Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Кокосовое масло для волос и кожи. Секреты красоты и кокосовое масло

20.11.2022 в 04:42

Кокосовое масло для волос и кожи. Секреты красоты и кокосовое масло

Еще в Древнем Египте были известны полезные свойства кокосового масла, которое так любила использовать царица Клеопатра для поддержания красоты волос и молодости тела. Сегодня индустрия косметологии широко применяет этот компонент при создании действенных косметических средств. Представительницы прекрасного пола, которых интересуют секреты красоты и методы омоложения, пользуются кокосовым маслом практически каждый день. Его можно использовать в чистом виде или добавлять в любые косметические средства: скрабы, кремы, бальзамы и т.д.

Высокая эффективность растительного продукта обусловлена мощным составом, с наличием олеиновой, линолевой, лауриновой, миристиновой и других полезных кислот. Также в масле кокоса содержатся минералы, витамины, производные жирных спиртов, полифенолы и ряд иных полезных элементов. Получают кокосовое масло из сухой мякоти созревшего ореха путем холодного прессования. Готовый продукт характеризуется жидкой, плотной и полупрозрачной консистенцией с бежевым оттенком и легким ароматом кокоса.

Масло кокосовой мякоти за счет уникального состава обладает антиоксидантным, противомикробным, увлажняющим, омолаживающим и успокаивающим эффектом. Продукт быстро впитывается в кожу, очищает и смягчает ее, а также отлично защищает от ультрафиолетовых лучей и внешних воздействий окружающей среды. Кокосовое масло стабилизирует выработку кожного сала, помогает излечивать различные кожные заболевания, восстанавливает поврежденные волосы.

Кстати, секрет красоты шикарной улыбки Гвинет Пэлтроу кроется в полоскании рта кокосовым маслом, что делает ее зубы идеально белыми и блестящими.

Существует 2 вида масла кокоса:

  • Нерафинированное, которое отличается ярким кокосовым запахом и желто-белым цветом, а также идеально подходит для наружного и внутреннего применения.
  • Рафинированное, имеющее менее выраженный аромат и прозрачный цвет. В большинстве случаев служит для наружного использования.

Поскольку рафинированное масло получают после нескольких этапов очистки, в нем не сохраняется первичный состав. Однако из-за многократной фильтрации количество полезных витаминов, минералов и жиров уменьшается совсем незначительно. Рафинированное масло кокоса рекомендовано при высокой восприимчивости запахов и чувствительной коже, а также показано детям до трех лет, беременным женщинам и кормящим мамочкам. В косметических целях лучше использовать нерафинированный продукт, который максимально насыщен полезными веществами.

Кокосовое масло для волос минусы. Почему кокосовое масло для волос — это плохая идея

На кокосовом масле, кажется, помешались девушки по всему миру. Им заменяют подсолнечное масло, когда готовят еду, его наносят на кожу и волосы, используют для отбеливания зубов. Это и правда полезная штука, но вот конкретно для волос кокосовое масло далеко не всегда полезно, а иногда даже вредно. И вот почему.

В чем минусы кокосового масла?

Многие используют масло, чтобы увлажнить сухие волосы. Но ведь на самом деле масло, в том числе кокосовое, не смешивается с водой. Оно либо выталкивает ее из волоса, либо, наоборот, не дает ей проникнуть внутрь. Масло просачивается в каждую крошечную дырочку на стержне волоса и маскирует реальную проблему. Да, какое-то время волосы и правда могут выглядеть хорошо. Но это лишь временный эффект.

Кроме того, кокосовое масло достаточно сложно вымыть, поэтому оно может накапливаться в волосах. В итоге они будут казаться сальными, а на коже головы могут появиться воспаления. При этом сухость на самом деле никуда не денется.

Чем заменить кокосовое масло?

Сухие волосы часто путаются из-за того, что чешуйки кутикулы сцепляются друг с другом. Поэтому кутикулу нужно сгладить. Для этого используй средства для волос с низким pH. То есть с низким кислотно-щелочным балансом. У кожи головы этот показатель обычно колеблется между 4,5 и 5,5.

Чтобы волосы не страдали, у шампуня он должен быть примерно такой же. Только есть проблема. На упаковке, скорее всего, ты этой информации не найдешь. Но можно купить в хозяйственном магазине специальные полоски. Их нужно опустить в шампунь. А когда они сменят цвет, свериться со специальной таблицей.

Не забывай также использовать увлажняющие маски. В отличие от чистых масел, которые подойдут далеко не всем, у них обычно более универсальный и сбалансированный состав. Ведь они должны подходить максимальному количеству людей. Иначе бы их просто было невыгодно производить.

Кокосовое масло для лица. Какое масло лучше для применения: твердое или жидкое

Кокосовое масло для лица. Какое масло лучше для применения: твердое или жидкое

Кокосовый продукт может находиться как в твердом, так и в жидком состоянии.  Экстракт кокоса в обоих состояниях полезен, если он хорошего качества.

Чтобы проверить на качество жидкий продукт, то его надо поставить в холодильник. Если в него не введены посторонние добавки, то жидкое масло застынет, приобретая молочно-белый цвет. Оно становится вязким даже при комнатной температуре.

В специальных отделах магазинов можно купить жидкий рафинированный эфир. Жидкая структура тоже качественная, просто технология изготовления была другая.

Жидкое кокосовое масло получают методом горячего отжима мякоти кокоса или из сухой копры. Рафинированное масло имеет меньше полезных веществ, чем нерафинированное, отличается однородной структурой, золотистым цветом, не имеет вкуса и запаха. Жидкий продукт хорош тем, что его не надо растапливать, а сразу добавлять в маски или средства для ухода за лицом или телом.

Твердое масло считается более полезным, особенно нерафинированное. В нем содержатся все полезные вещества, которые имеются в растении.

Для его получения применяется технология холодного отжима. Свежие кокосовые орехи содержат целый набор витаминов, микроэлементов, которые переходят в получаемую продукцию. Это масло полностью натуральное, не имеющее посторонних добавок.

Кокосовое масло для лица отличается характерным запахом, неоднородной структурой, имеет молочно-белый цвет. При доведении до жидкого состояния, ценный продукт становится прозрачным, золотисто-жёлтого оттенка.

Как использовать кокосовое масло для лица. Кокосовое масло для волос

Масло кокоса питает, увлажняет, укрепляет пряди. Это быстрый и эффективный способ вернуть волосам здоровое сияние.

Особенно популярно оно в Индии и Таиланде. Так кокосовое масло считается лучшим средством по уходу за прядками.

Кокосовое масло для волос применение

При нанесении на чистые локоны важно рассчитать точное количество. Избыток масла утяжелит волосы, и они будут выглядеть не очень свежими.

Учитывайте, что кокосовое масло выпускается в твердом и в жидком виде. Последнее более рафинированное. Но количество полезных веществ в нем с лихвой хватает для ухода за волосами. А наносить в разы удобнее твердого. Которое еще необходимо растапливать перед нанесением.

Как пользоваться кокосовым маслом для волос

Применяют кокосовое масло различными способами.

  1. Первый – пару капель нужно растереть в ладонях, после чего растереть на волосах. Смывать не нужно. Это позволит снять излишнюю электризацию и пушистость, облегчит расчесывание.
  2. Второй способ – добавить две-три капли в шампунь или бальзам. Для такого обогащения больше подходят натуральные составы без ПАВ и силиконов. Чтобы не испортить всю баночку, обогатите порцию прямо перед применением и оцените результат.
  3. Третий – приготовить маску для волос с кокосовым маслом. Понадобится чуть большее количество, чем в первом случае, и после процедуры нужно будет воспользоваться шампунем.

Самый простой рецепт добавьте на 2 стол.ложечки маслица кокоса по 5-7 капель витаминов А и Е. Хорошо смешайте и распределите на корни и пряди. Укройте полиэтиленовой шапочкой и оставьте на 60 минут. После чего смойте обычным способом.

Как лучше наносить на волосы кокосовое масло

Наносить чистое масло или маску удобнее кисточкой для окрашивания по проборам. Так получиться распределить состав максимально равномерно. Длительность воздействия зависит от типа процедуры и желаемого эффекта. Если используете смесь с жгучими компонентами, до выдерживайте 15-20 минут. Если ингредиенты менее агрессивны, оставьте на 1-2 часа.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-ispolzovat-kokosovoe-maslo-dlya-volos-pravilno-polza-kokosovogo-masla-dlya-volos

Кокосовое масло для волос способ применения. Польза

Масло кокосового ореха наполовину состоит из лауриновой кислоты, которая считается природным антисептиком. Гиалуроновая кислота, входящая в химический состав продукта, наделяет его увлажняющими свойствами. Также входят витамины группы А и Е, капровая, пальмитиновая, линоленовая, стеориновая, арахидоновая кислоты. Триглицериды насыщенных жирных кислот помогают кокосовому маслу безопасно проникать глубоко в кожу головы и структуру волос.

Кокосовое масло для волос способ применения. Польза

Польза кокосового масла для волос:

  • Эффективно питает. Средство считается природной маской для всех типов волос, которая устраняет излишнюю сухость локонов и восстанавливает секущиеся кончики;
  • Увлажняет. Кокосовое масло помогает справиться с различными повреждениями, к примеру, после окрашиваний, химических завивок, регулярного использования фена, плоек и т.д. Также ускоряет рост волос, борется с облысением, делает волосы гладкими и шелковистыми;
  • Дезинфицирует. Кокос всегда считался природным антисептиком. Он помогает избавиться от перхоти, себореи и зуда;
  • Отлично защищает. Ультрафиолетовые солнечные лучи, резкие перепады температуры и другие внешние факторы негативно влияют на структуру и общее состояние волос. Даже косметологи рекомендуют брать с собой в отпуск баночку кокосового масла. С его помощью вы не только убережете волосы, лицо и тело от ожогов, но и не дадите кожному и волосяному покрову иссушиться.

Кокосовое масло для волос способ применения. Польза

Регулярное применение кокосового масла создает на коже головы защитный слой, препятствующий набуханию волокон.

Кокосовое масло для кожи. Состав кокосового масла

Кокосовое масло – тема в журнале NAILS не новая – мы уже разбирали его использование для волос и кожи головы , а теперь хотим поделиться с тобой информацией о целесообразности применения масла кокоса на коже рук, ног, лица и тела.

Кокосовое масло – это выжимка, добытая из плодов кокосовой пальмы. Наибольшей популярностью в косметологии пользуется нерафинированное кокосовое масло первого отжима – оно сохраняет максимум своих свойств и полезных веществ.

В составе кокосовой выжимки:

  • Жирные кислоты – они забирают на себя 90%. Больше всего лауириновой кислоты – она обладает противомикробным действием, смягчает и делает кожу бархатистой.

Также в составе масла кокоса есть каприловая, линолевая, пальмитиновая гексадеценовая и другие жирные кислоты – они обладают смягчающим действием и облегчают проникновение в кожу других полезных компонентов;

  • Витамины – группы B, а также С, E и Н;
  • Минералы – калий, железо, фосфор, йод, цинк, селен.

@levrana

Ученые регулярно изучают влияние кокосового масла на кожу, сравнивают его с другими маслами, а также рассказывают о свойствах масла при разных заболеваниях кожи. Так, например, Отделение дерматологии Медицинского центра Макати на Филиппинах изучали , как работает масло кокоса в отношении ксероза – повышенной сухости и шершавости кожи.

Задачей слепого исследования было выявить, что кокосовое масло также безопасно и эффективно, как ранее изученное минеральное. После тестирования на фокус-группе данные подтвердились – масло кокоса первого отжима действительно эффективно увлажняет и смягчает кожу, купируя проявления ксероза.

Чуть позже, в 2018, ученые из Индии подтвердили , что помимо смягчения, оно также обладает защитными и противовоспалительными свойствами, что делает его использование оправданным в косметике для лица и тела.

И на этом можно было бы закончить обсуждение и начать применять кокосовое масло в уходе, но есть «но» - и имя ему – миристиновая кислота в составе, которая обладает комедогенным действием и способна вызывать закупорку пор. Чтобы избежать негативных последствий использования кокосовой выжимки, внимательно изучи последующие разделы – там мы подробно рассказали о рисках и правилах использования.