Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

ИВЕРСАН инструкция по применению. Иверсан: противопаразитарное средство внутреннего применения для сельскохозяйственных животных и собак

13.11.2021 в 12:46

ИВЕРСАН инструкция по применению. Иверсан: противопаразитарное средство внутреннего применения для сельскохозяйственных животных и собак

Препарат изготавливает российское предприятие АВЗ-СП. Активное вещество — ивермектин, зарегистрирован ВОЗ. Лекарственная форма — раствор для орального использования.

Общая информация

Препарат представляет собой маслянистую прозрачную жидкость желтовато-зеленого цвета, содержащую 4% ивермектина. Расфасован по флаконам, бутылям или канистрам объемом от 10 мл до 5 л.

ИВЕРСАН инструкция по применению. Иверсан: противопаразитарное средство внутреннего применения для сельскохозяйственных животных и собак

Стоимость флакона 100 мл в июне 2019 г. — 450 р.

Ивермектин прерывает импульсы, идущие от нервов к мускулам, и уничтожает паразитических червей, насекомых и клещей. Выводится из организма с фекалиями, мочой и молоком.

Как применять

Иверсан применяют для борьбы с акароэнтомозами и нематодозами у следующих животных:

  1. Свиней — однократно, с питьем в количестве 1 мл/100 кг живой массы.
  2. При нематодозах у птицы Иверсан выпаивают однократно, если надо уничтожить эктопаразитов — с интервалом 2 недели. Концентрат разводят водой в количестве 0,1 мл/л.
  3. Для дегельминтизации собак и пушных зверей препарат применяют однократно. Чтобы уничтожить эктопаразитов, потребуется двукратная обработка с интервалом 14 дней. При лечении заболеваний, вызванных подкожными клещами, препарат дают через каждые 3 дня в течение трех недель. Дозировка — 0,05 см3/10 кг веса тела с водой или лакомством.

Предостережение

Срок ожидания по свинине — 21 день. Мясо кур пригодно к употреблению через 9 суток. Курам-несушкам и молодкам за 2 недели до яйцекладки давать лекарство нельзя, ивермектин накапливается в организме и попадает в яйцо.

Плотоядным до двухмесячного возраста препарат не назначают. Лечение собак проводят под ветеринарным контролем, поскольку ивермектин токсичен для колли, шелти, бобтейлов и некоторых других пород собак. Аналог — Ивермек OR .

Иверсан хранят 2 года при температуре от 5 до 25 °С. После вскрытия емкости препарат следует выработать за 6 недель.

Читайте нас также вои. Приглашаем в наши сообщества.

Иверсан ковид. Лекарство, убивающее коронавирус за 48 часов, оказалось ветеринарным

О том, что препарат "Ивермектин" практически полностью уничтожает коронавирус за 48 часов с момента начала применения, сообщили ученые из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне (информация об этом вышла в  медицинском журнале).

Оказалось, что этот антипаразитарный препарат, давно применялся для лечения человека свиней, крупного рогатого скота, лошадей и овец от гельминтов и прочих паразитов.

За открытие "Ивермектина", как средства, способного защищать человека от инфекций круглого червя, в 2015 году даже была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине. Ее разделили японский ученый Сатоси Омура и американец Уильям Кэмпбелл за работы, которые они провели, начиная с 1978 года. Благодаря им у людей появилось средство, которое спасало от слепоты и слоновости, вызываемых червями.

Иногда препарат назначали пациентам для избавления от вшей и чесотки, однако, заметив ряд сильных побочных действий, для людей с ослабленным иммунитетом его предложено было запретить.

С 1997 года "Ивермектин" начал применяться для лечения у людей инфекционного заболевания стронгилоидоза, вызванного круглыми червями. При этом заболевании, кроме желудочно-кишечных и кожных симптомов, наблюдаются также и легочные проявления, обусловленные передвижением личинок червя через альвеолы. Первичная инфекция проявляется хрипами в лёгких и небольшим кашлем, а дальше могут развиваться симптомы, напоминающие бронхиальную астму и пневмонию.

Возможно это последнее сходство с COVID-19 и натолкнуло ученых на мысль попробовать противопаразитарное средство, за основу которого было взято вещество, производимое определенными микроорганизмами, в борьбе с коронавирусом.

Австралийские исследователи проверяли "Ивермектин" на культуре клеток, инфицированных коронавирусом. Они сообщают, что спустя 24 часа после введения препарата в клетки доля вирусных РНК в них сократилась на 93%, еще через двое суток вируса стало меньше на 99 процентов.

Средство вводилось в культуру клеток через 2 часа после их заражения. Кроме эффективности в борьбе с вирусом оно оказалось не токсичным для клеток. В связи с этим ученые предложили начать клинические испытания по перепрофилированию препарата на лечение COVID-19.

Как поведут себя старые препараты, испытываемые австралийскими и нашими учеными не in vitro, а в живом человеческом организме, инфицированным коронавирусом, еще большой вопрос, считают при этом инфекционисты. И в любом случае предостерегают любителей прочесть нформацию о каком-то новом "средстве от коронавируса" заниматься самолечением - тем более препаратами, которые еще совершенно не доисследованы в связи с коронавирусом.

Между тем в России уже начались клинические испытания по лечению COVID-19 другим известным медикам препаратом - мефлохином. На прошлой неделе руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова рассказала, что это противомалярийное средство, известное медикам с 70- х годов прошлого века, показало свою эффективность в борьбе с коронавирусом.

Как сообщили «МК» в ФМБА, клинические испытания мефлохина начались с понедельника в двух больницах агентства: в Федеральном НКЦ специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий на Ореховом бульваре и в Федеральном медицинском биофизическом центре им. А. И. Бурназяна.