Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Абрикос польза и вред для здоровья. Полезные свойства абрикоса

07.03.2022 в 10:27

Абрикос польза и вред для здоровья. Полезные свойства абрикоса

Состав и калорийность

В составе абрикоса обнаружены,,кислоты, фенольные и дубильные вещества, флавоноиды,, большое количество каротина (до 16 мг/ 100 г). В мякоти абрикосовых плодов содержится много сахарозы,, сорбита и(всего до 28%). Причём в гибридах и сортах позднего сбора отмечается более высокие показатели сахара и более низкие – магния, которого в свежих плодах и так довольно мало.

Абрикос польза и вред для здоровья. Полезные свойства абрикоса

Сравнительно немного в абрикосе и большинства других минералов: железа в 100 г – около 5% суточной потребности, кальция и фосфора – 3%, магния – 2%. Исключение составляет калий, по содержанию которого абрикос занимает одно из ведущих мест среди продуктов растительного происхождения. Сто граммов свежих плодов обеспечивают порядка 10-12% суточной потребности человека в этом минерале. А сто граммов приготовленных из абрикоса(кураги, урюка и др.) дают около 70% суточной потребности организма в калии.

Следует отметить, что при таком сравнении сухофруктов и свежих плодов часто возникает ошибочное впечатление, что содержание полезных веществ во всех сухофруктах по какой-то причине резко увеличивается. На самом деле, если сравнивать один плод до высушивания и после, то разница не будет настолько существенной. А погрешность возникает из-за того, что обычно количество полезных веществ в таблицах берётся из расчёта на 100 граммов продукта, но в этих ста граммах «помещается» разное число свежих и сушёных фруктов.

Поэтому в 100 граммах потерявших влагу сухофруктов железа, фосфора, магния, калия действительно в несколько раз больше, чем в 100 граммах свежих абрикосов. Но 100 г кураги содержит только 30-31% воды, а в свежем фрукте – 85-90% в 100 г.

Абрикос польза и вред для здоровья. Полезные свойства абрикоса 01

Лечебные свойства

Абрикосовые препараты (масло, экстракты мякоти и косточек фрукта) в исследованиях и экспериментах демонстрируют различные лечебные свойства:

  • В экспериментах японских учёных in vitro («в пробирке») и in vivo («внутри живого организма») противоопухолевое действие экстракта японского абрикоса было обнаружено в отношении раковых клеток человека. В частности, подтвердилось подавляющее воздействие экстракта на кожные транзитные метастазы у пациента со злокачественной меланомой. Также обнаружилась высокая чувствительность к экстракту клеток MIAPaCa-2 рака поджелудочной железы. При этом гибельное воздействие на раковые клетки не затрагивало нормальные клетки и не создавало побочных эффектов.В других исследованиях была обнаружена способность того же экстракта ингибировать рост клеток рака молочной железы.
  • Ещё одна группа японских учёных выявила способность японского абрикоса подавлять развитие Helicobacter pylori, благодаря чему проявления хронического атрофическогооказались менее выражены.В других исследованиях была установлена способность абрикосового сока угнетать развитие ещё и гнилостных бактерий.
  • Антиоксидантный эффект проявляют и мякоть плода, и различные экстракты ядер сладкого и горького абрикоса.При этом в работах учёных была установлена более выраженная связь общей антиоксидантной способности абрикосов с содержанием фенола, а не каротиноидов.
  • Выделенный из абрикосовых косточек растительный глюкозид амигдалин проявил в экспериментах на животных обезболивающий эффект при введении в виде внутримышечной инъекции. Предполагается, что его можно использовать в качестве анальгетика с противовоспалительным действием.

Абрикос для желудка. Растительная клетчатка.

Она практически не переваривается в кишечнике, при этом разрыхляет каловые массы, увеличивая их объем, механически стимулирует двигательную активность толстой кишки, тем самым учащает и облегчает дефекацию2.

Кроме того, грубые растительные волокна являются пробиотиком: они используются в качестве источника питания «полезной» кишечной микрофлорой (бифидо- и лактобактериями) и способствуют ее улучшению3. С учетом того, что состав кишечной микрофлоры влияет на кишечную моторику5, увеличение доли клетчатки в рационе питания помогает решить проблемы запора.

«Слабительные» продукты, в которых много грубых волокон2,3

  • Овощи и фрукты в сыром, отварном и запеченном виде. Из овощей особенно полезны зелень и капуста, огурцы, морковь и свекла, тыква, кабачок и репчатый лук, из фруктов – яблоки, груши, сливы и бананы.
  • Хлеб и другие продукты из муки грубого помола, то есть изготовленной из неочищенных семян злаков. Именно в оболочке злаков содержится клетчатка.
  • «Грубые» рассыпчатые каши из перловой и гречневой крупы, овса (не путать с овсяными хлопьями), «пшенки», булгура, киноа и т.д.
  • Мясо, содержащее соединительнотканные волокна и кожу. Животная соединительная ткань, конечно, не относится к растительной клетчатке, но тоже переваривается с трудом.
  • Сухофрукты: чернослив и курага.

Абрикос польза и вред для здоровья. Полезные свойства абрикоса 02

Важно! Следует иметь в виду, что грубая клетчатка противопоказана при острых воспалительных процессах в желудке и кишечнике, и также при спастических запорах с усиленной моторикой кишечника2.3. Поэтому консультация врача при повторяющихся нарушениях стула обязательна.

Абрикос и персик –, что это и отличия

Абрикос и персик –, что это и отличия

Каждому человеку с раннего детства знакомы такие фрукты, как персик и абрикос. Несмотря на их популярность, не все могут сразу сказать, чем каждый фрукт отличается друг от друга. Время, когда можно собирать или покупать эти фрукты – лето. Для того чтобы уметь отличать фрукты, нужно сравнить их между собой. Перед этим нужно дать определение каждому из рассматриваемых видов. Эти вкусные фрукты обладают выраженным сладковатым ароматом. Персики и абрикосы можно выращивать на дачных участках, но оптимальные условия для хорошего урожая – теплый климат.

Определение понятий

Визуально можно перепутать плоды, но зная определение каждого из видов, определить фрукт станет гораздо проще и легче.

Абрикос и персик –, что это и отличия

Абрикосом называют плод, который можно собрать с абрикосового дерева. Он относится к семейству Розовые. Зрелый плод активно используется в кулинарии и пищевой промышленности. Основные разновидности заготовок – варенье, компоты и сухофрукты (курага – без косточки и урюк – сушеный абрикос с косточкой внутри). В древние времена абрикос называли «армянским яблоком». Где впервые появился этот фрукт точно неизвестно. Среди предполагаемых стран наиболее вероятной родиной считается Китай. Также абрикос высаживают садоводы Крыма. Активно его выращивают на Кавказе, а также на юге Дальнего Востока и в европейской части нашей страны. Спелые плоды дерева имеют желто-оранжевый оттенок. Особенностью является характерный для абрикоса румянец. В большинстве случаев он возникает на одной стороне. Сами плоды по форме округлые или вытянутые. На них имеется хорошо заметная продольная борозда. Кожица зрелого плода бархатистая. Такой эффект связан с наличием легкого пушка. Если абрикос дозрел, то его мякоть мягкая и сладкая. В южных регионах абрикосовое дерево способно плодоносить на протяжении всего лета. Если сорвать незрелый плод, то его вкус будет кисловатый. Мякоть в этом случае будет жесткой. Польза фрукта заключается в том, что он способствует нормализации и поддержанию на необходимом уровне показателей водно-солевого баланса организма.

Абрикос рекомендуется включать в рацион, если у человека диагностировано малокровие или имеются заболевания, связанные с сердцем и сосудами. Полезными являются и косточки абрикоса. В них содержится много масла.

Абрикос и персик –, что это и отличия

Персик – плод, который собирается с персикового дерева. Относится к семейству Розовых, вид – Миндаль. Особенностью является тот факт, что родина этого фрукта не определена. Исследователи более всего склонны предполагать, что персик впервые появился в Китае. В этой стране вид рассматривается, как дикорастущая форма культурного растения. Из Китая плоды были завезены в Персию (там и появилось название), а затем в европейские страны.

Известно, что дерево успешно разводится и плодоносит в теплых регионах умеренного пояса Америки. В нашей стране произрастает в теплом климате (на юге). Зрелые плоды покрыты пушистой кожицей, именно поэтому она очень мягкая и нежная. Цвет спелого плода разнообразный и зависит от сорта. Имеются сорта, кожица у которых гладкая. Такой вид принято называть нектарином. Форма плода зависит от сорта. Имеются круглые, овальные и удлиненные варианты. Косточки содержат большое количество полезного масла.

Сравнение

На основании приведенных определений можно произвести сравнение абрикоса и персика. Это поможет исключить все ошибки, которые могут быть связаны с выбором плодов. В большинстве случаев персики крупнее абрикосов. Разница в размерах может достигать 2-3 раз. У персиков бархатная кожура, которая имеет насыщенный желтый оттенок. Красные вкрапления располагаются по всему плоду. Форма различная – от круглой, до приплюснутой. Мякоть спелого персика всегда сочная, вкус – от сладковатого, до приторного. Иногда можно встретить сорта, которые имеют выраженную горчинку. Абрикосы небольшие по размеру. Форма выпуклая. Кожица окрашена в желтый или оранжевый оттенок. Красные вкрапления присутствуют только с одной стороны. Абрикосы имеют меньше сока, чем персики. Сахара и калия в них больше. Персики же превосходят абрикосы по содержанию цинка и магния, также в составе присутствуют антиоксиданты. Абрикосы полезны для сердца и сосудов, персики – для нервной системы. Важно учитывать, что персики являются аллергенами. Абрикос усиливает перистальтику кишечника.

Выводы

На основании приведенных определений и сравнения по самым главным параметрам, можно сделать определенные выводы. Абрикосы небольшие, яркая окраска присутствует только с одной стороны. Плоды всегда выпуклые. Сока в мякоти содержится немного. Аллергические реакции не возникают. Персики крупные, различной формы, менее сладкие, но очень сочные. Мякоть нежная. Плоды могут стать причиной аллергической реакции.