Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как красить седые волосы, чтобы часто не красить. Правила окрашивания седых волос

05.02.2020 в 01:22

Как красить седые волосы, чтобы часто не красить. Правила окрашивания седых волос

При окрашивании седых волос следует помнить несколько простых правил, они помогут вам добиться идеального результата и даже замедлить появление новых седых волосков!

1. При выборе краски обращайте внимание не на картинку на упаковке, а на цифровой код.

Как красить седые волосы, чтобы часто не красить. Правила окрашивания седых волос

Как правило, код состоит из двух цифр. Первая указывает на глубину оттенка: от 1 (черного) до 10 (платинового блонда), вторая — на основной тон: от 1 (сине-фиолетового) до 7 (красно-коричневого). В большинстве случаев, чтобы эффективно закрасить седину, необходим краситель не светлее шестого основного тона.

2. Избегайте очень интенсивного черного цвета.

Как красить седые волосы, чтобы часто не красить. Правила окрашивания седых волос 01

Хотя седина очень хорошо покрывается черным, отросшие седые корни будут сильно контрастировать с цветом остальной массы волос. Альтернатива черному — насыщенные коричневые, бронзовые и красноватые оттенки.

3. Проводите процедуру предварительной пигментации.

Как красить седые волосы, чтобы часто не красить. Правила окрашивания седых волос 02

Предпигментирование помогает решить главную проблему седого волоса — пористость. Заполняя волос пигментом изнутри, специальные продукты-предпигментаторы восстанавливают утраченный натуральный цвет волоса и готовят его к окрашиванию. Процедура особенно важна, если седины много и она неравномерно расположена.

4. Попробуйте мордансаж.

Как красить седые волосы, чтобы часто не красить. Правила окрашивания седых волос 03

Эта техника подготовки к окрашиванию, которая подразумевает разрыхление верхнего слоя кутикулы волос, необходима для так называемой стеклянной седины — плотных седых волос, которые очень трудно поддаются окрашиванию. Метод делает локоны более послушными и способствует лучшему проникновению пигмента.

5. Ухаживайте за волосами после окрашивания.

Как красить седые волосы, чтобы часто не красить. Правила окрашивания седых волос 04

Седые волосы особенно чувствительны к потере влаги, поэтому после процедуры окрашивания не забывайте использовать насыщенные увлажняющие и ухаживающие средства. Шампунь и кондиционер Vitamino Color A-OX by L’Oréal Professionnel интенсивно питают и увлажняют, делая локоны сияющими и выгодно подчеркивая качество окрашивания.

Елена Комиссарова, технолог бренда L’Oréal Professionnel:

«Если вы часто красите седые волосы, не забывайте заботиться об отросших корнях между визитами в салон. Очень удобно использовать спреи-консилеры для волос. В ассортименте L’Oréal Professionnel, например, есть консилер Hair Touch Up, который помогает замаскировать отросшие корни. Средство представлено в четырех оттенках: темный блонд, светло-каштановый, каштановый и черный».

Как покрасить седые волосы в светлый цвет. Хна и басма: кому показаны эти красители

Подойдут хна и басма тем, у кого волосы рано начали седеть — то есть пока беспокоит 3–5 отросших седых волос — или тем, у кого рассеянная седина. При очаговой седине (широких прядках на одной из сторон головы) хна не рекомендуется из-за того, что окрашивание может получиться контрастным (цвет на месте седины будет ярче, чем на своих или окрашенных волосах). При 100% седине подойдёт и басма, и хна, только окрашивание надо провести многократно.

Хна подойдёт женщинам с тёплым оттенком кожи и волос. В чистом виде она окрасит волосы в золотистый, рыжий, медно-красный, в сочетании с басмой — в коричневые и каштановые оттенки. Натуральная хна — это порошок лавсонии. Бывает она только двух видов — красная, которая даст рыжий оттенок, и бесцветная, которая хорошо лечит и укрепляет волосы, питает корни. Для получения каштанового оттенка к хне добавляют кофе, для получения чёрного — басму. Если производитель предлагает другие цвета — баклажановый, малиновый, розовый — значит, порошок лавсонии, то есть собственно хна, присутствует в составе как основа, но туда же добавлент окислитель— PPD, например, который поможет пигменту проникнуть в волос).

Натуральная хна насыщает волос только одним пигментом — рыжим. Если постоянно красить волосы натуральной хной (неважно, какого оттенка), «выйти» из рыжины будет почти нереально — даже профессиональная смывка, судя по отзывам женщин, помогает с трудом.

Оттенок (кофе, коричневый, красный) через пару недель смывается, и чтобы убрать рыжину и его восстановить, понадобится новое окрашивание. Между тем, часто пользоваться хной не рекомендуется — желательно ограничиться одним разом в месяц, максимум — двумя. Хна плохо подходит для сухих волос (для жирных — да, она их подсушивает, и их можно реже мыть). При частом применении даже здоровые волосы можно пересушить, так что потом их придётся восстанавливать. Кроме того, высока вероятность, что начнёт шелушиться кожа головы — при сухих волосах — это бывает часто.

Так что краситься хной не противопоказано никому, но желательно относиться к процедуре без фанатизма и не закрашивать каждую отросшую седую прядь. На басму, кстати, такой реакции ни у кого не было — возможно, из-за того, что в составе есть витамины, минералы, дубильные вещества и смола (поэтому басма рекомендуется как лечебный состав при выпадении волос, сухости, ломкости, раздражении кожи головы). В чистом виде, без добавления хны, басму применять не стоит — можно получить синеватый или зеленоватый оттенок, который будет особенно заметен на светлых волосах.

Как получить нужный оттенок:

  • русый: хна и басма смешиваются в пропорции 1:1, время окрашивания — 30 минут;
  • светло-каштановый: хна и басма смешиваются в пропорции 1:1, время окрашивания — 1 час;
  • каштановый: хна и басма смешиваются в пропорции 1:2, время окрашивания — 1,5 часа;
  • бронзовый: хна и басма смешиваются в пропорции 2:1, время окрашивания — 1,5 часа;
  • чёрный: хна и басма смешиваются в пропорции 1:3, время окрашивания — 4 часа.

Сухие и тонкие волосы, которые раньше обесцвечивали, окрасятся быстрее. На тёмных и жёстких волосах красящую смесь, наоборот, нужно держать подольше, иначе разницу потом можно и не увидеть. Если опыта в окрашивании нет, лучше подобрать такой оттенок хны, который не будет сильно контрастировать с естественным цветом волос.

Источник: https://krasivyepricheski.com/kak-sdelat-prichesku/kak-luchshe-pokrasit-volosy-chtoby-skryt-sedinu-kraska-dlya-volos

В какой цвет покрасить седые волосы брюнетке. Как правильно закрашивать седину

Для женщин и мужчин с темными волосами закрашивание седины часто становится проблемой. По структуре волосяные стержни брюнетов плотные, жесткие. Они покрыты тесно прилегающими друг к другу чешуйками, которые препятствуют проникновению красящего пигмента.

К тому же, после исчезновения меланина в волосках образуются пустоты, искусственному красителю не с чем взаимодействовать, поэтому он не задерживается внутри. По этой причине седину на темных волосах закрасить сложнее, чем на светлых. Для хорошего результата нужно использовать только качественные красители.

Простое окрашивание можно проводить самостоятельно в домашних условиях. Какие средства для этого подойдут:

  • профессиональные краски известных производителей (L’oreal, Estel, Schwarzkopf, Garnier);
  • красители натурального происхождения (хна, басма);
  • оттеночные бальзамы, шампуни, кремы;
  • камуфлирующие гели, туши, спреи, карандаши, мелки, помады;
  • отвары, маски, ополаскиватели из натуральных продуктов (кофе, чая, ореховой кожуры, луковой шелухи).

В какой цвет покрасить седые волосы брюнетке. Как правильно закрашивать седину

Для сложного окрашивания лучше обратиться к специалисту. Какие техники могут предложить в салоне красоты:

  • Колорирование – процедура, при которой темные пряди сначала осветляются, а затем окрашиваются в один или несколько тонов (шоколадный, светло-каштановый, кофейный, медный). Техника помогает скрыть седину, даже когда обесцвеченных волосков больше половины.
  • Мелирование на седые волосы – обесцвечивание отдельных прядей с помощью состава с окислителем. При этом остальные волоски остаются не тронутыми, со своим родным цветом. Техника эффективна, если седых волос на голове не более 30%.
  • Блондирование – один из самых эффективных способов закрасить седину на темных волосах. Техника заключается в смывке естественного пигмента с последующим окрашиваем осветленных прядей в блонд.
  • Камуфлирование – техника маскировки седины с применением красителей без аммиака. Они содержат этаноламин – вещество, меняющее цвет только седых волосков и не затрагивающее остальные. Больше подходит камуфлирование седины для мужчин и женщин с короткой стрижкой. Процедура рекомендована при наличии не более 50% седых волос.

Видео как покрасить седые волосы? Какую краску выбрать для окрашивания седины?