Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Выпадение волос у мужчин в молодом возрасте. Методы лечения выпадения волос у молодых мужчин

29.12.2022 в 16:30

Выпадение волос у мужчин в молодом возрасте. Методы лечения выпадения волос у молодых мужчин

Рецептов лечения выпадения волос у молодых мужчин существует немереное количество. И в популярных журналах, и уж тем более на тематических форумах в интернете. Однако, мы рекомендуем, как только вы обнаружили, что с волосами и их количеством что-то не так, сразу же обратиться к профессиональному врачу-трихологу. Только он сможет провести качественную диагностику, установить истинную причину заболевания, тип алопеции, и назначить адекватное лечение.

В ряде случаев бывает достаточно применения наружных средств вроде специальных шампуней, бальзамов и масок для волос, чтобы остановить их потерю, коррекции питания и (или) физиотерапевтических процедур. Но, как правило, такое лечение выпадения волос у молодых мужчин может быть эффективным только на самых ранних этапах проявления заболевания, да и то, если причина не слишком серьезная. При гормональной же алопеции чаще всего требуется медикаментозная коррекция гормонального фона, а если необратимая потеря волосяных фолликулов зашла слишком далеко (до явной лысины), остается только одно – пересадка волос .

На ней остановимся подробнее, поскольку многие считают данную операцию серьезным и дорогостоящим вмешательством. Так, возможно, и было раньше. Но нынешняя технология HFE позволяет произвести процедуру быстро, качественно и практически безболезненно. Дело в том, что перенос волосяных луковиц на проблемный участок осуществляется с помощью микроинструментов, которые почти не травмируют кожу. Недаром же процедура HFE проводится в большинстве случаев даже без анестезии. После нее почти не образуется воспаления или отека, а результат получается весьма качественный. Здоровые пересаженные фолликулы при должном уходе и соблюдении рекомендаций врача быстро идут в рост, и проблема оказывается в большинстве случаев решенной очень скоро.

Облысение в 20 лет. Причины развития андрогенетической алопеции у мужчин

Выше мы писали, что причиной облысения у подавляющего большинства мужчин является совокупность факторов: генетика, гормоны и возрастные изменения. Давайте чуть подробнее остановимся на этой теме, так как детальное знание причин позволяют понять, какие средства действительно могут помочь в борьбе с облысением, а какие окажутся бесполезны.

Генетическая предрасположенность

Несмотря на то, что алопеции подвержены большинство мужчин, существует достаточно большая вариабельность в выраженности облысения: некоторые начинают активно терять волосы уже в 20 лет, у других поредение начинается только после 50. Эта вариабельность проявлений алопеции обусловлена тем, что не один, а сразу несколько генов отвечают за повышенную чувствительность волосяных фолликулов к мужским гормонам. Чем больше генов, ассоциированных с алопецией, досталось мужчине, тем раньше и сильнее будет проявляться облысение. При этом, наследование этих генов возможно по обеим линиям: и от отца, и от матери.

С этим фактором придется смириться, так как изменять гены ученые пока не научились.

Мужские гормоны (андрогены)

Женщины, как и мужчины, наследуют чувствительные к андрогенам луковицы, но у них, если и бывает поредение волос, то до выраженного облысения доходит крайне редко. Это связано с тем, что вторым обязательным условием для выпадения волос является высокое содержание дигидротестостерона в организме. У женщин тоже есть дигидротестостерон, но значительно меньше, чем у мужчин. В исследованиях было показано, что мужчины, страдающие от облысения, имеют гораздо более высокий уровень дигидротестостерона. Самым первым наблюдением по поводу выпадения волос, которое сделали еще в донаучную эпоху, было то, что евнухи никогда не лысели.

Уровень дигидротестостерона можно снизить. Однако сложно это сделать, не навредив организму. Системное снижение андрогенов в организме неминуемо имеет побочные реакции: снижает либидо, ведет к феминизации мужчин. Ученые разрабатывают способы блокировки андрогенов непосредственно в луковицах волос, не затрагивая общий гормональный фон.

Эндогенные факторы

Помимо генетики и гормонов, к выпадению волос также приводят микровоспаления фолликулов. Причиной воспаления может быть себорея, различные токсины, окислительный стресс. Кроме того, процесс старения, курение, УФ и загрязнение окружающей среды приводят к образованию свободных радикалов, которые повреждают волосяные фолликулы.

Здесь уместны общие рекомендации по здоровому образу жизни и соблюдению правил гигиены.

Дисбаланс простагландинов

Простагландины – это регуляторные молекулы, содержащиеся в организме человека и имеющие множество различных функций. В частности, простагландины D2, E2 и F2-α регулируют рост волос. D2 ингибирует рост волос, в то время как E2 и F2-α способствуют их росту. Недавние исследования показали, что уровень простагландина D2 повышен у мужчин в стадии облысения, тогда как простагландина E2 ‑ снижается. То есть необходимо привести содержание простагландинов D2 и E2 в луковицах волос к балансу, который обеспечивал бы нормальную густоту волос.

Это тот фактор, на который уже сейчас можно повлиять при помощи эффективных косметических средств абсолютно безопасно.

Тест на выпадение волос у мужчин. Характерные признаки выпадения волос у мужчин и женщин, их сходства и различия

Общим в клинической картине женского и мужского облысения является фактическая потеря волос, причём потеря заметная. А вот сам процесс выпадения может различаться в зависимости от половой принадлежности. Очаговый тип облысения более характерен для мужчин. Обычно потеря волос начинается с поредения их на лобной части головы (появление залысин), далее процесс распространяется на височные области и макушку.

Женская алопеция имеет меньшую визуальную выраженность. По этой причине обнаружить проблему на ранних стадиях бывает довольно проблематично. Выпадение волос происходит по всей поверхности головы относительно равномерно, и, как правило, болезнь обнаруживается, когда количество волос значительно уменьшается. Оставшиеся волосы, как правило, тускнеют, теряют упругость, силу и блеск, кончики сегментируются и секутся.

Обнаружить проблему на первой стадии очень важно. И здесь ваш первый помощник — ваша внимательность. Не пренебрегайте тревожными признаками выпадения волос, иначе дело может зайти очень далеко. И помочь вам будет сложнее.

Если всё же неприятность случилась и потеря волос стала заметной, то и здесь отчаиваться не стоит. На сегодняшний день существует безопасный и надежный метод трансплантации волос — технология HFE . Она представляет собой индивидуальную пересадку трансплантатов, взятых со здорового участка. Каждый волосок пересаживается отдельно микроинструментами под контролем сертифицированного специалиста. После пересадки пациент отправляется домой. В отличие от других трансплантационных методик, метод HFE практически не требует ни обезболивания, ни реабилитации, ни приёма антибиотиков как части терапии, который зачастую требуется во избежание инфицирования при более травматичной пересадке.

Как остановить выпадение волос у мужчин в домашних условиях. Причины появления лысины на голове у мужчин

Без помощи специалиста разобраться будет довольно сложно, поэтому если вы решили уделить время своим волосам, начните с консультации врача-трихолога. Некоторые клиники предоставляют ее бесплатно. Специалист определит одну или несколько причин облысения. Их всего три:

Причина №1: генетика.

Андрогенетическая алопеция передается по женской линии. Если дедушка пациента со стороны матери имел обширную лысину, это с большой долей вероятности передалось по наследству. В данном случае поможет только трансплантация волос.

Причина №2: заболевания.

Нарушение мозгового кровообращения может затруднить питание волосяных фолликулов, что приводит к так называемой гнездной алопеции. В этом случае выпадение волос происходит хаотично, образуя проплешины в неожиданных местах. Гормональные сбои как правило приводят к «классическому» облысению, имеющему направленность от лба и висков к затылку и оставляющему в итоге небольшую полосу волос в виде подковы.

Причина №3: внешние факторы.

К ним относятся радиационное, химическое, механическое воздействие. Такой тип алопеции называют диффузной. Даже слишком частое мытье головы (рекомендуется очищать волосяной покров не чаще двух раз в неделю) может запустить процесс облысения. В случае выпадения волос после радиационного или химисечкого воздействия необходимо специальное исследование: зачастую волосяной покров восстанавливается самопроизвольно. А вот если волосы перестают расти в местах шрамов, тепловых или химических ожогов — речь идет о травматической алопеции, и проблема решается только методами трансплантации.

Мужчины лысеют от избытка тестостерона. Причины мужского облысения

Самой частой причиной мужского облысения является утрата волос из-за наследственности . В процентном соотношении ко всем типам облысения андрогенная алопеция составляет примерно девяносто пять процентов, то есть в подавляющем большинстве случаев.

Болезнь в данном случае развивается следующим образом. В организме мужчины вырабатывается избыточное количество тестостерона. Сам гормон опасности для волосяных фолликулов не представляет, но его производный, дигидротестостерон, отрицательно влияет на рост волоса. Со временем волосы истончаются, теряют свою силу и в итоге выпадают. Типичные зоны поражения здесь — лоб и теменная область.

Бороться с андрогенной алопецией сложно, но можно. Очень важно не упустить момент, пока волосяные луковицы не «перекрыли» соединительные волокна. Если это случается, то восстановить их функции становится практически невозможным.

Иммунологический фактор может стать причиной мужского облысения в двух с половиной процентах случаев. И чаще всего это гнездовая алопеция — проплешины могут появляться в любых областях волосистой части головы. А связано это с тем, что нарушения в работе иммунной системы заставляют её распознавать клетки волосяных фолликулов как чужеродные и «уничтожать» их. Часто причинами мужского облысения по этому фактору являются заболевания, имеющие вирусную природу, а также сильные эмоциональные потрясения.

При диффузном (равномерном) облысении волосы выпадают по всей поверхности головы. Встречаемость его чуть более редка, чем гормонозависимой алопеции. Пусковым механизмом развития болезни может стать воздействие отравляющих веществ, радиации или химиотерапии, а также сильный стресс и наследственные болезни.

Это, конечно, не полный перечень причин мужского облысения, но основной. Именно поэтому нельзя ставить диагноз самому. Сделать это должен врач, равно как и назначить подходящее лечение.

Причины выпадения волос у мужчин в 20 лет. Причины и лечение облысения в области макушки у мужчин

    Ошибается тот, кто думает, что проблема облысения может волновать лишь мужчин в преклонном возрасте. Статистика показывает, что за последние 50 лет алопеция «помолодела» — сейчас около 25% представителей сильного пола уже к тридцатилетнему рубежу замечают значительное поредение шевелюры и намечающиеся проплешины на макушке, а к 40 годам каждый третий мужчина теряет до 80% волос на теменной зоне.

    Зоны и стадии облысения при мужской алопеции

    Впрочем, алопеция не всегда начинается с макушки и, к сожалению, не всегда ограничивается этой областью.

    Трихологи выделяют несколько стадий облысения: лёгкую, среднюю и тяжёлую — в зависимости от степени выпадения волос, а также несколько форм. Формы алопеции зависят от того, где у мужчины в первую очередь выпадают волосы (в области лба, висков, темени).

    Трихолог-врач, осмотрев пациента и объединив сведения о форме и стадии облысения, выявит модель алопеции. Для представителей сильного пола эта модель определяется по.

    Шкала (таблица) Норвуда-Гамильтона

    Причины выпадения волос у мужчин в 20 лет. Причины и лечение облысения в области макушки у мужчин

    Так, например, если у мужчины только начали редеть волосы на макушке и появились небольшие залысины в области лба (так называемый «вдовий треугольник») — это лёгкая,, степень. А если о былой густой шевелюре напоминают лишь волосы на затылочной зоне — степень облысения тяжёлая, и помочь в таком случае может разве что.