а верхняя рамка выполнена в виде акцентной линии с небольшими уголками по краям. Легкие уголки не испортят круглое лицо, а наоборот добавят ему острую изюминку.

Очки для овального лица

Мужчинам с овальной формой лица легче всего подбирать очки за счет правильных пропорций длины и ширины. Впрочем, и здесь нужно пользоваться правилами подобия и соразмерности.

Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать 07

Для лиц с четко очерченным контуром подходят угловатые оправы с выраженной геометрией

Последнее особенно важно: oversize-аксессуары могут нарушить гармонию пропорций овальных лиц. В остальном ограничений нет – пробуйте новое и экспериментируйте с привычным.

Очки для треугольного лица

Лицам треугольной формы стоит подчеркивать нижнюю часть лица – это поможет «выровнять» пропорции. Добиться такого эффекта можно с помощью очков-«авиаторов», wayfarer и оправ с акцентной нижней рамкой. Многим мужчинам с такими лицами идут тишейды.

Помните про характеристики контуров и ориентируйтесь на то, какие линии доминируют в вашем лице – плавные или резкие.

Найди ближайший салон оптики

Дополнительные рекомендации

  • Выбирайте очки по размеру – ширина оправы должна соответствовать ширине вашего лица. Допустимы отступления в обе стороны, но не более чем на 1-2 см. В противном случае очки не только будут смотреться чужеродным элементом на лице, но и могут причинять дискомфорт при использовании – соскальзывать или давить;
  • Прислушивайтесь к ощущениям – неправильная посадка оправы превратит ношение очков в пытку: сдавливание в области переносицы, висков или за ушами может провоцировать головную боль;
  • Меряйте все, что нравится – ваши вкусовые предпочтения важнее любых правил и рекомендаций.

Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать 08

К крупным и смешанным чертам лица рекомендуются большие оправы

Вывод

Форма лица – важный, но не главный критерий для выбора очков. Определите характер своего контура (мягкий и плавный или четко очерченный и угловатый) и подбирайте очки по принципу подобия. Ищите оправы, соразмерные вашим чертам лица.

При выборе очков ориентируйтесь не только на наши рекомендации, но и на собственный вкус – аксессуар может и не соответствовать всем правилам, главное, чтобы вам нравилось собственное отражение в зеркале.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-podobrat-ochki-po-forme-lica-formy-lica-i-kakie-ochki-dlya-nih-podoydut

Как выбрать оправу для очков для зрения мужчине. Как мужчине подобрать оправу для корригирующих очков

Как мужчине подобрать оправу для корригирующих очков Рассказываем, как выбрать мужскую оправу по: ✔ особенностям рецепта; ✔ размеру; ✔ материалам; ✔ рекомендациям стилистов. Как выбрать оправу для очков для зрения мужчине. Как мужчине подобрать оправу для корригирующих очков Счастливый Взгляд

Как выбрать оправу для очков для зрения мужчине. Как мужчине подобрать оправу для корригирующих очков

Офтальмологи и стилисты рассказывают, как подобрать оправу для ежедневного использования. Полезный гайд для мужчин от экспертов «Счастливого взгляда».

    Оправа под рецепт

    Для начала необходимо отметить, что выбирать оправу лучше в компании сотрудника оптики. Специалист ознакомится с вашим рецептом и предложит наиболее подходящие варианты, из которых вы уже сможете выбрать тот, который покажется вам самым симпатичным.

    Запишись на бесплатный подбор очков

    В противном случае вы рискуете потратиться на оправу, которая не подходит к вашей коррекции. Например, безободковые оправы можно комбинировать далеко не со всеми линзами. Специалист знает о таких нюансах, простой обыватель – нет. Именно поэтому лучше воспользоваться профессиональной помощью. В любом салоне оптики «Счастливый взгляд» вам бесплатно помогут подобрать подходящую модель.

    Размер оправы и его влияние на коррекцию зрения

    Размер очковой оправы очень важен не только для вашего комфорта, но и для коррекции зрения. Только правильная посадка и естественное расположение оптических центров линз относительно зрачка обеспечивают полноценную помощь.

    Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать 11

    Неправильно подобранный размер оправы повлияет на качество коррекции зрения

    Определиться с подходящим размером можно только после примерки. Для начала убедитесь, что очки плотно прилегают к лицу, не сползают с носа и не подскакивают при улыбке или разговоре. Если вы планируете заказать очки с несколькими зонами коррекции (прогрессивные), последнее особенно важно – оправа должна правильно сидеть на лице, чтобы зоны коррекции всегда соответствовали естественному положению взгляда.

    Свободно перемещающаяся на лице оправа не обеспечивает совпадения центра линзы и зрачка, а это снижает качество коррекции.

    Но не стоит впадать в крайности и брать слишком тугую оправу. Дискомфорт в виде головной боли и растертых ушей – не та цена, которую вы должны платить за хорошее зрение.

    Лучше, если во время примерки вы сможете оставить оправу на лице хотя бы на 5-7 минут. Этого достаточно, чтобы понять, комфортно вам в очках или нет. Обратите особое внимание на давление в области висков, ушей и переносицы. Оправа может растянуться, но незначительно, поэтому любой дискомфорт на этапе примерки – это повод поискать другую модель или выбрать размер побольше.

    Выбор материала

    А вот материал оправы для коррекции не столь важен, поэтому вы свободны в своем выборе. Давайте кратко пробежимся по плюсам и минусам самых популярных материалов для оправ.

    Металлические модели выполнены в классическом стиле с минимумом декора. Этот вариант отлично подойдет мужчинам, в чьем гардеробе преобладают деловые костюмы. Цветовая палитра оправ из металла сдержанная и однотонная. К преимуществам следует отнести легкость и надежность конструкции. Прекрасный выбор для тех, кто ищет традиционное решение.

    Как подобрать очки для зрения по форме лица. Какую форму очков выбрать 12

    При выборе материала ориентируйтесь на собственные предпочтения

    Если же вам хочется чего-то более оригинального, обратите внимание на пластиковые модели. Они менее консервативны, чаще имеют яркий окрас и оригинальную форму. Еще одно важное преимущество – оправы из пластика гипоаллергенны. А вот металлические могут вызывать аллергическую реакцию на коже, за исключением оправ из титана.

    Советы стилистов

    1. Оправа должна гармонично вписываться в ваш повседневный стиль. Например, если вы отдаете предпочтение деловому образу, спортивные модели могут нарушить общую эстетику.
    2. Выбирайте модели соразмерно вашим чертам лица. Мужественные и крупные лица стоит подчеркнуть широкими авиаторами или wayfarer. Для субтильных лиц с аристократичной тонкостью черт стилисты рекомендуют круглые модели и клабмастеры.
    3. Если вы хотите универсальное решение, поиски которого не отнимут много времени, выбирайте flattop – классическая мужская модель очков , которая идет всем.

    Выводы

    Уделите выбору оправы достаточно внимания и времени. Купленная наспех модель может не подойти по размеру, и тогда вы либо не получите должную коррекцию, либо обречете себя на постоянный дискомфорт.

    Запишись на бесплатный подбор очков

    Лучше, если на примерку каждой модели вы потратите хотя бы 5-7 минут. За это время вы сможете понять, не давит ли оправа и не свободно ли она «гуляет» по лицу.

    Если у вас сложный рецепт, лучше выбирайте модель под руководством профессионала. Специалист-оптик поможет вам подобрать оправу, соответствующую рецепту.