Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Аналог БЫТЬ МОЖЕТ духи. Духи «Быть может». Польша.

02.02.2020 в 08:05

Аналог БЫТЬ МОЖЕТ духи. Духи «Быть может». Польша.

Можно сказать, что этот аромат родился благодаря дружбе СССР и Польши. В  1955 году в Кракове выступал советский эстрадный оркестр под управлением Эдди Рознера. Его солисткой была Капиталина Лазаренко – начинающая, но весьма талантливая певица. Для нее Рознер написал песню под названием «Может быть». По свидетельтсвам историков, полякам так понравилась эта песенка, что они выпустили духи под одноименным названием.

Духи «Быть может», в свою очередь, стали всенародно любимым польским ароматом. Может благодаря достаточно стойкому цветочно–шипровому запаху, который часто называют «свежая хвоя», а может благодаря их цене и доступности. Стоили духи «Быть может» примерно 1 руб. 50 коп.

Аналог БЫТЬ МОЖЕТ духи. Духи «Быть может». Польша.

Сегодня  парфюмерная фабрика "Miraculum" продолжает выпускать парфюм под названием «Быть может», но и сам флакон, и аромат, заметно изменились. 

«Сигнатюр». Болгария.

После наступления 70-х ассортимент духов на полках советских магазинов начал увеличиваться. Образ советской женщины преображался – в моде теперь была изысканность, мечтательность, элегантность. Тогда и появился аромат «Сигнатюр», произведенный на свет болгарской фабрикой «Ален Мак». Эти духи завоевали сердца советских женщин – их запах был действительно изысканным. Болгарская роза, обрамленная ароматами белого тюльпана и мандарина, ирисовый шлейф, капля муската.

На оригинальность претендовала и упаковка.  Современницы духов с нежностью вспоминают ленточку, которая перевязывала горлышко, и коробку с позолоченной буквой «С».  Несмотря на выдающиеся качества, духи «Сигнатюр» большим дефицитом не были и стоили порядка 4-х рублей.

Аналог БЫТЬ МОЖЕТ духи. Духи «Быть может». Польша.

Сегодня аромат не выпускается, но на рынке винтажной парфюмерии по-прежнему пользуется высоким спросом.

Духи БЫТЬ МОЖЕТ история создания. Истоки в Древнем Египте

Духи БЫТЬ МОЖЕТ история создания. Истоки в Древнем Египте

Издавна люди обращали внимание на особенности разнообразных благовоний, их силу и влияние. Эти знания использовались шаманами и другими представителями различных культов для своих обрядов. С их помощью в древности окуривали жилища, совершали жертвоприношения и даже вводили в транс. Далее аромамасла стали применять в косметических целях, наноситься на кожу, волосы или одежду.

История происхождения, создания ароматов духов, искусственных запахов и развития парфюмерии неразрывно связана с эволюцией самого человечества. Принято считать, что прообразы современных парфюмеров появились еще в Древнем Египте. Существует версия, что это искусство перенято из Месопотамии, где жила некая женщина-парфюмер по имени Таппути. Такие факты были извлечены из клинописных табличек, датируемых II тысячелетием до н.э. Но подробностей расшифровать не удалось, других источников не найдено, поэтому основную информацию об этом периоде берут из древнеегипетских папирусов.

Исследователи условно выделяют два направления в этой сфере того времени:

  • Культовое (религиозное, для храмов) – в процессе ритуалов сжигали ароматические вещества для получения определенного запаха паров. Бытовало верование, что сладкие благоухания привлекают благосклонность богов. Окуривание едким дымом с резкими и неприятными ароматами отпугивало злых существ, болезни и несчастья, голод и неурожай.
  • Бытовое (народное) – проявлялось в распространении аромамасел. Они наносились на тело, одновременно увлажняя и питая кожу. Этими средствами даже обозначали свой статус и место в обществе. Так, социальная «верхушка» египтян использовала благоухания лилии для демонстрации своей элитарности.

Использование других парфюмированных средств было дорогим удовольствием. Поэтому его могли себе позволить лишь богатые люди.

Технология извлечения эфирных масел была достаточно трудоемким процессом. Они добывались из растений, которые сначала нужно было тщательно измельчить. Далее добавлялась вода, массу отжимали и прессовали. Через определенное время масла всплывали на поверхность.

Не менее интересна история появления духов и парфюмерии на Ближнем Востоке. В этом прославились израильские города Эйн-Геди и Эйн-Бокек. Тут извлекали аромамасла из загадочного растения афарсемон и добавляли в ароматические мази. Их использовали для помазания великих царей. Рецепт такого средства держался в строгой тайне.

Духи БЫТЬ МОЖЕТ СССР. Какие духи были в СССР (25 фото)

Кто из вас помнит запах духов «Красная Москва»? Если вы застали эпоху СССР, значит, вы должны были слышать этот запах хотя бы раз, ведь это были одни из самых популярных и знаменитых духов того времени.
В этом выпуске мы вспомним, какими еще образчиками олдскульной парфюмерии пользовались люди советской эпохи. Кому-то эти названия ни о чем не скажут, но для кого-то они были и остаются ароматами прошлых лет, которые не может заменить ни один современный запах от Dior или Chanel.
Одеколон «Карпаты ».
Львовская парфюмерная фабрика. Сильный, благородно-совдеповский запах.

«Быть может…» духи. А может, и не духи?
Созданы в Польше и названы в честь популярной песни Эдди Рознера «Может быть». Цветочный букет с тонким и воздушным ароматом.
Легенда российской парфюмерии — духи «Красная Москва».
Для одних эти духи — символ эпохи и тоска по былым временам, для других — признак консерватизма. Шлейф духов распускается ароматами ириса и ванили.
Одеколон «Командор».
Латвийская компания Dzintars. Сочетание лаванды, сандала и базилика.
Одеколон «Барс».
Духи «Кузнецкий мост».
Обаяние классики! Начальная нота: грейпфрут, смородина. Сердце аромата: ананас. Шлейф: кедр, мускус.
Духи «Признание»
Созданы на фабрике «Новая заря» и посвящены театру. В легкой цветочной композиции звучит признание в любви театру и женщине. Цитрус и свежесть зелени с оттенками белого пиона и жасмина — это гимн красоте и эмоциям.
Духи в виде настольной лампы так и называются — «Лампа» .
Комбинат «Флора», Таллин.
Духи «Милая». Фабрика «Новая заря». Ноты фрезии и ладана.
Духи «Очаровательная шалунья» .
Фабрика «Новая заря». Древесный мох, ваниль, кумарин.
Духи «Персидская сирень».
Фабрика «Новая заря». Благородный аромат цветов пышной сирени.
Одеколон «Дымок» .
Парфюмерно-стекольный комбинат «Алые паруса». Довольно насыщенный запах, по степени воздействия может конкурировать только с грибами Кастанеды. Просветление гарантировано.
Духи «Огни маяка».
Парфюмерно-стекольный комбинат «Алые Паруса».
Парфюм легкий, водяной и воздушный.
Одеколон «Шипр».
Создан известным французским парфюмером Франсуа Коти. Побывав на Кипре, Коти решил сохранить в памяти ароматы острова, создав легендарный одеколон Chypre, или, по-русски, «Шипр». Советский вариант одеколона значительно отличался от парфюмерии Коти, но все же обладал сильным и стойким ароматом с нотами бергамота, сандалового дерева и дубового мха.
Винтажные духи «Пиковая дама»
Изготовлены парфюмерами фабрики «Новая заря» в честь 150-летнего юбилея А.С. Пушкина. Классический шипровый аромат с насыщенными сочными тонами дубового мха, пачули и бергамота.
Духи «Красный мак».
Фабрика «Красная заря».
Духи «Ровесница».
Азербайджанская фабрика «Гюльшан».
Духи «Жемчуг».
Глубокий цветочный аромат. Солируют ноты сирени.
Духи и одеколон «В полет»
Выпущены специально после полета Гагарина.
Принадлежали к классу люкс и стоили примерно как французские духи небольшого объема, поэтому долго стояли на полках магазинов и считались «статусным» подарком.
Винтажные духи созданы на фабрике «Новая заря» в начале 70-х годов ХХ века ко дню 8 Марта. Они являются посвящением всем женщинам и символом праздника весны.
Парфюм посвящен интернациональному фестивалю молодежи и студентов. Москва, 1957 год.
Фабрика «Новая заря». Основные ноты жасмина, апельсиновых цветов и ландыша.
Выпущены в 1975 году ограниченным тиражом по заказу авиакомпании «Аэрофлот».

Духи БЫТЬ МОЖЕТ википедия. Парфюмерия

Аналог БЫТЬ МОЖЕТ духи. Духи «Быть может». Польша. 03

Стеллаж с парфюмерией.

Парфюме́рия ( фр.   parfumerie , от лат.   per fumum  — «сквозь запах») — совокупность изделий, применяемых для ароматизации чего-либо. Обычно парфюмерные изделия представляют собой жидкие растворы . Растворителями могут быть спирт , смесь спирта и воды, дипропиленгликоль и другие жидкости. Ароматические вещества могут быть как натурального происхождения ( эфирные масла ), так и искусственного (синтетические ароматизаторы , например, ванилин ).

Наиболее популярные виды парфюмерных изделий:

Парфюмерные композиции входят в состав и множества других гигиенических и косметических средств, таких, как мыло , шампунь , гель для душа и т. п.

Типы парфюмерной продукции отражают концентрацию соединений ароматического ряда в растворителе, который в прекрасном аромате является обычно этанолом или соединением воды и этанола. Различные источники отличаются в определениях типов духов.

Объемные концентрации парфюмерных масел следующие :
Perfum: 30 % ароматических соединений

Perfum extract (Extrait): 15—40 % (IFRA: обычно 20 %) ароматических соединений

Eau de Parfum (EdP), Parfum de Toilette (PdT): 10—20 % (обычно ~15 %) ароматических соединений, иногда обозначаются как «millésime».

Eau de Toilette (EdT): 5—15 % (обычно ~10 %)) ароматических соединений.

Eau de Cologne (EdC): цитрусового типа парфюмерные продукты с 3—8 % (обычно ~5 %) ароматических соединений.

Кроме самого обычного растворителя для парфюмерных масел — этанола или смеси этанола и воды, могут также быть использованы нейтрально пахнущие масла типа очищенного кокосового масла , или жидких восков типа масла жожоба .

Интенсивность и долговечность духов базируются на концентрации, интенсивности и долговечности соединений ароматического ряда используемых ароматов. Различные парфюмерные продукты содержат различные количества масел. Поэтому, хотя концентрация масел в Eau de Parfum (EdP) обязательно будет выше, чем в Eau de Toilette (EdT), внутри диапазона фактические количества могут измениться между отдельными продуктами. EdT от одного производителя может быть более силен, чем EdP от другого.

Мужские ароматы редко продаются как EdP или Perfum extract. Также женские ароматы редко бывают в EdC-концентрациях. Хотя эта гендерная тенденция является обычной для определения концентрации аромата, это однозначно не фиксирует, был ли аромат предназначен для мужчин или женщин.

Кроме того, некоторые ароматы с одинаковым названием, но наличием различного названия концентрации не могут только отличаться по их концентрациям, а фактически используют различные смеси ароматических соединений в целом. Например, чтобы сделать EdT-версию аромата более яркой и свежей, чем его EdP-версия, состав EdT нужно изменить так, чтобы он содержал немного больше верхних нот и/или меньше базовых. В некоторых случаях слова типа «extrême», «intense» или «concentrée», которые могли бы указывать ароматическую концентрацию, обозначают другие ароматы, которые имеет отношение к базовому только из-за подобия ароматического аккорда. Примером этого является Pour Monsieur от Chanel и Pour Monsieur Concentrée.

      СПб., 1890—1907.

    Духи БЫТЬ МОЖЕТ лето в ПАРИЖЕ. BYC MOZE SUMMER IN PARIS / БЫТЬ МОЖЕТ ЛЕТОМ В ПАРИЖЕ духи для женщин 10 мл. Производство Miraculum / Миракулюм

    хит

    Аналог БЫТЬ МОЖЕТ духи. Духи «Быть может». Польша. 04

    BYC MOZE SUMMER IN PARIS / БЫТЬ МОЖЕТ ЛЕТОМ В ПАРИЖЕ духи для женщин 10 мл. Производство Miraculum / Миракулюм

    297 руб.

    version="1.0" encoding="utf-8"?В корзину

    Духи BYC MOZE SUMMER IN PARIS отличный освежающий выбор на жаркие летние вечера. Лето в Париже - мечта многих женщин. Соблазны, интриги, предвкушение приключений, любопытство и волнение. Огни Большого города манят, и вы думаете - быть может…

    Духи BYC MOZE SUMMER IN PARIS отличный освежающий выбор на жаркие летние вечера. Лето в Париже - мечта многих женщин. Соблазны, интриги, предвкушение приключений, любопытство и волнение. Огни Большого города манят, и вы думаете - быть может…

    Описание

    version="1.0" encoding="utf-8"?

    Описание аромата духов BYC MOZE SUMMER IN PARIS

    Характеристика: яркие, беззаботные, сексуальные

    Начальные ноты: сладкая слива, груша

    Ноты "сердца": орхидея, роза, жасмин

    Конечные ноты: амарант, ваниль, мускус

    Упаковка: маленький классический флакон в форме бутылки с логотипом Byc Moze Summer in Paris с духами прозрачного цвета и латунной крышечкой. На коробке изображена легкомысленная особа, держащая в руке Эйфелеву башню, показывая, что для неё ничего невозможного нет.

    Характеристики

    version="1.0" encoding="utf-8"?

    Аромат МОЖЕТ БЫТЬ. История парфюмерии

    Аромат МОЖЕТ БЫТЬ. История парфюмерии

    Несколько столетий назад люди не знали, что такое качественная гигиена, поэтому требовались сильные вещества, которые способны перебить неприятный шлейф. Сейчас это назначение отошло, а на смену ему появилась потребность украсить тело, подчеркнуть индивидуальность и показать себя в необычном свете.

    Маслянистые жидкости, которые приятно пахли, использовали еще в древности. Это подтверждают емкости с благовониями и овечьим жиром, найденные при раскопках. Постепенно к ним стали добавлять пахучие элементы, чтобы выделять носителя. Быстро такие изделия набрали популярность и превратились в предмет роскоши, о котором многие только мечтали. В основном их применяли известные люди.

    Из Греции ароматика постепенно распространилась и достигла Рима. Потом, во время Крестовых походов, вещества разошлись по всей Европе. В Средние века для хранения драгоценного мускуса использовали специальные сферические капсулы. Иногда делали из серебра и золота. Обычно их носили с собой, на поясе или шее.

    Максимальное распространение парфюм получил в 17 веке во Франции. Но в это время начались учения колдунов и чародеев, которые смели придумывать рецепты молодости и здоровья. Все производство держали в тайне, и парфюмеры не спешили передавать свои знания потомству. В Англии пользоваться косметикой было запрещено, а на Руси ее использовали активно, но в основном зажиточные граждане и приближенные к царскому двору.

    Французские производители и сейчас остаются одними из самых популярных в мире. Возможно, это благодаря старейшим рецептурам и обширным познаниям в разновидностях духов.

    Парфюмерия сейчас – это совокупность изделий, которые применяют для ароматизации. Чаще всего это летучие растворы с содержанием спирта. Также используют его смеси с водой или дипропиленгликоля и другими растворителями.

    Основной состав может быть как натурального, так и искусственного происхождения в зависимости от главных компонентов.

    Парфюмерия – это, прежде всего, гармония. С помощью парфюма можно многое узнать о человеке, его вкусах и интересах, нраве и чертах характера. Рассматривать важно в комплексе с одеждой, прической и макияжем, но и отдельно парфюм рассказывает многое. Именно ароматы могут заинтересовать и увлечь близкого, соблазнить и заворожить. Другие виды способны создать ощущение официальности, и придать строгости.