Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Разница между мятой и мелиссой. Различия в условиях выращивания

10.12.2022 в 13:29

Разница между мятой и мелиссой. Различия в условиях выращивания

К сведению! Одна трава от другой отличается еще и магическими свойствами. В средние века купцы держали в лавках листики мяты. Считалось, что запах отгоняет плохих духов, привлекает клиентов, которые готовы отдавать приличные суммы.Современные экстрасенсы также уверяют, что это растение положительно действует на денежные потоки. В кошельке рекомендуется держать мятные листики. Денежная энергия не допускает постоянного накапливания. Чтобы не допустить застоя, деньги необходимо тратить. Однако магия растения будет способствовать продуманным расходам. Все сделки будут успешными.

Мята будет хорошо расти на освещенной местности. За растением необходимо ухаживать, в частности, своевременно поливать. Для посадки не стоит выбирать участки с песчаной почвой. Для размножения можно использовать семена или черенки

Важно учесть правильное расстояние между кустами, которое не должно превышать 30 см

Предпочтительные сорта для выращивания в грунте:

  • овощная. Многолетник, достигающий в высоту 55 см, с небольшими резными листиками. Зелень отличается приятным освежающим ароматом;
  • Жемчуг. Растение с темно-зелеными слегка морщинистыми листочками. Кустик компактный, поэтому подойдет и для домашнего выращивания;
  • Церемония — мята со сладковатым ароматом и достаточно мощным стеблем. Листочки морщинистые с легкой опушкой.

Мелисса не так требовательна в уходе. Главное, не переувлажнять почву в месте произрастания растения. Она будет хорошо себя чувствовать в тени или полутени. Почва может быть и песчаной.

Разница между мятой и мелиссой. Различия в условиях выращивания

Цветущая мелисса

Известные сорта мелиссы:

  • Исидора. Довольно мощный многолетник с мясистыми листьями. Растение буквально в ореоле специфичного лимонного аромата. Очень привлекает пчел;
  • Кадриль. Многолетник, произрастающий небольшим кустиком с мясистой темно-зеленой листвой. Растение распространяет цитрусовый запах, на вкус зелень слегка горьковатая;
  • Лимонный аромат. Очень раскидистый сорт с листвой необычной формы. Сорт отличается наибольшим количеством эфирных масел, поэтому очень полезен как антимикробное средство.

Обратите внимание! Растение активно разрастается, поэтому расстояние между кустами должно быть большим. Для размножения мелиссы можно использовать:

Для размножения мелиссы можно использовать:

  • отводки;
  • черенки;
  • семена;
  • а также делить кусты.

Важно! Эти пряности можно выращивать на подоконнике. Специи допускается использовать в сушенном виде

Для хранения подойдет герметичная упаковка.

Для выращивания пряностей необходимо учитывать правила, касающиеся выращивания комнатных растений. Уход заключается в достаточности света, температуры и умеренности полива.

Мелисса польза. Мелисса

Разница между мятой и мелиссой. Различия в условиях выращивания 01Мелисса лекарственная относится к семейству Яснотковых. Это травянистое многолетнее растение, которое вырастает от 30 до 160 см высотой. Ее стебель четырехгранный, ветвистый. Листочки сердцевидные или яйцевидные, супротивные, черешковые, крупнозубчатые. Цветки располагаются на коротких цветоножках, мелкие, светло-лилового, розоватого или белого цвета. Плод состоит из четырех орешков. До цветения растение обладает приятным лимонным ароматом, который теряется после цветения. Собирают мелиссу до цветения, то есть до июля. Родиной мелиссы принято считать Северную Африку и Ближний Восток. В диком виде ее можно встретить в Испании, Италии и Сирии. Культивируется мелисса лекарственная во многих странах, также ив России. Ее называют мелиссой лимонной, лимонной мятой, медовым цветом, пчелиной мятой.

Полезные свойства мелиссы

Мелисса лекарственная в своем составе содержит множество полезных ингредиентов. В ее состав входят дубильные вещества, стеарины, эфирное масло, горечь, сапонины, слизь, смола, органические кислоты, ферменты и флавоноиды. Есть в ней кофейная и розмариновая кислота.

В состав входят химические элементы: магний, селен, кальций, калий, марганец, медь, цинк, железо и другие. Листья и стебли содержат также аскорбиновую кислоту (витамин С), витамин В и каротин. В семенах мелиссы много эфирного масла.

На организм мелисса лекарственная оказывает большую пользу, благодаря своему богатому составу. Она имеет следующие полезные свойства: противовоспалительное, дезинфицирующее, болеутоляющее, противорвотное, противосудорожное, спазмолитическое, отхаркивающее, слабительное, стимулирующее, мочегонное.

Лечебные свойства мелиссы

Из мелиссы готовят спиртовые растворы и настойки, так как масло мелиссы плохо растворяется в воде, но хорошо растворимы в спирте. Масло мелиссы при высоких температурах быстро испаряется, поэтому его используют для ингаляций. Испаряясь, оно легко проникает в легкие, убивая бактерии и вирусы.

Противовирусное свойство масла и травы мелиссы применяется при гриппе, кори, герпесе. Ее используют при болезнях сердца, печени и головного мозга. С помощью мелиссы восстанавливается пищеварение, улучшаются обменные процессы, снимаются спазмы, воспаления и жар, из организма выводится желчь. Мелисса лекарственная оказывает благотворное влияние на весь организм. Она полезна для укрепления нервной системы: дает заряд бодрости, успокаивает, улучшает сон и прогоняет бессонницу, лечит неврологические заболевания.

Польза мелиссы однозначна для лечения гипертонии, астмы, анемии, подагры, сердечных заболеваний. Настой и сок мелиссы показан для лечения аллергического диатеза внутрь, а также в виде компрессов для лечения артрита, миозита, ушибов, кожной сыпи ( в том числе аллергической), язв и фурункулов.

Отвар мелиссы применяется как мочегонное, слабительное и успокоительное средство. Полезен чай из мелиссы, который пробуждает аппетит. Его принимают при признаках депрессии, при легкой возбудимости, нервозности и истерии.

Настой мелиссы назначают при коликах печени и кишечника, плохом переваривании пищи, метеоризме.

В качестве полоскания настой и отвар мелиссы помогает при зубной боли, стоматите, ангине, воспалении десен, плохом запахе из ротовой полости.

Чтобы избавиться от шума в ушах рекомендуется закапывать спиртовой настой мелиссы.

Очень полезен настой мелиссы лекарственной для лечения воспаления придатков, болезненных менструаций, неврозов климакса, повышенной половой возбудимости.

Чай и отвар показан при токсикозе беременным женщинам, так как снимает тошноту и рвотные позывы. Мелиссу используют для снижения веса.

Мелисса и мята чай. Меньше соли и жиров

Режим питания, по мнению врачей, должен быть в такой период сбалансирован. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева рекомендует отдавать предпочтение натуральным и сезонным продуктам. Важно, по ее словам, перейти на дробное питание и распределить дневной рацион таким образом, чтобы питаться равномерными порциями 5-6 раз в день. А перед сном лучше съесть небольшой фрукт или выпить стакан нежирного кефира.

Кроме того, необходимо снизить потребление соли (не более 5 граммов в день), поскольку ее избыток – это "всегда задержка жидкости". Врачи советуют отказаться от употребления копченостей, излишне соленых блюд, а также ограничивать насыщенные (животные) жиры. Гипертония нередко возникает на фоне закупорки сосудов бляшками холестерина, который содержится в жирном мясе и копченостях.

"Избыток жиров ведет к изменению липидной формулы и накоплению плохих липидов, которые могут в виде атеросклеротических бляшек суживать кровеносные сосуды", – отмечает врач-диетолог. Поэтому для гипертоников лучший выбор – курица, индейка или телятина, приготовленные без масла.

Ешьте больше овощей, поскольку продукты, богатые клетчаткой, позволяют снизить уровень вредного холестерина в крови, препятствуя его всасыванию. Также необходимо потреблять меньше сахара: легкоусваиваемые углеводы (пирожные, конфеты) из рациона лучше исключить и заменить их на фрукты или сухофрукты. Важно помнить, что при гипертонии ни в коем случае нельзя голодать.

В день необходимо выпивать достаточное количество жидкости (вода, чай), чтобы "поддерживать детоксикацию организма", добавляет Королева. Лучше отказаться от крепкого чая, кофе и обязательно от алкоголя. Эти продукты увеличивают нагрузку на сердце.

Мелисса и мята польза и вред. Мята и мелисса: отличия и полезные свойства двух растений

Многие ошибочно считают, что мелисса и мята – названия одного и тоже растения. Но это абсолютно не так. Поговорим о том, как отличить мяту от мелиссы, о пользе, применении этих двух целебных растений.

Чем отличается мята от мелиссы

Несмотря на то, что мята и мелисса схожи по внешним признакам, обладают практически одинаковыми полезными свойствами, это абсолютно разные растения, и если внимательно присмотреться, можно заметить различия между ними.

Существует более 20-ти различных видов мяты, при этом наибольшей популярностью в наших регионах пользуется мята перечная. Эта разновидность произрастает в любых климатических зонах нашей страны.

Важно! Мята и мелисса – многолетние травянистые растения. Являются представителями разных родов, но принадлежат к одному семейству Яснотковых.

У мелиссы сортов всего насчитывается 5. На садовых участках чаще всего встречается мелисса лекарственная.

Внешние отличия пряных культур:

  • Стебель . Мелисса имеет хорошо разветвленный стебель, с одинаково разными боковыми побегами. Компактные кустики аккуратной структуры достигают высоты 90-150 см. У мяты стебель прямостоячий. В природных условиях высота растения не превышает 45-80 см.
  • Листья . Листочки у мелиссы довольно крупные, бархатистые на ощупь, светло-салатового, светло-зеленого цвета, округлой или овальной формы. Листовые пластины мяты остроконечные, вытянутые, с гладкой поверхностью. Растут на коротких черенках, имеют насыщенный темно-зеленый, зелено-лиловый окрас.
  • Цветки . Цветки у мелиссы нежно-лилового, сиреневатого, белого окраса, образуют ложные кольца из 7-12 цветочков. Соцветия мяты собраны в колоски, имеющие фиолетовый, розово-лиловый окрас.
  • Плоды . Ежегодно мелисса плодоносит. Плоды напоминают небольшие коробочки, внутри которых содержаться семена. Мята не плодоносит.
  • Аромат . Мята относится к эфиромасличным культурам, а мелисса – к эфироносным растениям-медоносам. У мяты листочки имеют хорошо выраженный бодрящий, ментоловый аромат. Мелисса обладает приятным нежным сладковатым ароматом с лимонными нотками.
  • Вкус . При разжевывании листьев мяты ощущается ментоловая освежающая прохлада. Вкус мелиссы – сладко-лимонный.

Родина мелиссы – Средиземноморье, Северная Африка. Растение также распространено на Балканских островах, в южных регионах Европы. Мелиса растет практически во всех климатических зонах стран СНГ (Кавказ, Средняя Азия, Беларусь, Украина, Россия).

Пряная трава быстро разрастается среди кустарников, в притемненных ущельях, на полянах, опушках лесов, в хорошо увлажненных местах.

Мята произрастает в Индии, странах Азии, Африки, в Европе, на Кавказе. Гибрид садовой и водной мяты (мята перечная) успешно культивируют на всей территории стран СНГ с умеренным климатом.

Состав мелиссы и мяты

Растения богаты витаминами, органическими кислотами, биологически активными веществами, другими полезными для нашего здоровья компонентами.

Состав мяты :

  • ментол;
  • пектины;
  • флавоноиды;
  • витамины (А, В, С);
  • эфирные масла;
  • органические кислоты;
  • минералы (магний, цинк, медь, марганец, фосфор, калий, железо);
  • жиры.

Биохимический состав мелиссы скромнее.

Состав мелиссы :

  • витамины А, Д, группы В, а также С в незначительной концентрации;
  • жиры;
  • ароматические органические соединения;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • смолы;
  • горечи;
  • слизь;
  • минералы (магний, калий, железо, калий, натрий, фосфор, селен, никель, молибден, цинк).

Эфирные масла содержаться в листья мелиссы (0.2-0.3%). На 60% эфирное масло состоит из цитраля. Именно это вещество придает приятный лимонный аромат.

Полезные свойства мяты и мелиссы

Мята и мелисса из-за разного состава, концентрации тех или иных полезных веществ имеют различные целебные свойства, по-разному воздействуют на организм. Биохимический состав растений определяет область их применения.

Важно! Целебные свойства мяты впервые оценил Гиппократ, Авиценна, описав пользу растений в своих научных трудах. Упоминания о пользе мелиссы встречается в работах Парацельса, Авиценны. 

Мята обладает выраженным тонизирующим, противовоспалительным, обезболивающим, легким седативным эффектом. Экстракты растения помогают в устранении недугов различных заболеваний.

Мяту применяют :

  • при диагностировании воспалительных процессов;
  • для ускорения регенерации тканей;
  • в терапии сердечно-сосудистых патологий;
  • при нарушениях сна;
  • для нормализации психо-эмоционального состояния;
  • Мята также используется при нарушениях сна, хронической бессоннице, в лечение паразитарных, вирусных заболеваний. Широкое применение растение находит в терапии лечения кишечных расстройств, при язвенных болезнях ЖКТ, в лечение дерматозов, дерматитов различного этиопатогенеза.

    Мята за счет ментолового масла нормализует аппетит, ускоряет обменные процессы, помогает в борьбе с лишним весом. Теплые мятные чаи притупляют чувство голода.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/melissa-i-myata-otlichiya-i-poleznye-svoystva

Что лучше успокаивает мята или мелисса. Беспокойные дети и применение препаратов растительного происхождения

В. М. Студеникин, доктор медицинских наук, профессор
С. В. Балканская, кандидат медицинских наук
В. И. Шелковский, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ
НЦЗД РАМН, Москва

Детским неврологам и педиатрам особенно часто приходится выслушивать жалобы на то, что ребенок возбудим, раздражителен, плохо засыпает, быстро утомляется; поведение вызывает непонимание и опасения родителей. Хотя далеко не всегда описанная симптоматика означает наличие у ребенка истинной патологии или расстройств нервной системы, родители ожидают от врача конкретной помощи.

Зачастую имеет смысл, не прибегая к аллопатическим лекарственным средствам, использовать препараты растительного происхождения, обладающие мягким седативным действием. Сами родители в большей степени склонны отдавать предпочтение так называемым натуральным (растительным) лекарственным средствам, считая их более безопасными и полезными. Так, в недалеком прошлом в нашей стране колоссальную и порой необъяснимую популярность приобрело использование в грудном и раннем возрасте так называемой микстуры с цитралем (в ее состав, в зависимости от используемой прописи, могут входить экстракт/вытяжка корня валерианы, настойка пустырника, бромид натрия, сульфат магния, а также раствор глюкозы или дистиллированная вода и т. д.).

Арсенал препаратов на основе лечебных растений постоянно пополняется. В настоящее время он довольно широк, что позволяет подобрать соответствующие лечебные средства или их сочетание для каждого конкретного пациента. Поскольку многие лечебные растения относятся к пищевым, применение препаратов на их основе вполне можно рассматривать в качестве одного из компонентов нейродиетологии — нового направления нейронауки, основанного на использовании нутриентов для модулирования состояния и функций нервной системы . A. Richardson et al. (2006) подчеркивают возможность влияния питания не только на психомоторное развитие детей, состояние центральной нервной системы (ЦНС) и когнитивные функции, но и на их эмоции и настроение.

Следует отметить: когда речь заходит о назначении седативных препаратов в детском возрасте, необходимо помнить о своего рода «исключении из правил». Это значительная часть детей раннего возраста (второй-третий годы жизни), среди которых нередко наблюдаются случаи выраженного беспокойства и активно негативное поведение, зачастую не подлежащие иной коррекции, кроме педагогической. Описываемое поведение является, в сущности, «болезнью роста» и сопряжено с особенностями адаптации детей к условиям окружения при относительной незрелости психоэмоциональной сферы и ограниченной способности к вербальному общению. Пол ребенка при этом не имеет определяющего значения, так как состояния, подпадающие под рубрики Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), — R45.0 («нервозность»), R45.1 («беспокойство и возбуждение»), R45.4 («раздражительность и озлобление») и т. д. — в равной степени типичны как для мальчиков, так и для девочек данной возрастной группы. Ранее в МКБ-9 указанным рубрикам соответствовало понятие «невропатия», которое в настоящее время вышло из употребления и теперь не используется. При необходимости (невротизация, тикозные расстройства и т. д.) седативные препараты растительного происхождения могут применяться и в описываемых клинических ситуациях — с умеренным или ограниченным эффектом.

Мелисса и мята полезные свойства. Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Вызывает седативный, противосудорожный, антигипертензивный, противоаритмический, спазмолитический, противорвотный эффекты. Основные действующие вещества - компоненты эфирного масла (0.06-1%), в т.ч. цитраль (до 62%), гераниол, линалоол, нераль, кариофиллен, в сочетании с терпеноидами, глюкозидами эвгенола, бензилового спирта и фенолкарбоновыми кислотами обеспечивают противомикробную, противовирусную и противовоспалительную активность.

Активные компоненты мелиссы улучшают процессы пищеварения, оказывают мягкий желчегонный эффект, способствует восстановлению сапрофитной флоры кишечника и секреции пищеварительных ферментов. Благотворное действие на функции нервной системы наряду с эфирным маслом оказывают витамины B1, B2, C и комплекс микроэлементов, включая калий. Последний в сочетании с гераниолом, фенолкарбоновыми кислотами обеспечивает отрицательное хронотропное действие, способствует нормализации сердечной деятельности и тонуса сосудов. Благодаря сложному комплексу биологически активных веществ препараты мелиссы проявляют выраженный противогипоксический эффект, который в свою очередь лежит в основе кардио-, нейро-, нефро- и иммунопротекторных свойств. Они устраняют легкие формы дисменореи, проявления токсикозов беременности, климактерические расстройства, нормализуют функцию половых желез у мужчин.

Компоненты эфирного масла, флавоноиды, терпеноиды, хлорогеновая, розмариновая, феруловая, салициловая кислоты улучшают дренажную функцию мерцательного эпителия дыхательных путей, снижают вязкость мокроты, облегчают ее выделение с кашлем, оказывают жаропонижающее действие за счет усиления теплоотдачи (расширение сосудов кожи, усиление потоотделения). При нанесении на кожу и слизистые оболочки препараты мелиссы проявляют обезболивающий, противовоспалительный, противозудный, противомикробный, противовирусный эффекты.