Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Прыщи на лице о чем говорят. Локализация высыпаний

01.04.2020 в 17:42

Прыщи на лице о чем говорят. Локализация высыпаний

Прыщи, угри или акне — это точечные воспалённые участки кожного покрова, проявляющиеся в виде небольших болезненных бугорков. Расположение прыщей на лице и болезни внутренних органов имеют прямую зависимость.

Прыщи могут быть не только на лице, но и на других участках тела. Следует различать характер высыпаний: они могут выть воспалительного и не воспалительного характера. Воспалённые прыщи отличаются содержанием гнойных выделений и сопровождаются покраснением кожи.

Причины появления

Сыпь на лице появляется, если есть следующие проблемы:

    Прыщи на лице о чем говорят. Локализация высыпаний Повышенная выработка кожного сала, жирная кожа.
  1. Гормональный дисбаланс (повышение уровня гормона андрогена наблюдается чаще всего в подростковом возрасте).
  2. Гиперкератоз — патологическое состояние кожи, сопровождающееся высокой скоростью деления клеточного слоя и нарушением процесса слущивания.
  3. Высыпания как аллергическая реакция кожи.
  4. Сбои в работе желудочно-кишечного тракта.
  5. Авитаминоз.
  6. Заболевания эндокринной системы.
  7. Плохая экологическая обстановка.
  8. Неправильно подобранный комплекс по уходу за кожей.
  9. Некачественные косметические препараты.

Высыпания на лице имеют причины по зонам. Лицо человека визуально делится на определённые участки, каждый из которых является областью проекции внутренних органов человека. Появление прыщей на том или ином участке может сигнализировать о возможных нарушениях в деятельности внутренних органов, отвечающих за этот участок. Косметическими процедурами можно лишь на время снизить проявление раздражения. Однако со временем проблема вернётся.

Дерматолог, опираясь на зону локализации акне, может с лёгкостью определить их причину. В таких случаях консультации специалиста может быть недостаточно. В решении проблемы помогут другие специалисты — уролог, эндокринолог, терапевт или гастроэнтеролог.

Виды прыщей

По своей природе прыщи делятся на следующие виды:

    комедоны — чёрные или белые точки;
  • папулы или узелки — образования, немного возвышающиеся над поверхностью кожи и не имеющие внутреннего содержимого;
  • пустулы — пузырчатое образование с гнойным содержимым;
  • красные воспаления;
  • сосудистые звёздочки;
  • гнойники.

Большинство людей пытаются избавиться от прыщей путём выдавливания. Этот метод является опасным . Возможные осложнения:

  • занесение инфекции, которое может спровоцировать сильное воспаление;
  • образование пигментации на лице;
  • появление рубцовых образований и шрамов.

Прыщи на лице о чем говорят. Локализация высыпаний 01 Прежде чем приступать к лечению, необходимо выяснить причины появления дерматологических дефектов. Прыщи располагаются по определённым зонам. Неправильная постановка диагноза может не только затянуть лечение на долгое время, но и привести к ухудшению.

Высыпания бывают при сбоях в работе лёгких, сердца, мочевыделительных органов, системы пищеварения и кишечника. Кожные воспалительные процессы с образованием сыпи могут быть спровоцированы наличием гельминтоза или демодекоза. При обнаружении паразитов необходимо подходить к лечению комплексно.

Приём антипаразитарных средств может сопровождаться сильной интоксикацией организма, которая возникает при гибели гельминтов. При избавлении от токсического поражения используют различные сорбирующие препараты. Они в короткие сроки эффективно очищают организм от продуктов жизнедеятельности глистов.

О чем говорят прыщи на лице по зонам у женщин. Карта прыщей на лице и внутренние причины появления акне

Теперь пришло время подробнее разъяснить, как определить нарушения в работе организма по месту расположения угревой сыпи. Передняя часть головы человека разделяется на области, которые отвечают за отдельный орган. Если научиться разбираться в них, можно вовремя выявить серьезные заболевания. Например, таким образом можно вовремя начать беспокоиться о состоянии сердца, печени или почек — они сразу же дают о себе знать, покрывая наше тело сыпью, еще до того, как начнутся боли и недомогания. А для этого необходимо знать, за какие органы отвечает расположение прыщей на лице.

Лицо человека всегда выдает его внутреннее состояние, поскольку кожа сообщает, какой внутренний орган или система начала работать с нарушениями. А хороший врач сразу это видит. Чтобы поставить какой бы то ни было диагноз, дерматолог детально изучает цвет кожи, картинку сосудов, количество высыпаний, отечности, а также местонахождение складок и морщин. Цвет кожи тоже имеет огромное значение. Например, если кожа вокруг рта стала немного зеленоватой и тусклой, лицо покрыто угрями, и Вы беспричинно набираете вес (или не теряете, несмотря на правильное питание и физические нагрузки), то это свидетельствует о недостатке витамина В12 в организме.

Такая проблема особенно актуальна для веганов (люди, которые отказываются от любой пищи животного происхождения — меда, мяса, молока и прочего) и вегетарианцев (люди, которые не потребляют в пищу мясо и морепродукты), которые принимают недостаточно витамина. Дело в том, что из-за того, что достаточное количество белка можно получить только из пищи животного происхождения, бобовых и шпината, людям с таким образом жизни приходится принимать витамин отдельно, для нормального функционирования организма.

О чем говорят прыщи на лице по зонам у женщин. Карта прыщей на лице и внутренние причины появления акне

Но если говорить именно о нарушениях в работе органов и их взаимосвязи с появлением прыщей, то все-таки стоит сверяться с картой прыщей на лице. Она наглядно показывает, на какую зону стоит обращать внимание, если Вы беспокоитесь за состояние конкретного механизма своего организма. Сейчас мы доступно поясним, как ею пользоваться.

Возникновение высыпания на определенном участке может свидетельствовать о нарушении работы органа, за который эта зона закреплена. Поэтому, если для Вас характерна ситуация, когда акне постоянно покрывает только одну конкретную зону лица или когда в определенной области внезапно появились прыщи, то сверьте это место с картой и проверьте, за какой орган оно отвечает. Как показали исследования врачей, лишь у 5% проходящих лечение людей прыщи не взаимосвязаны с внутренними отклонениями, поэтому отнеситесь к этому серьезно.

О чем говорят прыщи на лице по зонам у женщин. Карта прыщей на лице и внутренние причины появления акне

Как видите, виски отвечают за желчный пузырь, переносица и зона челюсти — за печень, зона под глазами — за состояние почек, щеки — за легкие (каждая щека соответствует одному легкому), подбородок — за состояние мочеполовой системы, губы и область вокруг них расскажет о состоянии желудочно-кишечного тракта. За сердце отвечает сразу несколько зон — губы, кончик носа, линия бровей, зона под глазами и носогубная складка. Стоить понимать, что об одном и том же органе могут говорить сразу несколько областей лица, и при этом одна зона способна отвечать сразу за несколько органов. Поэтому не стоит руководствоваться только картой: сверяйте ее со своими ощущениями и с тем, что говорит Ваше лечащий врач.

Видео прыщи на Лбу, Щеках, Подбородке = Лицо "Говорит" о Наших Органах!? Как и Почему?