Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как использовать кокосовое масло для волос правильно. Польза кокосового масла для волос

14.11.2022 в 03:16

Как использовать кокосовое масло для волос правильно. Польза кокосового масла для волос

Этот продукт богат полезными жирными кислотами (олеиновая, линолевая, миристиновая, лауриновая, пальмитиновая, каприловая, капроновая, стеариновая и т.д.), витаминами (А, Е, D3, PP) и микроэлементами (особенно много в масле фосфора, цинка, меди, натрия, йода, железа, марганца, селена и кальция).

Больше всего масло кокоса содержит лауриновую кислоту, которая, в отличие от многих других, глубоко проникает в структуру волоса и воздействует изнутри. Кокосовое масло богато и линолевой кислотой: предотвращает потерю влаги, повышает эластичность, упругость и толщину локонов, возвращает здоровый и красивый вид. Входящий в состав витамин Е насыщает клетки волос кислородом, активизирует кровообращение кожи головы, стимулирует рост локонов, способствует клеточному обновлению.

Кокосовое масло обладает смягчающими, успокаивающими, увлажняющими, антиоксидантными, антибактериальными, регенерирующими, противовирусными и противомикробными свойствами.

Благодаря питательному составу, кокосовое масло:

  • разглаживает волосы по всей длине;
  • питает и увлажняет локоны и кожу головы;
  • стимулирует рост здоровых и красивых волос;
  • укрепляет корни, оздоравливает кончики;
  • повышает эластичность и упругость локонов;
  • восстанавливает структуру волос;
  • уплотняет и утолщает волосяной стержень;
  • борется с перхотью;
  • уничтожает грибковые микроорганизмы;
  • снимает зуд;
  • препятствует потере коллагена и стимулирует его выработку;
  • борется с воспалительными реакциями кожных покровов;
  • защищает клетки от негативного действия окружающей среды;
  • выводит шлаки и токсины;
  • ускоряет заживление поврежденных тканей;
  • защищает от травмирования при расчесывании, укладках, мытье волос;
  • создает на поверхности волос защитную пленку, которая эффективно оберегает от вредного воздействия UV-лучей;
  • делает локоны послушными, облегчает расчесывание.

Кокосовое масло для волос от выпадения. Причины выпадения волос

Существует несколько возможных провоцирующих факторов:

  1. Нарушение течения цикла жизни волоса. Обычно конец фазы анагена происходит нетипично рано, следовательно раньше начинается и телоген.
  2. В пубертатный период, когда организм переживает серьезную гормональную перестройку. Кожное сало вырабатывается в существенно большем объеме, что также является провоцирующим фактором. Как правило, проблема уходит уже после завершения полового созревания.
  3. Если женщина имеет генетическую предрасположенность к облысению, при превышении содержания уровня андрогенов, сосуды сосочков волосяных фолликулов головы спазмируются, что и вызывает выпадение. При этом на других частях тела может отмечаться обильный рост.
  4. Многие женщины сталкиваются с алопецией во время беременности, несмотря на повышенную секрецию эстрогенов. Связано это с тем, что питательные вещества активно расходуются на рост и развитие плода.
  5. Стресс и нарушение периодов сна и бодрствования. Биопотенциалы головного мозга в таком случае существенно ухудшаются, из-за чего волосяные фолликулы не получают достаточного питания.
  6. Воздействие экзогенных факторов, например, использование фена с горячим воздухом, агрессивных масок и шампуней, частое окрашивание «сильными» составами. Вследствие этого нарушается расположение чешуек волос, и волосяной стержень постепенно разрушается.
  7. Прием некоторых видов препаратов, например, антидепрессантов, НПВП, антибиотиков, противовирусных, антигельминтных, антикоагулянтов, средств для наркоза. Большая часть пациентов, страдающих онкологией и принимающих цитостатические препараты, сталкиваются с этой проблемой.

Как использовать кокосовое масло для лица. Как использовать кокосовое масло?

Как использовать кокосовое масло для лица. Как использовать кокосовое масло?

Кокосовое масло бывает двух видов: рафинированное и нерафинированное. В зависимости от метода изготовления меняется способ применения этого средства. Нерафинированное масло получают из мякоти созревшего фрукта, которую измельчают, сушат и с помощью горячего или холодного отжима выделяют масло. Текстура полученного эликсира меняется в зависимости от того, при какой температуре его хранить. Таять оно начинает при 25 градусах, поэтому летом масло обычно жидкое и с желтоватым оттенком, а зимой — белое и твердое.

Рафинированное масло получают в результате дальнейшей обработки. Оно при комнатной температуре не загустевает и очень легко используется даже для ухода за нежной и чувствительной кожей лица.

Хотя кокосовое масло – натуральное вещество, рекомендуется соблюдать определенные правила. В этом помогут такие советы :

  • Если нет покраснений и высыпаний, нанесите небольшое количество масла на отдельный участок кожи для теста на аллергию. Только после этого можно смело применять масло как в чистом виде, так и в составе масок.
  • Перед нанесением масла кожа лица очищается и подготавливается. Если распарить лицо над отваром ромашки или шалфея, поры раскроются, и масло быстрее окажет свое лечебное и восстанавливающее действие. Обязательно предварительное снятие макияжа.
  • Не используйте масло дольше установленного времени. Частое применение кокосового масла приводит к расслаблению клеток кожи и ограничению их естественного восстановления. Поэтому не применяйте кокосовое масло чаще 2 раз в неделю, а по окончании курса сделайте месячный перерыв.
  • Разогревайте масло на водяной бане или при погружении баночки в теплую воду. Слишком высокая температура способствует потере полезных свойств масла.
  • Чистое масло, нанесенное на кожу лица, смывают контрастной водой: сначала теплой, потом холодной. Этот способ применяется для активизации и регенерации клеток кожи.
  • Срок годности масла увеличивается, если его хранить в прохладном месте. Зимой это может быть обычная косметичка, а летом масло ставится в холодильник.

Кокосовое масло для волос: применение. Кокосовое масло для волос: как пользоваться им наиболее эффективно

Масло кокоса – твердое растительное масло, получаемое из копры – высушенной мякоти кокосовых орехов.

Кокосовое масло вырабатывается методом холодного прессования, который дает возможность сберечь по максимуму целебные свойства продукта. Используют его в кулинарии, мыловарении, производстве маргарина и для приготовления косметических средств.

Кокосовое масло для волос при регулярном применении оказывает увлажняющее и питательное  действие, восстанавливает структуру локонов, добавляя им блеска и мягкости, ухаживает за особо чувствительной кожей.

, а также рук, ног, губ и.

Всё это обусловлено богатым химическим составом, основу которого составляют жирные кислоты: лауриновая; миристиновая; олеиновая; линолевая; пальмитиновая; каприловая; капроновая; стеариновая; каприновая.

Чем еще полезно кокосовое масло для волос, так это содержанием витаминов и полезных веществ:

  1. ретинола (витамина А);
  2. токоферола (витамина Е);
  3. ниацина (витамина РР);
  4. холекальцифирола (витамина D3);
  5. фосфора и кальция.

Какие функции выполняет масло кокоса для волос:

  • Защитную. Средство, благодаря наличию в составе лауриновой и стеариновой кислот, которые создают на коже и волосах защитный слой, оберегает тем самым их УФ – излучения, ветра, непогоды, перепадов температур.
  • Дезинфицирующую. Жирные кислоты и витамины Е, D3 способствуют устранению перхоти, себореи и обладают противозудными свойствами.
  • Увлажняющую. Пантотеновая кислота и витамины способствуют росту локонов, хорошему влагообмену в коже головы, ведут борьбу с выпадением. Кокосовое масло хорошо использовать после процедур окрашивания, обесцвечивания прядей и химических завивок. Фосфор в составе средства гарантирует прядям красивый цвет.
  • Питательную. За счет присутствия ретинола, который останавливает воспалительные процессы, происходит укрепление корней и оздоровление кончиков.

 Какое кокосовое масло лучше для волос?

Как выбрать?

Хороший продукт обладает следующими качествами:

⇔  Запах

Хорошее средство обладает тонким, чуть уловимым ароматом кокоса без добавок. Рафинированный продукт практически не имеет запаха.

Если у препарата сильный, ярко выраженный ореховый аромат – это значит, что он подвергался нагреву и, как следствие, лишился большинства питательных веществ.

⇔  Метод отжима и процесс очистки

Лучше приобретать нерафинированный продукт холодного отжима (с пометкой «virgin» на бутылке).

⇔  Производитель

Самыми популярными странами – производителями являются Индия, Филиппины, Шри – Ланка, Малайзия, Таиланд и Индонезия. А покупать продукт в этих странах еще и намного выгоднее, чем в России.

⇔  Упаковка

Для того, чтобы дольше сохранить ценные вещества продукта, нужно выбирать масло в стеклянной бутыли с широким горлышком. Нужно это для того, чтобы не разогревать каждый раз средство целиком, а использовать разовую порцию.

Пластиковая тара впитывает в себя ценную лауриновую кислоту из продукта и потому, при длительном хранении, средство постепенно теряет свои незаменимые свойства.

Рафинированное или нерафинированное кокосовое масло для волос?

Масло извлекают из мякоти кокосового ореха. По причине различия методов переработки получаются разные виды продукта:

⇔  Refined coconut oil (рафинированное)

Мякоть кокоса отжимают и методом горячего прессования извлекают масло.

Применяется рафинированный продукт в кулинарии, для приготовления пищи, в чистом виде вместо крема для лица и тела. А вот для волос лучше применять нерафинированное кокосовое масло.

⇔Unrefined coconut oil (нерафинированное)

Для его получения мякоть кокоса высушивают, после чего методом холодного прессования выжимают кокосовое масло и варят его, добавляя ферменты.

Такой способ обработки позволяет получить бóльшую пользу от средства, чем при горячем отжиме. Сохраняя максимум полезных веществ исходного продукта.

Нерафинированное кокосовое масло добавляют в пищу, но жарить на нем нежелательно.

Кокосовое масло для волос: применение. Кокосовое масло для волос: как пользоваться им наиболее эффективно

Оно нашло своё применение и в косметологии: средство добавляют в:

  • кремы для лица (в пропорции: одна часть масла на 10 частей крема);
  • уходовые средства для тела (концентрация препарата не более 30 % от общей массы);

⇔  Сoconut butter (масло – паста из кокоса)

Это пюре из свежей мякоти кокоса, содержит большое количество жира. Не применяется в косметологии. Чаще всего используется в кулинарии.

Натуральное или косметическое кокосовое масло для волос?

Для ухода за локонами можно выбрать и натуральное (из аптеки), и косметическое кокосовое масло. Основным критерием должно являться указание на упаковке, что продукт натурален и предназначен для применения в косметических целях, а не для употребления с пищей.

Кокосовое масло для волос эффект. Что такое кокосовое масло

Кокосовое масло, с англ. coconut oil – это растительное масло, полученное из ядра зрелых кокосовых орехов, собранных с кокосовой пальмы или копры – высушенной и измельченной мякоти.

Состав кокосовой выжимки богат полезными для тела, волос, ногтей компонентами:

  • Лауриновая кислота – обладает защитными функциями, обволакивает волосяной стержень, препятствуя его разрушению под воздействием внешних факторов;
  • Миристиновая кислота – помогает другим компонентам проникнуть глубже;
  • Пальмитиновая – придает волосам блеск;
  • Каприловая, олеиновая, стеариновая, капроновая, линолевая, гексадеценовая кислоты оказывают увлажняющее и смягчающее действие;
  • Витамины C, E, K – укрепляют, придают блеск, улучшают структуру волосяного стержня;
  • Минералы, кальций, цинк, железо, магний – комплексно воздействуют на состояние волос, их силу, прочность и эластичность;
  • Гиалуроновая кислота – увлажняет волосы и кожу.

Все эти компоненты и их назначение определяют, чем помогает кокосовое масло для волос:

  • Разглаживание по всей длине;
  • Глубокое питание;
  • Предотвращение появления или снижение выраженности секущихся кончиков;
  • Придание эластичности;
  • Защита от внешних факторов, а также от травмирования стержней при расчесывании;
  • Снижение степени вреда от воздействия UV-лучей ;
  • Предотвращение спутывания и облегчение расчесывания.

Не смотря на довольно заманчивый список плюсов его применение для волос – предмет множества споров. Кто-то говорит, что использовать масло категорически запрещено, кто-то же включает его в основной уход и рассказывает о фантастических результатах.

Прежде чем мы выскажем свое мнение – обратимся к научным исследованиям. В 2003 году индийский Отдел охраны природы проводил исследование , в котором сравнивал пользу для волос трех масел:

  • Минерального – продукт нефтепереработки;
  • Подсолнечного – выжимка из семян подсолнечника;
  • Кокосового.

Задачей было выяснить, как они влияют на волосяной стержень и каких результатов от применения можно добиться. После проведенных опытов ученые установили, что кокосовое масло единственное из «испытуемых» снижает потерю белка, если использовать его до или после мытья волос.

Похожее исследование проводили двумя годами ранее в Принстоне, США – там подтвердили, что кокосовое масло является лучшим проникающим средством, может обеспечить защиту от повреждений, вернуть блеск и замаскировать уже имеющиеся нарушения в структуре стержня.

Получается, что отрицать пользу кокосового масла нельзя, однако и назвать его универсальным средством тоже, ведь помимо представленных выше исследований есть и другие аргументы, многие из которых «против».

Так, например, трихологи рекомендуют отказаться от применения кокосового масла на кожу головы. Дело в том, что оно обладает высоким уровнем комедогенности, то есть способствует закупорке пор, а значит нарушению всех обменных процессов. По этой же причине кокосовую выжимку не рекомендуют применять для лица.

Комедогенность – это способность косметических средств закупоривать поры и провоцировать появление комедонов – кист, которые появляются в результате закупорки волосяного фолликула.

В некоторых случаях кокосовое масло действительно может помочь в решении ряда проблем с кожей головы, например, перхотью – его можно добавлять в шампунь или маски, однако отнестись к этой процедуре стоит с осторожностью.

Совсем отказаться от применения масел на кожу головы рекомендуется:

  • При выпадении волос. Парадоксально – кокосовое масло применяется для волос от выпадения, но может его усилить. Дело в том, что оно размягчает кожу и способствует еще более выраженной потере волос. Если решишь лечить выпадение кокосовым маслом – используй его редко, не держи больше 2-3 часов и хорошо смывай;
  • При склонности волос к жирности . Смыть масляный состав с корневой части волос – тот еще квест. Все мелкие частицы, которые останутся на поверхности кожи и корней будут притягивать загрязнения и локоны будут загрязняться ее быстрее.

Неоднозначным остается вопрос применения кокосового масла для волос сухого типа . При использовании кокосовой выжимки на сухие волосы можно спровоцировать еще большую сухость.

Получается, что использовать масло кокоса можно, но не всем и не всегда. Если после применения средства ты заметила ухудшение качества локонов – прекрати процедуры с применением выжимки кокоса.