Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Что такое психосоматика и как она проявляется. Психосоматическое расстройства: каковы причины и механизмы их возникновения?

24.11.2022 в 10:01

Что такое психосоматика и как она проявляется. Психосоматическое расстройства: каковы причины и механизмы их возникновения?

Психосоматические заболевания — это группа болезней, которые проявляются телесными страданиями (то есть симптомами заболеваний внутренних органов), но их основная причина всё же кроется в неполадках со стороны нервной системы. К ним относят целый спектр желудочно-кишечных расстройств (функциональная желудочная диспепсия и синдром раздражённого кишечника), фибромиалгию (специфический болевой синдром в проекции суставов), гипервентиляционный синдром (ощущение нехватки кислорода и потребность в частом дыхании) и много чего ещё.

То, как связаны между собой психические страдания и соматические симптомы, поясню на примере самой распространённой жалобы, с которой пациенты приходят к кардиологу — ощущения учащённого сердцебиения. Тахикардия (частый пульс) в норме возникает, когда надо отреагировать на внешний раздражитель, например убежать от опасности. В этой ситуации мышцам нужно больше крови, следовательно, сердце должно увеличить частоту сокращений. Но когда опасность проходит, пульс нормализуется. Пациент с невротическим расстройством внешне спокоен, за ним никто не гонится, ему никого не нужно догонять, но головной мозг даёт сигнал: «Ты в опасности, убегай!» В результате активируется симпатическая нервная система, повышается давление и учащается пульс. Пациент чувствует себя плохо… В этом случае лечить тахикардию как отдельный симптом по меньшей мере нелепо — надо лечить само невротическое заболевание, причём лечить таких пациентов должен не кардиолог, а психиатр или психотерапевт.

Что касается детской психосоматики, расскажу ещё одну историю. Недавно на приём пришла молодая женщина. Она выглядела очень встревоженной и всё время пыталась меня расспросить о здоровье своего мужа, хотя, по моим представлениям, её муж вполне мог сам прийти на приём. В разговоре выяснилось, что муж (много работающий и хорошо зарабатывающий человек) дома постоянно кричит на жену и ребёнка, при этом ещё успешно манипулирует своим повышенным давлением, но лечиться не хочет. В конце нашей встречи женщина спросила, нет ли у меня на примете хорошего невролога, специалиста по детским тикам… Стоит продолжать рассказ? По-моему, не надо быть доктором Хаусом, чтобы понять простую вещь: большинство преходящих неврологических и невротических симптомов у детей — это проблема с родителями.

Психосоматика тест. Тест на риск психосоматических заболеваний

Психологические тесты / Тестирование

Как показывают исследования, при психосоматических заболеваниях 2/3 испытуемых имеют особенность восприятия своих эмоций называемой Алекситимия. Алекситимия - это состояние, при котором человек не может отличить ощущения в теле от чувств и эмоций. Если человек не может обозначить свои чувства и эмоции, то риск заболеть психосоматическими заболеваниями повышается. Можно сказать, что эмоции переживаются телом, и оно от этого болеет и страдает. Эмоции следует проживать психикой, а не телом, однако, по разным причинам этого не получается. Алекситимия однозначно не указывает на наличие психосоматического заболевания, а является лишь косвенным признаком. Если в результате теста выявится выраженная алекситимия, то это означает только то, то вам нужно более внимательно отнестись к своим недугам тела. Алекситимию можно и нужно корректировать занятиями с психологом.
Вам предлагается методика Торонтской шкалы алекситимии (TAS) или, как ее еще называют, тест на умение чувствовать, тест на чувства позволяет лучше понять свое состояние, а также силу и глубину своих чувств и их причины. Понимая свои чувства, мы лучше разбираемся в чувствах, мыслях и поступках других людей.
Методика "Шкала алекситимии" направлена на изучение алекситимии как свойства личности; была адаптирована в институте им. В.М.Бехтерева.
Тест состоит из 26 вопросов - утверждений, ключ, нормы теста и интерпретация полученных значений Торонтской шкала алекситимии (TAS) приведены ниже.
Инструкция.

Психосоматика, как помочь себе. Что вызывает психосоматические болезни

Причины формирования отклонений рассматриваются с опорой на различные направления школ психиатрии. Постараемся, не вникая в детали, выявить основные факторы, ведущие к развитию патологии. Предполагается, что психосоматика возникает вследствие сочетания готовности органа к физиологическим сбоям и деструктивных психических процессов, происходящих в конкретной личности.

Что такое психосоматика и как она проявляется. Психосоматическое расстройства: каковы причины и механизмы их возникновения?

Самые частые причинные условия, ведущие к началу психосоматических заболеваний:

  • Конфликт внутри собственной личности. У человека годами формируется эмоциональное перенапряжение. Оно вызывается невозможностью реализаций желаний на фоне недостаточных возможностей.
  • Анамнестический блок. Нарушение функций психики и внутренних органов появляются вследствие перенесённых ранее (особенно в детском возрасте) травматических эпизодов. Оставив после себя неисцелённый тревожный комплекс, блокирующий источник редуцируется во множество симптомов.
  • Комплекс «больного». У ряда лиц с невротической предрасположенностью выявляется постоянная потребность нахождения в болезненном статусе. Благодаря ему они добиваются повышенного внимания к своей персоне, уходят от ответственности, учёбы, работы.Что такое психосоматика и как она проявляется. Психосоматическое расстройства: каковы причины и механизмы их возникновения? 01
  • Повышенная внушаемость. Избыточная впечатлительность характера нередко приводит к подсознательному процессу внедрения негативной информации в сознание. Болящий сам не может объяснить причины болезненных изменений в нём.
  • Социальный инфантилизм. Личности с данной особенностью в связи с невозможностью понимания других людей и происходящего вокруг них замыкаются, становятся неуверенными. Отсутствие продуктивных межличностных отношений вызывают у них аффективное напряжение, переходящее в соматические жалобы.
  • Контакт с больным. К психосоматике приводит длительное общение с человеком, страдающим каким-то, часто тяжёлым заболеванием. Чрезмерная эмотивность подсознательно «копирует» схожие симптомы.
  • Аутоагрессия. У определённой категории людей появляется чувство виновности, стыда, агрессии. Отклонения формируют избыточное психоэмоциональное напряжение с последующим переходом в функциональные сбои работы всего организма.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/chto-takoe-psihosomatika-i-kak-eto-lechit-psihosomaticheskie-rasstroystva

Психосоматика симптомы. Определение болезни. Причины заболевания

Соматоформные расстройства — это группа психогенных заболеваний, в основе которых лежат физические симптомы, напоминающие соматическое (телесное) заболевание, но при этом никаких специфических нарушений органов и систем обнаружить не удаётся. Проще говоря, это телесное проживание психологических проблем .

Раньше такие расстройства называли "органными неврозами".В дальнейшем по отношению к ним стал применяться термин "психосоматические заболевания" или "психосоматика", но со временем на смену ему пришло понятие "соматоформные расстройства".

Сам термин "психосоматическое расстройство" — один из самых противоречивых. Изначально он обозначал заболевание, необъяснимое с биологической точки зрения, причина которого кроется в смещении психического конфликта в соматический.Сейчас же психосоматические расстройства включают в себя разнообразные конкретные нарушения органов и систем организма , в появлении которых ведущую роль играют психогенные факторы. Такое определение расстройства не раз подвергалось критике, так как безусловное утверждение о психическом происхождении определённого класса заболеваний приводит к мысли о том, что и другие соматические нарушения имеют биопсихосоциальную основу.

Психика и тело (сома) неразделимы , поэтому проявление какого-либо соматического заболевания может быть вызвано иррациональной психологической защитой (аффективной переработкой), но при этом расстройство будет проявляться не психологическими, а соматическими симптомами.

Распространённость соматоформных расстройств достигает 6,3%.И в последние годы пациенты с нечёткими, полиморфными соматическими симптомами, быстро сменяющими друг друга и не укладывающимися в клиническую картину какого-то определённого заболевания, встречаются всё чаще.Такие люди многократно и подолгу диагностируются и лечатся у общемедицинских специалистов — терапевтов, кардиологов, гастроэнтерологов, аллерго-иммунологов, эндокринологов и врачей другого профиля.Частично из-за этого подходы к лечению соматоформных расстройств недостаточно разработаны. Другие причины — недостаточное внимание к соматоформному расстройству со стороны психотерапевтов и психиатрови отсутствие консолидации врачей психотрепевтического и общемедицинского профиля в борьбе с данной патолгией.

Процесс появления соматоформных расстройств затрагивает три взаимосвязанные сферы жизни человека: биологическую, психологическую и социальную.Именно их нарушение и приводит к психогенным нервно-психическим расстройствам.

"Пусковым механизмом" возникновения соматоформных расстройств чаще всего являются:

  • переутомление и астения, возможный обморок;
  • нарушения сна-бодрствования;
  • душные и закрытые помещения;
  • многолюдные общественные места;
  • перенесённые частые инфекционные заболевания, токсикоинфекции;
  • оперативные хирургические вмешательства;
  • злоупотребление алкоголем;
  • гормональные перестройки;
  • острый стресс в результате развода, рождения ребёнка, болезни или смерти близкого человека.

При этом важно понимать, что не каждый человек, однажды потеряв сознание или испытав скачок артериального давления, заболевает соматоформным расстройством.

Психосоматика это самовнушение. Что такое психосоматика

Что такое психосоматика и как она проявляется. Психосоматическое расстройства: каковы причины и механизмы их возникновения? 02

Вообще психосоматика – это раздел медицины, который занимается исследованием взаимоотношений психики и тела (psyche – дух, soma – тело). В медицинской и психологической практике устоялось, что психосоматикой называют такое состояние человека, когда психологические процессы негативно влияют на здоровье тела. Есть и обратный термин: соматопсихика. Это когда телесные недуги меняют психику пациента.

О взаимном влиянии души и тела говорили еще древние греки. Само слово «психосоматика» в романтическом, но вполне современном смысле, впервые употребил британский поэт Самюел Колридж в 1811 г. А в 1818 г. психиатр из Германии Иоганн Хайнрот впервые сформулировал область интересов психосоматической медицины. Еще через 4 года его коллега и соотечественник М.Якоби ввел понятие «соматопсихических расстройств».

Масштабы темы об извечной проблеме взаимоотношений души и тела привлекли к ней психоаналитиков, психиатров, философов (включая Ф.Ницше) и конечно обычных врачей, которые на практике стакивались с загадочными случаями самых разных заболеваний. Все случаи объединяло одно: причин у этих заболеваний не было. А симптомы – были.

Существует множество теорий, объясняющих психосоматические расстройства. Большинство этих теорий соглашается с тем, что риск их развития тесно связан с подавлением эмоцией. Чем меньше у человека возможностей «спустить пар», тем выше риски развития психосоматических состояний.

По данным разных экспертов, психосоматические расстройства среди населения встречаются с частотой от 0,5 до 50%, а среди людей, обращающихся к врачу — от 10 до 66,8%. Психосоматика обнаруживается у 40% детей, которые приходят на прием к педиатру. По данным одного из исследований, оказалось, что в стационаре нервно-психические расстройства имеются у 81% детей, причем в 40% случаев это либо являлось причиной болезни, либо провоцировало ухудшение состояния маленького пациента.

Психосоматика симптомы таблица. Рассеянный склероз: ремиттирующее течение заболевания

Проявления рассеянного склероза различны и носят индивидуальный характер, поэтому диагноз «рассеянный склероз» озвучивается сначала только предположительно. Учитывается набор симптомов, характер их рецидивирования, локализация нарушений в организме, а также результаты лабораторных и инструментальных исследований (в частности, МРТ). Последующее развитие рассеянного склероза предсказать достаточно сложно. Зачастую лишь через несколько лет после появления первых симптомов врачу удается с точностью установить диагноз «рассеянный склероз» и предположить, как именно будет протекать заболевание в дальнейшем.

В зависимости от течения рассеянный склероз может быть:

  • ремиттирующим;
  • первично-прогрессирующим;
  • вторично-прогрессирующим;
  • прогрессирующе-ремиттирующим.

При ремиттирующем рассеянном склерозе отмечаются непредсказуемые заранее острые приступы (рецидивы), на фоне которых ухудшаются симптомы заболевания. После этого может произойти полное либо частичное восстановление функций пораженных органов, в некоторых случаях функции не восстанавливаются. Очередной рецидив может развиваться через несколько дней либо недель. Иногда для восстановления после приступа может потребоваться более длительное время – до нескольких месяцев. В промежутках между приступами ухудшение состояния больного не происходит. Такая схема заболевания характерна для большинства пациентов на начальных стадиях рассеянного склероза.

Самостоятельное лечение психосоматики. Психосоматические проблемы у детей: что делать родителям? Советы столичного психолога

Жизнь человека — вереница событий, каждое из которых имеет реакцию и отклик нашей психики и организма в целом. По мере взросления мы проходим через стрессы, конфликты, кризисы, что может спровоцировать психосоматику. И не нужно думать, что переживать так сильно, чтобы заболеть, могут только взрослые люди. К сожалению, дети страдают не меньше, а зачастую даже больше, чем зрелый человек. В частности, нередкой реакцией на развод родителей бывает энурез у маленьких детей. Как работает этот механизм, рассказала психолог Московской службы психологической помощи Ольга Катречко.

При чем здесь психолог?

Детская эмоциональность имеет свои особенности: эмоции ребенка кратковременные, но очень бурные . С одной стороны, такой способ защищает малыша, если ситуация единична, но если она приобретает хронический характер и повторяется изо дня в день, то такие вспышки уже приводят к негативным последствиям. Организм ребенка не выдерживает постоянного напряжения и дает сбой, который выражается в том или ином заболевании.

Поскольку душа и тело составляют неразрывное единство, психологическое неблагополучие становится причиной телесных недугов. И тогда родитель может услышать от врача, что у ребенка с медицинской точки зрения все в порядке. Например, ребенок постоянно жалуется на боли в животе, но обследования — гастроскопия, колоноскопия — показали, что все в норме и вам следует обратиться к психологу. Родитель может недоумевать: как же так? Ведь болит живот! При чем тут психолог?

В этих случаях приходит на помощь психосоматика, название которой происходит от двух слов: «психе» — душа и «сома» — тело, и изучает она состояния, при которых различные психологические факторы являются причиной возникновения заболевания.

Из истории

Термин был введен в 1818 году немецким ученым И. Гейнротом, который считал причиной различных болезней моральные качества человека и переживание им чувства вины. В дальнейшем понятие психосоматики расширялось и дополнялось другими авторами.

Начало психосоматической медицины — ХХ век. Первая всемирно известная школа психосоматических расстройств — это школа Франца Александера (1891–1964) в Чикагском психоаналитическом институте. В 1950 году в Америке было основано психосоматическое общество. В школе Александера выделяли семерку психосоматических заболеваний: язва 12-перстной кишки, язвенный колит, бронхиальная астма, нейродермит, гипертония, ревматоидный артрит, тиреотоксикоз. К сожалению, на данный момент этот список существенно расширился.

Факторы развития психосоматических расстройств в детском возрасте:

Соматические факторы ( особенности детского организма, которые формируют предрасположенность к какому-либо конкретному заболеванию)

  • Генетическая предрасположенность.
  • Осложнения в первые месяцы беременности, вредные привычки мамы (алкоголь, курение), инфекционные заболевания.
  • Нарушения деятельности нервной системы ребенка (по разным причинам).
  • Стафилококковая инфекция в первые месяцы жизни.
  • Гормональный дисбаланс.

Социально-психологические факторы

  • Особенности отношений в семье.
  • Нарушение привязанности.
  • Тип семейного воспитания.
  • Индивидуальные черты личности ребенка (повышенная чувствительность, чрезмерно бурная реакция, затруднения в адаптации к новым условиям).
  • Сложности отношений в детском саду и школе.
  • Низкий уровень жизни семьи.
  • Длительное воздействие на ребенка психотравмирующей ситуации.

Что делать?

Для расширения знаний родителей о развитии ребенка в Московской службе психологической помощи населению проводятся многочисленные бесплатные семинары и вебинары. Психологи проводят бесплатные консультации как очно, так и дистанционно. Круглосуточный телефон неотложной психологической помощи в Москве — 051 с городского телефона, +7 (495) 051 с мобильного. Также в круглосуточном режиме можно написать специалисту в психологический чат на сайте: www.msph.ru .

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/chto-takoe-psihosomatika-i-kak-eto-lechit-psihosomaticheskie-rasstroystva