Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Скандинавская ходьба для пожилых людей. Скандинавская ходьба

17.12.2021 в 16:14

Скандинавская ходьба для пожилых людей. Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба для пожилых людей. Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба - это современный вид оздоровительных упражнений, который представляет собой не что иное, как ходьбу с палками. Сегодня это один из самых популярных видов фитнеса в Европе.

Основоположниками скандинавской ходьбы считают финских лыжников, которые в начале 70- х годов прошлого века стали использовать в своих летних тренировках имитационные упражнения, а так же бег и ходьбу с палками. После финнов использовать палки летом начали шведские и норвежские лыжники. Затем «новые веяния» подхватили другие европейские страны. И поскольку пришло новое упражнение из скандинавских стран, то называть его стали скандинавской ходьбой. Со временем бег и ходьбу с палками начали использовать не только профессиональные лыжники, но и просто любители активного отдыха и здорового образа жизни.

И сегодня по всей Европе и в России вы можете встретить сотни людей, бодро шагающих с палками в руках, по специально отведенным трассам, городским паркам и просто пешеходным дорожкам. С каждым годом число поклонников растет, а также расширяется география. Количество занимающихся: в мире - более 12 млн. человек, а в России – около 1 млн.

Чем же объясняется популярность скандинавской ходьбы?

Прежде всего, это отличное аэробное упражнение, которое стимулирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, благодаря активному отталкиванию палками в работу вовлекаются не только мышцы нижних конечностей, но еще мышцы туловища и рук.

При этом благодаря дополнительной опоре на палки снижается нагрузка на суставы и позвоночник. Поэтому скандинавская ходьба доступна даже людям не очень подготовленным в физическом плане, а так же имеющим избыточный вес, и ослабленным после болезней.

Добавьте сюда еще естественную технику движений и возможность заниматься практически в любом месте, и вы получите очевидный ответ - секретом популярности скандинавской ходьбы являются:

- выраженный оздоровительный эффект;

- простота в освоении;

- доступность мест для занятий.

Пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой. История возникновения скандинавской ходьбы с палками для пожилых

Скандинавская ходьба с палками для пожилых из-за своего происхождения также называется финской, канадской, северной или нордической. Ее суть заключается в передвижении пешком с применением тростей, похожих на лыжные. Данный вид физической активности Марк Кантан запатентовал не так давно – в конце 1990-х годов. Но появилась скандинавская ходьба значительно раньше. Ее придумали финские лыжники, так как летом климат не позволял им заниматься привычным видом спорта, а превосходную физическую форму терять было нельзя. Позже зафиксировали факт того, что спортсмены, которые практиковали северную ходьбу, демонстрировали более высокие результаты, чем те, кто не являлся сторонником скандинавской прогулки.

Медицинские сотрудники, занимающиеся разработкой курса лечебной физической культуры, обратили внимание на рекордные показатели и отметили следующие достоинства такой нагрузки:

  • пожилые люди прилагают минимальные усилия, при этом задействуют все группы мышц – плечи, руки, ноги;
  • ускоряются обменные процессы;
  • укрепляются стенки сосудов;
  • улучшается работа сердца;
  • ускоряются обменные процессы.
Скандинавская ходьба с палками отличается от обычной прогулки тем, что используются более 90 % мышечной массы. Передвижение привычным для нас способом задействует лишь 70 % мышц. Многие люди преклонного возраста отмечают общее улучшение состояния здоровья. Особенно заметны изменения в ткани суставов и позвоночном столбе. В скандинавскую ходьбу с палками для пожилых вовлечены мышцы спины и верхней части плеча, что также отличает ее от обычной пешей прогулки. Суставы ног и бедра при этом подвергаются меньшей нагрузке, в чем состоит еще одно преимущество такого вида активности. Именно поэтому данный вариант физической нагрузки стали включать в программу реабилитации пожилым людям с травмой позвоночника. Передвижение по-фински становится все популярнее, постепенно охватывая весь мир.

Марк Кантан – ученый, который запатентовал изобретение, составил пособие с детальным рассказом о действии и пользе методики, а также упражнениями с модифицированными скандинавскими палками. С того момента занятия распространились среди граждан самых разных возрастных категорий.

В России этот вид нагрузки появился в начале XXI столетия. Сейчас в состоянии разработки находится общероссийская федерация скандинавской ходьбы, которая поможет активистам из более чем 40 регионов распространить увлечение по территории всей страны.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-zanimatsya-hodboy-pozhilym-lyudyam-doma-i-na-ulice-polza-dlya-zdorovya

Палки для скандинавской ходьбы особенности. Особенности палок для скандинавской ходьбы

На первый взгляд палки для скандинавской ходьбы напоминают стандартные палки для треккинга или лыжные палки, которые популярны среди туристов и тех, кто любит путешествовать своим ходом. Палки для ходьбы изготовлены из аналогичных материалов и включают в себя несколько одинаковых элементов, таких как ручки, браслеты и наконечники. Тем не менее, есть несколько различий между палками для северной ходьбы, палками для лыж или треккинговыми палками.

  • Палки для скандинавской ходьбы обычно короче лыжных палок и короче некоторых видов треккинговых палок.
  • У палок для скандинавской ходьбы немного другие захваты, чем у треккинговых или лыжных палок.
  • Палки для скандинавской ходьбы, как правило, имеют специализированные браслеты или деми-перчатки.
  • У палок для скандинавской ходьбы обычно есть наконечники, которые лучше всего подходят для работы на разных поверхностях, а в некоторых случаях есть несколько наконечников, которые также предназначены для более безопасного преодоления маршрутов с разными видами поверхности. Например, вы начинаете движение на асфальте, а заканчиваете на грунте или траве.

Некоторые модели палок являются регулируемыми, в то время как другие имеют фиксированную длину, и они могут быть изготовлены из нескольких материалов, хотя углеродные волокна и алюминий являются наиболее распространенными.

Таким образом, палки для скандинавской ходьбы отличаются от палок для походов/треккинга и лыжных палок, так как они имеют съемные наконечники для твердых поверхностей и браслет/перчатку, которые защелкивается, чтобы ваша рука находилась в правильном положении.

Сколько нужно ходить пожилым людям. Сколько нужно ходить, чтобы не набирать лишние килограммы?

Актуальность

На протяжении многих лет 10 000 шагов в день считались золотым стандартом для людей, старающихся улучшить состояние своего здоровья. Результаты не так давно опубликованного исследования показывают, что польза для здоровья начинается уже с 7500 шагов.

Однако если вы пытаетесь предотвратить прибавку в весе никакое количество шагов не поможет, говорят результаты нового исследования.

Дизайн исследования

Исследователи из Brigham Young University инфицировали исследование, в которое включили 120 студентов-первокурсников колледжа. Участники исследования на протяжении 6 месяцев ходили 6 дней в неделю 10 000, 12 500 или 15 000 шагов. Исследователи отслеживали калорийность их рациона и вес.

Цель исследования состояла в том, чтобы оценить позволит ли постепенное превышение рекомендуемого количества шагов в 10 000 в день минимизировать вес и снизить количество жира.

Результаты

  • До начала исследования студенты проходили в среднем 9600 шагов в день. В конце исследования участники из группы 10 000 шагов, проходили в среднем 11 066 шагов в день, из группы 12 500 шагов – 13 638 шагов в день и участники из группы 15 000 шагов – в среднем 14 557 шагов.
  • Согласно данным анализа, не имело значения, сколько студенты делали шагов в день. Так если студенты проходили даже 15 000 шагов, они все же набирали вес. Студенты прибавили в весе в среднем 1,5 кг за год. Отметим, что в среднем за первый академический год студенты могут набрать от 1 до 1,4 кг массы тела, согласно ранее проведённым исследованиям.
  • Исследователи отмечают, что только повышение физической активности не достаточно для предупреждения набора веса. Только комбинация – снижение калорийности и физическая активность дадут свои плоды. Однако проходя 15 000 в день Вы точно снизить количество сидения – в среднем на 77 минут в день.

Источник : Bruce W. Bailey, Ciera L. Bartholomew, Caleb Summerhays, Landon Deru, et al. The Impact of Step Recommendations on Body Composition and Physical Activity Patterns in College Freshman Women: A Randomized Trial. Journal of Obesity, 2019.

Оздоровительная ходьба для пожилых. Полезна ли ходьба для пожилых людей

Организм каждого человека нуждается в достаточном уровне физических нагрузок. Бесспорно, самой доступной и полезной из них является ходьба. Пожилые люди, имеющие различные противопоказания к занятиям спортом, часто спрашивают: подойдёт ли ходьба в их случае? Каждый врач ответит утвердительно: да, подойдёт! Мы нуждаемся в том, чтобы двигаться, не меньше того, чтобы дышать.

Ходьба для пожилых людей заставляет работать все наши группы мышц. Она укрепляет сердце и тренирует дыхательную систему. Она улучшает подвижность суставов, нормализует кровообращение, приводит в порядок пищеварение. Она оказывает благотворное воздействие на железы внутренней секреции. Она влияет на наше психологическое состояние и нервную систему самым лучшим образом.

Занятия ходьбой для пожилых людей – это естественный и эффективный массаж всех труднодоступных органов внутри нас. Большинству людей, кто хотел бы избавиться от лишнего веса, противопоказаны серьёзные тренировки в спортзалах. Зато, совмещая занятия ходьбой с рекомендациями по сбалансированному питанию, человеку легче будет приводить свой вес в норму.

Многие занятые люди переживают о том, что не смогут каждый раз выделять из своих плотно спланированных графиков требуемую пару часов времени, чтобы набрать нужное количество километров. Ходьба для пожилых людей тем и прекрасна, что довольствуется малым: всё, что вам понадобится для ходьбы, это удобная обувь. Ходьба для пожилых людей не требует дополнительного времени, она использует то время, которое уже есть. Можно время от времени ходить пешком на работу. Если работа находится достаточно далеко, можно добираться до нее привычным транспортом, но выходить на одну или несколько остановок раньше, чтобы пройти их пешком. Можно спуститься вниз не на лифте, а своими ногами. Можно не просто общаться с соседями на лавочке – можно общаться с ними, прохаживаясь около лавочки.

Ходьба для пожилых людей, конечно, привычное занятие, но она тоже требует соблюдения своих несложных правил:

    Не забывайте о правильной осанке;

    Трудитесь с полной отдачей;

    Распределяйте нагрузку равномерно;

    Соблюдайте заданный темп;

    Дышите носом (у новичков это не сразу получается);

    Не разговаривайте во время ходьбы;

    Не занимайтесь ходьбой на полный желудок;

    Ходите или бегайте с утра (в первой половине дня);

    Рассчитывайте длину маршрута так, чтобы хватало сил на обратную дорогу.

Сильная усталость после ходьбы для пожилых людей говорит о том, что вы поставили для себя чрезмерно высокую планку. Начните с небольших нагрузок, увеличивая их постепенно и равномерно. Для старта будет достаточно 20 минут медленных (не больше 60 шагов в минуту) пеших прогулок. Каждую последующую неделю несколько увеличивайте темп. Примерно через пару месяцев темп вашей ходьбы составит 90 и больше шагов. Так же постепенно увеличивайте и продолжительность пеших прогулок, подбираясь к отметке 60 минут.

Вы всё ещё размышляете о том, полезна ли ходьба для пожилых людей? Послушайте: занятия ходьбой 4-5 раз в неделю замедляют процессы старения, повышают иммунитет, ослабленный возрастом, и заметно улучшают общее состояние организма – пожилой человек начинает прекрасно себя чувствовать!

Самочувствие пациентов, имеющих проблемы с кровообращением и сердечно-сосудистой системой, постепенно приходит в норму. Для правильного расчёта таким больным нужно следить за своим пульсом постоянно. К количеству ударов сердца в состоянии покоя нужно добавить ещё половину от этого количества. Нужно будет держаться в рамках вот этого рассчитанного числа. Предположим, пульс у конкретного пожилого человека в спокойном состоянии составляет 72 сокращения в минуту. К этой цифре нужно добавить её половину, то есть 36. Получим 108 ударов в минуту, что и будет пределом, разрешённым этому человеку при физических нагрузках, превышать который ему будет противопоказано.

Прежде чем начать занятия ходьбой для пожилых людей, нужно будет посоветоваться с лечащим врачом. Это правило обязательно для тех, кто страдает серьёзными или хроническими заболеваниями и нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Врач подберёт для вас ту меру интенсивности занятий, которая подойдёт именно вам, не причиняя вам ни малейшего вреда. Поинтересуйтесь у своего врача лично, будут ли полезны занятия ходьбой именно вам? Каждый доктор заверит вас в том, ходьба для пожилых людей не просто безопасна, но и жизненно необходима.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палками

Скандинавская ходьба — это ходьба с палками, очень похожими на лыжные. Но так может показаться только при первом знакомстве. Палки для ходьбы сконструированы под задачи этого вида активности.

Во-первых, на рукоятке специальной формы вы найдёте темляк — ремешок для руки. Темляк нашей палки — это нечто среднее между ремешком и перчаткой. Его даже выбирают по размеру, чтобы он удобно сидел на руке и надёжно удерживал палку.

Его задача не дать вам выронить палку при ходьбе; с обычным ремешком это обязательно произойдёт, так как на последней фазе шага вы должны раскрыть ладонь и отпустить палку.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палкамиТехника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палками

Итак, работа рук в скандинавской ходьбе не менее важна, чем техника постановки ног. Именно их активное включение в процесс ходьбы даёт дополнительную нагрузку и задействует все «забытые» во время простой ходьбы мышцы, связки и суставы тела.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палками

Опишем фазы этой работы:

1. Сильный толчок палкой от земли — активная фаза работы руки: в момент отталкивания палкой кончик палки стоит перед стопой, рука находится перед корпусом и согнута под углом чуть меньше 90 градусов, чтобы обеспечить острый угол между палкой и землёй (около 45 градусов). Ладонь сжимает рукоятку.

2. Кончик палки остаётся в точке встречи с землёй. За счёт общего движения тела вперёд и толчка рука распрямляется, стремясь к центру тяжести тела за палкой. Ладонь начинает раскрываться.

3. Палка остаётся позади тела. Рука выходит за корпус и полностью распрямляется, образуя одну линию с палкой. Ладонь раскрыта.

4. Палка отскакивает от земли, возвращаясь с рукой в начальное положение. Процесс повторяется.

В 1-2-3 фазах кончик палки находится в одной точке, а человек движется относительно него вперёд. И только в последней фазе палка по инерции перемещается в следующую точку. Движение руки напоминает выбрасывание палки назад с усилием, а поведение палки — поведение мячика, отбиваемого от земли. Отметим, что такая техника ходьбы с палками возможна только при высокой интенсивности шага и активной работе рук, правильной смене фаз напряжения и отдыха.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палками

Во время ходьбы руки и ноги работают в противофазе: впереди или сзади находятся разноимённые рука и нога. Активно двигаются плечи и корпус, следуя за движениями рук, но без раскачивания из стороны в сторону. Нарисуйте в воображении линию, которая совпадает с направлением движения, перемещения всех частей тела могут происходить только вдоль неё. Спина прямая, таз подтянут, взгляд вперёд! Хотя так хочется посмотреть на ноги, ведь за их работой тоже нужно следить.

Работа ног снизу вверх. Не разваливайте стопы в стороны — держите их параллельно друг другу. Каждый шаг начинайте с пятки, а заканчивайте большим пальцем, прокатывая всю стопу поэтому пути. Почувствуйте, что стопа принимает землю не внутренней стороной, а внешней или хотя бы центральной частью. Не выпрямляйте колено до конца, пусть оно будет немного согнуто даже в крайних точках движения ноги: это снизит нагрузку на сустав. Бедро стремится за всей ногой, таз немного разворачиваться. Помните нашу линию воображаемую движения? Мы не только не должны раскачиваться относительно неё, но и стремимся избежать скачков вверх-вниз.

Мы забыли о самом главном — с чего начинать движение! Просто немного наклонитесь вперёд (не сгибаясь в пояснице) и вы зашагаете инстинктивно.

Вернёмся к устройству палок для скандинавской ходьбы.

Материал , из которого изготовлена палка, сильно влияет на её поведение в описанном выше процессе. Он определяет насколько интенсивно она будет отскакивать и какие вибрации будут возникать в палке во время удара о землю. Специалист сразу почувствует разницу между палками. А ещё палка из хорошего материала будет немного весить и долго прослужит.

— то место палки, которое ударяется о землю. В хороших палках он выполнен из износостойких твердосплавных материалов. Но чаще всего наконечник защищает съёмный резиновый башмачок. При ударе о жёсткий асфальт или плитку он амортизирует, предохраняя ваши руки от вредной нагрузки; да и палка не проскальзывает. Во время ходьбы по мягкому грунту — не даёт наконечнику застревать в земле. Помните! Со временем башмачок изнашивается и требует замены.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палкамиТехника скандинавской ходьбы для начинающих. Особенности техники ходьбы с палками

В какое время суток лучше заниматься скандинавской ходьбой. Что такое скандинавская ходьба?

Это ходьба с использованием специальных палок, которая заключается не только в нагрузках на нижнюю часть тела, но также одновременно тренируется и верхняя половина тела. К тому же благодаря палкам позвоночник поддается меньшему давлению.

В течение дня на человека постоянно действует гравитация, атмосферное давление.

Эти физические силы способны «сдавить» позвоночник в течение дня пока человек находиться в вертикальном положении. Ночью в горизонтальном положении межпозвоночные диски восстанавливают свою структуру, позвоночник снова приобретает гибкость.

В чем польза такой прогулки? Тренировки в виде ходьбы с палками снижают нагрузки на позвоночник и при этом тренируются мышцы спины, поддерживающие осанку.

Также на руки переходит определенный процент нагрузок с нижних конечностей – ступней, коленей, тазобедренных суставов.

К тому же при столь активном движении рук и ног можно за одну тренировку сжечь в несколько раз больше лишних калорий, чем при беге или езде на велосипеде.

Скандинавская ходьба для пожилых людей. Скандинавская ходьба 07

Такой выбор дает возможность тренировать 90 процентов всего тела, а также вызывает положительными эмоции, которые получают все участники тренировки.

Во время интенсивного хождения со взмахами рук легкие получают больше кислорода. Мысли сосредотачиваются на процессе тренировки и весь негатив улетучивается.

Повышается тонус тела, и одновременно – стрессоустойчивость. Таким образом, можно сделать вывод, что основные принципы ходьбы делают ее как физическим, так психологическим видом спорта.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/skandinavskaya-hodba-tehnika-hodby-dlya-pohudeniya-tehnika