Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

4 типа одиноких женщин посл. Психологическое влияние

22.06.2022 в 01:19

4 типа одиноких женщин посл. Психологическое влияние

В аспекте практической психологии все намного сложнее. Сильная взаимосвязь между женским либидо и неудовлетворённостью своей жизнью определяет, в каком возрасте женщины перестают нуждаться в мужчине. Точную цифру принято считать условной, так как распространяться с окружающим, что в жизни отсутствует секс, не принято. Но тем не менее психическая фригидность может наступить и в 25, и в 35, и тем более после 50 лет. Хотя скрыть подобное сложно. Внешние изменения работают лучше любых слов. Цветущая женщина с блестящими глазами, превращается в часто неухоженную, отрешенную, неинтересную тётку. Мужчины такую «даму» на подсознательном уровне стараются избегать и лишний раз не пересекаются для общения, ни то, что для флирта.

Постараемся разобраться в причинах:

  1. Неудачное замужество или череда отношений.

4 типа одиноких женщин посл.  Психологическое влияниеЧаще всего женщина выбирает себе путь отшельника по причине разочарования в любви. Обычно это связано с первым замужеством, предательством, изменой супруга. Из-за страха быть вновь отвергнутой, обманутой или брошенной, женщина надевает на сердце ледяной панцирь, который, к сожалению, не приносит нужного облегчения, а лишь закрывает от будущего счастья. Особенно сложно выбраться из «заморозки» разведенным молодым мамам, у которых нет времени бороться за собственное счастья и реанимировать душу. Они намеренно выбирают жизнь ради детей, которая оканчивается с их взрослением, и становиться настоящим ударом.

Когда за плечами сразу несколько разводов, многие женщины 40-50 лет решают, что «…лучше быть одной, чем с кем попало». И с этого момента они могут не отказывать себе в редком, случайном сексе, но перестают воспринимать мужчин, как защитника, покровителя или спутника жизни. Они не хотят начинать сначала и вновь воспитывать партнера под себя, переживать африканские страсти и налаживать быт. Тем более что в современном мире, брак не является обязательством и не влияет на статус.

  1. Желание пожить для себя.

4 типа одиноких женщин посл.  Психологическое влияние

После замужества и рождения детей, долгое время женщина живет ради семьи. Часто забывая о своих интересах, о здоровье. А если при этом, благоверный оказывается не прекрасным принцем, и исчезает в сложный период жизни, она попросту погружается в повседневные дела, обрастая хронической усталостью. Но в итоге дети вырастают, ипотека наконец-то подходит к концу и появляется возможность выдохнуть. К брачным узам уже стремиться смысла нет, белое платье и роддом уже в прошлом, и вновь туда возвращаться не хочется. Да и брать на себя ответственность за нового избранника тоже не большая радость. Обычно у мужчин средних лет уже куча неизлечимых болячек, неправильный образ жизни оставил проплешины и жирок, а из сбережений карманные деньги.

И вот женщина, лет 50, выбирает жизнь со свободным графиком, с путешествиями с подругой, со спокойными нервами и походами в кафе, с тихими вечерами дома и выходными с внуками. И когда причина кроется лишь в нежелании вновь погружаться в построение семьи, но при этом женщина не пренебрегает случайным сексом «для здоровья», то её внешний вид не отталкивает кавалеров, а напротив притягивает, но ей уже этого и не нужно.

Можно ли влюбиться в 45 летнюю женщину. Почему опасно влюбляться женщине после 40 лет

Психологи считают, что возрастная грань между 40-45 годами относится к одной из самых опасных, особенно для женщин. В этот период меняется не только гормональная система человека, но и эмоциональная реакция организма на те, или иные события, и порой очень кардинально. Именно поэтому такие сильные чувства, как страх, стресс и даже любовь теперь способны нанести ущерб психическому и соматическому здоровью.

Ускоряется приближение климакса

После 40 лет у всех людей происходит переоценка ценностей, отказ от старого мышления и переход к новому пониманию себя и всего происходящего. У женщин — это особенно непростой период жизни, поскольку они более эмоционально воспринимают происходящее, в отличие от мужчин. Зачастую у дам этот рубеж сопровождается болезненным самокопанием, чувством разочарования и состоянием крайней раздражительности. Такие внутренние конфликты способствуют появлению возрастной депрессии.

Ученые из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева утверждают, что подобные эмоциональные проблемы крайне отрицательно сказываются на работе головного мозга. Возрастная депрессия всегда сопровождается мигренями, повышенным артериальным давлением и часто сердечно-сосудистой недостаточностью. Однако и поздняя любовь, как ни странно, тоже приводит к проблемам со здоровьем. Во время возникновения влюбленности или страстного влечения начинается повышенная активность орбитофронтальной коры головного мозга, а три таких важных нейроэндокринных участка, как гипофиз, гипоталамус и эпифиз входят в режим повышенной функциональности, синтезируя увеличенное количество гормонов. И если в молодости подобные «всплески» не несут в себе никаких негативных последствий, то в зрелом возрасте система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов начинает давать сбои.

После 40 лет у всех людей возникает торможение обменных процессов. Гормональный «всплеск», основанный на сильных чувствах, в период острой фазы влюбленности запускает временный «механизм» восстановления процессов. Однако дальше в возрастном организме быстро наблюдается гормональный «спад», который в итоге приводит к развитию климактерического периода и часто раньше биологического срока. А это в свою очередь, зачастую запускает глубокую возрастную депрессию, с которой самостоятельно справиться очень трудно.

Неправильно оценивается ситуация

У людей старше 40 лет, даже если они ведут здоровый образ жизни и часто посещают спортзал, неминуемо проявляются те или иные патологии. Нейробиологи утверждают, что с возрастом люди все больше теряют мозговые клетки и например, в 40 лет человек ежедневно утрачивает около 7,5 тысяч нейронов, генерирующих и передающих нервные импульсы. Это влияет на способность трезво воспринимать действительность и правильно анализировать складывающуюся вокруг обстановку. А если человек, которому больше 40 лет испытывает влюбленность, то в его мозговых структурах наблюдаются еще более негативные процессы.

Исследователи из Цюрихского университета, Швейцария, провели интересный эксперимент с людьми в возрасте от 20 и до 65 лет. Биологам известно, что в организме индивида, испытывающего состояние влюбленности, наблюдается повышенная выработка окситоцина. Этот женский половой гормон влияет не только на физическую и эмоциональную чувствительность, участвует в выработке кожного коллагена и напряжении мышц. Также он регулирует отношения даже между незнакомыми людьми, повышая степень их доверия друг другу.

Швейцарские ученые на основе окситоцина синтезировали спрей и специально провели тестирование влияния определенного количества гормона, который обычно вырабатывается у влюбленных людей. Исследователи установили, что на возрастную категорию испытуемых он действует особенно неблагоприятно. Почти все добровольцы от 45 лет и старше под влиянием окситоцина в рамках эксперимента согласились отдать свои имеющиеся средства совершенно незнакомым людям, причем под явно надуманным предлогом и не испытывая по этому поводу никакого беспокойства. И это при том, что для большинства пожилых участников тестирования речь шла о их единственном финансовом источнике.

О том, насколько серьезную ошибку они могли совершить, добровольцы осознавали только после того, как действие концентрированного окситоцина в их организме заканчивалось. Во время активного влияния гормона они неадекватно воспринимали происходящее и оказались неспособны просчитать потенциальные угрозы.

Психология одинокой женщины в 40 лет. Женские возрастные кризисы: жизнь после сорока

4 типа одиноких женщин посл.  Психологическое влияние 02«В 40 лет жизнь только начинается». Все мы знаем эту фразу из культового советского фильма. Многие ли женщины согласны с таким утверждением и что чувствуют дамы, переступая этот возрастной рубеж?

Психология 40-летней женщины

У женщин часто судьбоносным рубежом является сорокалетний юбилей. Именно в этот период женщина оценивает собственные достижения и приходит к переоценке ценностей. Ощущение того, что что-то нужное и важное в жизни не случилось, может привести к серьёзному кризису.

Проанализировав своё душевное состояние, любая женщина сама может сделать выводы о наступившем кризисе.

О нём свидетельствует:

Ухудшение настроения без видимых причин. Вроде только что всё было отлично ‒ и вдруг становится тоскливо и беспросветно.

Прежние достижения кажутся незначительными и бессмысленными. Женщина видит в себе только недостатки и перестаёт замечать достоинства и успехи.

Желание кардинальных перемен в жизни: хочется найти новую работу, развестись, пойти учиться, родить второго ребёнка.

Недовольство собственной внешностью. Женщина ежедневно выискивает у себя морщинки, постоянно меняет прически, может кардинально сменить имидж.

Причины кризиса

Возраст не является единственной причиной кризиса, наступающего у женщин перед сорокалетним рубежом. Если женщина испытывает опустошение, стремление изменить жизнь или впадает в депрессию, этому способствуют определённые обстоятельства:

Неудачи в профессиональной сфере.

Отметив 40-летний юбилей, дама внезапно осознаёт, что она всё время занималась не тем делом, которое ей нравится. Особенно это характерно в том случае, если карьера не удалась и зарплата невелика. Некоторые женщины после сорока выходят на работу, просидев долгие годы дома в качестве домохозяйки. Другие, наоборот, решают заниматься только семьей, собой и детьми, уйдя с опостылевшей должности.

Страх одиночества.

Отсутствие мужа и детей к определённому возрасту может стать причиной для затяжной депрессии. Отчётливое ощущение того, что поезд практически ушёл, наводит на грустные мысли о том, что впереди нет ничего хорошего. Боязнь остаться одной часто заводит в ненужные отношения, из которых несостоявшаяся невеста выходит ещё более отчаявшейся, чем была.

Семейные конфликты.

У женщины за сорок обычно имеется достаточный опыт семейной жизни. Иногда к этому времени партнёры надоедают друг другу, что приводит к постоянным конфликтам. Неблагоприятная семейная обстановка не способствует положительному восприятию жизни. Масла в огонь подливают дети-подростки, доставляющие родителям немало проблем.

Страх старости и смерти.

Ничто так не способно угнетать женщину, как приближающая старость. Каждую появляющуюся морщинку она воспринимает как трагедию. Ей кажется, что она уже не может заинтересовать мужчин, включая собственного мужа.

Как справиться с кризисом

Каждая женщина должна помнить, что и в 40, и в 50 лет можно поменять свою жизнь, узнать что-то новое, познать себя. А для этого:

1. Боритесь с деструктивными мыслями. Не нужно сидеть и думать: «Все бы было по-другому, если бы я вышла замуж за Васю, а не за Петю, поступила в другой вуз, уехала в другой город». Вы живёте здесь и сейчас и должны действовать, исходя из сложившихся обстоятельств.

2. Не бойтесь менять свою жизнь: развестись с надоевшим мужем, поменять работу, родить долгожданного ребёнка.

3. Найдите себе дело по душе — это лучшее лекарство от плохого настроения. Иногда случается, что хобби начинает приносить деньги и становится любимой работой.

4. Устраивайте для себя развлечения — ходите в кино, театры, музеи, отдыхайте на море или в горах. Не отказывайтесь от встреч с друзьями.

5. Повышайте свой образовательный уровень, ведь учиться никогда не поздно. Это расширяет кругозор и исцеляет душу.

6. Заботьтесь о себе: больше отдыхайте, соблюдайте режим, покупайте красивую и модную одежду.

Женщина в 40 лет глазами мужчины. Почему женщины после 40 лет выглядят только роскошнее: мужской взгляд

Женщина в 40 привлекательна. И так считаем не мы – это мнение мужчин, а также результат многочисленных исследований психологов. Что так привлекает их во взрослых дамах, и чем молодые девушки им уступают?

Женщина в 40 лет глазами мужчины. Почему женщины после 40 лет выглядят только роскошнее: мужской взгляд

Молодость вне возраста. Как одеваться, чтобы выглядеть моложе

Вы научитесь подбирать и сочетать одежду, чтобы она не подчеркивала ваш возраст, а, наоборот, создавала образ женщины вне возраста. Поймете, какие модные вещи точно нельзя носить, а какие — способны сбросить 10-20 лет. Узнаете, какие хитрости используют звезды, чтобы казаться моложе.

У нее есть стиль

Если женщина всю жизнь ухаживает за собой, то в 40 она будет выглядеть не хуже, а лучше, чем раньше. Ведь она уже все про себя знает, умеет ухаживать за собой, и правильно подавать себя.

Она умна

Мудрость и жизненный опыт, каким бы он ни был, украшают женщину, и делают ее лояльной и понимающей – мужчины не могу этого не ценить.

Она знает мужчин

Все дело в том же жизненном опыте. Да, она действительно отлично понимает мужчин, умеет с ними обращаться, и рядом с ней легко и комфортно.

Она знает себя

Она прекрасно понимает, что ей нужно в тот или иной момент ее жизни. Никаких вам «иди туда, не знаю куда, дай мне это, не знаю что». Все исключительно по делу.

Она заботлива

И вовсе не потому, что у нее включаются материнские инстинкты. Все дело в той же лояльности – она не видит ничего плохого в том, что заботиться о мужчине, чтобы ему было хорошо.

Она желанна

Она умеет обращаться с собой и собственной сексуальностью, а это качество притягивает мужчин, словно магнит.

У нее есть сексуальное желание

У женщин за 40 сексуальное желание выражено более явно, поэтому голова у нее болит очень редко.

Она умеет получать удовольствие в постели

Она хорошо знает свое тело, свои чувствительные зоны, и знает, как достичь пика наслаждения. Именно от этого зачастую зависит удовольствие мужчины в постели.

Она вкусно готовит

Едва ли можно найти женщину, которая к 40 вообще не умеет готовить. А путь к сердцу мужчины лежит, как известно, через желудок.

Она успешна

Умная женщина к 40 годам уже успела многого достичь, чего-то добиться, и построить карьеру, если она ей, конечно, нужна.

Она не одержима идеей брака

Скорее всего, она там уже побывала. И если она ушла, значит, знает, что никакого волшебства после заветного штампа в паспорте не происходит.

Она не одержима идеей иметь детей

Здесь, конечно, имеются и исключения. Но если у женщины еще нет детей в этом возрасте, к данному вопросу она точно подойдет более рационально.

У нее есть дело всей жизни

Да, она уже наверняка его нашла, и даже достигла в нем каких-то успехов. А значит, ей наверняка есть, что рассказать мужчине.

Она имеет финансовую подушку

Редкая женщина в 40 лет ищет мужчину для того, чтобы повиснуть на нем мертвым грузом. Скорее всего, она уже достигла всего сама.

Она – прекрасная жена

Умная, зрелая и состоявшаяся женщина станет прекрасной спутницей жизни для достойного мужчины.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/pochemu-byt-odinokim-v-40-let-odinokie-muzhchiny-posle-40-let

Где найти мужчину после 40 лет. О мужчинах

Что касается представителей сильного пола, их тоже можно разделить по группам. Есть среди 40-летних вдовцы, холостые и те, кто успел развестись, может быть, не один раз.

Психологию мужчин этого возраста можно раскрыть при помощи следующих тезисов:

  • парни с годами становятся только лучше;
  • женщин больше, а мужчины – дефицит.

Возможно, поэтому сильный пол к 40 годам начинает предъявлять завышенные требования к дамам. Но ничего нелогичного в этом нет. Однако такие убеждения мешают построить нормальные отношения.

По мнению многих, к 40 годам все без исключения мужчины — лентяи и алкоголики. Так ли это? Если бы данные отзывы были адекватными действительности, только женщины:

  • занимали бы руководящие посты в крупных компаниях;
  • тренировали известные спортивные клубы;
  • решали политические вопросы;
  • занимались судебным представительством.

Это лишь некоторые из престижных направлений деятельности. Как мы видим, президентом, например, у нас до сих пор является мужчина, а среди депутатов преобладает сильный пол.

Считается, что приличных, богатых и успешных мужиков разбирают быстро.

Но успешность в профессиональной деятельности никак не связана с личными отношениями. Мужчина, который умеет «делать деньги», может быстро женится и так же быстро подает на развод. Финансовая состоятельность привлекает дам, и это вовсе не означает, что миллионеру легко найти себе любимую. Просто выбор у него больше, чем у других.

4 типа одиноких женщин посл.  Психологическое влияние 04

Поэтому шансы встретить адекватного молодого человека и выйти за него замуж есть всегда. Те же, кто видит вокруг себя только алкоголиков, наверное, общается не с теми, с кем нужно. Найти мужчину для серьезных отношений после 40 можно, если искать в правильных местах.