Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Консервирование помидоров в собственном соку.

22.08.2018 в 20:53

Консервирование помидоров - процесс несложный и очень благодарный, особенно когда зимой достаешь баночку витаминных и полезных красных плодов, по цвету напоминающих само солнышко.
А потому в последние дни августа обязательно займись консервированием помидоров, чтобы сохранить на зиму кусочек жаркого лета.
Консервирование помидоров в собственном соку.
Консервирование помидоров в собственном соку позволит тебе получить сразу два блюда в одном. Это и сами помидорчики с насыщенным ярким вкусом, которые замечательно подойдут к различным гарнирам и мясным блюдам, а также вкусный томатный сок, который можно просто выпить или же использовать для приготовления других блюд на его основе: борщи, соусы, подливы.


Консервирование помидоров в собственном соку - ингредиенты:
2 кг мелких помидоров, 2 кг крупных сочных помидоров, по 2 горошинки черного перца на банку, 2 ст. Ложки сахара, 3 ст. Ложки соли.
Консервирование помидоров в собственном соку - приготовление:
Помидоры помой и перебери.
Мелкие помидоры наколи в нескольких местах зубочисткой, чтобы при консервации они не потрескались, и плотно уложи в подготовленные стерилизованные банки.
Крупные помидоры, предназначенные для сока, порежь, сложи в эмалированную кастрюлю и прогрей, доводя до кипения, но не кипяти. Затем помидоры протри через сито, отделяя от сока шкурку и семена.
В помидорную массу сахар и соль добавь. Поставь на огонь, доведи до кипения, немного провари и залей соком мелкие помидоры в банках. Положи в каждую банку по 2 горошинки черного перца.
Банки с помидорами в собственном соку поставь на стерилизацию в течение 20 минут, закатай, накрой одеялом и оставь до полного остывания. Затем поставь в прохладное место для дальнейшего хранения. Приятного аппетита!