Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Вакцина против коронавируса дала первый результат. Эксперт оценил перспективы российских вакцин от коронавируса, которые вошли в список ВОЗ

28.04.2020 в 14:30
Содержание
  1. Вакцина против коронавируса дала первый результат. Эксперт оценил перспективы российских вакцин от коронавируса, которые вошли в список ВОЗ
  2. Коронавирус в России. Новые случаи заражения коронавирусом в России на 26 апреля 2020: 6361 человек заразился за сутки
  3. Карта коронавируса онлайн. Онлайн карта распространения коронавируса (Covid-19) в реальном времени
  4. Симптомы коронавируса у человека 2020. Профилактика коронавируса у человека в 2020 году
  5. Нашли вакцину от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России
  6. Коронавирус в России 2020 есть ли заболевшие. Коронавирус в России, последние новости на 15 апреля 2020: появились тесты, определяющие иммунитет к COVID-19
  7. Вакцина от коронавируса. Россия проводит испытания вакцины

Вакцина против коронавируса дала первый результат. Эксперт оценил перспективы российских вакцин от коронавируса, которые вошли в список ВОЗ

Изменить размер текста:

- Сейчас в перечне кандидатных вакцин против, который формирует Всемирная организация здравоохранения, числится 83 разработки, - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора . Как отмечают в ведомстве, в этот список, разработанных в России . То есть на отечественные разработки приходится более 10% перечня ВОЗ.

Основная часть вакцин разработана государственным научным центром «Вектор». Это:

- Пептидная вакцина на платформе, использовавшейся ранее для создания вакцины против вируса Эбола

- Субъединичная вакцина

- Живая векторная вакцина на основе вируса кори

- Рекомбинантная интраназальная вакцина на основе вируса гриппа А

- Векторная вакцина на основе вируса везикулярного стоматита

- мРНК -вакцина

Еще две вакцины — разработки компании БИОКАД:

- Живая вирусная векторная вакцина на основе аттенуированной основы вируса гриппа (совместно с ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»)

- Инкапсулированная в липосомы мРНК

И еще одна вакцина разработана Санкт-Петербургским научно- исследовательским институтом вакцин и сывороток. В ее основе рекомбинантный белок, наночастицы (на основе S-белка и других эпитопов).

Безопасная и эффективная вакцина может появиться в марте — апреле следующего года

- Среди российских разработок вакцин представлены препараты многих типов. Это хорошо, потому что означает: потенциально мы как страна претендуем на то, что можем работать практически со всеми известными технологиями разработки вакцин, - отмечает иммунолог, эксперт по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных средств, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

- Также плюсом можно назвать то, что нет монополии разработок, - продолжает эксперт. - В борьбе с коронавирусом участвуют разработчики вакцин и из нескольких государственных институтов, и ученые крупной биотехнологической компании.

Теперь о том, чего нельзя допустить, на что нужно обращать пристальное внимание. Очень важно, чтобы были проведены качественные клинические исследования. Многие страны, включая нашу, пошли на ускоренную, упрощенную процедуру доклинических испытаний (на клеточных культурах и на животных). И если это еще допустимо, то неоправданное ускорение исследований на людях может сыграть злую шутку. Во время таких испытаний определяется безопасность и иммуногенность вакцин (то есть их способность формировать иммунитет). Если не соблюсти необходимые процедуры исследований, то можно получить в лучшем случае неработающие вакцины. А в худшем случае — опасные для здоровья побочные эффекты.

- Какой срок нужен, чтобы убедиться, что разработанные вакцины действительно качественные и эффективные? На совещании у Владимира Путина академик Александр Гинцбург сообщил, что испытания одной из вакцин на людях начнутся уже в июне этого года.

- Если отталкиваться от этой даты, то расклад такой. В клинических исследованиях на людях — здоровых добровольцах — определяется сначала безопасность вакцины. На следующем этапе — ее иммуногенность (по сути — эффективность). Для этого должно быть проведено либо два отдельных исследования, либо одно многоэтапное. Как минимум это может занять в лучшем случае 5 — 6 месяцев. Затем идут процедуры регистрации вакцины. С учетом всех упрощений и сокращений на этом этапе может пройти около двух месяцев. Если параллельно разработчики уже начнут производить вакцину, то первых вакцинаций можно будет ожидать в марте — апреле следующего года.

Коронавирус в России. Новые случаи заражения коронавирусом в России на 26 апреля 2020: 6361 человек заразился за сутки

Изменить размер текста:

Свежие данные о количестве заразившихся коронавирусом за сутки, в воскресенье, 26 апреля 2020, опубликовали в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции. Итак, в России зафиксировано 6361 новый случай COVID-19. Это на 395 человек больше, чем в субботу, 25 апреля.

- Новые случаи выявлены в 83 регионах. Почти половина из зараженных не имели клинических проявлений болезни, - сообщили «Комсомольской правде» в оперштабе Москвы . – За сутки зафиксировано 66 летальных исходов. Полностью выздоровели 517 человек.

Лидеры антирейтинга по числу зараженных: Москва, Московская и Нижегородская области. Почти половина новых случаев зафиксирована в столице России. При этом именно на Москву приходится и наибольшее количество выздоровевших. За сутки 128 человек. Продолжает расти число заболевших в Мурманской области. За сутки плюс 105 человек. Напомним, вспышка вируса в этом регионе была обнаружена на крупной стройплощадке. По числу зараженных этот регион на пятом месте. Чуть меньше новых случаев в республике Дагестан – 103 зараженных за сутки.

- Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 80 949 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 747 летальных исходов, выздоровели 6767 человек, - сообщили в оперативном штабе.

Напомним, режим всеобщей самоизоляции введен в России до 30 апреля. Однако, скорее всего, он будет продлен как минимум на майские праздники. В различных регионах вводят свои карантинные ограничения. В Москве и Московской области передвигаться на любом виде транспорта можно только при наличии цифрового пропуска. А, к примеру, в Брянской и Орловской областях на въездах в регионы развернуты блокпосты. Для всех въезжающих введен 14-дневный карантин.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/koronavirus-v-krasnodarskom-krae-novoy-zhertvoy-koronavirusa-v-krasnodarskom-krae-stal-vrach

Карта коронавируса онлайн. Онлайн карта распространения коронавируса (Covid-19) в реальном времени

Масштаб разрастающейся эпидемии коронавируса лучше всего оценить на карте мира. Здесь в режиме реального времени отображается наиболее полная статистика распространения инфекции.

Онлайн карта коронавируса содержит сведения, в каких странах зафиксированы новые случаи заболеванияCOVID-19. С каждым днем становится все меньше государств, куда еще не добралась инфекция.

Однако коронавирус – не единственная напасть двух последних столетий. Давайте вспомним самые яркие вспышки инфекционных заболеваний за последние 2 века. В 1918 году в мире разразился «Испанский грипп». Им переболели около 550 миллионов человек. В 1958 году была зафиксирована эпидемия «Азиатского гриппа». По разным подсчетам, инфекция унесла жизни от 1 до 3 миллионов человек.

Ровно через 10 лет «Гонконгский грипп» поразил полтора миллиарда человек. Из них – 700 тысяч умерших. Атипичная пневмония заставила мир вздрогнуть в 2002 году. Тогда от вируса погибли 774 человека. Через год «Птичий грипп» обернулся летальным исходом для 262 человек. В 2009 году зафиксировано 5850 смертей от «Свиного гриппа».

Такова печальная статистика. К каким последствиям приведет коронавирус? Продолжаем следить на онлайн карте распространения инфекции в 2020 году.

Заболевшие коронавирусом в России в реальном времени

Первые два случаи заболевания коронавирусом выявили в России в конце января 2020 года. Оба инфицированных – граждане Китая. Они успешно прошли курс лечения и были выписаны из больниц в Тюмени и Чите в середине февраля.

Восемь россиян были эвакуированы из печально известного лайнера «Diamond Princess» в Казань. У троих из них обнаружен вирус COVID-19. Сейчас проходят курс лечения в медучреждении столицы Татарстана. Остальные эвакуированные с корабля находятся в карантинной зоне под наблюдением врачей.

В республиканской инфекционной больнице города Казани выделены отдельные боксы, имеется все необходимое оборудование, средства диагностики и лекарственные препараты. Для граждан созданы комфортные условия реабилитации. Они имеют доступ к Интернету для общения с родственниками. В карантине работают 3 врача, 6 медсестер и 3 санитара.

28 февраля инфекция была выявлена у россиянина в Азербайджане. Турист прибыл туда из Ирана. Заболевшего россиянина поместили в инфекционный блок для прохождения курса лечения на территории Азербайджана.

Чтобы сохранить ситуацию под контролем, Роспотребнадзор России обязал всех жителей, заболевших пневмонией, проходить обследование на коронавирус.

Источник: https://iamledi.info/stati/kogda-poyavitsya-vakcina-ot-koronavirusa-veronika-skvorcova-o-rossiyskom-preparate-protiv

Симптомы коронавируса у человека 2020. Профилактика коронавируса у человека в 2020 году

Чтобы правильно организовать профилактические мероприятия важно знать, как распространяется возбудитель и что представляет угрозу. Первоисточником китайского вируса 2019-nCoV (COVID-2019 — официальное название) предположительно стали дикие или домашние животные. Ученые склоняются, что первое заражение произошло при контакте человека с летучей мышью. Поэтому профилактика коронавируса включает ограничение взаимодействий с чужими животными и употребления в пищу мяса диких зверей.

От человека к человеку инфекция передается воздушно-капельным и фекально-оральным путем. В большом количестве возбудитель содержится в естественных выделениях носоглотки, рвотных массах, фекалиях больного животного или человека. От того, каким путем вирус 2019-nCoV проникает в организм, зависит развитие инфекционного процесса. При воздушно-капельном заражении – больше выражены респираторные симптомы , при фекально-оральном пути передачи – желудочно-кишечные поражения.

Профилактика коронавируса нужна даже тем, кто уже переболел этим заболеванием. Дело в том, что во время болезни синтезируются антитела, но они не гарантируют защиты от повторного заражения.

Меры профилактики коронавируса у взрослых 

Профилактические мероприятия у взрослых людей включают такие рекомендации:

  • Поддерживайте чистоту всех поверхностей в доме и офисе, регулярно проводите влажную уборку и проветривание помещений;
  • Следите за чистотой рук, для проведения гигиенических процедур используйте средства дезинфицирующего действия;
  • Старайтесь не прикасаться руками к губам, глазам, слизистой оболочке носа. Делать это можно только после мытья рук. Ученые говорят, что люди неосознанно совершают такие прикосновения не менее 15 раз в час;
  • Приобретите в аптеке дезинфицирующее средство с распылителем (в форме спрея) и носите его всегда с собой. Это поможет организовать профилактику коронавируса, где бы вы ни находились.
  • Старайтесь готовить еду самостоятельно или есть в проверенных заведениях общественного питания. Не покупайте сомнительный фаст-фуд, особенно блюда, содержащие мясо;
  • Не употребляйте пищу из одной упаковки с другими людьми (орешки, чипсы, конфеты печенье). Отдавайте предпочтение снекам и продуктам в герметичной индивидуальной упаковке. Также нельзя пить напитки из одной бутылки с другими людьми;
  • Очень важно соблюдать правила профилактики коронавируса при посещении общественных мест. Особенно это касается мест скопления большого числа иностранцев. К таким местам относят аэропорты, вокзалы, общественный транспорт, спортивные арены. В таких местах лучше носить медицинскую маску или прикрывать рот и нос чистой салфеткой;
  • Пока эпидемия не подавлена, старайтесь не здороваться за руку и не целоваться при встрече с малознакомыми людьми. Эти нормальные меры профилактики коронавируса не должны восприниматься окружающими, как проявление пренебрежения;
  • Внимательно относитесь к чистоте поверхностей гаджетов и электроники —  экран смартфона, пульты дистанционного управления, клавиатура и мышь компьютера и т.д.;
  • Убедитесь, что каждый член семьи пользуется своим индивидуальным набором для гигиены – зубная щетка, полотенце, расческа, белье и т.д.

Нашли вакцину от коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России

Изменить размер текста:

Известный врач, телеведущий Александр Мясников теперь еще и представитель информационного центра по мониторингу ситуации. Во вторник он сообщил, что вакцина от коронавируса, которую готовит Минздрав , пройдет доклинические исследования к 31 мая и уже в первый день лета можно будет перейти к клинических испытаниям. Означает ли это, что вакцина практически готова? И сколько времени пройдет до того, как ее можно будет применять к заболевшим COVID-19?

- Как правило, клинические испытания вакцины занимают срок от полугода до нескольких лет, - рассказал « КП » врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н.И. Пирогова Иван Коновалов . - Новый препарат должен проходить доклинические и клинические испытания, которые как раз и могут показать его эффективность и безопасность. Для этого они и требуют такого длительного времени.

Известно, что над разработкой вакцины бьются ученые не только в России , но и по всему миру. Не менее 35 лабораторий пытаются создать вакцину от коронавируса.

- Только у нас в стране существует с десяток разработок вакцины, если не больше, - поясняет Николай Никитин, заведующий сектором кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ. – Но важно понимать, что разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 – это не соревнование. Сейчас сложилось в обществе такое мнение, что, вот американцы уже перешли к клиническим испытаниям, наша вакцина, разработанная при Роспотребнадзоре , будет переведена на стадию клинических испытаний. Но это не соревнование. Очень хорошо, что сейчас многие лаборатории включились в работу по разработке хорошей вакцины. Многие из них окажутся не эффективными на стадии испытаний, у многих будут выявлены какие-то проблемы и нужно будет возвращаться снова к этапу разработки, изменений, подбора доз. В МГУ также ведется разработка вакцины против COVID-19, преимуществом которой будет то, что эта вакцина будет универсальной. Не только против COVID-19, но и против атипичной пневмо нии , вспышка которой была в 2002 году. КипитВ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи тоже ведутся разработки по созданию вакцины против COVID-19 на основе аденовирусов. При помощи этой же системы они сделали несколько лет назад хорошую вакцину против вируса Эбола. Разработки в этих лабораториях уже есть. Они просто адаптируют известные технологии, которыми занимаются уже давно, под конкретный вирус. Это сложно. Но намного сложнее и дольше времени занимает тестирование, анализ вакцин с точки зрения их эффективности и безопасности.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/vakcina-ot-koronavirusa-kogda-vakcina-ot-koronavirusa-poyavitsya-v-rossii

Коронавирус в России 2020 есть ли заболевшие. Коронавирус в России, последние новости на 15 апреля 2020: появились тесты, определяющие иммунитет к COVID-19

Изменить размер текста:

Число заболевших коронавирусом в России увеличилось до 21 160 человек. Большая часть зараженных проживает в Москве , Санкт- Петербурге и областях двух столиц.

В США в тяжелую ситуацию попали 74 российских старшеклассника , находившихся в стране по обмену. Об этом сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова . Некоторых детей принимающие семьи и организации буквально выставили за дверь и оставили без всякой помощи. Подчеркивается, что мероприятия по приглашению российских детей Госдеп проводит «тайком», что дополнительно осложняет работу по поиску подростков.

В больнице в Коммунарке от коронавируса скончался физик из Екатеринбурга . 39-летний Даниил Тлисов работал в Институте ядерных исследований, периодически трудился на Большом Андронном коллайдере.

Общее число умерших от коронавируса в Москве за минувшие сутки достигло 11 человек. С 15 апреля в столице начинает действовать пропускной режим для передвижения на личном и общественном транспорте, а также такси.

Вакцинация будет самым действенным методом профилактики коронавируса. В России ее разработкой занимаются семь исследовательских центров . Ожидается, что в ближайшее время начнутся клинические испытания, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью телеканалу "Россия 1".

Кстати о вакцине - в новосибирском "Векторе" ее испытания на людях начнутся с 29 июня, для этих целей уже отобраны 60 человек. В их числе - главный разработчик вакцины Ильназ Иматдинов. Подробнее о молодом ученом - в нашем материале.

Вакцина от коронавируса. Россия проводит испытания вакцины

Кафедра вирусологии государственного университета Москвы анонсировала создание недорогой вакцины от коронавируса в течение трех месяцев. Ученые нашли растение, из которого были выделены незаразные для людей частицы, полностью сходные с патогеном после его оклейки белками от SARS-CoV-2.

Вакцина от коронавируса. Россия проводит испытания вакцины

Дешевизна такой вакцины объясняется простотой производственного процесса в ее получении и возможности создания без применения дорогих средств. После включения защиты от других штаммов такая вакцина может стать универсальной от любого типа гриппа.

Шарообразные формы любого размера вирусологи получают из табачной мозаики. После нужной обработки палочки этого вируса приобретают форму шариков, на которые приклеиваются необходимые для создания вакцины белки. Из-за абсолютной схожести с патогеном в организме человека они будут себя вести точно так же, как и вирус, с той разницей, что принесут оздоровление, а не болезнь.

Вакцина от коронавируса. Россия проводит испытания вакцины

Кроме того, что эти частицы безопасны, при добавлении определенных соединений они функционируют как иммуномодулятор, усиливая иммунный ответ. Частицы, используемые для создания вакцины, после исполнения основной функции биологически разлагаются и легко выводятся из организма.

20 марта на сайте Роспотребнадзора появилась информация о начале проведения испытаний на животных, из-за невозможности моделирования нужных эффектов в пробирке.

Были проведены успешные испытания вакцины в искусственно созданных условиях, имитирующих среду кровеносной системы человека. Вакцина не изменяет своих свойств при хранении в условиях комнатной температуры. Будут определены условия создания безопасных прототипов, а также необходимые для широкого применения параметры вакцины: точный состав, дозировка и метод введения. Для создания универсальной вакцины потребуется государственный заказ и соответствующее финансирование лаборатории. Ориентировочно массовый выпуск вакцины начнется через 11 месяцев.

Вакцина от коронавируса. Россия проводит испытания вакцины

Российские ученые использовали наработки немецкой лаборатории по геномным исследованиям, которые ведутся там с восьмидесятых годов.

По словам Скворцовой, в начале апреля будет завершена разработка абсолютно нового теста, который позволит диагностировать болезнь за 1,5 часа. Это будет пластиковый чип небольших размеров. Для диагностики потребуется 1 капля крови, которая будет нанесена на поверхность чипа, который будет помещен в анализатор. Уже через четверть часа будет известно, содержит ли кровь антитела к коронавирусу.

Вакцина от коронавируса. Россия проводит испытания вакцины