Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Роскачество дало рекомендации по профилактике коронавируса. Роспотребнадзор дал рекомендации для противодействия коронавирусу

30.03.2020 в 23:16

Роскачество дало рекомендации по профилактике коронавируса. Роспотребнадзор дал рекомендации для противодействия коронавирусу

Выбрасывать салфетки в закрытые баки, не тереть глаза руками и обходить стороной бродячих собак

27.01.2020 в 20:12, просмотров: 6122

Санитарное ведомство подготовило памятку с рекомендациями, как не заразиться новым китайским коронавирусом.

Как говорится на официальном сайте Роспотребнадзора, ведомство продолжает проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в Ухани.

«На сегодняшний день в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло 2783 человек, Из них 461 находятся в тяжелом состоянии. Число жертв этого типа пневмонии достигло 81, из новых летальных случаев большинство приходятся на провинцию Хубэй - эпицентр заболевания. 52 человека, ранее заболевших, успешно прошли курс лечения и выписаны из медучреждений» - приводит российское санитарное ведомство цифры китайских коллег.

В России на данный момент ни одного случая подозрения на коронавирусную инфекцию не выявлено, - заверили в Роспотребнадзоре.

Тем не менее, санитарные врачи подготовили памятку с советами по профилактике. Надо отметить, это самый объемный список мер из всех выпущенных ведомством за последние годы. В перечне мер персональной защиты более 30 советов.

Простым гражданам медики рекомендовали прожаривать или проваривать мясо и яйца до полной готовности, а также избегать незащищенного контакта с живыми дикими и сельскохозяйственными животными. Такие рекомендации — повод отложить поход в ресторан за стейком «средней» прожарки и экскурсию в зоопарк, пока ситуация с вирусом не успокоится.

Мыть руки, пока бушует заграничная зараза, Роспотребнадзор советует не только до приготовления пищи, но и во время, и после. Также сбегать к рукомойнику придется всякий раз после кашля или чихания, а также после любого контакта с животными.

После похода на рынок лучше не дотрагиваться до носа, рта и глаз. Бродячих животных около торговых рядов лучше обходить десятой дорогой. А после возвращения с рынка домой одежду лучше всего отправить в стирку, а обувь тщательно почистить.

Между тем, главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление об утверждении мер, направленных на предупреждение распространения китайского вируса на территории России. В частности, медицинские организации планируется перепрофилировать в случае массового поступления больных. В аптеках должен быть обеспечен запас противовирусных препаратов. Региональным чиновникам поставлена задача сформировать перечень больниц, куда можно при необходимости направлять заболевших с симптоматикой, схожей с коронавирусом.

Роскачество дало рекомендации по выбору коньяка

Эксперты Роскачества проверили коньяк, продающийся на российских прилавках. Наивысшего балла (4,7) удостоились сразу пять марок этого напитка, из них четыре французских производителя и один российский.

Роскачество дало рекомендации по профилактике коронавируса. Роспотребнадзор дал рекомендации для противодействия коронавирусу

Учебный фланг: дорогу от школы до спиртного сократят

Минимальный «радиус трезвости» составит десять метров

В Роскачестве также напомнили о правилах выбора и дегустации качественного коньяка трехлетней выдержки. По словам специалистов, такой алкоголь в среднем дешевле более выдержанных «собратьев», а объемы его продаж больше.

В первую очередь при выборе напитка рекомендуют обратить внимание на этикетку, где должна присутствовать вся необходимая информация: от наименования продукта до адреса производителя. Специалисты отмечают, что чем больше выдержка коньяка, тем ярче, сложнее вкус и выше цена.

По данным Роскачества, минимальная стоимость напитка в магазине составляет 371 рубль за пол-литровую бутылку. С учетом акцизов и технологии производства стоимость должна составлять не менее 450 рублей.

«Найти настоящий и недорогой коньяк за 500 рублей сегодня действительно можно, но цена ниже этой как минимум должна насторожить», — добавили в организации.

Сообщается, что минимальный риск столкнуться с подделкой будет при покупке алкоголя в специализированных, фирменных магазинах. Кроме того, рекомендуется обратить внимание на цвет напитка: чем меньше выдержка, тем обычно светлее коньяк. Также о выдержке напитка говорят его вязкость и цвет — напиток оставляет хорошо видные следы — «ножки». Чем медленнее они стекают по стенкам бокала, тем напиток старше.

«И если, например, вы обнаружите, что коньяк с тремя звездочками имеет темный цвет гречишного меда, то подумайте, стоит ли покупать такой товар», — сказал главный редактор журнала «Спиртные напитки» Михаил Бедняков.

Отмечается также, что наливать коньяк нужно не в рюмку. Для этого напитка существуют либо специальные бокалы — снифтеры, либо дегустационные бокалы тюльпановидной формы. Специалисты отмечают, что вкус коньяка лучше всего сочетается с кофе, сигарой, шоколадом и лимоном.

Перед Новым годом Роскачество проверило российские игристые вина. В исследовании участвовали напитки стоимостью от 200 до 1 тыс. рублей. Дегустаторы дали оценку более 76% образцов «выше среднего».

Роскачество дало рекомендации по профилактике коронавируса. Роспотребнадзор дал рекомендации для противодействия коронавирусу 01

Роскачество дало рекомендации по профилактике коронавируса. Роспотребнадзор дал рекомендации для противодействия коронавирусу 02

Роскачество дало рекомендации по выбору красного вина. Роскачество дало рекомендации по выбору вина

Роскачество дало рекомендации по выбору красного вина. Роскачество дало рекомендации по выбору вина

© СС0 Public Domain

Роскачество во вторник разместило на своем сайте рекомендации по выбору качественного вина. Согласно законодательству РФ, сортовым вином может считаться образец, в котором не менее 85% одного сорта винограда. Самые распространенные в мире сорта: Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Шардоне, Совиньон Блан и Рислинг. В России они также занимают самые большие площади посадок из 89 тыс. гектаров. Производитель указывает сорт винограда на маркировке бутылки. В зависимости от содержания сахара вина делятся на сухие, полусухие, полусладкие и сладкие. Для игристых вин выделяются «очень сухие» категории «брют» и «экстра-брют».

У каждого сорта есть свои вкусовые и ароматические нюансы, отмечает Роскачество. Например, в аромате Каберне Совиньон доминирует тон черной смородины и паслена, Мерло чаще всего напоминает об ароматах вишни, красных фруктов и ягод. Пино Нуар требует большого внимания винодела и может дарить широчайшую гамму тонких фруктовых, ягодных, животных оттенков.

Среди международных белых сортов самым ароматным считается Совиньон Блан с оттенками крыжовника и листа смородины. Шардоне дает вкус от зеленого яблока до тропических фруктов и сливочных нот в выдержанных винах. Рислинг, как и Пино Нуар, сорт прохладного климата и может быть очень легким, цветочным, а под жарким солнцем дает больше фруктов и так называемые петрольные тона.

Кроме международных сортов вин, в России много своих собственных, эндемичных или автохтонных. Купажными чаще всего называют вина, произведенные из нескольких сортов винограда. Слово «терруар» на этикетке означает, что виноград для этого вина вырос в особых почвенно-климатических условиях, благоприятных для развития лозы. Называя свои вина «терруарными» производитель стремится подчеркнуть их особый стиль, принадлежность к определенной географической точке.

Считается, что вино в процессе выдержки становится только лучше. Это верно далеко не для всех вин, отмечают эксперты. Лучше всего хранить бутылки лежа, чтобы вино омывало пробку, и та не рассыхалась. Комфортная температура — 11-12 градусов для белых вин, чуть выше для красных.

Роскачество дало рекомендации по выбору шоколада. «Роскачество» дало рекомендации по выбору шоколада

Короткая ссылка

Эксперты «Роскачества» рассказали, на что обратить внимание при выборе шоколада. Рекомендации опубликованы на сайте организации.

Роскачество дало рекомендации по выбору шоколада. «Роскачество» дало рекомендации по выбору шоколада

    По мнению экспертов, в первую очередь необходимо изучить состав продукта.

    «Идеальный шоколад должен состоять из трёх продуктов: какао-масла, какао тёртого и сахара. Также в состав могут входить лецитин, ванилин и сухое молоко», — уточнила шеф-кондитер и преподаватель школы кондитерского мастерства Ольга Патракова, чьи слова приводит организация.

    Отмечается, что некоторые производители подменяют компоненты, полученные из какао-бобов, более дешёвыми растительными жирами и добавляют различные ароматизаторы, что может привести к аллергической реакции.

    Кроме того, следует обратить внимание на маркировку продукции, которая, помимо состава, должна включать наименование продукта, информацию об изготовителе, массу нетто, информацию о пищевых добавках, а также пищевую ценность продукта.

    Специалисты подчёркивают, что поверхность шоколада должна быть твёрдой, а структура — однородной.

    При этом наличие белого налёта на шоколаде свидетельствует о его натуральности, так как шоколад, содержащий заменители какао-масла, не покрывается белым налётом.

    По словам экспертов, такой налёт появляется при неправильном хранении продукта и не представляет опасности.

    Ранее m24 со ссылкой на данные «Роскачества» рассказал о результатах проверки российских замороженных пельменей .