Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Мозаики дворца хишама.

04.06.2021 в 07:30

По причине идеально мягкого климата и отсутствия суровой зимы, в иерихоне испокон веков строили свои зимние дворцы многие цари и правители. Дворец хишам или хирбет эль - мафджар - раскопанный шикарный омеядский дворец арабского правителя 8 века н. э. из династии умая. В своем дворце роскошью и излишествами хишам даже ирода превзошел
Мозаики дворца хишама.. И хотя уже в раннем исламе по аналогии с иудаизмом существовал запрет на изображения живых существ, хишам украсил свой дворец богатой мозаикой с изображениями животных. Шикарные мозаичные панно (от них остались только фрагменты), наверное, являются главной жемчужиной современного археологического парка. Комната, где находится мозаика, называется диван, на арабском - зал для важных встреч и обсуждений. Точно неизвестно какие важные вопросы обсуждались в диване, но хроники донесли до нас любопытные свидетельства о том, что приглашенные гости клялись никогда и никому не рассказывать об увиденном во дворце. И оно не удивительно. Ведь во дворце нарушались всевозможные запреты религиозных догм ислама. Мало того, что картины изображали животных и людей, так еще и вино буквально лилось рекой. В шикарной, огромной бане целые бассейны были заполнены вином, и сидели в них разумеется девушки.

Халиф хишам ибн - абд эль - Малик правил между 724-43 гг. н. э. и - так говорят - был праведным и вел аскетический образ жизни. А вот его племянник и наследник халиф Валид ибн - Язид (743-44) был развратником и пьяницей, и скорее всего, именно он и построил этот дворец. Арабский поэт и ученый Абу эль - Фарадж аль - исфахани рассказывает, что Валид, прослушав понравившийся ему стишок, в экстазе разорвал свои одежды, и голышом нырнул в наполненную вином ванную, выпил столько, что уровень вина в ванной значительно понизился, и был вытащен из неё в бессознательном состоянии. На скульптуры голых женщин, украшавших интерьер дворца, можно посмотреть в музее Рокфеллера в Иерусалиме. Высокие колоны не древний нефтеперерабатывающий завод, как можно подумать, а остатки той самой бани во дворце хишама, где девушки развлекали мужчин. На ваших экранах то, что осталось от некогда прекрасного дворца. Большинство мозаик сейчас засыпаны толстым слоем песка. Дворец, сейчас находящийся на территории палестинской автономии отреставрировали, разумеется, на деньги евросоюза. Мозаики там потрясающие, те, что на снимках - одни из немногих не засыпанных.