Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Форум разведенных женщин после 50 лет. 6 причин не бояться развода после 50 лет

07.04.2020 в 15:13

Форум разведенных женщин после 50 лет. 6 причин не бояться развода после 50 лет

Дебора Карр, писатель, профессор социологии Ратгерского университета, считает, что несмотря на идеи феминизма, женщины ценят брак и семью, и по-прежнему боятся остаться в одиночестве. Мужчины также боятся остаться одни, но они пытаются не подавать виду. Неужели стоит поддаваться тревожному чувству одиночества и считать брак единственным способом чувствовать себя счастливым?

Форум разведенных женщин после 50 лет. 6 причин не бояться развода после 50 лет

Каковы причины развода после 50 лет?

Мужчины в 45-50 лет переживают кризис среднего возраста. Именно в это время наблюдается большое количество разводов.

  1. Инициатором развода является мужчина. Переживая кризис, представитель сильной половины человечества пытается самоутвердиться с молодой девушкой и рвет связи со своей семьей.
  2. Увлечение спиртными напитками. Женщина не может жить в тяжелой обстановке, угнетенной в психологическом плане. Ко всем проблемам подключаются еще и финансовые, и женщина подает на развод.
  3. Семейные узы скрепляли дети. Когда дети вырастают и покидают родительский дом, супруги вдруг осознают, что их больше ничего не связывает и начинают жить по отдельности.
  4. Брак по расчету. Большая разница в возрасте становится причиной развода, так как молодой муж уже не может и не хочет находиться с женщиной бальзаковского возраста.

Очень редко после 50 лет происходит развод по обоюдному желанию. Бывшие супруги часто обескуражены и не знают, что делать дальше. А ведь бояться развода не стоит!

Форум разведенных женщин после 50 лет. 6 причин не бояться развода после 50 лет

Причины не бояться

  1. Брак не является лекарством от всех проблем. Счастливый брак дает нам психологическое, эмоциональное и социальное равновесие. Однако это не значит, что так может быть всегда. Если партнеры не чувствуют эмоциональную связь, не стоит и сохранять семью. Возможно, что вскоре найдется человек, который будет понимать тебя с полуслова.
  2. Новая семья, новые отношения. 50 лет – это еще не возраст, чтобы ставить крест на новых отношениях. Непременно нужно найти человека своей мечты, с общими взглядами и интересами. Многие в этом возрасте не связывают свои отношения узами брака, не легализуют их, поэтому по статистике считаются одинокими, хотя на самом деле – они являются счастливыми семьями.
  3. Вся освободившаяся энергия должна быть направлена на себя. Конец отношений нельзя считать концом жизни! Часто, это подарок, который приготовила судьба. Нельзя тратить время на переживания и обиды, всю освободившуюся энергию нужно вложить в себя. Жизнь богата, нужно выбрать для себя ту нишу, которая подойдет. Например, заняться карьерным ростом, найти для себя новое хобби, увлечение. Многие женщины начинают заниматься своим телом – ходят на фитнес, аэробику, танцы. Можно сменить прическу и весь гардероб, то есть, наверстать все время, которое было потрачено зря.
  4. Смена ожиданий – это прекрасно. Зачастую люди находят себе партнера для отношений по заложенным стандартам. И не всегда это оказывается приемлемым. Возраст делает человека более независимым и меняет его предпочтения. Поэтому уже смотришь не на сексуальную внешность, а больше начинаешь ценить внутренние качества: наличие чувства юмора, доброту, заботу, способность к сопереживанию.
  5. Нужно открыть себя для новых отношений. Развод после 50 – это не повод считать себя неудачником/цей. Необходимо открыть себя для новых отношений, не замыкаться в себе. Нужно помнить, что если сердце закрыто на «замок», путь к нему закрыт и не стоит думать о начале новых отношениях.
  6. Пора путешествий и новых впечатлений. Нужно открыть для себя новый мир, путешествуя по разным странам. Таким образом можно отвлечься от плохих мыслей, увидеть мир во всей его красе, познакомиться с флорой и фауной разных стран.

Форум разведенных женщин после 50 лет. 6 причин не бояться развода после 50 лет

После развода наступает пора изменений. Нельзя сидеть и думать, как вернуть себе партнера. В это время нужно поработать над собой, над своим внутренним «я», постараться избавиться от комплексов. Только свободный человек может на позитиве шагнуть в новую жизнь и быть счастлив!

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/forum-razvedennyh-zhenshchin-posle-50-let-razvod-posle-50-ti

Развод после 25 лет брака. Переживание расторжения брака с детьми

В ситуации, когда женщина разводится с детьми, в первую очередь важно привести в порядок, стабилизировать свое состояние.

Необходимо следовать простым советам:

  • Осознать и принять то, что происходит сейчас. Не нужно тешить себя напрасными иллюзиями о том, что муж опомнится и вернется. Это происходит, но в редких случаях.
  • В течение первых месяцев не принимать кардинальные решения: они могут быть импульсивными. Нужно успокоиться .
  • Дозировать негатив . Суть метода заключается в том, что женщина отводит несколько часов в неделю на выражение негативных чувств. Разрешается погрузиться в рассуждения о жизни, воспоминания, переживания и пр. Если появляется сильное желание предаться негативу в другое время, нужно научиться останавливать себя и возвращаться к четко установленному временному отрезку. Эта технология способствует сохранению бодрости, физических, моральных сил.
  • Акцентировать внимание на происходящих здесь и сейчас событиях . Можно начать рассматривать, что происходит за окном, обратить внимание на то, как выглядят деревья, какая погода. Открыв окно, нужно ощутить, как свежий воздух наполняет легкие. Упражнение поможет снизить уровень тревожности, отвлечься от грустных мыслей.
  • Не отказываться от посторонней помощи и стараться самой быть полезной для других. Ощущение поддержки поднимет настроение, придаст бодрости, наполнит жизнь позитивом.
  • Поддерживать тело в форме. Физическая нагрузка помогает отвлечься, зарядиться положительными эмоциями. Необходимо не забывать о полноценном питании, здоровом сне, чередовании работы и отдыха.
  • Заключить контракт на удовольствие . Чтобы наполнить жизнь гормонами счастья, нужно заключить с самой собой сделку. Суть контракта: составляется список вещей, приносящих удовольствие, и раз в день нужно выполнять один из пунктов. Это даст ощущение радости и счастья.

Как пережить развод женщине в 50 лет. Что делать мужчине, если инициатор развода женщина

Для женщины решиться на развод в 60 лет — смелая, но трудная задача. Прожив с мужем более 30 лет, жена не выдерживает при следующих ситуациях:

  • супруг постоянно выпивает, у жены уже не хватает терпения;
  • муж не желает брать на себя никакой ответственности за семейные отношения. Фактически главой семьи является женщина, она принимает все важные решения. Постоянная моральная нагрузка утомляет. Развод становится единственным вариантом выхода из затянувшегося брака;
  • супруга желает полностью изменить свою жизнь, находит нового партнёра.

Несмотря на возникшее желание уйти из семьи, начать жизнь по-другому, заново — не стоит торопиться. Можно обсудить проблемы, волнующие обоих или одного из супругов. Возможно, получится сохранить если не брак, то хотя бы дружеские отношения.

Как пережить развод женщине в 50 лет. Что делать мужчине, если инициатор развода женщина

Мужчины переживают развод так же тяжело, как женщины. Они не привыкли открыто выражать свои эмоции, поэтому создаётся впечатление, что разрыв отношений для них менее трагичен.

Особенно тяжело переживают разрыв семейной жизни мужчины, злоупотребляющие алкоголем. Если от них уходит жена, они становятся по-настоящему одинокими. Во время трезвости бывший супруг вспоминает счастливые времена, проведённые с женой и детьми. От этого ему становится ещё тяжелее.

Если жена приняла решение уйти от мужа-алкоголика, то вернуться она может в редких случаях.

При пассивности супруга, женщина так же видит выход в разводе. Всё, что делает мужчина, это ходит на работу. Он перестаёт уделять внимание жене даже по праздникам. Несмотря на последствия развод в 50 лет для женщины, взвалившей на себя все заботы о семье, является единственно правильным вариантом.

После развода получается, что пассивный супруг действительно остаётся один, а женщина даже после 50 может найти себе нового партнёра. При такой ситуации можно посоветовать больше времени уделять супруге, даже во время развода. Так будет легче пережить тяжёлые моменты расставания и подумать, как жить дальше.

Категории: Брак с детьми