Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Йога для уставших.

27.08.2015 в 14:55

Устала, измучилась, "Перегорела"? Дорогая, настало время йоги. Мы, как всегда, начеку, и у нас есть то, что тебе нужно, - гармоничный комплекс Чандра намаскар (приветствие луне.
Чандра намаскар (приветствие луне) поможет пополнить энергетические запасы, победить стресс - в общем, сделает из тебя человека.

Йога для уставших.
Поверь, многим стоит включить эту вечернюю практику бихарской школы в список любимых дел. И в первую очередь тем, кто с йогой уже на "ты" и любит пробовать разные техники. В том случае, если ты поклонница активных практик, твой организм затрачивает немало сил, и наш комплекс поможет ему восстановить баланс.
К примеру, сама бихарская школа йоги рекомендует чередовать приветствие луне с приветствием солнцу (сурья намаскар. Последняя практика весьма популярна на Западе: она стимулирует мощный выброс энергии, "Разогревает" тело. Но стоит переборщить с занятиями - и вместо бодрящего эффекта получишь упадок сил, вялость, апатию (а то и срыв иммунитета. Чандра намаскар поможет охладить тело и пополнить запасы энергии. А еще этот комплекс - отличное решение, если нет сил на активную практику или не хватает времени позаниматься в течение дня.
Зарядись от йоги!
Только в том случае, если с йогой ты на "вы", но ведешь активный образ жизни и, конечно, пребываешь в постоянном напряжении, тебе тоже сюда - за восполнением энергии.
Проще говоря, Чандра намаскар - твой антистресс. Практика поможет расслабиться и лучше заснуть (а мы помним, что в нашей жизни здоровый сон. В том случае, если ты не в курсе, знай: во время занятий йогой происходит раскрытие суставов, создание пространства между позвонками, удли нение и растяжение мышц, массаж внутренних органов. Как и любая практика, приветствие луне развивает гибкость плюс, как рассказывают поклонницы йоги, женственность (луна - это женское начало.
Хочешь попробовать? Запоминай, как нужно действовать. Ключ к "Лунной" практике - спокойствие и неторопливость. Главный принцип - медленные движения. Это значит, что не надо синхронизировать их со вдохами и выдохами, как в сурья намаскар. Не прыгай: представь, что асаны ты неторопливо исполняешь в воде. И не бойся, комплекс совсем не сложный.
Продолжительность занятия зависит от твоих потребностей на данный момент. И даже если в запасе у тебя всего 20 минут, этого тоже бывает достаточно: важно не количество, а качество и вовлеченность в процесс. И, уж чтобы сразу настроиться на нужную волну, сооруди вокруг себя уютную атмосферу: приглуши свет, хочешь - зажги свечи и включи спокойную музыку, а луна пусть светит тебе в окно. Попробуй заниматься раз в неделю.
Анджали - мудра (поза приветствия, вариация).
Поставь стопы на ширину таза.
Cоедини мизинцы и большие пальцы, слегка округлив ладони.
Расслабься и направь внимание внутрь себя.
Совет: не бойся совершать спонтанные, произвольные движения, доверяя своим внутренним ощущениям, пока не найдешь собственную версию асаны.
Анахатасана стоя (поза раскрытия сердца).
На вдохе вытяни руки в стороны.
На выдохе положи ладони на крестец.
Из этой позы три раза нужно сделать переход в лунную уттанасану.
Лунная уттанасана.
Наклонись вперед, согнув ноги.
Приведи грудную клетку к бедрам, разверни ладони к потолку.
Отпускай позвоночник, чувствуя, как из него уходит напряжение.
Высокий выпад.
На выдохе шагни левой ногой назад, а правую согни.
Руки положи на пол рядом с правой стопой, не отрывая их, мягко вытяни корпус параллельно полу.
Сомачандрасана I (плавная лунная виньяса I).
На вдохе вытяни правую руку над головой, одновремено разворачивая обе стопы по часовой стрелке.
При этом передняя стопа должна встать под прямым углом, а задняя - как при боковой планке.
Сомачандрасана II (плавная лунная виньяса II).
На выдохе вытяни правую руку вдоль бока, потянись к задней стопе.
При этом раскрой грудную клетку, выровняй плечи на одной линии и активно работай ногами.
Повтори переход из сомачандрасаны I в II еще два раза.
Переход в Сахаджа ардха маласану.
На выдохе медленно разворачивайся против часовой стрелки до тех пор, пока не окажешься в положении стоя с широко расставленными ногами и стопами, параллельными друг другу.
Сахаджа ардха маласана (спонтанная поза половины гирлянды).
На вдохе согни левую ногу в колене и вытяни правую. Проследи, чтобы позвоночник остался удлиненным.
На выдохе подтяни мышцы внутренней поверхности бедер к тазовому дну.
На вдохе так же в внимательно переместись в другую сторону.
Плавно меняй стороны еще два раза: представь, что твои руки и ноги - это водоросли, которые спонтанно движутся в потоке воды высокий выпад развернись к левой ноге и сделай высокий выпад, настроившись на лунную виньясу.

Йога для уставших. 01
Йога для уставших. 02
Йога для уставших. 03
Йога для уставших. 04
Йога для уставших. 05
Йога для уставших. 06
Йога для уставших. 07
Йога для уставших. 08